Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Ну, это уж Вы загнули? Им то что? Это нам надо... Вот если бы был какой-нибудь электронный ресурс, типа нажал кноповку и на тебе ответ: "Ваша виза готова." Неплохо было бы.

20.04.11
  2. ASN

ASN Активный участник

А что должна в себя включать эта страховка? Просто один поход ко врачу или какое-то больничное лечение, к примеру?

Армеец - это страховая компания? Не подскажете их сайт? :)

20.04.11
  3. Astery

Astery Администратор

http://www.armeec.bg/ - страховая компания

20.04.11
  4. ASN

ASN Активный участник

Сайт я нашла http://www.armeec.bg/bg#/insurance , но не могу понять, что из этого списка является мед.страховкой :(

Спасиб :)

20.04.11
  5. Astery

Astery Администратор

Лучше им позвонить или в офис подъехать, потому что подробной информации, по-моему, на сайте нет. Но то, что минимальный пакет мед.страховки стоит 180 лев на год и сумма покрытия 10000 евро - это могу сказать точно, недавно звонила и интересовалась.

20.04.11
  6. Гость

Гость Гости

ASN,думаю Astery уже ответила на Ваш вопрос. и цена- 178,9 лева на год. Что включает не могу точно сейчас сказать- полис не помню где. Называется "Застраховка за чужденца..в БГ". Помню что есть даже зъболечение (наверно,екстренное, само собой без протезирования).

20.04.11
  7. ASN

ASN Активный участник

Подскажите про вот этот пункт, пожалуйста! Это по обеспеченному пенсионеру.
    Документ банка на территории Республики Болгария, подтверждающий у лица наличие счета, на который будет перечисляться его пенсия.

То есть, надо придти в пенсионный фонд с договором на открытие счета в болгарском банке и они тогда будут переводить туда пенсию? Просто в начале топика про это заходила речь, но конкретики никакой :(

20.04.11
  8. Гость

Гость Гости

ASN! если Вам это действительно необходимо- я найду полис ( но через 2 дня- т.к. я сейчас не дома:)) и напишу что и как- и что именно страховка себя включает.или скан сделаю (но там мелким шрифтом все) и чего не включает.;)

А Вы что, по этому основанию?:rolleyes:. Такая молодая,красивая мама?:p

20.04.11
  9. ASN

ASN Активный участник

Николай, да не надо полис искать, завтра до них доеду :)

По основанию пенсионер мама с отчимом перебираются :) Не хочется их в Москве оставлять, мы здесь живем рядом, отдыхаем часто вместе, жить далеко друг от друга будет тяжело :) Мы с мужем - представители, они - как пенсионер и член семьи :)

20.04.11
  10. Soldat

Мой опыт, если это поможет. Никто у меня не требовал такого болгарского пенсионного счёта. Открытый счёт в банке с необходимой суммой евро и всё. Лично я в банке, где получаю военную пенсию, приобрёл карту Mastercard на которую ежемесячно "капает" пенсия. Карта действует во всём мире (как мне сказала очаровательная сотрудница Сбера). Был в Бургасе как раз в момент перечисления пенсии, проверил. Всё работает. Сотрудница Сбера оказалась такой же правдивой, как и очаровательной.;)

20.04.11
  11. IgorRUS

IgorRUS Участник

Не поддавайся этим очаровашкам...:D Когда у тебя срок по визе?? Когда можно будет за тебя порадоваться?

20.04.11
  12. Soldat

29 апреля. Но не знаю, говорят, могут и позже сделать. Звоню через день. Скоро, наверно, меня в Посольстве будут по голосу узнавать, и представляться не надо:)

20.04.11
  13. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Счет нужен. А пенсию перечислять не надо. Просто кладете Q-большое денег и показываете справку из банка в посольстве и в миграции. В какой-то теме уже обсуждали вопрос использования пенсии здесь. Посмотрите в темах про пенсионеров.
    Удачи

20.04.11
  14. Ниточка

Ниточка Активный участник

у нас так же.

у девушек в консульстве чумовое терпение... (или равнодушие). я звонила три месяца подряд каждый день!! и никаких эмоций и вопросов! как роботы.. только через три месяца одна из них спросила когда мы подавали документы.

