Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. ASN

ASN Активный участник

Я была сегодня в Посольстве. Цель - показать принимающему документы сотруднику наш пакет на визу Д (в порядке или нет) и уточнить некоторые вопросы.
    На подачу документов на визу Д было чуть меньше 20 человек. Я приехала в 8:10 и была 10-я. К началу одиннадцатого в этой очереди никого не осталось.
    На заверку было человек 35 (личное наблюдение: самые нервные и крикливые наши сограждане были именно в этой очереди :oops: ). Около 10-15 болгар было. Самая большая очередь - на получение визы Д.
    Пропускают по 5 человек, об этом ранее писали в теме.

Бронь НЕ ТРЕБУЮТ, специально уточнила

ТРЕБУЮТ удостоверение из НАП (кто по представительству)

Если ваша недвижимость в долевой собственности, то согласие других собственников на проживание вашей семьи НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Узнавала для знакомых, но может кому будет полезно:
    В качестве доказательства обеспечения жильём в Болгарии может выступать Предварительный договор купли-продажи недвижимости, но в таком случае требуется Акт 15 или Акт 16.

Не поняла, Вы сами сдавали на заверку документы, которые Наци перевел?
    При подаче должен присутствовать сам заявитель.

03.06.11
  2. Nadin

Nadin Участник

Здравствуйте, я отправляла ОРИГИНАЛЫ документов Емилу Петкову (ЕМИЛ ПЕТКОВ - тел. 8-903-770-80-11 begin_of_the_skype_highlighting 8-903-770-80-11 end_of_the_skype_highlighting; e-mail: e5kov@mail.ru) (тоже аккредитованному при посольстве переводчику), только не по почте а с курьером(моим знакомым). Он в течение 3 дней перевел и заверку сам делал! 2 докумета( перевод и заверка) - 2500 руб. а если ему отсылать только "сканы", он может сделать только перевод, но не заверку. :)

03.06.11
  3. ASN

ASN Активный участник

Свидетельства о браке, рождении детей, пенсионное удостоверение заверяются без оригиналов. А вот справки о несудимости и пенсии, а также заявления на согласие проживания и содержания - только с подлинником.

03.06.11
  4. Nadin

Nadin Участник

значит я его не поняла на 100% :) т.к. отсылала оригинал свид-ва о браке тоже. простите за дезинформацию.

04.06.11
  5. Идущий

Идущий Участник

"... Цель - показать принимающему документы сотруднику наш пакет на визу Д (в порядке или нет) и уточнить некоторые вопросы."

Подскажите, пожалуйста, каков срок всех этих справок? Ведь пока уточняешь, переделываешь и пр., справки могут "состариться.
    И еще Вы упоминали заявление на согласие проживания и содержания - это для членов семьи получившего ВНЖ?

07.06.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

Каких именно справок? Обычно три месяца, если в самой справке не указано иное. Иногда просят выписку из банка не позднее месячной давности, но если Вы с момента получения предыдущей не были в Болгарии, то вопрос снимается сам собой. Если Вы подаёте по представительству, то Сертификат и справка из НАП действительны месяц.
    Для членов семьи основного претендента на визу Д и для членов семьи получившего ВНЖ уже в Болгарии.

07.06.11
  7. Идущий

Идущий Участник

Спасибо! Буду оформляться как пенсионер, в авг. поедем открывать счета и снимать жилье.

"Для членов семьи основного претендента на визу Д и для членов семьи получившего ВНЖ уже в Болгарии." - когда оформляется такая справка, при получении претендентом визы Д? А в БГ когда и где?

07.06.11
  8. Eurik

При подаче Вами на визу Д, или здесь в Болгарии на ВНЖ, в случае, если есть несовершеннолетние дети или, например, если супруга не оформляет самостоятельное ВНЖ, а планирует получить визу Д и ВНЖ, как член Вашей семьи, Вы пишете заявление о том, что Вы обязуетесь её (и детей, если есть) обеспечить жильём в Болгарии (с указанием адреса) и средствами на проживание.
    В Посольстве в последнее время просят этот документ, заверенный российским нотариусом и у них переведённых и легализованный.

В Болгарии это можно сделать сразу на болгарском у любого нотариуса. Образцы у них есть.

07.06.11
  9. Ilia V. Shvakov

Ilia V. Shvakov Участник

Екатеринбург, Солнечный Берег (Holiday Fort Club)
    Кто-нибудь при подаче документов на визу Д сталкивался с тем, что справку из банка не принимали из-за срока давности? Справки со счетов родителей я брал в начале мая по доверенности, а они поедут сдавать документы лишь в конце июня. Могут не принять?
    Есть ли возможность убедить их проверить и связаться с банком (деньги со счетов не снимались)?

