Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Университеты, институты Болгарии

сабина

здравствуйте я заканчиваю 9 класс. Не подскажите есть ли в бургасе колежи или техникумы на дизайнера. И ещё одно чтобы поступить в техникум нужно год учиться болгарскому языку или сразу же можно поступить?

lex_fati
А психологию или смежные науки (не медицинские) где-нибудь хорошо преподают?

Психологию однозначно лучше всего изучать в Софийском университете Св. Климента Охридского - лючшие традиции и преподаватели. Новаторов можете найти в Нов Български университет в Софии, там материальная база лучше, но и таксы на обучение намного выше.

Валет
Психологию однозначно лучше всего изучать в Софийском университете Св. Климента Охридского - лючшие традиции и преподаватели. Новаторов можете найти в Нов Български университет в Софии, там материальная база лучше, но и таксы на обучение намного выше.

Знаю, что Новый Болгарский университет расположен почти на окраине Софии и моим знакомым не приглянулся. Но о его рейтинге ничего неизвестно. Вы действительно считаете, что его материальная база лучше Ун. Софии, и можете еще дать какую-то информацию об этом университете? Это непраздный вопрос.

Trapezia

Всем добрый день!!

Подскажите, пожалуйста, в Бургас есть филиал AUBG? Дело в том, что я начала свое обучение за рубежом (на англ) и хотела бы его продолжить в Болгарии (денежный вопрос + ближе к семье), задумалась о трансфере, соответственно в университет, где преподавание ведется на английском (не хотелось бы год изучать исключительно болгарский).

NKL

Trapezia, в Бургасе нет.

Astery
Старейшее учебное заведение Болгарии – Софийский университет «Св. Климент Охридски», 4 апреля закрывает свои двери и прекращает всю деятельность.

Полный текст здесь - newsbg.ru/obschestvo/89-obschestvo/1973-4-aprelja-zakryvaetsja-sofijskij-universitet.html

Gorbachiova

Всем доброго дня! Собираюсь поступать в Пловдивский Университет, в магистратуру. И все вроде хорошо, но никак не могу найти информацию, какие именно документы мне нужны? И какого рода легализация должна быть-консульская или достаточно Апостиля? На сайтах Университета эта инфа строго засекречена! И я уже употела писать письма на всевозможные адреса-в ответ благословенная тишина. Может быть, кто-то приоткроет завесу тайны? Буду чертовски признательна!

Валет
Забавно, моя будущая невестка написала в несколько учебных заведений в Софии с тем же результатом. Никто не ответил. Похоже, тенденция...

Мои знакомые ездили в этом году в Софию по поводу продолжения учебы. Были в Софийском университете и в Новом университете. В Софийском принимали сухо-ответ если хотите перевезтись на учебу с российского, привозите аттестат об образовании, и все выписки из университета о прослушанных дисциплинах с оценками или-зачетами. В зависимости от этого возьмут на тот курс, на который подойдете, но привезти все надо до конца мая, это, при условии, что знаете болгарский язык. Если не знаете-то год изучения языка (где хотите), а потом эти же документы. Все надо перевести на болгарский. В магистратуру могут взять без языка (будете учить сами). В Новом университете все можно привезти позже. Система такая же. Главный университет понравился больше, хотя местные рекомендуют Новый. В Новом общались лучше.

Спасибо. Вижу, что это будет следующей проблемой. Странно, почему они не заинтересованы в студентах из России.;)

Нет, вы не поняли. Проблемы там нет. На учебу возьмут, даже сказали. Что могут взять и на курс выше, все зависит от прослушанных в России дисциплин. Просто в самом университете, понта, что ли больше.

Gorbachiova

Просто на сайте никакой четкой информации... А приезжать за тридевять земель только за списком документов-ну нелогично как-то... И ощущение действительно такое, что в иностранных студентах никто не заинтересован, хотя для них обучение в разы дороже. Непонятная какая-то логику...

Гость Дмитрий39

Здравствуйте. Мне 18 лет и я собираюсь покупать квартиру в Болгарии, но у меня такой вопрос: Учась в институте на заочной форме возможно ли найти там какую нибудь работу (что бы был прожиточный минимум)?

Astery
Здравствуйте. Мне 18 лет и я собираюсь покупать квартиру в Болгарии, но у меня такой вопрос: Учась в институте на заочной форме возможно ли найти там какую нибудь работу (что бы был прожиточный минимум)?

Если Вы не гражданин Болгарии или проживающий здесь на ПМЖ иностранец, то с работой Вам придется сложно, т. К. Права на работу Вы не имеете. Можно будет устроиться куда-то нелегально, но это сложнее найти, платят меньше и проч. Подробнее посмотрите тему - bglife.ru/threads/Работа-в-Болгарии-для-иммигрантов-из-России-и-не-только.169/

megan
Хороший университет.

Не очень хороший Варненский но дорогой

Я сделала ошибку что поступила в Варненском свободном университете

lex_fati

Можете сколько угодно хвалить этот университет, но если у болгарского работодателя имеются две кандидатуры и при равных других условиях кандидатов, он всегда выберет того, который окончил Софийский университет им. Климента Охридского. Публичная тайна, что преподаватели СУ читают лекции в БСУ.

