Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Гостиница рядом с Посольством. Телефон туда не знаю, но в Посольстве перенаправят. 84991439022/23.

Про неё как-то был разговор тут : http://www.bglife.ru/threads/Посольство-Болгарии-на-Мосфильмовской-в-Москве.765/#post-12364

13.04.11
  2. ASN

ASN Активный участник

Николай, я поеду к 10-40 (время на квитанции написано) и детей возьму с собой (2 г младшему). Буду пытаться пройти без очереди :)
    На визу Д я не подавала, это пока впереди. Доверенности заверяла.

13.04.11
  3. Гость

Гость Гости

Понял! доверенности на детей на выезд за границу? их надо заверять в консульстве? и перевод нужен? Вы едете через несколько границ, в доверенности указывали все страны транзита,или одну Болгарию?

13.04.11
  4. ASN

ASN Активный участник

Опс, впервые слышу о "доверенности на детей на выезд за границу" :) и о том, что это надо в посольстве заверять :))

Для детей у обычного нотариуса достаточно взять "Согласие/Разрешение на выезд" от того родителя, который НЕ едет и только лишь в том случае, если это необходимо для получения визы. Я очень много путешествую с детьми одна, только лишь доблестные украинские пограничники требуют это согласие. А это незаконно, просто зарабатывают на незнании законов.
    У меня на старшего сына Согласие на выезд в любую страну мира на любой срок вплоть до его 18-ти летия. На младшего такой лафы нет, конкретно в Болгарию есть трехгодичная, а в страны Шенгена годичные берем у нотариуса.

13.04.11
  5. Lena79

Lena79 Участник

Да мы делали такую доверенность для выезда детей на постоянное проживание от обоих родителей (едут конечно все вместе), а также оформляли у нотариуса обязательство на предоставление жилья и материальное обеспечение.
    В Посольстве приняли оба документа (конечно переведённые на болгарский язык и заверенные).

13.04.11
  6. Гость

Гость Гости

ASN,Lena79- спасибо за инфу. просто поинтересовался,как это оформляется,так как не сталкивался с этим. А где Вы,ASN, делали такие бумаги на старшего сына? и на младшего на 3 года? Я был в прошлом году в Москве- ходил к нотариусу- и мне сказали что максимум дают на 3 месяца-или (на ваш страх и риск-как сказали) - на 6 месяцев.Может,мне какой-то не тот нотариус попался? (просто у меня доча в России живёт- хотелось бы и ей сделать максимально возможное по сроку действия согласие).Буду очень благодарен за ответ.

13.04.11
  7. ASN

ASN Активный участник

Нотариус Арбикова Юлия Геннадиевна, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.7 :) Только она в отпуске до конца недели.
    На старшего сына повезло просто, что в 2004 году не было ограничений на длительность согласия :) У меня и на Украину для младшего тоже 3-х летнее согласие :) если страна ОДНА, то 3 года максимальный срок согласия на выезд. Если в какую-нибудь из стран Шенгена, то максимум год. Если с бабушками-дедушками - до 6 ти месяцев максимальный срок действия согласия, если не с близкими родственниками - то 3 месяца максимум.
    А почему многие нотариусы делают только на срок поездки понять легко - это их хлеб. Я вчера делала у нотариуса заверку уставных документов и разглядывала прайсы на услуги от нечего делать. Согласие на выезд нынче стоит 900 руб.

13.04.11
  8. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Люди добрые, помогите, что то я запуталась совсем. В списке документов на визу "Д" не совсем понятны эти пункты:
    5. Полис медицинского страхования, действительный в странах Европы на весь срок поездки. Сумма покрытия должна составлять не менее 30 тысяч евро;
    Это мне понятно, а это тогда что? 8. Обязательные-страховки и финансовое обеспечение на время пребывания в стране.
    Полис и обязательные страховки это разные вещи?
    Вот еще не понятно - 7. Доказательства о финансовом и социальном обеспечении на время пребывания в стране;
    Это имеется в виду справка о пенсии? (я подаю документы как обеспеченный пенсионер)

13.04.11
  9. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Да, он самый.

Про авиабелиты не знала, спасибо, а это только для пенсионеров не обязательно или для всех соискателей визы "Д"?
    Всетаки я так и не поняла про пункты 7 и 8:( Разница между пунктами только в словах "Обязательные-страховки" В 8 пункте эта фраза есть, а в 7 нет. Как это понимать?

13.04.11
  10. Yuri

Yuri Активный участник

Люся, чтобы не путаться, просто забудьте про пункт 8.
    Выполните остальные пункты, а также:
    ДОПОЛНИТЕЛЬНО НЕОБХОДИМО ПРЕДЪЯВИТЬ (В ОРИГИНАЛ И ДВУХ КОПИЯХ!):
    10. Пенсионеры, располагающие достаточными средствами для нахождения в стране:

• Документ, выданный компетентными органами соответствующего государства, подтверждающий пенсионное обеспечение лица;
    • Документ банка на территории Республики Болгария, подтверждающий у лица наличие счета, на который будет перечисляться его пенсия.

