Получение ВНЖ в Болгарии. "Обеспеченный пенсионер"

viktor box, 03.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. kemp

kemp Новичок

здрасти всем . вопрос по получению ВНЖ как пенсионер . можно ли при получении внж в болгарию ездить в другие страны тоесть отсутсвовать в стране пол года например . все также можно получить внж по пенсии . нечего не изменилось в законодательстве ? благодарю за ответы

я имею виду страны ес

16.02.11
  2. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Да

16.02.11
  3. kemp

kemp Новичок

какие первые шаги для получения внж ? как пенсионер . я так понимаю надо как то поехать в болгарию чтобы денежку внести в банк эннную сумму и также приобрести или соорудить договор аренды на жилье . какую визу надо для поездки в болгарию для начало всех дел

16.02.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Обычную туристическую.

16.02.11
  5. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Вы хотите купить дорогую вещь, например. Сначала Вы, естественно, обойдёте несколько магазинов не как покупатель, а как любопытствующий. А потом уже выбираетет оптимальный вариант и покупаете. Не так ли? Вот и здесь так же...

17.02.11
  6. kemp

kemp Новичок

я понимаю о чем вы но все же надо с чего то начать . с чего начать вроде знаю с посольства и подачи документов . надо же предоставить документы о денежном эквиваленте там в болгарии и о жилье . кто может живущии там помочь с договором о наиме жилья ? если кто есть отзовитесь

возможно ли получив ВНЖ в Болгарию уехать в другую страну шенгена не имея проблем в будущем в получении ПМЖ ?

18.02.11
  7. Ларочка

Ларочка Активный участник

Много фирм которые занимаются услугами оформлением документов,в этот же пакет входит и договор аренды жилья.

18.02.11
  8. kemp

kemp Новичок

может кто знает такие фирмы УКРАИНКИЕ поскольку я с Украины

18.02.11
  9. Loza

Loza Новичок

Подскажите пожалуйста, а по новому закону об иностранцах "обеспеченный пенсионер" сможет получить ПМЖ после 5-ти лет пребывания в БГ или уже не сможет?

20.02.11
  10. Ilona

Ilona Новичок

Здравствуйте. По новому закону об иностранцах обеспеченный пенсионер не получит постоянное пребывание. А получит долгосрочное. Что практически одно и то же.

Относительно денежного эквивалента - должно быть 3000 лев. Обязательно. Еще нужна медицинская страховка.

20.02.11
  11. Мотылёк

Мотылёк Участник

Судя по всему, не получив ПМЖ, обеспеченный пенсионер не получит и социальных гарантий (бесплатного вызова Скорой Помощи, например), долгосрочное пребывание гарантирует длительное пребывание в стране в качестве гостя, без всяких встраиваний в социум. Тогда как ПМЖ давало все права гражданина, кроме права быть избирателем.
    Это очень печально. У меня родители собирались переезжать нынче по весне. Теперь - увы...[​IMG]

05.03.11
  12. Borka

Borka Активный участник

Вы преувеличиваете проблемы. Скорая помощ приедет, а медстраховка нужна хоть с ПМЖ, хоть без ПМЖ. Не все так печально!

05.03.11
  13. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Видите ли, он поэтому и "обеспеченый" пенсионер! А социальных гарантии надо заработать - ведь они же не из воздуха берутся! За этих гарантии болгарский пенсионер платил взносы 30-40 лет, а вот приезжает из за границы "обеспеченый" и ему те же гарантий! Неправильно вроде!

05.03.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

По отношению обязательного здравоохранения статуты "дългосрочно пребиваване" и "постоянно пребиваване" полностью совпадают. Републиканский бюджет не делает осигуровки за счет иностранных пенсионеров и они обязаны платит осигурительные взносы сами.

05.03.11
  15. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Только вы забываете что ПМЖ дается бессрочно, 1 раз заплатил 1000 лева и живи спокойна,ДВЖ надо оплачивать каждые 5 лет по тысячи, и по мимо пенсии показывать что на личном счету есть как минимум 4000 евро на КАЖДОГО пенсионера. хотя кому это напряжно, могут продолжать жить по ВНЖ.

05.03.11
  16. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вяра,
    Зачем придумывать. Предлагаю дождаться "руководящих указаний". Если следовать "духу и букве" европейской Директивы, на основании которой были внесены изменения в ЗЧРБ, а также практике других стран, то таких страстей нет в наличии. Директива наоборот старается упорядочить процедуру получения гражданами статуса "Постоянно проживающего в ЕС" и максимально при этом учесть их права, в частности право на работу. Другой вопрос, что для получения данного статуса требуют серьезную интеграцию в сообщество. Я на другом форуме несколько раз приводил ссылки на текст Директивы как на русском, так и на английском языке. Желающие могут ознакомится. Пардон, что не привожу на этом - уже сильно лень одно и то же искать. Не думаю, что в Болгарии как-то сильно отступили от текста Директивы. Скорей всего никак не отступили.

05.03.11
  17. Калинка-Вяра

ну Вам то хорошо сидеть на ПМЖ и предлагать подождать...а я вот, не поверите, свекровь пытаюсь заманить, и вот сижу думаю, сколько же мне денег надо будет на счету иметь что бы по мимо пенсии и доходов, для ВНЖ на 5 лет, по моим прикидкам тыщ 50 евро( с учетом свекрови ) лежать должно и трогать их ни-ни(

05.03.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

А

05.03.11
  19. Vlads55

Уважаемая Калинка-Вяра,
    Давайте подождем свекровь заманивать. Осталось ждать совсем немного. Думаю, прояснение наступит в обозримом будущем.
    И еще. Следует учесть, что ЗЧРБ не статичен. Изменения в части "имущественного ценза" пенсионеров могут произойти в любой момент, что мы видим на примере других стран. Что мы тогда делать будем?
    В общем мое мнение такое. Пусть любимая свекровь приезжает, живет здесь в свое удовольствие. Вот только обратную дорогу для нее не закрывайте. Всякое случается.

05.03.11
  20. valik

valik Участник

Может у Вяры своя цель свекровь заманить[​IMG]

06.03.11
  21. Eurik

Eurik Постоянный участник

По 800
    Уже обсуждали, что нигде нет требования показывать сумму за все пять лет. Хотя, это было бы логично.
    Всё он получит. В этом смысле ПМЖ и ДВЖ дают равные права.

06.03.11
  22. Natalja Liapina

Natalja Liapina Участник

Приветствую всех! Кто-нибудь расскажите про законы для переезжающих пенсионеров из ЕС!

13.03.11
  23. Калинка-Вяра

пенсионеры
    Пенсионеры живут по тем же самым законам как и все остальные иностранцы,никаких пособий, никакой бесплатной медицины,никаких бесплатных проездов и лекарств, они ведь едут не просто как пенсионеры а как ОБЕСПЕЧЕННЫЕ пенсионеры.Так что имейте это в виду рассчитывая свои траты

13.03.11
  24. Vlads55

Граждане ЕС живут в Болгарии несколько по другим правилам, чем граждане третьих стран.

13.03.11
  25. Iriska

Iriska Активный участник

а еще полная неопределенность, в любой момент законодательство может поменяться или нужно будет не 4000, а 100 000 показать-все это не радует, если честно...пока

кроме того, что получив ПМЖ можно спать спокойно, в в статусе ДВНЖ-на птичьих правах;) + затраты на поддержание этого статуса до бесконечности

13.03.11
Статус темы:
Закрыта.