Университеты, институты Болгарии

Admin, 06.11.10

1. Admin

Admin Администратор

Собираем информацию об университетах и институтах в Болгарии - какие есть, требования для поступления (особенно для русских), особенности, контакты

06.11.10
  2. aboutVarna

aboutVarna Новичок

На счет университетов на сколько мне известно заслуживают внимание только два
    http://www.aubg.bg/
    http://www.uni-sofia.bg/
    и то я не уверен, единственно имейте ввиду, что все болгары стремятся своих детей отправить учиться за границу.

08.11.10
  3. aboutVarna

aboutVarna Новичок

конечно нет:), но там учатся мои знакомые и местные жители Варны рассказывают;)

08.11.10
  4. Moka

Moka Участник

Это слухи,по- моему.Смотря кто как учиться конечно.Но я знаю,что не очень легко закончить.

08.11.10
  5. Moka

Moka Участник

А вообщето,кто б где не учил,нужна практика!!

15.11.10
  6. Юлия

Юлия Участник

Обучение болгарскому проводит какой-то депортамент ...какой только я не поняла.

01.12.10
  7. megan

megan Участник

ну если у Вас интерес большой то тогда я попробоваю спросить в нескольках университетах, у меня даже в курсе есть две девушки из Украины. Но они сразу поступили и сейчас паралельно учутся болгарского, новерно потомучто это уже магистратура или потомучто они работали в Болгарском Посольстве в Киеве и чтото понимают ..

02.12.10
  8. alpam

alpam Участник

Я для своей дочки узнавала. В любом ВУЗе Болгарии ( кроме тех где преподавание на англ языке) необходимо первый год учить язык. Даже если его учил в школе, например моя дочь училась в болгарской школе в Кишиневе, все равно учишь вместе с остальными и естественно платишь за это, но в каждом ВУЗе по-разному. Например в Варненском Свободном Университете это стоит 2500 евро в год.

03.12.10
  9. megan

megan Участник

это вы в этом году спрашивали? потомучто в Болгарии от этого года в продолжении еще 4 лет демографски спад - детей мало, и университеты и мин. образовании делают всего возможного чтобы больше поступали учится

03.12.10
  10. Delfin

Delfin Участник

Admin, рекомендую посетить болгарский сайт http://roditeli.bg Там Вы найдете наиболее полный перечень высших учебных заведений Болгарии и контактную информацию, а по числу просмотров страницы того или иного высшего учебного заведения уже можно составить представление и о его популярности. Хотя все относительно и субъективно, не все стремятся к получению знаний, удел иных - получение "бумажки". Подтверждаю и тот факт, что продвинутые и состоятельные болгары сами своих детей стремятся отправить учиться именно за границу благо в пределах Евросоюза такая возможность для граждан Болгарии имеется.

03.12.10
  11. wb2006

wb2006 Активный участник

Может кто в курсе. Архитектурные институты есть в Болгарии для иностранных студентов?

Подскажите когда в этом ВУЗе вступительные экзамены начинаются, (болгарский на нулевом уровне), сайт смотрел но разобраться не смог, интересует факультет Информатика. Спасибо за ответ.

12.01.11
  12. Astery

Astery Администратор

Есть в Софии - Университет по Архитектура, Строителство и Геодезия
    Вот их сайт - http://www.uacg.bg
    Принимают ли иностранцев на обучение - не знаю, лучше у них спросить по телефону или электронной почте предварительно.

13.01.11
  13. юрасик

юрасик Новичок

Здравствуйте,форумчане. с удовольствием читаю форум,многое узнал,кое что понимаю о жизни в Болгарии.Мне 46,пенсия в кармане, если все будет работать в РФ,то на жизнь в БГ хватит.Но. Сыновьям по 17 лет,в этом году заканчиваем школу. Высшее образование в Питере стоит нисколько не дешевле,чем в БГ.Вопрос на форуме по вышке в Болгарии почти не обсуждался.Кто имеет свой личный опыт,или знакомые учились,подскажите инфу.Ведь с дипломом РФ потом только вРФ, а Болгария все таки Евросоюз.

15.01.11
  14. Камилла

Камилла Новичок

всем приветик) вот подскажите пожалуйста,есть ли в болгарии в государственных университетах факультеты на английском? можете кинуть ссылку, где изучение болгарского 1000 евро за семестр? как думаете если учить за сколько вполне реально выучить? И еще один вопрос, я собираюсь туда ехать начиная с осеннего семестра, к этому времени мне будет только 17.5, как быть с документами? хватит ли только разрешение от родителей?

аа,и еще вопрос для получения вида на жительства на основании учебы в унаверситете какая сумма требуется на счету в банке?

19.01.11
  15. юрасик

юрасик Новичок

Очень благодарен.Это уже кое что и по делу. Очень не хочется выдернуть детей вЕвропу,дать им образование а потом,если захотят в РФ,получить не приспосбленных к российской жизни ,,беззубых,, специалистов.Хотя,молодежь после 20 сама должна включать мозг и решать,где строить жизнь.А за телефон отдельное спасибо,обязательно позвоню.