13.04.11
  11. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

У меня еще вопрос к Вам форумчане, а пенсионное удостоверение нужно переводить, заверять, легализовывать для визы "Д" и последующего ВНЖ? А "розовую" справку переводить надо?
    За ранее большое спасибо!

14.04.11
  12. Yuri

Yuri Активный участник

Переводить, заверять надо только справку из ПФ о начислении пенсии за последние 3 месяца. Само пенсионное просто отксерить. Розовая справка не нужна.

14.04.11
  13. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо Юрий! А Вы мне еще не подскажите, дело в том, что мое пениооное удостоверение на имя моей мамы т. к. когда я была маленькой и не имела права получать пенсию на свое имя, то все документы были на имя моей мамы. В связи с совершеннолетием я все переоформила на себя, кроме пенсионного. Проблем никогда не возникало, что оно не на мое имя. Интересно, для получения визы проблем в связи с этим не будет или придется переоформлять на свое имя? Уж больно муторно это.

14.04.11
  14. Yuri

Yuri Активный участник

К сожалению, никогда с таким не сталкивался. :( Могу сказать лишь, что посольские в основном смотрят переведенные документы, а на маленькую ксерокопию удостоверения вряд ли обратят внимание. Справка то на Вас! Но это имхо.

14.04.11
  15. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Миллион раз спасибо, прибавило уверенности:)
    Николай, а Вы не знаете случайно, для визы "Д" для ребенка, фотографии нужны или только для взрослых? Как то я по идиотски вопрос задала, но надеюсь Вы меня поймете:D

14.04.11
  16. Lena79

Lena79 Участник

Можно я отвечу;) на ребёнка обязательны анкеты в 2 экземплярах соответственно с фотографиями.

14.04.11
  17. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо большое! В списке документов на визу "Д" есть информация про фотографии, а я туплю и засоряю форум:( Простудилась, температурю, плохо соображаю.

Моральная поддержка тоже очень важна и дорогого стоит:) Особенно в таком деле, как переезд за границу.

14.04.11
  18. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

В перечне документов для получения визы "Д" нет пенсионного удостоверения. Есть справка о пенсии (минимум за 3 месяца). Я на всякий случай легализовывал в РБ пенсионное удостоверение, но при сдаче документов в Посольстве сотрудник консульского отдела мельком взглянула не него и отложила в общую кипу.
    Так что, удачи Вам!:)

14.04.11
  19. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Для ВНЖ нужны такие же документы + виза и заявление. Но, повторяю, я НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ легализовал пенсионное удостоверение в комплекте с другими документами. Мало ли что!;)

14.04.11
  20. Ниточка

Ниточка Активный участник

Моего мужа в Бургасе попросили перевести и заверить... и до этого родственника (не знаю как муж сестры называется) тоже просили... для визы Д не просили

14.04.11
  21. Люся (Вика)

Люся (Вика) Участник

Спасибо:) Ну если попросят, тогда уже там на месте переведу, а если что и "розовую" справку тоже, она на мое имя и гораздо важнее, чем пенсионное удостоверение. Интересно, в Добриче попросят? Может в каждом городе свои особенности подачи документов.

14.04.11
  22. ASN

ASN Активный участник

Вы заблуждаетесь. Болгар НЕ интересует ваша инвалидность, их НЕ интересуют причины, по которым получаете пенсию.

15.04.11
  23. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Ошибаетесь.
    В Миграции уже идет разговор, что в России люди делают липовые справки и приезжают на пенсию в Болгарию не достигнув пенсионного возраста.
    Правда за этим следует какая-то чушь про то что эти пенсионеры пользуются болгарским здравоохранением ... но это очень похоже на теперяшнюю администрацию.
    Ждем шагов законоателей по этому поводу. Уверяю вас, они будут.

15.04.11
  24. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Что такое пенсионный возраст?Я ушёл в 40.Мои сыновья,если ни чего не изменится,пойдут-старший в 37,средний в 31.

15.04.11
  25. ASN

ASN Активный участник

Слухи из Миграции мне не интересны, они не занимаются выдачей виз Д в России. Повторяю ещё раз вышенаписанное:
    При подаче на визу Д справка об инвалидности (та самая "розовая") не нужна. Я вчера (14 апреля с.г.) этим вопросом интересовалась непосредственно в Посольстве Республики Болгария в гор. Москве для своей мамы.

15.04.11
Статус темы:
Закрыта.