08.06.11
  10. Irinaonix

Irinaonix Участник

Сколько валидна справка из банка о наличии средсв?

08.06.11
  11. Astery

Astery Администратор

Такая справка очень маленького срока действия, если не ошибаюсь, то всего-то 10 дней.

08.06.11
  12. Izhig

Izhig Постоянный участник

мда..это не есть хорошо...:-( Значит, срооки активных действий сокращаются и все нужно будет делать быстро.

08.06.11
  13. LEG0

LEG0 Участник

Наасчет валидности банковоской справки...вопрос спорный. Учитывая сроки получения справки о несудимости 3-4 недели, думаю в консульстве возьмут справку и месячной давности.
    Вот в МВР Бургаса справка почти 2-х месячной давности не понравилась. Но вопрос решили просто-в ближайшем филиале банка взял распечатку по счетам (извлечение от сметката) и все остались довольны, причем это совершенно бесплатно.

08.06.11
  14. ASN

ASN Активный участник

Это для наших детей, в посольстве требуют при подаче документов на визу Д.. У нас ВНЖ нет пока.

08.06.11
  15. LEG0

LEG0 Участник

Вот тоже интересно...Я оформлял прилашение и мне в МВР сказали что просто нотариальная справка за подслон и издръжки не пройдет, нужно еще справку из БГ банка на приглашаемого, банковское удостоверение с суммой левов, но в визовом центре сказали, что это не нужно, хотя на всякий случай справку взяли. Вот и думай .

08.06.11
  16. Nadin

Nadin Участник

В понедельник была в посольстве сдала документы на визу Д(мой муж - болгарин). Работник посольства сказала начинать звонить через месяц и спрашивать "разрешена виза или нет". "или нет" меня насторожило... если приняли доки это уже 100%, что визу я получу?:cautious:

09.06.11
  17. Astery

Astery Администратор

Нет, такой гарантии нет. Но в принципе и отказы бывают редко.

09.06.11
  18. Lena79

Lena79 Участник

а если бывают отказы, то по каким причинам? (не считая чёрного списка и нарушений в странах ЕС):confused:

09.06.11
  19. Гость

Гость Гости

:)Какой Вы.."..консульство вправе отказать в выдаче разрешения на оформлени визы без объяснения причин"..;)

09.06.11
  20. LEG0

LEG0 Участник

Мне даже странно, как могут, например, 24.10, пенсионеру отказать в визе Д, если есть справкка из ПФ и деньги на счету ;)

10.06.11
  21. ASN

ASN Активный участник

Какая прелесть :) Откажут молча и они не обязаны никому обосновывать свой отказ. Соискатель может попросить объяснения, но в 99% случаев его вопрос останется без ответа. Другой вопрос, что раз Консульство-посольство отказало, то на это были причины.

10.06.11
  22. Eurik

Не переживайте, это крайне редко;)

С 5 апреля 2011 г отказ в визе, согласно новому Кодексу ЕС, должен быть объяснён обязательно..
    http://www.mid.ru/dks.nsf/5f8c1354c...25c7ec15ca938280c32576ea004dbf41?OpenDocument

10.06.11
  23. Lena79

Lena79 Участник

Спасибо за приятный для нас ответ:) Да и я конечно понимаю, что терпение — это искусство надеяться и ждать, но так хочется скорее получить положительный ответ по визе и уехать, что начинаешь в чём-то уже сомневаться спустя 2 месяца после сдачи документов;)

10.06.11
  24. ASN

ASN Активный участник

Статья озаглавлена Визовый кодекс ЕС и его влияние на условия получения шенгенских виз для российских граждан. Далее по тексту про Шенген упоминаний нет, но есть упоминания про 5-ти летний срок действия визы, о котором стало известно буквально несколько дней назад. Так относится ли этот Кодекс ко всем странам ЕС или только к Шенгенской зоне?
    В тексте удивил пункт 4, т.к. на данный момент есть какой-то действующий документ ЕС, в котором прописано, что срок выдачи визы может быть продлен до 30 дней.
    Также пункт 8 не работает точно в Посольстве Литвы в г. Москве, т.к. коллега мужа в мае, после трех однократных виз в 2011 г. просил многократную годовую на основании бизнес-приглашения, так ему поставили 3-х месячную с коридором в 45 дней.
    ВОПРОС! Где бы в первоисточнике почитать? Как он на английском может называться?

10.06.11
  25. Eurik

Формально, Кодекс является обязательным для исполнениями странами Шенгена , (причём, для Дании рекомендательным) и не распространяется на Ирландию и Англию.
    Насколько знаю, Болгария считает целесообразным его придерживаться.

На английском он называется Community Code on Visas (Visa Code)

10.06.11
Статус темы:
Закрыта.