Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Eurik

Eurik Постоянный участник

Нотариус абсолютно прав в том, что требовал российский внутренний паспорт. Согласно Федеральному Закону "Об основных документах Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации" на территории России именно внутренний российский паспорт является документом, удостоверяющим личность. Исключение делается только для лиц, состоящих на постоянном консульском учёте за рубежом. По закону их загранпаспорт является полноценным документом , удостоверяющим личность и в России.
    "Статья 2. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и обязанности владельца основного документа в случае его утраты
    1. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации являются паспорт (удостоверение личности) гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее - паспорт)); паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее - заграничный паспорт) ."
    Другое дела, что нотариусу надо объяснить, что этот документ для другого государства, и именно поэтому нужно указывать два паспорта (согласно упомянутому мной закону)

А ещё проще, если проблемы, пойти к другому нотариусу;).

29.07.11
  2. ljubus

ljubus Активный участник

В том-то и дело, что предоставлены были оба паспорта, но натариус сказал, что загранпаспорт в доверенности он указать не может. И предложил внести только российский, чтобы в дальнейшем я сделала копию со страницы российского паспорта, где указано, что мне выдан загран, и на основании этой копии и копии загранпаспорта, доверенное лицо шло в банк...
    Видимо, придется пойти к другому нотариусу :)

29.07.11
  3. Eurik

Правильно.
    А, вообще, если доверенность нужна только на открытие счёта в банке, то формы с упоминанием только российского внутреннего паспорта вполне достаточно. Мы с такими доверенностями не раз открывали счета..

29.07.11
  4. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Общегражданский заграничный паспорт (ОЗП)— входит в перечень официальных документов, удостоверяющий личность гражданина РФ (этим всё сказано!), но используется при выезде за пределы и пребывании за пределами страны, а также при въезде на территорию государства из заграничной поездки. На практике загранпаспорт удостоверяет на территории России личность россиян, постоянно проживающих вне России, хотя данный вопрос не вполне урегулирован законодательством. В ряде случаев (покупка железнодорожного билета, покупка авиабилетов на внутрироссийские рейсы, обмен валюты и др.) заграничный паспорт используют и россияне, постоянно проживающие в РФ.

29.07.11
  5. Eurik

И как это противоречит моих словам?
    И не надо путать практику и законодательную базу. На практике можно многое, а я говорил о законе.

На практике, я Вам счёт в Болгарии открою вообще без доверенности:D

29.07.11
  6. Soldat

Нет, конечно, не противоречит. Недостатки в законодательстве.

29.07.11
  7. Eurik

Про то и говорю. Для открытия счёта чаще всего обычного паспорта достаточно.

Кстати, в ПИБе ( FIBANK ) всегда прекрасно обхожусь одной личной картой;)

А, вообще, Вы правы. Существует внутренняя инструкция, позволяющая требовать всеми банками у всех иностранцев именно загранпаспорта. Но она далеко не всегда выполняется

29.07.11
  8. ljubus

ljubus Активный участник

Мы звонили сегодня в Уникредит Булбанк, там нам сказали, что им нужна доверенность с данными загранпаспорта. Видимо, в разных банках могут быть разные требования...

Кстати, им еще и апостиль на нее нужен. Это традиционная практика или нет?

29.07.11
  9. martinov77

martinov77 Участник

Практика нетрадиционная, обычно хватает перевода и легализации. А зачем Вам обязательно Уникредит Булбанк,?

29.07.11
  10. Soldat

Апостиль - точно нет. В Банка ДСК, где я открывал счёт на жену, попросили превод доверенности, заверенный болгарским нотариусом. Больше проблем не было.

29.07.11
  11. ljubus

ljubus Активный участник

А в ДСК есть возможность положить деньги на депозит? И почему Вы выбрали именно его, если не секрет?

29.07.11
  12. Soldat

Если откровенно, Бог его знает! Наверно потому, что у него много офисов в Бургасе, да и по всей Болгарии. Кстати, я переводил из эРэФовского Россельхозбанка евро в Банка ДСК через Дойчебанк - тоже не было проблем. Быстро. А вот курс валют в этом банке чуть-чуть пониже (1-2 стотинки), чем, например, в болгарском Альфа Банке.

29.07.11
  13. Eurik

Есть возможность. Но имейте в виду, что процент по депозитам в ДСК не самый большой.
    Отделений банка ДСК много, пожалуй, больше остальных.

29.07.11
  14. DeKs

DeKs Активный участник

Подскажите плз, в консульстве можно за визу рассчитаться дебетовой картой?

29.07.11
  15. Eurik

Soldat, видимо, имеет в виду новые требования в связи с выходом нового Правильника. Там прописан такой алгоритм.

30.07.11
  16. Semen55

Semen55 Участник

Где можно ознакомиться сновым Правильником?

30.07.11
  17. ljubus

ljubus Активный участник

30.07.11
  18. Eurik

И там смотрите чл.12 (1).

30.07.11
  19. Иветта

Иветта Участник

Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Я въехала в январе по визе "Д"(брак с болгарским гражданином), через полгода(в июне) оформила ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОЕ пребывание (в загранпаспорте РФ поставили печать об этом и номер личной карты чужденца, а саму визу , естественно, аннулировали, она истекла к тому времени). Личную карту надо было получить позже (в июле). Но я по неотложным обстоятельствам выехала в Россию и карту не успела получить.Из Болгарии(поездом) меня выпустили, хотя болгарский пограничник сказал, что румыны меня вернут. Теперь надо возвращаться в Болгарию, и не знаю пустят ли меня обратно без карты?

