Перейти к публикации

Университеты, институты Болгарии

Михаил164
Нет, их надо подтверждать.

И какова процедура?

SamMara
И какова процедура?

Миша, привет. Такая вот новость появилась news.mail.ru/politics/14861056/?frommail=1

Так что надо пошукать этот список и глянуть, а вдруг вы заканчиваете тот ВУЗ, диплом которого не нуждается в подтверждении?

Михаил164

government.ru/dep_news/5926

Здесь можно скачать список... PDF

804Kb

Болгарских там конечно же нет... Не удостоились! :)

Noname
И какова процедура?

Посмотрите здесь obrnadzor.gov.ru/ru/activity/main_directions/recognition_of_documents/.

Я в свое время сталкивалась только с подтверждением высшего медицинского специалистами из бывших союзных республик.

Ronni

Плохо!:(

Гость Ольга56

В Софии и Варне неплохие университеты.

Linka_

Добрый день. Скажите пожалуйста, какие отзывы в Софии по университетам УНСС и НАТФИЗ (фотограф)? Интересует качество обучения, дальнейшие перспективы в трудоустройстве (ценится ли диплом)?

Astery

Случайно наткнулась на неплохой сайт, где можно посмотреть, какие есть вузы в Болгарии по городам, а также более подробная информация по каждому из них (контакты, специальности и проч.), может, кому пригодится - universitetite.com/category/burgas

Antonya

Хочу еще и здесь спросить. У кого дети поступали с ПМЖ или ДВЖ в университеты, какую плату берут как с иностранца или как болгарин? Есть ли такие?

Miky
Хочу еще и здесь спросить. У кого дети поступали с ПМЖ или ДВЖ в университеты, какую плату берут как с иностранца или как болгарин? Есть ли такие?

Недавно проверял этот вопрос для моих близких/ постоянное пребывание / в одном институте в Софии. Ответили, что платит как болгарский гражданин, если поступает по порядку и процедуру, принятого для болгарских граждан.

Antonya
Недавно проверял этот вопрос для моих близких/ постоянное пребывание / в одном институте в Софии. Ответили, что платит как болгарский гражданин, если поступает по порядку и процедуру, принятого для болгарских граждан.

А если мы получили бакалавр и теперь поступаем на магистра, тогда как? Раньше платили как иностранцы, в колледже. Нас уверяли что будем платить как болгары. А теперь как бы пожимают плечами, надо дескать уточнять. Будем звонить и ждать когда выйдет декан с отпуска.

Ирина Ростов

@Antonya, подскажите, пожалуйста, какой колледж заканчивали? А то у нас возникли схожие вопросы в Добриче.

Проходимец
government.ru/dep_news/5926

Здесь можно скачать список... PDF

804Kb

Болгарских там конечно же нет... Не удостоились! :)

Зато отлично просматривается "ореол обитания" деток т. Н. Россейской элиты. Наверняка Айфончиковы писарчуки ваяли сию опись альмаматеров на проходной у Кутафьей бащни.:D А мы вот поступили помимо списка в ВЭУ (кстати очень приятное впечатление от персонала и самого университета, опосля московских - приятный шок), ну как нить бог даст - тоже не помрем сразу;)

В Софии и Варне неплохие университеты.

Да, но только "старые" государственные, впрочем в Пловдиве тоже има что посмотреть на предмет учебы.

Antonya
@Antonya, подскажите, пожалуйста, какой колледж заканчивали? А то у нас возникли схожие вопросы в Добриче.

Мы заканчивали в Софии высший колледж по телекоммуникациям IT шник.

@Antonya, подскажите, пожалуйста, какой колледж заканчивали? А то у нас возникли схожие вопросы в Добриче.

Еще год отучились в Варненском Техническом университете, выравнивающий курс. Там то нам и сказали, что дальнейшая оплата как у болгарина. Сегодня звонили в министерство. Ответ: платить как иностранец, по болгарски если есть гражданство или беженец. А в Охрицком на сайте информация, что с ПМЖ платят как болгары. Вот и пойми! Попробуем узнать у нашего декана. Пока он в отпуске.

Ответили, что платит как болгарский гражданин, если поступает по порядку и процедуру, принятого для болгарских граждан.

Вот мы и поступаем на магистратуру по порядку на общих основаниях. Говорили и нам так, а теперь не знают, пожимают плечами:banghead:. Будем дальше узнавать. Не пройдем как болгарин, будем как иностранец.:) Нам осталось год и защита.

