Где больший спрос на аренду квартир в Болгарии?

Cfinx, 07.11.10

1. agra

agra Новичок

Может кто-то напишет пару имейлов агентов (реальных) кто занимается арендой кв. в Софии? Хотим пожить там недельку:)

12.10.11
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

На недельку сдать квартиру вряд ли будет много желающих. Может вариант отеля рассмотреть?

12.10.11
  3. Mylt

Mylt Участник

Если хотите постоянный заработок на ней а не сезонный то лучше в Софии.

16.12.11
  4. Alexei_B

Alexei_B Участник

Точно. Для аренды смысл покупать только в Софии.
    Аренда жилой недвижки не может приносить больше 5% максимум. Значит окупится не раньше чем через 20 лет.
    Депозит даст такую же доходность как аренда. Но ее скушает инфляция. А та же сумма, вложенная в недвижку, инфляцию все-таки отыграет на горизонте в несколько лет.

16.12.11
  5. РРРо

РРРо Активный участник

"Деревья не растут до неба" говорят англичане, имея в виду, что если цена на что-то растёт сейчас, то не факт, что она будет расти вечно. Последний (ну, на данный момент) кризис, по-моему, ясно показал цену "высокой надёжности" вложений в недвижимость.
    Пожары и разрушения, отсутствие или нечистоплотность арендаторов, повышение налога, постоянная необходимость ремонта, "недружественное поглощение", регулярные коммунальные платежи.
    Ну, а придумают завтра самогенерирующийся стройматериал для строительства на облаках :) - и нынешняя недвижимость превратится в досадную ненужность.
    А депозит, гарантированный государством, лежит себе и лежит, принося своему владельцу уют беспроблемного бытия и наличные деньги.

17.12.11
  6. Сказка

Сказка Активный участник

Интересный все же народ:). Человек не спрашивает куда вложить деньги, а спрашивает где купить квартиру.А советы.про вс раскажут.. депозит.. еще про акции и ПИФы можно рассказать.:D
    Сейчас в Софии действительно 5%, но через пару лет , скорее всего, эта цифра начнет увеличиваться, а если еще вдруг на евро перейдут.
    Точного прогноза быть не может, но вот то что только София, -это согласна полностью.

18.12.11
  7. РРРо

РРРо Активный участник

Народ всегда такой, но в данном случае это развитие дискуссии на заданную тему.
    Вот если бы человек спросил, какой именно факультет в Оксфорде ему окончить, чтобы получить работу водителя трамвая в Бургасе? Ему, наравне с советами конкретных факультетов, стали бы говорить, что ему нужен не Оксфорд, а курсы вагоновожатых. Что цель не соответствует средству её достижения. Это бы странным не казалось?
    Так и тут. Квартиру в Болгарии (в хорошем месте, красивую, просторную и по привлекательной цене) нужно покупать, что бы самому в ней жить. Все другие цели покупки болгарской недвижимости – ложные.
    Сдавать квартиру в аренду можно, когда она (лишняя) уже есть, но не покупать её специально для этого.
    Ну, разумеется, это только моё, скорее всего ошибочное мнение.

18.12.11
  8. Сказка

Сказка Активный участник

Каждый это решат сам. Человек напиал, что через 5-10 лет собирается там жить. Так что, мое субъективное мнение, что ход его мыслей правильный. Тем более, если сейчас есть деньги на покупку квартиры, которую можно сдавать пока не нужна. Что будет с ценами и квартирами через 10 лет сейчас не скажет НИКТО.
    И большой вопрос, какие проценты будут давать банки.Гадать -дело не благодарное.А квартире не важно что будет с евро. банком и т д .Да и столица -это всегда столица, даже если говорим не о Лондоне, а о Софии.

18.12.11
  9. Cfinx

Cfinx Участник

Все верно. Сейчас я больше чем на 1 месяц в году не смогу приехать в Болгарию, поэтому основное время квартира должна приносить небольшой, но доход, например от сдачи в аренду. Я так понимаю это должны быть большие города, Варна, Бургас, где жизнь и зимой есть.

01.01.12
  10. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А лучше София.Только стОит ли игра свеч?

01.01.12
  11. Cfinx

Cfinx Участник

В Софии моря нет, зачем я туда на месяц приезжать буду? Я хочу приехать в отпуске, отдохнуть и уехать на целый год, денежки на на пенсионную жизнь в Болгарии зарабатывать))

01.01.12
  12. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Тогда Варна. Спрос есть, но сдать нормально проблема. У меня квартира пустует, не сдаю принципиально.

01.01.12
  13. Alexei_B

Alexei_B Участник

А я так понимаю что Ваша задача не имеет адекватного решения к сожалению :) В реальной Болгарской жизни либо сдавать, либо пользоваться. Моя квартира в Созополе, например может сдаваться, но только на летние месяцы, из которых один забираю я, а остаток востребованного времени покрывает только налоги и билет. Если такая экономика Вас устраивает, то велком :)
    Но соответсвенно, у меня нет притензии к интерьеру - нормальный туристический стандарт. А если бы я что-то сделал специально под себя, то и сдавать бы не стал!

08.01.12
  14. Катаринка

Катаринка Активный участник

Согласна:thumbsup:. Я обставляла свой апартамент для себя. Сдавать НЕ буду !

08.01.12
  15. Rollei

Rollei Активный участник

За 10 лет квартиру наематели просто убьют в хлам. Да и какой доход от аренды? Одна головная боль.
    Я недавно прошёлся по агенциям в Бургасе. Много квартир, которые предлагаются на продажу за 90-100.000 евро, и одновременно сдаются владельцами (полно таких). Они (владельцы) не могут найти наемателей для своих хором за 300 евро в месяц.
    Самым большим спросом пользуются однокомнатные или двух-комнатные от 100 до 150-170 евро в месяц.
    Если в Варне всё кардинально отличается от БУргаса в положительную сторону - надо, конечно, выбирать Варну.

