Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В общем-то все это дело происходит только один раз в начале пути. Дальше все пойдет ка по маслу. Будем считать, что это своего рода "плата" за выбор пути.
    Ничего страшного в этом нет. Мы тоже такое проходили, поскольку второй половине и раньше не давали ПМЖ сразу. Только посл получения основным заявителем. Думаю, что ничего страшного в том, чтобы прилететь в Россию и спокойно жить вместе, дожидаясь всех необходимых документов и визы Д. Еще раз подчеркну, что это происходит только в начале пути.
    Мы с женой ждали еще болше. Поскольку тогда дело рассматривали 3 месяца + месяц на получение личной карты безо всяких ускоренных тарифов. Выехать из Болгарии в это время было нельзя. Виза Д была однократной. Ничего, пережили. Можно сколько угодно ругать правила и законы, но зачем, если решение уже принято. А если категорически не нравится, то лучше не надо было и начинать. Позвольте закончить некоторыми высказываниями

03.08.11
  2. Иветта

Иветта Участник

С банковским счетом я сделала так- открыла его в болгарском банке по приезду, взяла оттуда выписку. отнесла ее в миграцию, а на следующий день ДЕНЬГИ ИЗ БАНКА ЗАБРАЛА.так сама служителка МВР сказала, что главное, чтобы выписка была. А вот с судимостью было сложнее, из России я эту справку не привезла, пришлось из Плевена ехать в Софию, заказывать ее в Консульстве, платить 60 лева и ждать около 3-х недель. Причем потом эту справку в миграции у меня не взяли, потому что она не переведена на болгарский, только посмотрели, но печать ВНЖ в паспорт поставили. Так что справка, которую в России делают бесплатно мне вместе с дорогой обошлась дорого!Это еще начальник миграции знал моего мужа и разрешил не тратится на ее перевод. Вообще ВНЖ очень дорого обходится!

03.08.11
  3. Мадалина

Мадалина Модератор

Ива, спасибо. Почти все документы у меня готовы и переведены на Болгарский, нет только справки с банка, справки о судимости, вернее, е отсутствия...))Отправлю все свекрови-пусть переводит...Срок справки о судимости, на сколько мне известно-6 мес? И еще-я читала, что бронь билетов для визы Д не обязательно. В анкете указывается примерная дата выезда и относительно этой даты открывают визу или срок действия визы начинается со дня ее выдачи?
    Тут поездка в другой город требует денег, а переезд в другую страну тем более. Кто не готов к таким трудностям-тому нечего делать за границей, так как налаживать быт будет еще сложнее, особенно, если нет родственных или деловых связей...

03.08.11
  4. Иветта

Иветта Участник

да, скорее всего срок справки об отсутствии судимости короткий.интересно, а будь я судима, не пустили бы к любимому мужу:)?
    а если серьезно, то билеты или их бронь для визы Д у меня не требовали, я их купила как только получила визу Д. Благо их в продаже всегда имеется (поезд Москва-София).Визу в Москве открыли в день выезда и срок действия считали с нее.
    Очень рада помочь, тем более, что тоже не москвичка, а живу в КАлининграде, через 2 границы ехать почти 1300 км..

03.08.11
  5. Иветта

Иветта Участник

Извините за наивный вопрос - это все надо делать в Софии или есть какие-то представительства в Плевене, например. И какова стоимость этих процедур?

03.08.11
  6. Utka

Utka Активный участник

а вы только на себя подаете документы на визу Д? а ребенок у вас в каком статусе? на него не нужно подавать? если все-таки нужно, то обязательно присутствие ребенка при подаче документов. даже если этому ребенку 1 день от роду.

03.08.11
  7. Мадалина

Мадалина Модератор

Младшая дочка-гражданка Болгарии. А вот старшей требуется виза, как и мне. Я в курсе, что нужно брать всех членов семьи, претендующих на визу, но за комментарий все равно спасибо

03.08.11
  8. Иветта

Иветта Участник

я подавала только на себя(у меня дочь взрослая и пока остается в России доучиваться в университете):) но я слышала, что детей надо привозить с собой, даже 1 день от роду:) тут на форуме на это жаловались еще осенью прошлого года читала.

03.08.11
  9. DeKs

DeKs Активный участник

Я расстроен :( Моих хвостиков обломали в принятии документов :(
    При попытке уговорить прозвучала фраза "Вот на недельку бы раньше..."
    А в остальном вообще не было проблем, прямо там по примеру до-заполняли анкеты, шло как на конвейере, вопросов не задавали.

Зато на красной площади с семьей побывали, последний раз я там был в 4 года :)

04.08.11
  10. Lena79

Lena79 Участник

я прекрасно понимаю, сами пока документы собирали - столко нестыковок было: то документ долго готовится, то консульство прикрыли)) то ожидание не весть сколько)) :(
    расстроенность я понимаю, столько готовились, но наверне тот кто идёт к цели, тот всё равно не видит преград..в итоге важен конечный результат;) не надо опускать руки, просто видимо немного прислушаться к Правильнику и немного подождать;) знаю, что звучит это не утешительно, но тем не менее - ДЕРЖИТЕСЬ!

04.08.11
  11. Semen55

Semen55 Участник

Нет ли у кого ссылки на профессиональный перевод Правильника на русский язык,то что переводит автомат еще более непонятно чем
    на болгарском.

