Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. BlackJane

BlackJane Участник

Друзья! У меня подошел момент заполнения анкеты на визу Д )) Вопросы: что указать как цель поездки (визу Д получаем как представитель), и какую дату указывать как дату выезда - дата въезда + полгода? Виза многократная на 180 дней, все правильно?
    Спасибо большое заранее )

07.07.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Цель поездки-"бизнес", дата въезда-прибавьте к дню подачи полтора месяца и пишите этот день. Дату выезда не указывайте. Многократная, 180 дней.

07.07.11
  3. BlackJane

BlackJane Участник

08.07.11 сдала документы на визу Д. Бронь билетов не спросили.
    А вот справку о судимости (ее перевод) легализовывать надо. А то мне писали здесь, что нет. Стоит 615 руб там же в посольстве.

09.07.11
  4. Major

Major Консультант

Странно, справку о не судимости, требовали только перевод.

09.07.11
  5. Гость

Гость Гости

Если не сделать легализацию в Москве- то в БГ всё равно придётся.в миграции легализованную принимают только.

09.07.11
  6. BlackJane

BlackJane Участник

Без легализации уже в Москве не приняли

09.07.11
  7. Nadin

Nadin Участник

Скажите, пожалуйста, как еще кроме этого телефона, до которого ну просто нереально дозвониться, можно отслеживать готовность визы?может как-нибудь через интернет?

11.07.11
  8. Eurik

Eurik Постоянный участник

Больше никак.

11.07.11
  9. Nadin

Nadin Участник

Эх:( просто сегодня прозванивала посольство те самые отведенные 2 часа, занято все время, а к тому же, меня демонстративно сбрасывали раз так 5 за эти 2 часа)) не хотят с гражданами пообщаться:) буду пытаться снова значит...

11.07.11
  10. ASN

ASN Активный участник

Кстати, в Посольстве в Москве пункт "Бронь билетов" зачеркнут во всех списках необходимых документов :)

12.07.11
  11. saf.nail

saf.nail Активный участник

Подавал доки на визу Д по представительству всей семьей(представитель только я).Мои приняли, у супруги и детей нет:cry:.Вот так.С недавнего времени,говорят,только по моему ВНЖ оформят жене и детям,либо делать и супругу представителем.Паровозиком не прокатили...И даже если примут наши доки,то София завернет.Такие пироги..

19.07.11
  12. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

А по основанию пенсионер примут сразу документы на супругу?
    Спасибо

19.07.11
  13. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Нет.Сначала здесь получаем ВНЖ,затем идут члены семьи.

19.07.11
  14. Lena79

Lena79 Участник

Попробуйте жену представителем оформить. Мы долго ждали визу Д, подавали одновременно (но говорят, что только апрельские постадали в ожиданиях)) но визы дали (родители оба представители и дети сразу (правда одну визу на ребёнка дали на неделю позже)):)
    Ждали ровно 3 месяца:)

19.07.11
  15. saf.nail

saf.nail Активный участник

Lena79-наши поздравления,спасибо за совет,именно так и начал действовать,обидно что в Софии провели весь июнь,без проблем мог ввести её в представительство-недодумал..Ладно,мы уже переболели,просто отсрочка отъезда на месяц,но мОчи уже нет,позавчера вернулись,а уже обратно хочеться.:(

20.07.11
  16. Lena79

Lena79 Участник

Вы не подумайте, такая дребетень случилась почему-то только с людьми, подававшими в апреле (видимо доки потерялись где-то:D), сейчас работники посольства говорят, что всё налажено и ожидание визы в районе 45 рабочих дней ;)

20.07.11
  17. Bazilik

Bazilik Активный участник

Сегодня сдавал документы на визу D. Приехали с женой к половине восьмого, были 7-ми в очереди. Сдавали по основанию "обеспеченный пенсионер". Освободились ровно в 10 часов. При сдаче документов вернули справку из Сбербанка о зачислении пенсии, сказали, что не нужна, достаточно справки из пенсионного фонда. В копии загранпаспорта вернули страницы с визами, взяли только первую страницу с фотографией. Вообще, все подлинники, кроме загранпаспорта, вернули обратно, взяли только по две копии, сказав, что подлинники понадобятся только в Болгарии. Звонить сказали через 30 рабочих дней. Все документы заверил и легализовал в Болгарии. В заявлении на визу сверху надо писать статью закона, на основании которой запрашивается виза. В моем случае, это статья 24, параграф 1, пункт 10.

