Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. ASN

ASN Активный участник

Мы так сделали разного вида доверенности, их преспокойно приняли в Болгарии. "Декларацию за подслон и издержка" (по-моему это так называется) будем опять через окошко №6 делать.

07.05.11
  2. Ниточка

Ниточка Активный участник

Так вы брали её в Болгарии у нотариуса?

07.05.11
  3. ASN

ASN Активный участник

Нет. Мы тексты доверенностей, написанные на болгарском языке, принесли в Посольство. При сотруднике посольства подписали, поставили число, написали фразу, что понимаем болгарский, заплатили по 615 руб за каждый лист и через два дня получили нотариально заверенные доверенности.

07.05.11
  4. Bazilik

Bazilik Активный участник

Сдавал 6 мая заявление на получение справки о не судимости. Отстоял, кстати, в очереди 2 часа, и это ещё повезло, когда вышел, насчитал в очереди человек 60. Информация такая. С 10-го мая приниматься заявления будут по старому адресу, Ул. Новослободская, д.57/65, а получать готовые справки и проставлять апостиль будут по адресу " 2-ой Колобовский пер. дом 8, метро Пушкинская или м. Трубная (зал конкурсных торгов). Время работы с 9 до 18, пятница с 9 до 16-45. Обед с 13 до 14. Сам там не был, просто висит такое объявление.

07.05.11
  5. ASN

ASN Активный участник

Хм, наши справки готовы уже недели 2-3 (заказывали на Новослободке), но мы никак их не заберем. Получается, нам теперь надо на 2-й Колобовский переулок ехать их получать?

07.05.11
  6. LEG0

LEG0 Участник

А зачем апостиль? Лишних 1,5 тыс.руб. Для справки не требуется;)

07.05.11
  7. Гость

Гость Гости

Если не будет апостиля- потребуется перевод на болгарский и заверка (легализация) в консульстве:)

07.05.11
  8. wb2006

wb2006 Активный участник

С апостилем тоже потребуется перевод и заверка в консульстве, апостиль просто подтверждает (для тех стран с которыми нет соответсвующего соглашения) что документ подлиный.Опять же ИМХО.

07.05.11
  9. Гость

Гость Гости

Ну это Вы зря.С апостилем- справочку принимают на русском языке с проставленным на обратной стороне апостилем.Проверено мною лично, а также родным братом, который сдавал доки 23 марта и уже получил визу "Д".:p

07.05.11
  10. Ниточка

Поставить апостиль получается дороже, чем перевод и легализация...

07.05.11
  11. wb2006

wb2006 Активный участник

Вот как, а нам пришлось все переводить(без апостиля были справки) потеряли время :) :) (про апостиль спрашивали по телефону - ответ был: документы принимает только переведенные на болгарский язык).

P/S/ В Болгарии в миграции потребуют перевод?

07.05.11
  12. Гость

Гость Гости

В Бургасе в миграции приняли без перевода с апостилем без всяких вопросов.Как в других городах - не знаю.

07.05.11
  13. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Ошиблись просто. Языки похожие. Не заметили.
    На территории Болгарии делопроизводство ведется на болгарском языке.

08.05.11
  14. Izhig

Izhig Постоянный участник

Всем добрый день! Извините за, может быть, дурацкий вопрос: а что. сравку о несудимости можно только в Москве сделать?? Даже если живешь во Владивостоке?? (это я так, к примеру) ... А по месту постоянной прописки разве не лучше знают свой контингент?

10.05.11
  15. Jon Silver

Jon Silver Участник

Для каждого региона свои Инфоцентры МВД. Никто из Владика Вас в Москву за этим не пошлет... В местных ОВД информацию дадут где что находится и куда обращаться надо...

10.05.11
  16. Izhig

Izhig Постоянный участник

Спасибо! А то я почитала в одном сообщении адрес в Москве для тех,кто не имеет Москвской прописки-и аж плохо стало! :)) В своем-то регионе тут разберемся...:)

10.05.11
  17. BlackJane

BlackJane Участник

Мой муж тоже 6-го мая за справкой в очереди стоял ))
    Но вы теперь запутали - апостиль не надо, если отдавать на перевод и легализацию?

10.05.11
  18. Ниточка

Апостиль не нужно точно. А переводить и легализовывать ведь ещё и другие документы нужно.

Вот здесь чертополох пишет, что в Болгарии потребовали легализовать справку, которую приняли на визу Д без легализации.
    http://www.bglife.ru/threads/ВНЖ-по-новому-2011-практика-пенсионер.1227/page-6
    Я считаю, что все, что нужно легализовывать (что требуют) не надеясь на авось... Не тот случай. ИМХО

10.05.11
  19. BlackJane

BlackJane Участник

Хорошо, что Апостиль не надо. Я так поняла, что еще свидетельство о браке надо будет готовить. А все остальное вроде как на болгарском будет... А страховку надо переводить? ))

10.05.11
  20. Ниточка

Св-во о браке и св-во о рождении несовершеннолетнего ребенка переводили и легализовывали, а вот страховку покупали в Болгарии, т.к. у мужа не приняли на ВНЖ страховку, которую он купил в Москве для получения визы Д...

10.05.11
  21. Jon Silver

Jon Silver Участник

Легализация - это что за зверь такой? 1000 извинений за неосведомленность...

10.05.11
  22. BlackJane

BlackJane Участник

И еще один вопрос мучает... При подаче на ВНЖ надо вторую справку о судимости иметь или после получения визы эту возвращают?

10.05.11
  23. Ниточка

Это заверка болгарским нотариусом (окошко № 6 в консульстве) переведенного документа.

На визу Д принимают только копии документов (кроме паспорта) в двух экземплярах

10.05.11
  24. Mankees

Mankees Активный участник

А зачем вам вторая справка о несудимости? Она вам понадобится только один раз,когда первый раз подаёте на ВНЖ,потом не нужна уже.

10.05.11
  25. BlackJane

BlackJane Участник

Первый раз нужна при подаче на визу, второй раз - на ВНЖ.
    На сайте посольства написано, что им нужен оригинал. Большое спасибо за информацию, надеюсь, не придется второй раз за ней бегать )
    Сорри, копии надо нотариальные или просто отксерить?

10.05.11
Статус темы:
Закрыта.