Виза "Д" в Болгарию

Bulgarin, 17.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. martinov77

martinov77 Участник

Наверное Вы сдавали до вступления закона. У меня сейчас матушка собирается, ей в посольстве сказали, что показать деньги необходимо.

14.02.11
  2. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Я имел в виду,что кроме основания"обеспеченный пенсионер"нужно еще показать место жительства.Иначе визу Д не дадут.

14.02.11
  3. Astery

Astery Администратор

Это означает, что надо иметь либо свое жилье либо арендованное. Т.е. в списке документов должен быть либо нотариальный акт либо договор аренды, заверенный нотариально.

14.02.11
  4. Major

Major Консультант

Только что позвонил товарищ из Киева. Он получил ВНЖ и, соответственно ЛК, как пенсионер. Сегодня утром, приехав из Софии в Киев, вместе с женой сразу отправился в посольство, чтобы подать ей на визу Д. В посольстве, ссылаясь на новый закон, отказались принять документы, потребовали справку о ее несудимости и справку из банка, но чтобы в ней была указана сумма не менее 1800 евро. Нотариальная деклорация о том, что он обязуется ее содержать, не прокатила. Знающие люди, прокоментируйте плиз.

15.02.11
  5. Borka

Borka Активный участник

Странно, нотариальная декларация должна, по идее, работать. А сумма 1800 на самом деле странно низкая, как год прожить на 1800 евро? В Софии мой товарищ оформлялся как пенсионер, носил справку на 8000 евро, так ему сказали.

15.02.11
  6. Павел76

Павел76 Участник

и что,в посольстве при выдаче будут производить такие сложные математические вычисления?

15.02.11
  7. Borka

Borka Активный участник

Нет, они просто посмотрят, что прикладываете в качестве места жительства - нот. акт или договор аренды (в которых сумма арендной платы прописана). Кроме того, рассмотрением документов и принятием решения занимается вовсе не посольство и не консульство.

16.02.11
  8. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Слышала от одного парня,что нельзя подать на новую визу Д, сразу по окончании старой или при смене одного основания ВНЖ на другое, срок назвали 90 дней, не могу дозвониться в консульство Болгарии в РФ, если кто там будет, пожалуйста, если не забудете,спросите есть ли такие ограничения . (или я сама дозвонюсь и напишу что мне ответили)

16.02.11
  9. Borka

Borka Активный участник

В вашей ситуации вообще немного сложно получается. Вы, Вяра, пока имеете ВНЖ, подавать на новую "Визу Д" не должны. Т.е. сначала нужно не продлить существующий ВНЖ, а потом уже, выехав в Россию вероятно, опять подавать на "Д" по новому основанию. При этом самого механизма точно не знаю, нужно ли Вам сообщать о непродлении в полицию и решать вопрос с ЛНЧ, чтобы произвели соответствующую запись, нужно ли сниматься с адресного учета ...

Суть в том, что пока Вы числитесь в компьютере в полиции и в МВнР как продолжительно пребывающая, новую "визу Д" не дадут.

16.02.11
  10. Eurik

Eurik Постоянный участник

На следующий день после окончания продолжительного пребывания спокойно подавай на новую визу. Никаких 90 дней нет.

16.02.11
  11. Major

Major Консультант

Спасибо, но все, что касается пенсионеров не изменилось, кроме справки о несудимости. У меня в посольстве никто не требовал показать сумму на счету. Для жены потребовали только декларацию о том, что я буду ее содержать. Однако теперь служителка в посольстве сказала, что им пришли инструкции и необходимо показать именно 1800 евро, не меньше. Вот это и непонятно. Откуда сумма и почему недостаточно декларации?

16.02.11
  12. Калинка-Вяра

узнавала в МВР(до консульства так и не дозвонилась что бы подтвердить эту информацию), на новую визу Д, можно подавать не раньше чем через 20 дней как покинул Болгарию

16.02.11
  13. Калинка-Вяра

а можно иметь два ВНЖ в разных странах, что бы когда закончится ВНЖ в Болгарии( из за этого гребаного нового закона ррр) рвануть подавать на новую визу Д НЕ в Россию? И вот интересно, если моя фирма в Чехии, и я подаю на открытие представительства этой фирмы в Болгарии, не логичнее подавать в Чехии?

17.02.11
  14. wb2006

wb2006 Активный участник

Информация о переводе и/или заверке документов в посольстве Болгарии в Москве(ул. Мосфильмовская 66) (при подаче на визу Д, заверка подписи: доверенность, декларация и т.д.): Из личного опыта 16.02.2011

1. Перевод документов делается не в самом посольстве, в 6 окошке дают визитку официального переводчика он находится в нескольких кварталах от посольства в болгарском центре, остановка транспорта ул.Мосфильмовская,13. Время перевода документа примерно 40минут цена 400руб, потом нужно заверять в посольстве перевод.

