Виза "Д" в Болгарию

Тема в разделе "Архив форума о Болгарии", создана пользователем Bulgarin, 17.10.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. tatyana_71

tatyana_71 Новичок

Сколько времени действительна справка о несудимости?

28.08.11
  2. Ели

Ели Постоянный участник

Если Вы из Украины, то год назад была действительна 10 дней.

28.08.11
  3. Eurik

Eurik Постоянный участник

Полгода.

28.08.11
  4. Eurik

Тимур, при всём уважении... Полгода. Проверено неоднократно.
    Я знаю, что по умолчанию срок действия (если он не указан на самой справке) обычно считается три месяца, но как мне в своё время объяснили, конкретно относительно справки об отсутствии судимости, было решено считать её действительной 6 месяцев.

Хотя, говорю о Варне и Бургасе, допускаю, что в Софии может быть по другому.

29.08.11
  5. saf.nail

saf.nail Активный участник

Если речь идет о подаче на визу Д,то сегодня приняли справку от 3 апреля..Наконец-то на всю семью сдали документы:).

29.08.11
  6. Nasturcia

Nasturcia Участник

Кроме визы D, я могу претендовать на другой тип виз, имея болгарский происход и дочку студентку в Болгарии? Я подумала, что навестить дочку раза два... и психиатр, и справка о не судимости с апостилем... Хлопотно.

29.08.11
  7. ljubus

ljubus Активный участник

Психиатр?

29.08.11
  8. Nasturcia

Nasturcia Участник

я ошиблась...перепутала с медицинской справкой для абитуриентов...

А для частного визита мне приглашение понадобится?

29.08.11
  9. ljubus

ljubus Активный участник

Лучше сделайте турвизу С через турфирму, она будет двухкратной.

29.08.11
  10. Eurik

Да.

30.08.11
  11. Bazilik

Bazilik Активный участник

Сегодня получил визу "Д". Народу около посольства было много, по моему, больше, чем в июле, когда мы сдавали документы. В основном люди стояли на перевод и сдачу документов. Удивило, что многие приезжали в посольство по несколько раз и всё ни как не могли удачно сдать документы на визу. Говорили, что кто 4-й раз приехал, а кто и 7-й. Мы с супругой приехали в 7-30, были 3 и 4 в очереди. К 9-00 желающих получить визу собралось довольно много. Во 2-ом окошке квитанции взяли сразу у первых 4-х человек, после чего ожидание паспортов составило минут 40. Ну и теперь, в первых числах октября, очевидно уеду в Болгарию, так что первый глобальный, для меня, этап перемены места жительства, можно считать успешно завершённым. :thumbsup:

31.08.11
  12. DeKs

DeKs Активный участник

Праздравляем :)
    Вы какого числа подавали на визу?

31.08.11
  13. Bazilik

На визу подавал 20 июля, по основанию "пенсионер". Была готова 19 августа, просто не мог забрать, лежал в больнице.

31.08.11
  14. DeKs

DeKs Активный участник

Мы подали 1-го августа, пенсионер и представитель - в понедельник сказали, что еще нет по нам информации :( Вот думаю когда их еще потревожить...

31.08.11
  15. Bazilik

Кстати, при выдаче паспорта с визой, работник посольства всех предупреждала, что при подаче на ВНЖ в Болгарии, вид на жительство будет получен сроком на 1 год. Раньше, вроде, практиковалась выдача и на 6 месяцев.

31.08.11
  16. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Сегодня знакомый сказал,что для получения ВНЖ требуют перевод пенсии в БГ.Вопрос знатокам,имеет ли сие, место в Законе?

Да,нет.О выплате наперёд разговора нет.МВР требует справку о переводе пенсии в БГ.Большенству наших пенсионеров это очень невыгодно,т.к.теряется значительная часть(северные,районные,боевые,презедентские и т.д.надбавки)

31.08.11
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

да я сначало не понял про закон, думал Рф, а про болгарский закон не смог сразу найти(поэтому стер свое сообщение) обсуждали на другом форуме, вроде пришли к единому мнению(участники обсуждения) что достаточно каждый месяц делать перевод сам себе из РФ в Болгарию с пометкой "пенсия". (Мне самому интересна тема: родители на основании пенсионер здесь находятся, хотелось что бы все соответствовало закону и надбавки терять нельзя ). Вот както так.

