Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. wb2006

wb2006 Активный участник

В настоящее время в Бургасе не ставят штамп о ВНЖ при получении личной карты и визу не зачеркивают ( по крайней мере у родителей так получилось: выдали личную карты визу не зачеркнули и штамп в паспорт не поставили) может поэтому Румыния пропускает, то что виза не перечеркнута.

01.08.11
  2. Гость

Гость Гости

И как давно перестали ставить штамп?

01.08.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

С 05.07. Вернее, фактически, немного позже, но эти правила действуют с 5-го.

01.08.11
  4. Гость

Гость Гости

:) Ну как же ты так? настоящий офицер всегда "должен быть гладко выбрит и слегка пьян";)

01.08.11
  5. Гость

Гость Гости

А смысл-то в чём этих изменений? чем мешал штамп? там записывали и Л Н Ч и номер разрешения.мне кажется,со штампом было лучше. может объясните,с чем это связано? уже экономят на чернилах?:D

01.08.11
  6. Nadin

Nadin Участник

Сегодня, 1 августа, получила долгожданный ответ - виза готова)) сдавала доки 6 июня - готова 1 августа. уезжаю к любимому мужу)
    P.S. продолжаю следить за темой и, как посмотрю, все открывают банковский счет в Болгарии по доверенности(удобно это или нет решать каждому), но у меня счет открыт в России в Райф-н банке и оформлена кредитка международная( Мастер кард). Работники посольства сначала категорично отвечали, что счет должен быть открыт ТОЛЬКО в Болгарии, если меня там нет, то по доверенности муж должен открыть, а потом весной уже сказали, что правила изменились и это совсем не обязательно! Удачи всем и огромное спасибо за советы:)

01.08.11
  7. Eurik

Правила не менялись, никогда не было в Законе требования иметь счёт именно в болгарском банке, но не у всех хватает сил, смелости и знаний убеждать работников Посольства;) Браво:)

Лично я объяснить не могу;). Хотя, могу высказать предположение. Это сделано именно для того, чтобы претендент на ВНЖ дожидался получения личной карты. Формально, с момента выдачи разрешения на пребывания виза является недействительной. Другое дело, что пока это не контролируют.

01.08.11
  8. Гость

Гость Гости

Да это-то понятно...я про ускоренную ЛК. ..225 по-моему...за 3 дня...фигня всё это. в Бургасе и за 45 лев по обычному тарифу делают быстро (5 дней-личный опыт-несмотря на дату в талоне- надо звонить) В чём смысл отмены штампа в паспорте?

01.08.11
  9. Иветта

Иветта Участник

В Плевене визу зачеркнули, но она ведь все равно просроченная была, а если румыны это заметят еще и оштрафуют:)

При оформлении в Москве визы Д у меня не требовали никакой банковский счет (только бумагу от мужа, что он готов меня содержать). А вот уже при оформлении ВНЖ на меня должен быть открыт счет в любом болгарском банке на 1500 лева минимум.

В Плевене предлагали заплатить дополнительно 40 лева и сделать за 10 дней, а не за месяц.

02.08.11
  10. Мадалина

Мадалина Модератор

Этот банковский счет меня реально напряг. Говорят, что его надо открывать в болгарском банке, но вполне логично, когда гражданин, еще даже не приехав на ВНЖ, не должен ничего иметь в Болгарии(если он не собственник жилья). В доках на сайте консульства ни слова не сказано в каком именно банке должен открываться счет. Далее. Справка о судимости, разве она не сдается на месте по прибытию? До сих пор не могу понять ужесточение правовой базы для иностранцев...И еще...почему я не могу переводить доки на месте, в Краснодаре, а платить именно консульским переводчикам?

02.08.11
  11. Гость

Гость Гости

А Вы не рассуждайте- а делайте как Вам говорят. и всё получится. понимать не надо- надо делать,как советуют прошедшие всё это люди.

02.08.11
  12. Eurik

Уже не раз писали, что наличие денег на счету именно в болгарском банке-это не требование закона (наличие счёта в Болгарии обязательно лишь для пенсионеров). Если у Вас есть силы -настаивайте на другом варианте;). Иногда проходит:)
    Справка о судимости , формально, нужна для получения ВНЖ, но получение визы Д Консульскими службами трактуется, как первоначальный этап на пути к этому, поэтому наличие срправки при подаче на визу можно считать требованием закона
    Потому что, в Краснодаре вряд ли есть лицензированные переводчики, занесённые в реестр МИДа Болгарии.

02.08.11
  13. Мадалина

Мадалина Модератор

Вариант наличия счета именно в Рос. банке меня вполне устраивает. Вопрос такой. Денег должно быть из расчета 6 мес-ровно столько длится действие визы Д? И еще. Справка о судимости переводится в Москве или все документы, в том числе перевод банковского счета?

