Покупка автомобиля

Владимир. Новосибирск, 08.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Toronaga

Toronaga Участник

Ну да... Особенно в Бургасе, в мороз - 30 и шквальном ветре :cry:

28.04.11
  2. medvedshatun

medvedshatun Активный участник

Верно замечено Toronaga san..!

28.04.11
  3. Chipo

Chipo Участник

Балкан-консул по прилету в Софию в мае - я бы хотел получить у Вас консультацию по покупке и регистрации автомобиля, рассмотрев два варианта: 1.Регистрация на Болгарскую фирму (фирма уже зарегистрирована мною) 2. Регистрация на представительство (представительство уже открыто мною :)) - чтобы выбрать наиболее оптимальный для себя. Чтение этой темы не помогло мне разобраться в этом вопросе окончательно. Если конечно Вы будете в Софии 8-го мая...

28.04.11
  4. Гость

Гость Гости

Сосед,дорогой мой,не городите огород- то что Вы задумали-выполняйте, а по поводу регистрации- не "парьтесь"- это не сложно.

28.04.11
  5. Chipo

Chipo Участник

Так проблема как раз в том, что я не могу решить как "правильнее" купить авто в Германии с возвратом НДС или без, а также на "кого" же зарегистрировать его с точки зрения легкости пересечения границ Евросоюза и соседей Болгарии (за исключением Белорусско-Российского направления, так как в этом направлении на купленной в Болгарии машине я ездить не собираюсь)... А не понимание всех нюансов и создает дискомфорт и придает неуверенности.

Первое что смущает: Ведь покупая авто на Болгарскую фирму я вроде как должен проплатить её автосалону в Германии в расчетного счета фирмы, а покупая на представительство могу вроде как оплатить со своего личного болгарского счета - что вроде как удобнее, не надо искать оснований для законного "завода" денег на Болгарскую фирму и "необходимости" их последующего вывода... Но на покупая на фирму можно получить с немцев НДС (и не маленький), покупая на представительство - вроде как нет...

28.04.11
  6. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Если получите НДС в Германии и привезете машину в Болгарию, то Вы здесь объязаны заплатить НДС! Так, что выгоды никакой, одни заморочки! Тем более если у Вас фирма не работающая и не зарегистрирована по НДС!

28.04.11
  7. Chipo

Chipo Участник

И странно то, что прежде чем открывать представительство в Болгарии я задавался вопросом (спрашивал наших "эмигрантов" в Болгарии из ассоциации "Алёша" уже имеющих автомобили и имеющих ВМЖ на основании представительства) о возможности покупки автомобиля на представительство, на что мне был дан категорический ответ, что покупка и регистрация автомобиля возможна только на Болгарскую фирму! И вдруг здесь Balkan-consul так же категорично и уверенно заявляет обратное, при чём в его компетенции я не сомневаюсь. Вот и началось в голове брожение :)

Про возврат НДС немцы говорят следующее - перед продажей они "пробивают" Болгарскую фирму на предмет налогообложения в Болгарии и если она является плательщиком НДС, то они возвращают в месячный срок НДС Болгарской фирме на расчетный счет. Но вот чтобы НДС тут же требовали к оплате в самой Болгарии мне кажется не логичным - каково основание для этого?

28.04.11
  8. Гость

Гость Гости

Вот меня лично такие "новички" приятно радуют- видно-чел изучил вопрос глобальном масштабе-знает что может и чего хочет. Короче-респект и уважуха. Надеюсь,Ваш Сансет уже откроют к 7 мая:thumbsup:

29.04.11
  9. Chipo

Chipo Участник

:) Сансет то откроют, в этом нет сомнений! Но вот не хотелось бы, чтобы моя поездка 8-го не перенеслась из за нерасторопности консульского отдела в Москве на неопределенный срок, так как ни я, ни жена, ни тем более ребенок не имеют пока Борлгарской ВИЗы, хотя уже прошел месяц с момента подачи документов на "D" (сегодня звонил).

29.04.11
  10. Гость

Гость Гости

Дык...от консульства мало что зависит..они ни при при чём особо...вопрос-то решается в службе миграции в Софии.

29.04.11
  11. Chipo

Chipo Участник

Да я знаю, немного некорректно написал, прекрасно отдаю себе отчет в том, что ехать в консульский отдел в Москве и показывать им купленные билеты в Софии бессмысленно, но расчет вылета был сделан практически с точностью до дня, учитывая сроки выдачи ВИЗы D. Ну да ладно, 19-го точно в ресторан сходим.