20.04.11
  15. Vlads55

За что же Вы их так! Да и себя тоже! Лучше нервы поберечь. Говорят, они не восстанавливаются.

20.04.11
  16. Sos-66

Sos-66 Участник

На визу Д подавала 4 января - готова была 17 февраля, забрала ее только 19 апреля, а открыла с 1 мая.
    Кстати второй день наблюдаю перед посольством в период работы людей не очень много примерно человек 40-45 не больше. Будем надеяться когда писали про сто человек это было исключение.;)

20.04.11
  17. Ниточка

Ниточка Активный участник

Звонили бы мы или нет - все равно нервничали, т.к. нам нужно дочку подготовить к школе в Болгарии и чем раньше мы приедем, тем лучше. Думали, что надоедим им и они пошевелятся. Не тут то было!! Завидное терпение!

21.04.11
  18. Vlads55

От консульства ничего не зависит. Все доки уходят в Софию и там принимают решение. А консульство только визу вклеивает. Так что шевелятся он, не шевелятся - все едино. Можно было бы попросить своего адвоката в Софии в визовом центре МИД информацию добывать, если у него есть там неформальные связи.

21.04.11
  19. Bazilik

Bazilik Активный участник

В форуме схожей тематики прошло сообщение, что г. Ангел Георгиев, зав. консульской службы посольства Болгарии в Москве требует договор с Российским обслуживающим банком на перевод пенсии на счёт в Болгарии при подачу на визу Д. Так как данный договор запрещен инструкцией ЦБ РФ, то соответственно заключен быть не может. Кто как думает, это просто ошибка из за не знания инструкций ЦБ РФ, или фактический запрет на въезд в Болгарию пенсионеров? Как я понял, озвучено это было 20 апреля в ответе на запрос о том, какие документы необходимы на визу Д для пенсионеров.

22.04.11
  20. almedo

almedo Активный участник

http://www.mfa.bg/ru/60/pages/view/5773
    По этой ссылке можно найти такую инфу:

"ВОПРОС: Я являюсь собственником недвижимости в Болгарии, у меня есть нотариальный акт на аппартамент в кк Солнечный Берег. Мои родители - пенсионеры, хотят подать документы на получение визы "Д" последующим получением ВНЖ в Болгарии.
    Согласно информации на вашем сайте список документов для моих родителей следующий:
    1. Анкета - 2 экз.
    2. Загранпаспорт + копия паспорта
    3. Фотография - 2шт.
    4. Страховка на 180 дней
    5. Копия нотариального акта на недвижимость сына
    6. Нотариально заверенное согласие сына на проживание родителей + перевод на болгарский язык
    7. Выписка из болгарского банка о наличии на счете 1000 Евро
    8. Справка об отсутствии судимости + перевод на болгарский язык
    9. Справка из пенсионного фонда + перевод на болгарский
    Вопросы:
    1. Все ли необходимые документы я перечислил выше?
    2. Где можно загрузить анкету на получение визы "Д"?
    3. При подаче документов на визу не нужны авиабилеты?
    4. Страховку заказывать с какой страховой суммой? Заказывать на 180 дней с момента подачи документов?
    5. Нужно ли предоставлять справки о покупки валюты?
    6. Документы и справки, которые необходимо перевести на Болгарский язык, как заверяются у нотариуса? Полученная справка переводится на Болгарский и заверяется только в консульстве? Это платная услуга?
    7. Какой срок давности у справки из ПФ, справке об отсутствии судимости и выписке со счета? Если они получены в марте, а документы подаются в мае, примете ли вы документы?
    8. Родители - муж и жена. Можно ли им предоставить выписку со счета одного из них с суммой 2000 Евро?
    9. В какое время можно подать документы в Москве на получение визы "Д"?
    10. Какие документы нужно иметь для оформления ВНЖ в Болгарии?
    ОТВЕТ:
    1. К указанным документам следует добавить и договор с российским обслуживающим банком для перевода пенсии Ваших родителей на болгарском счете.
    2. Визовую анкету можете найти на сайте Посольства, она одинакова для всех типов виз.
    3. При подаче документов нужно предоставить бронь билета. Надо еще учесть тот факт, что документы рассматриваются около 2 месяцев.
    4. Страховая сумма на каждого застрахованного - 30000 евро.
    5. Нет.
    6. Документы переводятся с русского на болгарский лицензированными переводчиками. Контактную информацию можете получить по телефону Посольства. Их услуги платные.
    7. Подаваемые Вамы документы должны быть действительными как минимум еще 3 месяца со дня подачи.
    8. Для каждого Заявителя следут предоставить извлечение банковского счета на сумму 1500 евро или такая же сумма в левах.
    9. Документы принимаются я каждый рабочий день с 9-11 часов без предварительной записи в Консульской службе в Москве.
    10. В МВД по месту регистрации в Болгарии предоставляется такой же комплект документов."