04.08.11
  12. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Не расстраивайтесь, я подавал документы 25.07 и у меня уже тогда не приняли доки на супругу.
    Правила постепенно ужесточаются, нам ничего не остается, как только четко им следовать
    Просто в нашем с Вами случае процедура оформления "хвостиков" займет больше времени

04.08.11
  13. saf.nail

saf.nail Активный участник

Не расстраивайтесь,моих хвостиков обломали 18 июля,тоже говорили что на недельку пораньше бы..Был шок.Быстренько справились,вписываю супругу в представительство,надеюсь что в конце августа уже и на хвостиков все будет готово, и мы все-таки подадим документы:).Не вешайте нос,все будет хорошо,просто чуть позже получите.

04.08.11
  14. DeKs

DeKs Активный участник

Когда я подавал документы и "приемщица" думала, что жена тоже представитель, то хотела принять и на ребенка тоже, соответственно у меня возникло впечатление, что для детей нет проблем.
    Или в вашем случае второй родитель не подавал? И про какую статью идет речь?

Всем спасибо за добрые слова... Как говорится - прорвемся :)
    Вот только не особо хочется встречать новый год на расстоянии.
    А еще я надеюсь, что к моменту подачи на визу женой, консульство откроется и в Новосибирске :)

04.08.11
  15. odyssey10

odyssey10 Участник

п.11 - национальный идентификационный номер - это ИНН?

Есть основания так надеяться?
    Тоже бы хотелось через Новосибирск оформлять, а не в Москву ехать...

04.08.11
  16. Eurik

Eurik Постоянный участник

Второй родитель не подавал. Дело в том, что ситуация с приёмом документов с точностью до наоборот была, буквально, пару дней раньше.
    Основание-представительство.

Да, ИНН , но можно ничего не писать.

04.08.11
  17. DeKs

DeKs Активный участник

10.06: Об этом сообщает Интерфакс-Сибирь со ссылкой на руководителя службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в РФ Илиана Цонева.
    По данным МИД РФ, в Новосибирске деятельность генконсульства была приостановлена с 31 марта 2011 года.
    - Последние 10-15 лет Болгария занималась вопросами вступления в Европейский Союз и потеряла очень важный рынок - рынок Сибири. Надо исправить решение, когда в Новосибирске и Екатеринбурге были закрыты генконсульства Болгарии. Мы думаем, что надо восстановить эти генеральные консульства, - сказал Илиан Цонев.

14-06-2011: Генеральное консульство Болгарии может возобновить работу в Новосибирске, сообщил руководитель службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в РФ Илиан Цонев журналистам в четверг в Новосибирске.

мдя... дурдом :(

04.08.11
  18. ljubus

ljubus Активный участник

Новый бланк - это практически типовая шенгенская анкета...

04.08.11
  19. Eurik

Не согласен. Думаю, что под этим вопросом подразумевается именно ИНН для россиян (игра в названиях вызвана универсальностью перевода и разными названиями в разных странах).

05.08.11
  20. Utka

Utka Активный участник

в России у граждан куча всяких номеров (ИНН, номер в ПФР и т.п.), но не один из них не является именно национальным номером как в других странах. так что эта графа в анкете для граждан России еще долго будет пустой )

05.08.11
  21. Eurik

Бессмысленный спор и игра слов. ИНН-российский индивидуальный номер, по которому можно идентифицировать российского гражданина. Таким образом, он полностью попадает под определение "национальный идентификационный номер". Всё остальное демагогия.
    Многие, кстати, пишут в анкете именно ИНН и никакой ошибки в этом нет, корректив Посольства в этом случае тоже не происходит;).

Хотя, разумеется, в разных странах в аналогичном номере может отражаться информация о владельце самым различным образом.

05.08.11
  22. ljubus

ljubus Активный участник

ИНН - индивидуальный номер налогоплательщика. А налогоплательщиками являются как граждане, так и юридические лица, и не обязательно российские. Когда иностранец получает в России разрешение на временное проживание, он тоже идет в налоговую и оформляет себе ИНН...

05.08.11
  23. Eurik

Не понимаю, о чём спорим;). Вы правы, это номер налогоплательщика. Но я говорю о том, что он полностью отвечает понятию "национальный идентификационный номер", а также о том, что его вполне спокойно можно писать в анкете. Вот и всё:).

Кстати, многие граждане России могут в странах, где они имеют определённые права на проживания, получать идентификационный номер, абсолютной такого же вида, как и у граждан этой страны.
    Пример, та же Болгария. Лица с ПМЖ имеют обычный болгарский ЕГН.

05.08.11
  24. ljubus

ljubus Активный участник

Я ни о чем не спорю :) Просто я не согласна с тем, что ИНН - национальный идентификационный номер, т.к. его получают не только российские граждане, но и граждане других стран и национальностей.

Вот номер внутреннего российского паспорта - это 100% национальный идентификационный номер, если исходить из реалий российской действительности.

Кстати, взяла сейчас в руки бланк финской шенгенской анкеты и посмотрела там п. 11.
    Он звучит так: "national identity number, where applicable/ Номер внутреннего общегражданского паспорта (необязательно)".
    Думаю, что и п. 11 новой болгарской анкеты - то же самое.

05.08.11
  25. Eurik

В этом случае "национальный"-означает, используемый и принятый в той или иной стране, не более. Иначе, как Вы объясните наличие ЕГН у многих иностранцев (в т.ч. и россиян) в Болгарии. Надеюсь, то, что ЕГН-в чистом виде и есть "национальный идентификационный номер" Вы отрицать не будете:D?

Про то и говорю: игра слов:)

05.08.11
Статус темы:
Закрыта.