Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. DeKs

DeKs Активный участник

Российской карточки?

31.08.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да

31.08.11
  3. wb2006

wb2006 Активный участник

Валера подскажи, плиз, есть в Правильнике или законе (ЗЧРБ) упоминание об документальном подтверждении перевода пенсии в болгарский банк? Много благодаря:)

31.08.11
  4. Eurik

Правильник :

"Чл. 23. За получаване право на продължително пребиваване на основание чл. 24, ал. 1, т. 10 ЗЧРБ чужденецът прилага документите по чл. 14, ал. 1 и:
    1. документ, издаден от компетентните органи на съответната държава, удостоверяващ, че е пенсионно осигурен;
    2. документ, издаден от банка на територията на Република България, удостоверяващ, че има налична сметка, по която ще се получават съответните преводи от пенсията."

31.08.11
  5. wb2006

wb2006 Активный участник

Это что? "начало конца" для пенсионеров, кому не поступает пенсия в болгарский банк?

31.08.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не думаю, что кому-то интересно, какие деньги лежат у Вас в банке. Пенсия - не пенсия, главное, чтобы былО. А пенсия есть просто гарантия, что у Вас есть на что жить. На Кипре пенсионер тоже может получить вид на жительство. Но там мало кого волнует перевод пенсии. Главное, чтобы деньги на счету были. Если мне не изменяет память, то суммы финансового обеспечения там значительно больше наших пенсий.

01.09.11
  7. Eurik

Не думаю, скорее, другая трактовка. Дословно фраза означает "имеется личный счёт, по которому (на который) будут получаться соответствующие пенсионные переводы".
    Но это по смыслу вполне может подразумевать необходимость показать факт этих переводов.

01.09.11
  8. Izhig

Izhig Постоянный участник

Хм...Т.е. справки о пенсии, в которой указано,что пенсия переводится на российскую банковскую карточку получается недостаточно?? Я чего-то не понимаю...А что, развея я не могу ей пользоваться на территории Болгарии? Иои все-таки достаточно справки из болгарского банка,что у емня там есть счет с определенным количеством денег? Я же всегда туда могу переводить пенсию?

01.09.11
  9. Идущий

Идущий Участник

Добрый день, Валерий!
    В ВНЖ по основанию "Обеспеченный пенсионер" документа о переводах пенсии нет. Его начали требовать?

01.09.11
  10. Eurik

Добрый день.

Такое периодически требовали, я уже писал об этом, но обычно, Миграцию удовлетворяли объяснения о невозможности перечисления, наличии карточки и т.д.
    О проблеме давно не слышал и вновь узнал о её существовании на этом форуме из поста mik15 вчера ( (сегодня позвонил в варненскую Миграцию, там никаких нововведений в этом плане, всё спокойно:)) .
    Кстати, mik15, о каком городе идёт речь?

Я думаю, что это лишь очередная трактовка Правильника сотрудниками того или иного отделения МВР(она объяснима, я приводил чуть выше дословный перевод).

Другое дело, считаю, что если требование о регулярных переводах войдёт в систему, ему нужно будет следовать, т.к. чуть выше об этом высказался. Дословный перевод текста(повторяю) по смыслу вполне может подразумевать необходимость показать факт перевода пенсии.

По крайней мере, фраза "этого нет в Законе" , на мой взгляд, здесь неуместна.

ИМХО.

01.09.11
  11. Izhig

А как показать "факт перевода пернсии" при первичной подаче заявления на ВНЖ? Я, собственнь,только въеду, деньги на счету будут..пенсия начнет переводится ПОЗЖЕ! Ну и чего, ВНЖ не дадут? Не,мне кажется, все должно быть проще..

01.09.11
  12. Eurik

При первичной подаче этого потребовать просто невозможно:).

01.09.11
  13. Izhig

:D успокоили...:)

01.09.11
  14. DeKs

DeKs Активный участник

Вообще речь шла о Велико-Тырново и при первичной подаче на ВНЖ у того человека не требовали, но дали ВНЖ на пол года и для продолжения, сказали, надо будет :(

01.09.11
  15. Izhig

тогда, как мне кажется, выписки с движением по счету, где указано, что в определенный день месяца из России поступает опредлеленная сумма,будет достаточно..:) Даже без указания,что эта сумма-пенсия..:)

01.09.11
  16. dden777

dden777 Участник

Подскажите,мы с женой планируем купить небольшую квартиру в Болгарии и уехать на ПМЖ,один человек,который проживает в Болгарии предложил мне такой вариант,я плачу ему 3 тыс.евро,он делает меня "сотрудником" своей фирмы в БГ и я получаю ВНЖ и моя жена тоже,как член семьи! Меня интересует,есть ли действительно такой способ или это мошенничество? Р.S. Причем он предупредил,что может быть и отказ в ВНЖ,но тогда деньги не возвращаются!

01.09.11
  17. DeKs

DeKs Активный участник

http://www.mfa.bg/ru/60/pages/view/5768
    "1. Трудовые и правовые отношения (работа):
    • Трудовой договор;
    • Заверенная копия разрешения на работу, выданного Министерством труда и социальной политики (МТСП)."
    Как вариант возможно и такое, только вот при продлении могут возникнуть проблемы - еще денег потребует, контора навернется, сам потеряется ну и т.д. и т.п. В общем риск большой.

01.09.11
  18. dden777

dden777 Участник

Логично,то ли придет пенсионер нечесанный,в грязных одеждах,вонючий,с грязью под ноктями (все образно)),то ли чистенький напамазанный,хорошо одетый,аккуратный,ну понятно,кому отдадут предпочтения! Так что,Российские пенсионеры,моемся,бреемся и в посольства за визами!!))

01.09.11
  19. Eurik

Это другое дело. Так часто говорят первый раз:D. Я думал, речь идёт об отказе в продлении.

Такой способ в Болгарии сейчас достаточно распространён. Но Вы чётко должны понимать следующее:
    1. Вы всегда будете зависеть от прихоти этого человека и в дальнейшем возможно "высасывание" денег.
    2. Отказа быть не может, если правильно оформлены документы, и у Вас нет сомнительного прошлого. Так что его предупреждение уже настораживает.
    3. 3000-это много. На сегодняшний день расценки на этом рынке ниже.

01.09.11
  20. DeKs

DeKs Активный участник

Т.е. просто пугают и можно особо не напрягаться по этому пункту? Просто чтобы не пролететь чуток пораньше подать на продление?
    Я правильно Вас понял? :)

01.09.11
  21. ASN

ASN Активный участник

Про пенсию влезу. Миграция Смоляна при первичной подаче захотела увидеть удостоверение из банка, что у пенсионера имеется счет в банке БГ, на который переводится пенсия из РФ и удостоверение из банка, что есть другой счет, на котором лежат необходимые деньги строго в левах (пишу по памяти 2880 лв до 1 сентября и 3240 с 1 сентября).

02.09.11
  22. Izhig

:eek::eek::eek: ДВА счета?? Это еще зачем? Что за ерунда? Это они как-то уже совсем..

02.09.11
  23. Идущий

Идущий Участник

Когда кладете деньги на депозит, что бы они не просто лежали и усыхали, а приростали %, автоматически открывают расчетный счет, на который идут %, любые др. начисления.

02.09.11
  24. Izhig

хм... интересно,какой счет открыла я..:oops:

02.09.11
  25. DeKs

DeKs Активный участник

УРА! Виза готова!
    Подавали 1 августа.

02.09.11
Статус темы:
Закрыта.