08.01.12
  16. Калинка-Вяра

Это очень хорошие нанимателе, обычно убивают года за 2-3

08.01.12
  17. ASN

ASN Активный участник

А в Софии за 250 евро в месяц лишь какие-то халупки сдают, если центр брать.

08.01.12
  18. Alexei_B

Alexei_B Участник

Если я не ошибаюсь, то за 300Е можно снять очень качественную просторную однушку.

10.01.12
  19. Проходимец

Проходимец четланин

Сдавать квартиру для получения денег (на длительное время) в България не интересно, положенная в эквиваленте сумма на банковский счет будет давать аналогичную или даже чуть выше (на 5 - 10%) прибыль, кроме того вы избавляетесь от головной боли затратами на обслуживание квартиры (ремонт) и не думаете о таких чрезвычайных ситуациях как порча имущества, пожар, затопление и пр.. Оно Вам надо ?! Этот вариант подходит только в том случае если эта конкретная квартира Вам неперно дорога (как память, как обременение, залог) и Вы не хотите (не можете) её продавать ни за что и никогда, но и жить в ней тоже не можете...

10.01.12
  20. Alexei_B

Alexei_B Участник

Но и другой вариант, если вдруг недвижимость начала бы расти в цене (если к примеру понизят % по ипотеке ... что выглядит не вполне реально на сегодня, но всеж меняется когда-то), тогда депозит будет худшим решением :D

11.01.12
  21. Golos

Golos Новичок

Делюсь своим опытом по данному вопросу. Купил квартиру в 2007 на Солнечном берегу в комплексе гостиничного типа для перепродажи через годик, другой. Покупка со всеми вытекающими 60 тыс. евро за 63 м2. Цены не выросли квартира осталась. Расходы на обслуживание 500 евро в год. Переходим к аренде! Арендой занимается обслуживающая фирма. Насколько эффективно конечно вопрос т. к. арендаторов они находят мало по своим ценам (60 евро сутки) и сумма за аренду, которую я получаю примерно 1000 евро за сезон после вычета всех расходов и их интереса. Зато головной боли ноль т. к. за все отвечает фирма и в конце сезона перечисляет деньги на указанный счет. Внешний вид апартаментов после трех лет практически не изменился. Другой вариант это заняться арендой самому. В этом случае главное это поиск арендатора. Как показал опыт, спрос есть. При таком раскладе можно сдать на весь сезон по более низкой цене (800 евро в месяц) чем это делает фирма. Дальше встает вопрос об обслуживании и тут надо решить платить обслуживающей фирме или все делать самому или найти доверенное частное лицо. Выводы каждый для себя может сделать сам. Если кто из собственников или арендаторов готов поделиться своим опытом пишите! Дусаю именно так легче всего понять реальную ситуацию или просто обменяться актуальной информацией.

25.02.12
  22. Калинка-Вяра

получается это 83 евро в месяц? И квартира окупиться в лучшем случае лет через 60? :eek: Если дом раньше не развалится, а то как сейчас строят, я бы и 10 лет не могла бы гарантировать что по стенам трещины не пойдут... так что стоит ли овчинка выделки и головной боли, пока с арендаторами везло, а завтра? когда зальют шампанским стены и потолок и заблюют кондиционер? Для сравнения, положив в банк эти же деньги, скажем по 7% годовых, это в месяц около 350...как говориться - почувствуйте разницу! Хотя конечно недвижимость лучше бумажек называемых деньгами

25.02.12
  23. Eli

Eli Активный участник

Может быть, я что-то не понял с цифрами:
    если фирма сдает 60\Е\сутки = 5,400 \ сезон (считая 3 месяца), а вы из этого получаете 1,000Е., то накрутка фирмы + расходы составляют 540% ?

26.02.12
  24. Калинка-Вяра

Да все вы верно поняли, развели человека риэлтеры по полной программе, небось обещали что он не меньше пары тысяч в месяц будет получать, выгоднее чем в Москве сдавать и т. п. а на деле шишь с маслом, сам теперь по форумам во всех темах размещает объявы, что бы хотя бы расходы на содержание отбить, какая уж тут прибыль.
    зачем он рекомендует пойти его путем, я не очень понимаю, видимо обидно что сам попал, хорошо что бы и другие в это вляпались?
    И что имеем в сухом остатке? разбитый после арендаторов аппартамент, не возможность пользоваться им в свое удовольствие летом, прибыль ели покрывает расходы на содержание и поддержку (нет ее короче) за то еть куча нервотрепке...выгоднее было бы эти деньги просто сжечь!

Господа хорошие, ну когда вам навешивают на уши, но включите же голову в конце то концов. Зачем людям снимать вашу квартиру и подпрыгивать с уборкой и готовкой, когда за те же деньги они могут снять пятизвездочный отель по системе Ол-эксклюзив, и в эту цену будет входить все, даже спиртное не ограниченно, а сдавая скажем евро за 20-30 в день (реальная цена аренды, так как дороже уже можно найти вполне приличный отель) никакой прибыли не получить, см. выше. Я уж не говорю о том что реальный сезон в Болгарии это месяца 2,5 и то будет большой удачей если удастся найти арендаторов и заполнить его хотя бы на половину...ну а дальше все в школе учились, подсчитаете сами выгодность такого вложения!

26.02.12
  25. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

Калинка! Браво!

26.02.12