31.08.11
  18. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Мы тоже так думали,но вот потребовали справку.По сему и хотелось бы знать,законно ли требование.

31.08.11
  19. mbskv

mbskv Новичок

Друзья, подскажите, мой товарищ открыл представительство в РБ, где он с женой представители, на этом основании будут подавать док-ты в конс-во, у них трое детей, старшему 14 лет, какие есть возможности для того, чтобы им всем вместе подавать док-ты на визу Д, и впоследствии уже чтобы вместе ехать в РБ?

31.08.11
  20. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Если кому интересно. В воскресение прилетел из Бургаса в Москву на 1 день. Супруга подъехала из Йошкар-Олы. Вместе подавали (повторно) документы на визу "Д" для неё. Привёз с собой Удостоверение на собирание за семейство (новый документ, который и в Посольстве ещё не видели) и нотариальный документ о моём согласии содержать супругу (удостверение за подслон). Все остальные документы - как положено. Так вот, привёз справку об отсутствии судимости на жену, переведённую в бургасской преводаческой агенции и заверенную бургасским нотариусом. Такая справка "не прошла" у служителки в окне № 2. Она дал мне визитку лицензированного переводчика, и я, созвонившись, побежал к нему. Благо, он живёт почти напротив посольства, на Мосфильмовской, 31. За 40 мин он сделал превод, через 5 минут я был у окошка легализации. Служителка сказала, что легализация будет завтра. Я отодвинул супругу в сторонку и мило пообщался с госпожой. Через половину часа всё было готово. В окне 2 ещё поулыбался служителке и пакет документов был принят.
    Да, Удостоверение на собирание за семейство она долго рассматривала и сказала, что видит его первый раз, выразив удивление, что я так быстро (за 18 дней) получил его в бургасском секторе "Миграция".

31.08.11
  21. ljubus

ljubus Активный участник

Soldat, нотариальный документ о согласии содержать супругу - Вы его составили прямо в БГ? Это сделать может любой нотариус и к нему больше никаких заверок не требуется?

31.08.11
  22. Eurik

Это было нечасто. Мы это обсуждали на форуме.

Это невозможно. По законам РФ, ПФ может переводить пенсию только лицу, состоящему на постоянном консульском учёте, или имеющему ПМЖ (ДВЖ).
    Авансовые платежи ПФ, насколько знаю, не делает, мотивируя тем, что неизвестно, получит ли пенсионер ПМЖ.

Такого рода требование одно время было, если правильно помню, в Екатеринбургском Консульстве. На тот момент всех удовлетворяла справка в свободной форме, что ПФ готов переводить деньги, если ходатай будет соответсвовать критериям, описанным выше.

В Миграции это, кстати, хорошо знают.

Если и муж, и жена-представители, у несовершеннолетних детей на визу принимают документы сразу. Вместе с родителями.

Это может сделать любой болгарский нотариус и в этом случае больше ничего не требуется.

31.08.11
  23. DeKs

DeKs Активный участник

А если пенсионер остался прописанным в РФ и не желает вставать на консульский учет, то когда с него требуют перевод пенсии в БГ, что делать?
    И обратный вариант, если он уже не прописан в РФ и с него просят это, то как и где все оформлять?

Ну и в целом как законно отмазаться от необходимости перевода пенсии в БГ, т.к. потери при этом не малые :(

31.08.11
  24. Eurik

Я не знаю, как лучше поступить. На мой взгляд, единственный способ-договариваться с Миграцией, если, действительно, требуют показывать факт получения пенсии.

Такие случаи были, обычно хватало предъявления карточки, на который поступает пенсия.
    Вариант в ежемесячной отправкой кем-то Вам на счёт определённой суммы с пометкой "пенсия" далеко не всегда возможен. Во-первых, не все банки впишут это в графу "назначение платежа", во-вторых, необходимо задействие в этом процессе кого-то в РФ (т.к. постоянного поручения о валютном переводе дать нельзя).
    Кстати, думаю, что если каждый месяц Вам на счёт будет приходить одна и та же сумма от конкретного человека, например, получающего Вашу пенсию в России, и пересылающего её в Болгарию, это должно удовлетворить всех.

31.08.11
  25. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Да, любой болгарский нотариус. И две копии.

31.08.11
Статус темы:
Закрыта.