Ostko

Здравствуйте, если кто в курсе, буду признателен за информацию:

Интересуют институты в которых можно обучатся по специальности "механик по холодильному оборудованию",

В каких городах, цены и другая любая информация, заранее спасибо.

Miky
Здравствуйте, если кто в курсе, буду признателен за информацию:

Интересуют институты в которых можно обучатся по специальности "механик по холодильному оборудованию",

В каких городах, цены и другая любая информация, заранее спасибо.

Технический университет в Софии и технический факультет Университета пищевых технологии в Пловдиве.

tu-sofia.bg/faculties/emf/EMF-11/emf_tt.htm

http://uft-plovdiv.bg/?act=

ANSUZ

А почему тишина про медицинские ВУЗы? Как поступать, насколько сложно учиться? Какой лучше? Что скажете про варненский?

Nasturcia

Учиться сложно... Если не расположены к медицине.

В порядке убывания Софийский, Пловдив, Варна.

Этот рейтинг относителен... Преподаватели из Софии ездят знаю в Варну на факультет стоматологии... И в другие университеты наверняка...

ANSUZ

Интересует как раз стоматология. А есть ли бесплатное обучение в Болгарских вузах на болгарском языке и где если есть? Или только для граждан? Имеющие ВНЖ и ПМЖ могут учиться только платно?

Nasturcia

Могу только предположить, что есть некоторые бюджетные места...

Вот изучите это minedu.government.bg/news-home/,

Далее вы должны зайти на сайты университетов где есть стоматология, и посмотреть условия приема.

Я этим занималась за год до поступления дочери, но потом мы изменили направление.

На сайтах каждого университета есть форумы, там вы можете увидеть разные точки зрения и сделать свой выбор.

Так же есть сайт, где представлены все медицинские школы, и форум. Ребята там из разных стран. Если надо, могу позже дать ссылку.

Если болгарские граждане могут поступать на бюджет, то это касается и ВНЖ и ПМЖ.

Вы ограничены только в избирательных правах...

Я готова вам дать ссылку)))

ANSUZ
Всем здравствуйте! Кого интересует обучение в Американском Университет в Болгарии (г. Благоевград)- можем помочь!
ют преподаватели из США и Европы. Выпускники АУБГ получают двойной диплом –американский и европейский.
Все интересесующиеся- пишите на
oivanova@americancouncils.ru

А институт государственный или коммерческий (частный)?

Гость валера

Институт суггестологии и парапсихологии (София, Болгария).

Где это именно находится кто нить знает?

Институт суггестологии и парапсихологии (София, Болгария).

Где именно находиться кто нить знает?

Miky
Институт суггестологии и парапсихологии (София, Болгария).

Где это именно находится кто нить знает?

Институт суггестологии и парапсихологии (София, Болгария).

Где именно находиться кто нить знает?

Ранше находился на улице Будапеща, недалеко от бул. Дондуков, но по моему институт как госучруждение закрыли еще в деветдесятых.

Михаил164

Кто то выше писАл, что Софийский университет закрывается... Что там с ним сегодня?

Иван 25
Кто то выше писАл, что Софийский университет закрывается... Что там с ним сегодня?

Нет :) , это было просто забастовка. Был спор о пользование ботанического сада в дворце в Балчике. Почти сразу проблем наладили с правительством.

Михаил164

Кто то может сказать что про этот университет?

Южный университет

"Неофит Рильский"

В Благоевграде...

Miky
Кто то может сказать что про этот университет?

Южный университет

"Неофит Рильский"

В Благоевграде...

Югозападный университет Неофит Рилски. А что Вас интересует конкретнее. Теоретично имеет акредитационная оценка " много добър ". А иначе конечно не имеет авторитета Софийского, Пловдивского или Великотърновского университета.

lex_fati
Кто то выше писАл, что Софийский университет закрывается... Что там с ним сегодня?

Старейший и самый престижный университет. Работодатели предпочитают выпускников этого Вуза (и конечно, престижных зарубежных Вузов).

Это сайт Национального агентства и аккредитации при Совете Министров Болгарии, там можете увидеть оценки как самих Вузов, так и их структурных звеньев: neaa.government.bg/bg/institutions/high_schools

Oleg Andreev

в варне 5 университетов и институт повышения квалиикации учителей

Понравились свободный и экономический университеты

Михаил164

Хочу узнать, но боюсь спросить!

Ребенок заканчивает Вуз в России...

Вопрос: В Болгарии на какой курс он поступит если захочет получить второе высшее?

Ясно что сначала языковый курс!

А потом на первый?

Или минуя программу бакалавра, сразу на магистра?

Andorf
Александър, Варна
Хочу узнать, но боюсь спросить!

Ребенок заканчивает Вуз в России...

Вопрос: В Болгарии на какой курс он поступит если захочет получить второе высшее?

Ясно что сначала языковый курс!

А потом на первый?

Или минуя программу бакалавра, сразу на магистра?

Возможно сразу на магистра. При поступлении смотрят дисциплины, которые пройдены и если нужно, то можно сдать дополнительные экзамены. По крайней мере у меня так получилось с дочерью. Но в моем случае обучение на английском языке с дипломом Английского университета. Это здесь: vumk.eu/bg/infopage/175-master-of-business-administration-mba

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...