Перейти к публикации

Отпуск в Болгарии зимой и горнолыжная Болгария

Admin
Свети-Влас

Размещаю небольшую заметку о зимней Болгарии. Предлагаю присоедениться и продолжить рассказы с фото об отдыхе в Болгарии зимой. Поделитесь и Вы своими впечатлениями :)

Горнолыжная Болгария

Болгария зимой – это не просто Болгария. Будь мы в силах написать название страны с дважды заглавной буквы, мы бы это сделали. Горнолыжная Болгария предлагает вместительные отели различного класса, чудесные трассы для лыжников и сноубордистов, а также мягкую зиму, которая как нельзя лучше подходит для занятий зимними видами спорта.

Болгария – страна, треть которой занимают горы. На ее территории полностью или частично находятся Родопы, Рила, Пирин и Балканские горы. Все горные районы отличаются истинной красотой природы, еще не познавшей власть человека.

Здесь знают, что для лыжников, прежде всего, важны длинные и удобные склоны. Зона катания по стране находится в пределах 2670 метров – 700 метров над уровнем моря. Курорты предлагают отдыхающим несколько трасс разного класса. «Продуманная» система подъемников защищает от стрессов и трат времени.

Горнолыжная Болгария – это несколько меньшее количество курортов, чем Болгария морская. Горнолыжные курорты Болгарии славятся развитой инфраструктурой и множеством возможностей поразвлечься. Среди них выделяют четыре основных – это Банско, Пампорово, Витоша и Боровец.

Банско – курорт сравнительно молодой. Городок Банско расположен на высоте чуть менее 1 тыс. М. В 160 километрах к югу от Софии. Климат здесь мягкий, температура редко опускается ниже -2 градусов Цельсия. Курорт предлагает 6 трасс разного уровня сложности. Обслуживают их 7 подъемников. Зона катания находится в пределах 2610 – 1080 м.

bansko-tourism.jpeg.c7adb6da05fb28a1ea14822c8e3acd97.jpeg

Пампорово – горнолыжный курорт в Родопских горах. Комплекс отелей и баз отдыха находится на высоте 1600 м над уровнем моря. До Софии – 260 километров. Температура редко опускается ниже -3 градусов. На курорте 9 трасс и 14 подъемников. Зона катания– в пределах 1926-1410 м. Открыта школа для лыжников.

pam_1.jpeg.b062c87b1af304c2c3d9d42a4eec9f02.jpeg

Витоша – горнолыжный курорт на территории национального парка. Он расположен на высоте 1800 метров над уровнем моря в непосредственной близости от Софии. Трасс много, но большинство – для опытных лыжников. Общая протяженность – 29 километров. Трассы обслуживают 12 подъемников. Зона катания – в пределах 2228-1635 м.

7366bc38dbdd06051bb849d33b80bb5b.jpeg.a6a13aa57b945cd18e77eae55e736ec2.jpeg

Боровец – крупнейший и старейший горнолыжный курорт страны. До Софии от него 73 километра. Основные строения расположены на высоте 1230-1400 метров. Выделяют три района катаний: Ястребец, Ситняковская Скала и Маркуджик. Общая протяженность 18 трасс – 43 километра. Функционируют 17 подъемников

Mordvin

Я уже где-то писал про фестиваль в Разлоге (5 км от Банско)

Раньше катались в Пампорово (учились). Теперь в Банско. Цена - качество очень устраивает. С введением круглогодичного сообщения с Бургасом стало еще лучше (и квартиру проведали и покатались). Аренда авто в Бургасе зимой в два раза дешевле, чем в горах, шесть часов и вы в Банско, дорога очень интересная.

DGEK

1970457698_IMGP9283-.JPG.7567d053348591740992a4aa1f5121a5.JPG

1923449313_IMGP9282-.JPG.1dbe29c01aed0bd1713fb537e72919d7.JPG

А, мы с женой ездили в Велинград, понравилось, болгары пригласили, правда сами не катались, снежную бабу лепили. Оборудование халява, жилье 40 лева за отдельный домик. Кстати впереди -это огромное озеро. 2094492227_IMGP9277-.JPG.eebbebb06d3af8d71b8408d866392bb7.JPG

143530084_IMGP9317-.JPG.b854a5f0502ef5f9f9312bb0324f8b9a.JPG

А это после горки танцы.

315524234_IMGP9314-.JPG.28d55d239b9e082457c00fe17a5756f3.JPG

Веселый роджер

Кататься хочется аж зубы ломит а в очередях стоять НЕТ:(

Mordvin

В Банско можно миновать очередь на лифт, если на машине подняться до Шилигарника. Не забудьте заранее купить скипас.

Веселый роджер

В девяностых годах, насколько я знаю Шилигарника было в километрах пяти шести от Банско в сторону и там совсем другая пологая скучная, для езды задом горка. И есть только один трехсот метровый обрыв не для слабонервных. Может только их канаткой соединили, да и давно это было.

Mordvin

Это серединка между начальной станцией лифта (900 м над морем) и Тодоркой (2570 м). Оттуда на Тодорку седалками и по Черной Томбе вниз...

Веселый роджер

Да помню, ее только построили, и она была закрыта. Не было каких то документов. А жили мы у начальника канатки Ивана, и он что бы мы спустились по Черной томбе придумал причину, что бы подняться. Поставить на верхней станции вертлюг, для измерения скорости ветра. Вещь небоходимая по безопасности. Если на верху сильно дует- канатку не включат. Когда мы поднимались, а нас было 8 чел. Канатчики Ивана смотрели на нас, как будто видят в последний раз. И только поднявшись мы поняли почему. На верхней станции не было снега, это ладно. Все верхнее поле в ледяных застругах, а канатку выключили. Ну мы достали камеры и вперед, зато потом такая целина... Хороший фильм получился! Только Иван Томбу могилой называл. Это такой перевод, или он думал, что мы не вернемся?

