Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Yuri

Yuri Активный участник

Еврик, немного уточню. Как такового срока действия у этой справки нет. Это на усмотрение организации, эту справку запрашивающую. А три месяца - это срок, который она хранится в ИЦ, и в течении которого ее можно получить после заявки.

03.02.11
  2. Eurik

Eurik Постоянный участник

Страховка для визы нужна на полгода. Покрытие 30000 евро. Берётся в любой страховой компании. Стоит от 0.4 до 0.7 евро/день. Начало срока действия страховки ставьте, исходя из предполагаемой даты выдачи визы.

03.02.11
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Отличная идея.
    Неплохое начало
    Это вообще нипричем, до гражданства Болгарии лет 15 если все пойдет хорошо, а, значит, отказываться ни от чего не нужно.
    Практически нет, очень зависит от квалификации.
    Связи с пополнением семейства не вижу, но все равно поздравляю.
    ВНЖ это не отказ от гражданства, а просто разрешение от Болгарии пожить тут иностранцу (на болгарском - чужденец - более точно).
    Всем одинаково, нужна виза Д, но для нее нужно основание, вот с ним то основные проблемы.
    Абсолютно не за что.
    Вам к адвокату.
    Ибо требуется выпытать у вас очень много информации для выбора правильного решения.

04.02.11
  4. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Добрый вечер. В принципе, всё ясно и со справкой о несудимости, и со страховкой и т.п. Есть вопрос, ответа на который на официальных сайтах найти не могу.
    А сколько нужно заплатить при подаче на визу "Д"? Основание - "обеспеченный пенсионер". Где производится плата (если я подаю документы в Посольстве РБ в Москве)? Заранее это делается и потом представляется квитанция? Короче, как, сколько и где платить? Может, есть какие-то изменения с 1 февраля?
    Спасибо.

04.02.11
  5. wb2006

wb2006 Активный участник

4400 руб за визу + перевод и легализация как минимум 3 документов пенсионное удостоверение+справка о пенсии за последние 3 месяца + справка о несудимости. (в ноябре в ЕКБ в консульстве перевод стоил 800р/документ и легализация 660). ИМХО.

Оплата прямо в посольстве(консульстве)

04.02.11
  6. Soldat

Теперь всё ясно. А можно представить уже переведённые и легализованные в Болгарии документы?

04.02.11
  7. wb2006

wb2006 Активный участник

Я задавал этот вопрос по телефону в посольстве Болгарии в Москве (я хотел перевести документы в Болгарии, сейчас нахожусь здесь) они ответили: Нужно переводить у них в Москве (хотя насколько я знаю люди переводили документы в Болгарии и у них принимали такие документы без вопросов). Опять же ИМХО.

P/S/ Решил не рисковать и переводить документы в Москве, а в Болгарии только заполнил договора аренды жилья и заверил нотариусом, также выписку с банковского счета взял

04.02.11
  8. Soldat

Да, я так же думал. Тоже не буду рисковать. Спасибо за очень ценную для нас информацию.

Добрые люди! Есть ещё вопрос. На сайте Посольства РБ в Москве есть информация о возможности предварительной записи на приём документов. Сегодня позвонил, задал такой вопрос, и некая дама мне ответила: "Приём документов на визу Д ежедневно с 9.00 до 10.30". Спрашиваю, успевают ли все желающие за полтора часа сдать документы. В ответ - "Приём документов на визу Д ежедневно с 9.00 до 10.30".
    Так вот, вопрос: реально сдают документы за полтора часа или надо 2-3 дня стоять в очереди? Спасибо.

04.02.11
  9. Eurik

Иногда не успевают. Приезжайте пораньше, за полчаса до открытия, должны сдать.

05.02.11
  10. Soldat

Господа-товарищи! А были ли случаи отказа соискателям визы Д по основанию "обеспеченный пенсионер". Если да, то по какой причине, а?

05.02.11
  11. KAIL

KAIL Участник

..врядли они засветятся,если таковые есть.А отказать-ну очень веские причины...я так думаю..