2. Заверка документов для подачи на визу Д, или доверенностей: окошко 6 в посольстве, срок заверки примерно 7 рабочих дней. Заверяют документы только на болгарском языке, никакие другие в т.ч. на 2-х языках (болгарский/русский на одной странице) не принимают.

В общем мои выводы из поездки такие:
    1. За один раз(одно посещение посольства) подать документы на визу и/или заверить доверенности не получится(практически не реально), приезжать нужно минимум 2 раза для подачи документов.
    2. Переводить на болгарский язык документы(и заверять перевод) в посольстве очень неудобно: долго и дорого :)

Все вышеизложенное это мой личный опыт и ИМХО. Всем удачи.

17.02.11
  15. IgorRUS

IgorRUS Участник

Информация о переводе и/или заверке документов в посольстве Болгарии в Москве(ул. Мосфильмовская 66) (при подаче на визу Д, заверка подписи: доверенность, декларация и т.д.): Из личного опыта 16.02.2011.
    .2. Переводить на болгарский язык документы(и заверять перевод) в посольстве очень неудобно: долго и дорого :)

Вот Ваши слова. А оказывается Вы еще прибавили сюда стоимость билетов и проживание в Москве, то конечно, очень дорого.. Надо точнее изъясняться.

18.02.11
  16. Yuri

Yuri Активный участник

Можно сэкономить много денег и выстроить логистику следующим образом: звоните переводчику, высылаете ему мылом документы, высылаете тем или иным способом деньги. Он переводит, сам заверяет и делает нужное количество копий. По приезду вы все у него забираете около посольства и сразу же сдаете на визу Д. Все в один день.
    Другое дело, если хочется оттянуться в Москве недельку... [​IMG][​IMG]

18.02.11
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

Именно так с переводчиком и договорились насчет справок о не судимости, только нужно знать контактные данные переводчика, если кому нужно могу дать.

18.02.11
  18. Парамоша

Парамоша Новичок

Уважаемый консультант.мне интересно ,вот на форуме есть адвокат не буду писать ник,но в личку прислал предложение оказать помощь в инвестировании 1млн.лева и сразу подавать документы на долгосрочное прибывание и пмж.Но насколько я понял этот закон не работат.Жду грамотного ответа или это обман.?

18.02.11
  19. Парамоша

Парамоша Новичок

я исправил 1млн ле в.ну а где этот закон?где искать ссылку или комментарии и пояснения по этому закону.или никто не пользовался таким основанием.ведь деньги вернут назад.наверное...

18.02.11
  20. IgorRUS

IgorRUS Участник

Вы как-то сами себе противоречите в своих постах и поэтому немного не понятно, что Вы хотели сказать. С одной стороны Вас не интересует вопрос денег, т к Вы с Петропавловска-Камчатского. [​IMG], а с другой стороны все же вопрос денег для Вас актуален.т к задержитесь на дольше-заплатите больше за гостиницу. Почему тогда в Новосибирск не поехали, там генеральное консульство РБ и к Вам ближе и гостиницы дешевле...
    За сайт (хотя Вы указали электронный адрес) конечно же спасибо, я не знал. Действительно удобно.

21.02.11
  21. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Здравствуйте. Насчёт заверения переведённых документов, достаточно подписи лицензированного переводчика или обязательно нужен нотариус?

21.02.11
  22. wb2006

wb2006 Активный участник

Если Вы про переводчика Емила Петкова, рекомендуемого посольством, то заверять перевод будут в консульстве от 2-х дней(вариант по электронной почте указанный выше в этой теме тоже работает), подписи переводчика недостаточно. Если переводить в Болгарии то там легализируется перевод(клеят марки 7дней 43лева) и его без проблем приняли в посольстве. Если заверить доверенность/договор(на болгарском языке) нотариусом в Болгарии (от 20 лева) то такую доверенность примут в посольстве без заверки консулом. Опять же ИМХО. Удачи.

З.Ы. Русский нотариус не заверяет документы на болгарском языке, так же как болгарский нотариус на русском языке

21.02.11
  23. Yuri

Yuri Активный участник

Народ, есть ли кто нибудь, кто недавно получал визу "Д"? То есть сдавал документы еще до выхода закона, то есть без справки о несудимости? Нет ли заморочек с требованием оной при получении?

22.02.11
  24. Ниточка

Ниточка Активный участник

Скажите, пожалуйста, а три месяца нужно считать со дня подачи документов? В новом законе нет изменений по этим срокам? И самый главный вопрос: прошло 3 месяца, а ответа нету. Что делать? Есть смысл сходить к консулу?

25.02.11
  25. Nadin

Nadin Участник

Здравствуйте! пожалуйста скажите какая все-таки сумма должна быть на банковском счете? где-то читала, что 1000 лева, где-то больше 1000 евро...

27.02.11
Статус темы:
Закрыта.