Пардон опечатка: надо читать "в Софию". Флуд заканчиваю - пошел спать, у нас третий час ночи уже :speechless:

29.04.11
  12. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Я хочу видеть эту консультацию, это будет цирк! :)

29.04.11
  13. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

29.04.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не связывайтесь с возвратом НДС, если фирма не работает. Не сможете потом доказать, на каком основании НДС списали. Даже если фирма зарегистрирована по НДС, но при этом реально не является его плательщиком, то при ближайшей проверке "попадете". Уже были примеры. А фирмы, которые зарегистрированы по НДС проверяют регулярно.
    К мнение консультантов относитесь осторожно. Потом, когда заставят НДС вернуть да еще и штрафы заплатить, очень обидно будет. Настоятельно рекомендую получить информацию в какой-нибудь нормальной аудиторской фирме.

29.04.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Не связывйтесь с НДС если фирма реально не работает.Если работает или предполагает работать,надо брать 7 местную.Тогда и НДС получите и все расходы будете списывать.

29.04.11
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Я имел ввиду внести НДС если фирма не зарегистрирована по НДС в Болгарии! А если зарегистрирована, то Вас уже посоветовали - во первых машина должно быть грузовой или 7 местной минимум и во вторых если будет "данъчна ревизия" Вам придется доказывать, что машина будет изпользоватся только для работы фирмы! Тогда еще можно и НДС на горючее и обслуживание снимать! Но если фирма не работает как это докажете?

29.04.11
  17. Chipo

Chipo Участник

С НДС всё понятно - всем спасибо, а вот по регистрации на представительство - у кого-то из форумчан есть автомобиль приобретенный и зарегистрированный таким образом? Если есть, то пожалуйста чуть поподробнее об этом.

29.04.11
  18. Vlads55

Если у Вас есть фирма, то зачем искать сложные пути. Регистрируйте на фирму и все дела.

29.04.11
  19. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Ничего не злой, а добрый. И вообще речь не про деньги. И 20 лет тут нипричем.
    ДДС в Германии 19,5% в Болгарии 20%. Удивляет настойчивое стремление товарища заплатить на полпроцента больше.

29.04.11
  20. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

29.04.11
  21. Маша

Маша Участник

Друзья, посоветуйте!! Душа рвется к Джипу Гранд Чероки на дизеле, а разум подсказывает брать что то типа Мерседес А 170, Фольксваген Фокс или вообще Мерседес Смарт фо ту ( все на дизеле, все автомат).

30.04.11
  22. Тимофей

Тимофей Активный участник

Тут разве посоветуешь? Такое разнообразие! В горы и на природу выезжать планируете?
    Я для себя на паркетнике остановился. Дальше - голова кругом идет. Думал X-Trail, а Geinot говорит, что их стали хуже делать. Кстати, WV Tiguan не рассматривали? Чем не компромисс между Гранд Чероки и Мерседес А 170?

30.04.11
  23. Geinot

Geinot Участник

Из микролтражек Хонда Джаз, Тойота Ярис, Ниссан Микра.

30.04.11
  24. Маша

Маша Участник

Вот вот, и мама к нему склоняется. Надо, чтоб немного кушал и хорошая проходимость была, а то у маленьких такая низкая посадка. Спасибо, будем смотреть ))

А вот японца чего то нехочу.. Боюсь, что обслуживание будет сложным, все таки Япония далеко. Тем более там была такая трагедия...

30.04.11
  25. Vlads55

По мне так странный вопрос. Посчитайте бюджет и будет Вам полная ясность. Если хватает денег на Гранда, включая бензин и обслуживание, берите не думаю. А если только на велосипед, то о чем вопрос.

Не думаю, что X-Trail доставит Вам много хлопот в течение первых 4-5 лет эксплуатации. А дальше у любого авто возможны варианты. Не навечно же машину покупаете;)
    К примеру. Не самая выдающая машина Chevrolet Captiva почти за 4 года эксплуатации при пробеге около 44 тыс. показала следующие проблемы: замена стабилизатора по гарантии и одна перегоревшая лампочка поворотника. Жена еще защиту повредила, когда за грибами ездила. Поменяла по-страховке.
    До этого у нас был Crysler PT Cruiser. Тоже около 4 лет. Пробег на момент продажи не помню. В течение первого года по-гарантии поменяли опоры силового агрегата (машина 1,5 года на складе стояла и по выставкам ездила). Больше ничего существенного не припомню.
    Про третью машину не говорю - еще года нет.

Так что берите спокойно, что Вам нравится и в путь.

В России проблем больше было, но там и условия эксплуатации пожестче пожалуй. И основные проблемы, если память мне изменяет, у нас были только с Mitsubishi Pajero III. Мы сдуру купили одну из первых поставок (у жены Prado угнали, очень расстраивалась). И началось. Несколько отзывов. Даже тормозные диски по-гарантии меняли. А так в семье было одновременно в эксплуатации 4 машины и особых проблем я не помню.
    Конечно, когда на заре "демократии" всякий автохлам "из Германии" покупали, оно конечно. Помню мой первый Гольф-2. Когда знакомый мастер посмотрел, то выяснилось, что автомобиль из нескольких собран:) Но тогда и этому были рады:cool:

30.04.11
Статус темы:
Закрыта.