05.02.11
  12. Mik15

Mik15 Постоянный участник

О том,что-б кому отказали,ни когда не слышал.Так-же не слышал,что-б кто-то не успел сдать документы за 1день.Может-быть сейчас пошел вал желающих?

05.02.11
  13. Yuri

Yuri Активный участник

Сдавал неделю назад в Москве. Приехал в 9:00. Было человек двадцать в очереди. Но кто куда, и на заверку, и на получение, и кто то прямо там анкеты заполнял. Короче, повезло, когда вошел, окно приема было пустым. Сдал документы. Вышел в 9:40.

05.02.11
  14. Klon

Klon Участник

C чего Вам должны отказать, если правильно оформлены документы и Вас нет в чёрном списке в Европе или что-то типа этого?
    Не откажут.

05.02.11
  15. Nadin

Nadin Участник

Всем здравствуйте[​IMG]
    у меня такая ситуация... я замужем за гражданином Болгарии( только еще 3 недели[​IMG]) Поженились в России, сейчас он уезжает, т.к истекает срок визы по приглашению и мы начинаем оформлять мне документы для визы Д...
    вопрос...муж-студент,я только закончила институт. Каким образом нам посоветуете подтвердить финансовое положение?(которого в принципе пока нет[​IMG]). Какая необходима сумма на счету в банке? а не существует такой вариант, что его родители могут поручиться за мое финансовое обеспечение там в Болгарии временно.? я в растерянности...

05.02.11
  16. IgorRUS

IgorRUS Участник

Подскажите, а есть возможность заключения договора, но без проживания, только для оформления визы "Д".

05.02.11
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Можно, обычно стоит 200 евро, по приезду снимете или купите постоянное жилье и перерегистрируетесь на него в полиции.

05.02.11
  18. Eurik

Только не забудьте заверить нотариально.

05.02.11
  19. IgorRUS

IgorRUS Участник

Может я неправильно сформулировал, попробую еще раз. В марте я еду по тур.визе -открываю счет в банке(в каком лучше банке открыть? и карту сделать, говорят не все банки изготавливают карты) и мне нужен договор аренды жилья, для оформления визы "Д". Соответственно я там жить не буду, а визу "Д" буду открывать ближе к лету. Так вопрос в том, что есть возможность заключить такой договор и кто этим в БГ занимается? Написал по электронке в агенства недвижимости в БГ, пока молчат. Просто нет желания заключить договор, не жить в квартире и платить деньги ежемесячно, сумма кругленькая получается, даже если взять самые дешевые области Болгарии.

06.02.11
  20. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Обычно это делается по знакомству, через адвокатов и т.п. Иногда и агентства болгарские могут помочь, но им это не очень интересно, заработают они на этом три копейки а беготни мешок.

06.02.11
  21. Водопроводчик

Водопроводчик Участник

Скажите,а можно все эти документы перевести в Болгарии?

06.02.11
  22. martinov77

martinov77 Участник

Можно конечно. Но у Вас же их на визу попросят. Они должны быть к этому времени переведены. Где-не важно

06.02.11
  23. wb2006

wb2006 Активный участник

Я уже где-то отвечал: опыт перевода в Болгарии у других людей есть(никто не запрещает, по крайней мере), но в консульстве/посольстве Болгарии в РФ на это могут не так посмотреть, поэтому мы для себя решили что переводить будем в РФ. ИМХО.
    Удачи.

06.02.11
  24. Eurik

Миллион раз переводили здесь и подавали в России. Пусть в Посольствах/консульствах смотрят, как хотят, но не принять документы, переведённые и заверенные в Министерство на външните работи в Софии они не имеют никакого права. Для этого (в том числе) там и существует Дирекция "Консулски отношения".

06.02.11
  25. wb2006

wb2006 Активный участник

Я и не возражаю, просто мне в Москву кататься далековата из ЕКБ, вот и переводили в посольстве Болгарии в РФ. Хотя в Софии мы и не пробывали заверять переводы, заверяли(некоторые бумаги, доверенности) в Бургасе марки какие-то клеили нам 7 дней делали. Каждый идет своим путем, но с учетом опыта первопроходцев :). ИМХО

06.02.11
Статус темы:
Закрыта.