29.01.11
  16. melena_rtl

melena_rtl Новичок

Вы знаете, о качестве образования в Болгарии можно спорить долго. Да и в России немало "бездарных" институтов. Другое дело, что если человек с мозгами, то их ничем не испортишь:)И уж точно болгарским образованием! А преимущества есть. Я могу Вам их перечислить:
    • вступление без экзаменов,
    • автоматическая отсрочка от армии,
    • обучение на иностранном языке (немецкий,английский),
    • жизнь в тёплой солнечной стране рядом с морем,
    • и,наконец,диплом Европейского образца.
    Мне почему-то слабо верится, что человек, проживший несколько лет в той же самой Болгарии, вдруг захочет вернуться в Россию. Скорее его потянет дальше, за горизонты=)И это будет правильно.

За информацию всегда пожалуйста!

29.01.11
  17. Mik15

Mik15 Постоянный участник

У 2-х знакомых дети учатся в Благоевграде,американский университет,очень хвалят.Инфы в инете много.

29.01.11
  18. юрасик

юрасик Новичок

А вот интересно,за учебную визу Д надо платить как за продление ВНЖ или нет.Склоняюсь к варианту не поступать в ВУЗ в РФ,а выбираю между ЮЗ универ в Благоевграде, Икономический в Варне и Бургаский свободный.Как выбор?

30.01.11
  19. Виктория483

Виктория483 Новичок

Здравствуйте!Хотела бы спросить есть ли в Болгарии кроме школ а именно (в Варне или в Бургасе) техникумы или коледжы где можно учится на базе 9 классов!спасибо

30.01.11
  20. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Возможно, оффтопик. Мне нужен выход на болгарские научные сообщества. направления - социология коммуникаций, социология молодежи, социология информации. Зашел на сайты вузов, написал несколько писем на кафедры - молчание, очевидно, приняли за спам. А мне международные контакты по моим исследованиям очень нужны. Может быть, у кого-то есть знакомые, которые могут помочь с установлением контактов?

Админу: а можно, я создам тему "наука в Болгарии" в качестве площадки для обмена информацией? Или смысла не имеет из-за исчезающе малого присутствия научных работников на форуме?

08.02.11
  21. юрасик

юрасик Новичок

Хочу задать вопрос.Если я и мои дети выберем Бургаский СУ,поступим на языковые курсы,окончим их в течении года,а затем вдруг захотим поступать в другой ВУЗ Болгарии.Будут ли засчитаны курсы БСУ для другого вуза?И все таки хотелось бы пообщаться с русскоговорящими студентами БСУ.Хоть одного знаете?

12.02.11
  22. megan

megan Участник

да есть русские .. будите рада очень ... есть и русски ресторан уже ... гастрономы русские ...

сечас поступать можно Вам, и таксы по-ниже . скоро мой журнал можете читать ... там статия про учебе есть . но если подробнее хотите узнать все ... напишу и сдесь

учеба сечас на 1200 евро семестр . у вас по моему старая информация .
    имея в предвид что програма у них отличная . я тожу русская ... болгарского конечно в школе учила... всегда учительницы были строгии ... но как поступила в университет... тогда НАУЧИЛА болгарского.
    у меня связь с президентом ... если у тебя желание учится в Болгарии в БСУ буду помагать..я думаю что можно придумать чтото о семестра .. пиши если интерес у тебя

экзамены несколько в год есть - можно с СТОП тестом а можно и с болгарскому поступать - есть в марте экзамены, потом в априле, потом июне, июле, августе и сентябре . год начинается с октебря

даже в университете можно семестр на два раза платить- на двух равных частей

17.02.11
  23. megan

megan Участник

в Бургаскому свободном университете дают Евро диплом. уже с этого года, вы легко и недорого сможете подготовиться к языковым тестам TOEFL или SAT, сможете получить квалификационные сертификаты Microsoft или Oracle и многое другое.

17.02.11
  24. megan

megan Участник

конечно есть! в Бургасе например есть с этого года и колиж и техникум к Бургаскому свободному университета - можно туристические и экономические специальности учить. База очень хорошая - самоя новая и самоя дорогая ..

у вас выбор хороший . конечно же южнее черноморее теплее и пляжы . а и у университета самоя новая и дорогая база в целой Болгарии, но с самых дешевых семестрах

а относно визы .. вам Бургаский университет поможет взять быстро и безпроблемно визу Д

У МЕНЯ ЕСТЬ БУДУ ПОМОГАТЬ ВАМ

17.02.11
  25. лекарь

лекарь Участник

Меня интересуют болгарские научные сообщества,общественные организации.Особенно все,что связано с политологией.Не политика,а политология.Это админу!

17.02.11