02.08.11
  14. Eurik

Нет, сумма должны быть, исходя из 12-ти месяцев. Только не спрашивайте меня-почему:D
    Всё переводится в Москве или Болгарии. Думаю, что перевод справки из банка не нужен (но лучше уточните в Посольстве)

02.08.11
  15. Мадалина

Мадалина Модератор

А смысл спрашивать. Это ведь закон для меня не отменит?:)
    И как понимать это? Что же это за служба такая, когда с одних пять шкур сдирают, а над кем-то сжалились?

02.08.11
  16. Eurik

Некоторое время назад доказательства обеспечения средствами на визу принимались в более разнообразных формах;)
    Потом ввели конкретику.

02.08.11
  17. Мадалина

Мадалина Модератор

Конечно же я знаю то, что именно необходимо. ОДнако появляются новые требования к иностранным гражданам и в силу того, что я живу в 1500км от Москвы, мне не очень хочется из-за отсутствия документов развернуться назад. К слову сказать, я в консульство звонила и не раз. Мне никто не сказал ни про консульского переводчика, ни про банковский счет.вот так-то.Извиняюсь, если повторяю в тысячный раз свои вопрос. Представляю, как напряжно отвечать таким как я. Это нервы.
    Меня осенила мысль-что если я перешлю документы в Болгарию, там переведу с русского и легализирую...Такой вариант должен подойти...

02.08.11
  18. Гость

Гость Гости

15 лева (знаете такую валюту?) за документ. плюс легализация (легализацию делают в Софии) - марочки специальные клеют, и заверяют печаточкой от М В Р (по русски- мин.внутренних дел) (тоже 15 левче за бумажку) 2 недельки это занимает с момента подачи.можно по срочному тарифу.

02.08.11
  19. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Уважаемая Мадалина!
    Позвольте посоветовать Вам сделать перевод и легализацию Ваших докуметтов в консульстве РБ в Москве . Список переводчиков и их контактная информация есть на сайте посольства. Процедура у меня заняла 2 дня(1015 рублей за 1 документ). Передо мной девушке по ее просьбе все сделали на следующий день.( или если Вы собираетесь в РБ, то все сделайте там. Из своего опыта: у меня в консульстве не приняли на легализацию доки переведенные лицензированным болгарским переводчиком в Болгарии, так как я их не успел в Болгарии легализовать. Мне пришлось по второму разу платить за перевод переводчику при консульстве. Так что если будете переводить в РБ, то обязательно там же легализуйте Ваши доки. Не думаю, что у Вас в консульстве примут на легализацию доки, переведенные в Вашем городе. Не рискуйте, просто выкинете деньги и зря потеряете время
    Удачи Вам

02.08.11
  20. Мадалина

Мадалина Модератор

Пенсионер, спасибо Вам за совет, я обязательно им воспользуюсь.Проблема не в деньгах. Если бы была москвичкой и вовсе без вариантов -заверяться в Москве. Мы в Москве будем на сутки только. Здесь , в Краснодаре,оставляю малышку дочку, поэтому три-четыря дня для меня-целая вечность. Так что пусть моя свекровь переводит и легализирует, а я поднакоплю силы на проезд)) И вообще, благодарю своих собеседников за потраченное время. Вот как обоснуюсь в Болгарии, приглашу наиболее терпеливых и лояльных на вареники)

Много Ви благодаря!

02.08.11
  21. Пенсионер

Да я Вам вовсе не про деньги, я как раз очень понимаю, какой это геморрой для людей - приехать специально для подачи доков из другого города
    Я 2 раза туда ходил (заняло 2 дня, поэтому и делюсь своими ошибками, чтобы Вы могли их избежать)
    Удачи!

02.08.11
  22. Nick13

Nick13 Новичок

Господа, подскажите, если при подаче документов на визу Д (по основанию "обеспеченный пенсионер") в анкете указать срок въезда в РБ например через 6-8 месяцев после подачи документов (он же указывается?) - то с какой даты мне сделают визу?

03.08.11
  23. Пенсионер

Я дату въезда вообще не указывал, а просто запросил визу на 180 дней

03.08.11
  24. martinov77

martinov77 Участник

А у Вас скорее всего не примут документы. В Посольстве говорят, что паспорт нужно получить максимум через месяц после выдачи разрешения

03.08.11
  25. Nick13

Nick13 Новичок

Если бы не справка из банка, которая действительна 1 месяц (как пишут на форуме), я бы подовал документы позже, а за это время немного подзаработал бы в Москве. Я сейчас в Болгарии и немного поиздержался (мебель, техника и т.д.).

03.08.11
Статус темы:
Закрыта.