01.08.11
  20. ljubus

ljubus Активный участник

У вас же в паспорте стоит штамп ВНЖ и номер личной карты. Скажите на границе, что как раз едете получать ЛК. Если на самолете полетите, то проблем быть не должно.

01.08.11
  21. Иветта

Иветта Участник

У меня в российском заграничном паспорте на печати о продолжительном пребывании есть НОМЕР ЛИЧНОЙ КАРТЫ. еще есть и талон на ее получение.
    Очень не хочется проблем на границе...Наверное, с самолетом меньше проблем будет?

01.08.11
  22. Soldat

Я сам в июле так ездил и пересекал все границы на авто, на поезде и самолётом (так уж получилось). Няма проблем ни с кем (болгары, румыны, молдаване, украинцы, русские). Вернувшись, 28 июля получил личну карту чужденца.

Сегодня в секторе "Миграция" Бургаса сдавал документы на Удостоверение за собирание на разделённое семейство (для жены, чтобы она могла только подать док-ты для получения визы "Д").
    Потребовали:
    - копию первого листа паспорта супруги;
    - копию банкова референция;
    - копию справки об отсутствии судимости;
    - копию нотариального акта (у нас долевая собственность).
    Мои документы:
    - копия личной карты;
    - копия справки о наличиии военной пенсии.
    Написал заявление, заплатил пошлину 10 левов.
    Готовность - 1 месяц, но служителка сказала, что может быть и раньше. Весь перечень документов она тут же сверяла с текстом нового правильника. Вот так-то!

01.08.11
  23. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Сегодня в секторе "Миграция" Бургаса сдавал документы на Удостоверение за собирание на разделённое семейство (для жены, чтобы она могла только подать док-ты для получения визы "Д").
    Потребовали:
    - копию первого листа паспорта супруги;
    - копию банкова референция;
    - копию справки об отсутствии судимости;
    - копию нотариального акта (у нас долевая собственность).
    Мои документы:
    - копия личной карты;
    - копия справки о наличиии военной пенсии.
    Написал заявление, заплатил пошлину 10 левов.
    Готовность - 1 месяц, но служителка сказала, что может быть и раньше. Весь перечень документов она тут же сверяла с текстом нового правильника. Вот так-то![/quote]

Уважаемый Soldat!
    Спасибо Вам за Вашу информацию.
    Даже и не знаю как это все прокомментирвать...
    Получается, что человек, получивший ВНЖ в РБ как пенсионер , чтобы иметь возможность жить совместно с супругой(с которой прожили может не один десяток лет) должен в течении 2,5 месяцев как минимум ( 1месяц ожидания получения в миграции Удостоверение за собирание на разделённое семейство +1.5 месяца затем ожидания супругой получения визы Д уже в Москве) проживать один в РБ. Либо на 1 месяц вернуться в Россию, затем слетать в РБ для визита в миграцию за Удостоверением за собирание на разделённое семейство в РБ, снова вернуться в Россию и 1.5 месяца вместе с супругой ожидать получения визы Д супругой. Ладно бы они еще не аннулировали туристическую визу во время ожидания визы Д, тогда супруга могла бы находиться вместе с мужем в РБ. И при этом всем еще, если будешь за 5 лет отсутствовать в РБ более 10 месяцев, то не сможешь в дальнейшем претендовать на ДВЖ
    Прямо "невыездной" какой-то, поневоле ограничение свободы передвижения
    Попахивает как раз попыткой разделения семьи а не ее воссоединения

01.08.11
  24. Soldat

Уважаемый Soldat!
    Спасибо Вам за Вашу информацию.
    Даже и не знаю как это все прокомментирвать...
    Получается, что человек, получивший ВНЖ в РБ как пенсионер , чтобы иметь возможность жить совместно с супругой(с которой прожили может не один десяток лет) должен в течении 2,5 месяцев как минимум ( 1месяц ожидания получения в миграции Удостоверение за собирание на разделённое семейство +1.5 месяца затем ожидания супругой получения визы Д уже в Москве) проживать один в РБ. Либо на 1 месяц вернуться в Россию, затем слетать в РБ для визита в миграцию за Удостоверением за собирание на разделённое семейство в РБ, снова вернуться в Россию и 1.5 месяца вместе с супругой ожидать получения визы Д супругой. Ладно бы они еще не аннулировали туристическую визу во время ожидания визы Д, тогда супруга могла бы находиться вместе с мужем в РБ. И при этом всем еще, если будешь за 5 лет отсутствовать в РБ более 10 месяцев, то не сможешь в дальнейшем претендовать на ДВЖ
    Прямо "невыездной" какой-то, поневоле ограничение свободы передвижения
    Попахивает как раз попыткой разделения семьи а не ее воссоединения[/quote]

Ну, вот так по новому правильнику. Это при условии, если один супруг пенсионер, а второй - нет. Если оба пенсионеры, то проще. А я уже 2 месяца живу без жены, общаемся по скайпу. Прямо какая-то виртуальная скайпированная семья получается. Надоела уже эта волокита, но что делать: мы тут чужденцы и должны (если хотим тут жить) подчиняться законам страны пребывания.

01.08.11
  25. Eurik

С самолётом проблем не будет, при передвижении на поезде или автомобиле на границе с Румынией могут быть, прецедентов достаточно. Soldat-у повезло:)

01.08.11
Статус темы:
Закрыта.