Lessley
а граждане России за свое образование как в Болгарии, так и в странах ЕС должны платить.

Подскажите, статус ПМЖ изменяет ли при этом картину?

Михаил164

Да.

Antonya

@Lessley, Главное вовремя сообщите в деканат что у вас теперь ПМЖ.

Михаил164

Только с нового уч. года!

Если уч. год начали в статусе ВНЖ, то так его и закончите!

Timon
Если уч. год начали в статусе ВНЖ, то так его и закончите!

Миш, не совсем так. Для некоторых вузов (например, мед) невозможно перейти на "бесплатное" образование (при получении ПМЖ), если начинал на платной основе (в статусе ВНЖ) - только поступать по новой. В технических - всё проще.

Lessley

Спасибо всем за ответы! а если изначально поступать с ПМЖ, учиться бесплатно - насколько это реально? Подозрительно мало информации о том, кто так делал. Все учатся платно, чьи рассказы читаю. Сколько мест, где какие специальности доступны, какой где конкурс не могу найти, может, не знаю, где искать. На сайтах университетов обычно пишут условия для граждан Болгарии, для членов стран ЕС, для третих стран. Какую категорию смотреть? Поделитесь опытом, у кого он есть, очень интересно, кто где учится и как выбрал именно этот ВУЗ.

Timon
На сайтах университетов обычно пишут условия для граждан Болгарии, для членов стран ЕС, для третих стран. Какую категорию смотреть?
Если у Вашего ребенка есть ЕГН - смотрите в категории "граждане Болгарии". По началу некоторые ВУЗы не признавали статус ДВЖ (только ПМЖ), тк в их внутренних инструкциях был прописан статус "постоянное место жительства в Болгарии", как сейчас - не могу сказать. Но и для Болгар некоторая оплата присутствует - совсем бесплатного образования нет.

 

кто где учится и как выбрал именно этот ВУЗ
Хотели учиться на оператора крана трубопровода газораспределительной системы, но сходили к гадалке в одном из труднодоступных горных сёл - она и написала, куда надо поступать :D...
Caiden

Добрый день, хотелось бы поинтересоваться, в каком из трёх медицинских вузов в Болгарии, обучение считается более престижным и какова стоимость на обучение в каждом из них? (На 2017 год)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Добрый день, хотелось бы поинтересоваться, в каком из трёх медицинских вузов в Болгарии, обучение считается более престижным и какова стоимость на обучение в каждом из них? (На 2017 год)

Почему "трех", если они 6?

(София (2), Пловдив, Варна, Стара Загора, Плевен)

Caiden

Этого я не знал), слышал только про медицинский в Софии, Пловдиве и Варне, тем не менее вопрос остаётся прежним

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Этого я не знал), слышал только про медицинский в Софии, Пловдиве и Варне, тем не менее вопрос остаётся прежним

Я их написала почти по порядку рейтинга (второй софийский после Ст. З.).

Цену в каждом можете узнать на их сайтах, тем более что она разная для разного факультета, специальности и формы обучения, а так же зависит от гражданства.

Михаил164

Варненский экономический Универ говорит (приемная комиссия в магистратуру, председатель) о том, что при ДВЖ будете платить за магистратуру как иностранцы, а при статусе ПМЖ как граждане Болгарии!

Придется идти на ПМЖ, а не на ДВЖ!!!

У кого как.!?

OlgaKrash

Здравствуйте всем!! Помогите, пожалуйста, советом.. Может у кого был такой опыт, как поступить правильней в нашей ситуации... Сын в этом году заканчивает 9 классов.. Переехать сейчас с ним и чтобы уже в Болгарии закончил школу, или лучше закончить школу здесь, а после 11 класса поступать в БГ?! Заранее спасибо..

Михаил164
Здравствуйте всем!! Помогите, пожалуйста, советом.. Может у кого был такой опыт, как поступить правильней в нашей ситуации... Сын в этом году заканчивает 9 классов.. Переехать сейчас с ним и чтобы уже в Болгарии закончил школу, или лучше закончить школу здесь, а после 11 класса поступать в БГ?! Заранее спасибо..

ИМХО

Образование в России сильнее!

Поэтому ни того ни другого!

OlgaKrash
ИМХО

Образование в России сильнее!

Поэтому ни того ни другого!

Мы из Казахстана... Планировали переезд.. Только вот теперь вопрос, когда... Дать закончить здесь школу или все же сейчас уехать...

Михаил164

Закончить дома!

Получить полноценный аттестат родного государства, а потом пляшите как вам удобно!

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...