Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Требование, разумеется, существовало очень давно (и это уже обсуждалось на форуме). Мы как раз и говорим именно о том, что сейчас впервые за всё время о нём вспомнили:).
    Да, именно так. Уже есть случаи, когда его и не спрашивали, но всё же пока советую его получать;).

PS. Сегодня два не связанных друг с другом человека благополучно сдали без брони билетов;).

31.05.11
  2. wb2006

wb2006 Активный участник

Подскажите сроки ожидания визы Д представителями на сегодняшний день из "практики", ежли не военная тайна и Вы в курсе?
    З.Ы. Плиз :)

31.05.11
  3. Eurik

Как и раньше. Есть случаи даже меньше полутора месяцев, есть и ожидание уже чуть больше двух (но пока этот случай единичный). Однажды представители (правда, в Астане ) ждали даже больше регламентированных трёх.
    Но в среднем, по-прежнему, полтора.

31.05.11
  4. Росинка

Росинка Участник

Спасибо ещё раз за ответы, но у меня опять есть вопросы. Я теперь запуталась - подавать на визу Д надо на Мосфильмовской или на Т. Фрунзе ? И ещё - перед подачей документов, скажите, пожалуста, к каким переводчикам мне идти ? Буду очень благодарна за помощь.

31.05.11
  5. Lena79

Lena79 Участник

На визу Д подавать надо на Мосфильмовской. Адреса и контакты переводчиков есть на официальном сайте Посольства в Москве;)

31.05.11
  6. LEG0

LEG0 Участник

ИМХО, бронь билетов -полная х..ня! Они там в консульстве сами не знают. когда сделают визу.И что я должен бронировать? Я делал визу Д 2 месяца назад = никто даже не заикался о брони билетов. Визу должны дать в любом случае, да еще тебя спросят,с какого числа ставить въезд. Виза на полгода. Так что сами думайте. И не надо "умножать сущности сверх необходимого" и сеять панику в умах неофитов:)

01.06.11
  7. Nadin

Nadin Участник

Всем привет:) Скажите пожалуйста, я что-то тут читала так и не поняла... при подаче доков на визу Д неужели нужно билеты или бронь показывать?? я звонила в посольство и мне сказали что нет...?
    и еще, у меня банковский счет открыт в Райф-н банк в России, соответственно выписка на русском, звонила в пос-во сказали, что переводить не нужно. и страховка тоже на русском...но опять же сказали, что не нужно ее переводить... у кого такая же ситуация скажите плиз, это правда?:) а то уже в понедельник планирую "вылазку" в посольство)

01.06.11
  8. Lena79

Lena79 Участник

Страховку точно переводить не нужно, только 2 ксерокопии.
    У нас бронь не спрашивали (но мы сдавали 12 апреля).

01.06.11
  9. Major

Major Консультант

Сори, а какя бронь по визе Д? У вас должен быть нотариальный акт или договор аренды. И какие билеты? Вы же не знаете кагда вам дадут визу. А вот на счет банковского счета в российском банке... не знаю. Счет должен быть открыт в болгарском банке.

01.06.11
  10. ASN

ASN Активный участник

В Посольстве нужна справка из болгарского банка. Поскольку она изначально на болгарском, то переводить её не приходится. Ваша справка не подойдет, к сожалению.

Про бронь билетов. В пятницу один из аккредитованных переводчиков (Валентина) наблюдала картину, как у троих претендентов не приняли документы на визу D мотивируя, что нужна бронь билетов. Она мне про это сообщила. В конце концов, может там появился новый сотрудник, принимающий документы строго по списку, а в нём есть пункт про билеты. А когда Вы звонили в Посольство?

01.06.11
  11. Eurik

Сегодня в Посольстве по-прежнему говорят, что бронь не нужна.
    Но факт остаётся фактом, действительно, требовали. Думаю, пока "отбой" с билетами;).

Кстати, вот ещё один телефон Посольства : 8(499) 14367-00, на него легче дозвониться.

01.06.11
  12. Nadin

Nadin Участник

То что касается справки из банка - в посольство звонила по этому вопросу 2 раза и 2 раза мне отвечали, что это не принципиально в каком банке(в Бг или в Ру) открыт счет, главное чтобы банк был международный и международная кредитка и все. Про билеты спрашивала неделю назад...неужели уже все поменялось...

01.06.11
  13. ASN

ASN Активный участник

Ваша информация очень нужная и полезная!

Именно этот номер теперь на сайте. Сегодня звонила ровно с 3-х часов и дозвонилась лишь через 1:47... :D

02.06.11
  14. Eurik

Ну, тогда звоните по старым :D (+7 499) 14390-22/23 . http://www.mfa.bg/ru/60/contact/:p :p

02.06.11
  15. Ilia V. Shvakov

Ilia V. Shvakov Участник

Екатеринбург, Солнечный Берег (Holiday Fort Club)
    Всем привет.
    Нужна помощь и совет. Родители из Екатеринбурга планируют подавать документы на визу "Д" в Москве как пенсионеры. У кого-то из присутствующих на форуме есть такой опыт?