23.04.11
  21. almedo

almedo Активный участник

В продолжение данного вопроса. Есть Соглашение между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министром труда и социальной политики Республики Болгарии о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Болгарией о социальном обеспечении от 27 февраля 2009 года.
    В этом соглашении есть статья 13 следующего содержания:
    "
    Статья 13
    1. При переселении пенсионера с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны суммы назначенной пенсии компетентным учреждением Договаривающейся Стороны прежнего места жительства выплачиваются (переводятся) на территорию Договаривающейся Стороны нового места жительства пенсионера.
    Выплата (перевод) сумм пенсии осуществляется на основании формуляра - заявления о переводе назначенной пенсии (Приложение № 10), который заверяется компетентным учреждением Договаривающейся Стороны нового места жительства пенсионера. Данный формуляр в течение 20 рабочих дней со дня приема указанного формуляра - заявления направляется в компетентное учреждение Договаривающейся Стороны прежнего места жительства пенсионера для организации перевода сумм пенсии.
    2. При этом информация, содержащаяся в формуляре – заявлении (Приложение № 10), не требует дополнительного документального подтверждения.
    3. Компетентное учреждение Договаривающейся Стороны, получившее формуляр - заявление о переводе назначенной пенсии, принимает соответствующее решение на основании данного формуляра - заявления и всех необходимых документов.

Однако, по-видимому, здесь речь, все же, идет не о пенсионерах, подающих документы на получение визы Д и ВНЖ, ну или как их там по новому обозвали, а о тех, кто уже получил ПМЖ.

И о применении данного соглашения.

Статья 20
    1. Настоящее Соглашение вступает в силу с даты его подписания и прекращает свое действие одновременно с Договором.
    2. Внесение изменений и дополнений в настоящее Соглашение производится путем подписания соответствующих протоколов.
    Совершено в Софии 13 ноября 2010 года в двух экземплярах, каждый на русском и болгарском языках, при этом оба текста имеют одинаковую силу.

23.04.11
  22. viuga945

viuga945 Новичок

Здравствуйте!! Всех с Пасхой!! Подскажите пожалуйста, мне нужна виза Д на основании заключения брака с болгарским гражданином. Какой срок пребывания я должна указать в заявлении на визу, 90 дней или 180? А если 90, то мне и мед.страховку делать на 90 дней? И вообще на сколько обязательна эта страховка? И как указывать дату, если я не знаю, когда мне визу дадут? И еще вопрос по поводу билетов. Если у меня будут билеты, могу ли я рассчитывать, что мне визу дадут до отлета по билету(в пределах разумных сроков, конечно)? И если уж я буду бронировать билеты, то делать в одну сторону, или лучше в обе? Заранее спасибо за ответ.

24.04.11
  23. LEG0

LEG0 Участник

Для инфо ждущих визу Д:
    они в талончике пишут "звонить через 30 рабочих дней" Рекомендую делать это пораньше. Я например сдавал 22 марта, позвонил в пятницу 22 апреля - уже виза была готова. Вот во вторник поеду забирать.

24.04.11
  24. viuga945

viuga945 Новичок

А у меня такой вопрос. Собираюсь ехать подавать документы. Сказали, что народу очень много, подъезжать лучше пораньше. Пораньше - это ко скольки? Кто подавал документы в Москве, вы к какому времени подъезжали в посольство?

26.04.11
  25. Soldat

Я подавал 29 марта. Подъехал в 7.30. Был третьим. Быстро сдал и в 9.30 вышел. К 9.00 собралось человек 35-40. Некоторые говорили, что это ещё немного.:)

26.04.11
Статус темы:
Закрыта.