Ещё. Больше всего народа было в очереди на легализацию.

20.07.11
  18. Пенсионер

45 рабочих или календарных дней?

Скажите,пожалуйста, у Вас приняли одновременно с Вашими документы на супругу?
    Какую страховку Вы принесли и сколько она стоила?
    Спасибо

20.07.11
  19. Bazilik

Bazilik Активный участник

Мы с супругой сдавали, как "самостоятельные" пенсионеры, каждый отдельно свой пакет документов, без привязки к друг другу. Страховка была Росгосстраха. Они страхуют на 180 дней, выезд в течении года , начиная с дня заключения договора, начало действия страховки в момент выезда из страны. Стоит 3579 рублей. Называется программа 1 для выезжающих за границу. Около посольства ходил человек и предлагал страховку от компании или банка УралСиб. Стоила 3500 руб. на 180 дней. Подробностей у него не узнавал. Правда, если страховаться у посольства, очевидно могут возникнуть проблемы с заверенными страховым агентом копиями страхового полиса.

20.07.11
  20. Ниточка

Ниточка Активный участник

Сестра брала страховку у посольства, никаких проблем не было.. она уже в Болгарии

20.07.11
  21. Пенсионер

Спасибо большое за Ваш ответ!
    Я сегодня съездил в Альфастрахование и купил страховой полис на 180 дней действующий в течении года для мультивъездов в Болгарию и страны Шенген за 69 евро ( по курсу ЦБ получилось 2753 рубля)
    Волнуюсь, что на супругу у нас одновременно с моими документы не примут(она пока не пенсионер), но будем надеяться на лучшее.

20.07.11
  22. DeKs

DeKs Активный участник

А как у вас такая цена получилась? На их сайте калькулятор показывает 108.9 эконом, 142.56 классик, евро :(

21.07.11
  23. Пенсионер

На сайте не смотрел, я сначала позвонил по телефону и поинтересовался о цене полиса на 180 дней в течении года - сказали 69 евро. Приехал в их офис, мне тоже сначала пытались предложить за 100 с чем-то евро на 180 дней. Я сказал, что по телефону меня уведомили, что такой полис стоит 69 евро, девушка сказала:"А... так это ,наверное, тот что на определенное количество дней в определенный временной период".

69.30 евро по курсу ЦБ получилось 2753.40 руб.покрытие 30000евро на 180 дней в течении года MULTI , территория Болгария,Шенген
    Оформлял вчера на Шаболовской 31. Телефон Альфастрахование (495) 788-09-99
    Я всегда у них покупаю страховой полис для поездок заграницу(он у них самый выгодный по цене)

Если хотите, то я завтра позвоню им в офис и спрошу, как такой полис оформить через их сайт?

21.07.11
  24. DeKs

DeKs Активный участник

Было бы интересно узнать, только я в Новосибирске буду брать, но для разговора с ними информация не помешает :)

21.07.11
  25. Пенсионер

Господа!
    Если Вы собираетесь перевести документы в Болгарии, но у Вас недостаточно времени, чтобы их там легализовать, то делать этого не стоит.
    В посольстве Болгарии в Москве документы, переведенные у лицензированного переводчика в Болгарии легализовывать отказываются. И никакие доводы о том, что переводчик в регистре Болгарского МИД(а) не помогут. Они отказываются проверить данные переводчика по специальному регистру (доступ к коему у них безусловно имеется, как у любой гос.структуры)
    Был искренне удивлен. Пришлось отдавать на перевод по второму разу переводчику при посольстве.

Я завтра позвоню в офис Альфастрахование и напишу Вам (как этот полис называется)

Позвонил сейчас в Альфастрахование. Полис называется Альфа Тревел Мульти.
    Вам надо в графе территория указать Т1,
    в сроке указать 180 дней и с какой даты по какую дату.
    Я взял на 1 год с 20.09.2011 по 19.09.2012
    Удачи

21.07.11
Статус темы:
Закрыта.