1) Совсем запутали в итоге с переводом и легализацией. Пишете, что легализация нужна в консульстве Болгарии (да, список переводчиков указан на сайте). Но примут ли документ, нотариально заверенный не в консульстве? Т.е. я отношу документ на русском (например, справку из пенсионного фонда) в агенство переводов в Екатеринбурге, которое делает нотаиальную заверку перевода. Т.е. документ будет переведен на болгарский и перевод заверен у нотариуса. Нужно будет делать какую-то дополнительную легализацию?

2) Про бронь билетов - так и не понял текущую ситуацию - как повезет, получается? Кто-то требует, кто-то нет?

3) Требуют ли в консульстве, кроме справки из болгарского банка и деньгами на счету, договор с банком о переводе пенсии? О необходимости такого договора мне в переписке сообщил Ангел Георгиев, заведующий консульской службой.

4)
    Это вообще откуда взялось? Ни один юрист про такое не говорил? Это нововведение или где-то в законе есть? Всегда полагал, что ПМЖ дают через 5 лет ВНЖ, независимо от того, сколько отсутсвуешь. Т.е. продлеваешь ВНЖ 5 лет и все...

02.06.11
  16. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

По п.4 ни цитата, ни Ваше предположение верны.

02.06.11
  17. Ilia V. Shvakov

Ilia V. Shvakov Участник

Вы хотели сказать НЕ верны?
    Поясните, пожалуйста?

02.06.11
  18. Lena79

Lena79 Участник

Что касается ПМЖ, нужно закон и форум почитать, ПМЖ в данный момент по основанию "Пенсионер" вообще не светит, только ДВЖ (и то при условии отсутствии не более 10 месяцев за 5 лет);)

02.06.11
  19. Eurik

Теоретически возможно, но переводчик должен быть в реестре Болгарского МИДа. Сомневаюсь, что у Вас такие есть, рисковать не стоит, переводите в Посольстве.

На сегодняшний день опять не требуют:)

Договор Ваши родители не смогут оформить, ПФ имеет право переводить пенсию только лицам,имеющим ПМЖ (ДВЖ) , или состоящим на постоянном консульском учёте в Болгарии. Достаточно выписки из банка.

Пенсионеры с 1-го февраля могут рассчитывать только на ДВЖ

ЗАКОН ЗА ЧУЖДЕНЦИТЕ В РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ

Чл. 24г. (Нов - ДВ, бр. 9 от 2011 г.) (1) Статут на дългосрочно пребиваване се предоставя на чужденец, който е пребивавал законно и без прекъсване на територията на Република България в рамките на 5 години преди подаване на заявлението за разрешаване на дългосрочно пребиваване. След придобиването му статутът на дългосрочно пребиваване е постоянен, доколкото не са възникнали основания за отнемането му по чл. 40
    (4) Периодите на отсъствие от територията на Република България не прекъсват периода, посочен в ал. 1, и се отчитат при изчисляването му, когато са под 6 последователни месеца и не надхвърлят общо 10 месеца за 5-годишния период.

Т,е., ДВЖ можно получить лишь в случае отсутствия в Болгарии не больше 10-ти месяцев за 5 лет или полугода за раз.

02.06.11
  20. Ilia V. Shvakov

Ilia V. Shvakov Участник

Большое спасибо за развернутый ответ.

Кстати, поделится кто-нибудь ссылкой на актуальный закон о чужденцах?

02.06.11
  21. Lena79

Lena79 Участник

22. ASN

ASN Активный участник

Чисто внешне бланки анкеты на визу, которые можно скачать на сайте Посольства и на сайте визового центра немного отличаются. Но анкета, скачанная на сайте Посольства, не подлежит редактированию. Можно ли для визы Д использовать бланк с сайта визового центра?

02.06.11
  23. Гость

Гость Гости

Можно. и консульстве лежат вообще бланки немного другие. Я скачивал с сайта посольства и заполнял. Приняли без вопросов.

02.06.11
  24. Рафис

Рафис Новичок

Я отправлял сканы переводчику (НАЦИ ВАСИЛЕВ - тел. 8-903-570-69-79; e-mail: bolrus@inbox.ru), он перевел и в день подачи документов на заверку принес к посольству (как он говорит, это его позиция в работе с клиентами). Про то, что переводчик может сдать документы на заверку - сказать не могу, потому что непонятно, как в этом случае происходит оплата переводчику и за заверку. Если кто-то так делал, опишите поподробнее всю процедуру, мне на семью еще надо будет сдавать.
    Кто-нибудь знает, на подачу документов принципиально все должны присутствовать (жена,дети) или можно договориться, что они будут получать сами?

03.06.11
  25. Lena79

Lena79 Участник

Добрый день, мы так делали - высылали документы на перевод DHL, переводчик всё переводил и заверял в Посольстве, в день подачи на визу мы оплачивали ему (1000 рублей за перевод и заверку за 1 документ) и он нам отдавал полный готовый пакет заверенных документов.
    Подавать обязательно лично каждому на визу Д, независимо от возраста детей (мы возили с собой даже годовалого племянника, и не только мы, в Посольстве при сдаче все были с детьми и сдавали лично). Получать документы нам сказали тоже вместе с детьми.:)

03.06.11
Статус темы:
Закрыта.