Astery

Веселый роджер, жесть-то какая:eek::D

А подскажите, знатоки, приехав в Пампорово, куда бежать новичкам в поисках аренды снаряжения и прочего, а также в поисках инструктора? Только желательно не там, где сдерут три шкуры по цене;)

Mordvin

В Пампорово два скицентра (из каждого подъемники на Снежанку). Вам нужен №2. Там больший выбор оборудования и возможность прикупить хорошие лыжи недорого (в Чепеларе фабрика делает под лицензией АТОМИК неплохие лыжи, для внутреннего рынка называют ОРИОН). Я прикупил неплохой карбон в три раза дешевле. Но помните, Пампорово для начинающих, драйв и сервис в Банско.

Веселый роджер

Про Банско согласен, а как Витоша, кто был расскажите поподробнее!

Родина

В Банко есть школа под названием "ЮЛЕН АД. Сама не была, но говорят что хорошая школа и для детей и для взрослых. Инструкторы работают профессионально, поставят на лыжи и сноуборд любого.;) Слышала об этой школе только хорошие отзывы.

Astery
В Банко есть школа под названием "ЮЛЕН АД. Сама не была, но говорят что хорошая школа и для детей и для взрослых. Инструкторы работают профессионально, поставят на лыжи и сноуборд любого.;) Слышала об этой школе только хорошие отзывы.

Еще бы их цены узнать, чтоб мне хоть как-то ориентироваться..:rolleyes:

Mordvin

banskoski.com цены на лифты, оборудование, обучение (это все под маркой Ulen). Если хотите дешевле, спрашивайте в дешевых прокатах (уже писал), или у знакомых болгар, качество обучения не хуже.

Astery

Нету там цен, одни прочерки в нужных графах:(Наверное, просто рано еще, позже объявят..

Mordvin

Точно, цен нет. А собрались 11го паралельный слалом делать. Прошлый год загорелый мачо на 4 часа (индивидуальный инструктор) обходился дамам в 140 лев. Учит конкретно (на второй день они не боятся красных трасс, не зажигая, но и не падая). Если есть опыт хотя бы зеленки, то это лучший вариант. На групповое обучение не рекомендую.

ASN

mordvin, Вы неплохо район Пампорово знаете, как мне показалось :) Назрел вопрос.

Из Чепеларе есть какой-то подъёмник, он тоже к телебашне ведёт, не знаете?

Mordvin

Чепеларе - деревушка в 10 км от Пампорово (неплохой базарчик по пятницам). Трассы свои (детские). Телебашню там не видел.

ASN

Где находится Чепеларе я знаю :) Просто летом, мотаясь из Пампорово по окрестностям в поисках достопримечательностей, постоянно кидала взгляд на указатели до ски-центра в Чепеларе :) Значит, у них свои какие-то трассы и подъемники, на вершину Снежанки не ведущие. Спасибо за инфо :)

Веселый роджер
Точно, цен нет. А собрались 11го паралельный слалом делать. Прошлый год загорелый мачо на 4 часа (индивидуальный инструктор) обходился дамам в 140 лев. Учит конкретно (на второй день они не боятся красных трасс, не зажигая, но и не падая). Если есть опыт хотя бы зеленки, то это лучший вариант. На групповое обучение не рекомендую.

Ну это и понятно, какая дама захочет (загорелого мачо) в груповом обучении,-только индивидуально

Mordvin

Сегодня узнал, что 10-12 февраля в Банско 7 этап Кубка Мира по биатлону. Кто знает: кататься в это время удастся? Стрельбище вроде за лягушатником на Бандеришке.

Kakashi

Посоветуйте куда в болгарии поехать на зимнии каникулы. Живем в Болгарии, но не как не решимся... Горячии источники, Лыжи, Коньки, Досторпемичательности - вообщем куда дется обывателю с семьей, чтоб не очень дорого, но красочно) Жду советов с нетерпением!

Kroko

Если Вы в Софии, то однозначно-лыжи в Боровце)

Fanisa
Если Вы в Софии, то однозначно-лыжи в Боровце)

А еще коньки, а минеральные источники, а достопримечательности? Все это одновременно есть именно в Банско. :)

tanyatet

В Боровце очень красиво.

Tanoshii

Господа, а вот что посоветуете, если лыжи не интересуют, а хочется снежка, дочь на саночках покатать, может сауны какие и т. п?

Martin T

17 декабря открытие зимнего сезона в Боровец!

И цена карты на лифт будет всего 5 лев! Как не воспользоваться!

 

хочется снежка, дочь на саночках покатать, может сауны какие и т. п?

Это удовольствие можно получить на любом горном курорте!

 

Даже в Трявна все это есть, а Трявна не объязательно можно назвать зимным курортом...

Tanoshii
Даже в Трявна все это есть, а Трявна не объязательно можно назвать зимным курортом...

 

Ну план вроде как три ночи Трявна, три ночи Боженци. Там каждый год есть снег (конкретно январь) или как повезёт?

Martin T
Там каждый год есть снег (конкретно январь) или как повезёт?

В январе есть снег обычно, но подробности о климате пусть расскажут форумчане, кот. живут в районе Габрово, есть такие на форуме.

Grjn
Ну план вроде как три ночи Трявна, три ночи Боженци. Там каждый год есть снег (конкретно январь) или как повезёт?

 

Снег бывает каждый год. Пару раз по паре дней.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...