Покупка автомобиля

Владимир. Новосибирск, 08.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Klon

Klon Участник

.
    Ну, а кому дом и земля не нужны и у кого аппартаменты? Таких большинство
    Не 100, а 500, если верить Вашей математике. Для многих, имеющих ВНЖ, но не живущих здесь постоянно, это часто существенная часть стоимости машины :)
    Ничего не будет, она останется Вашей . Примерно, то же самое будет с машиной, оформленной на фирму, если не продлят ВНЖ ;)
    Подавляющему большинству (сужу по знакомым) консульский учёт не нужен. Сами понимаете, надеюсь, почему.

16.11.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

год назад было так:
    - придти в свой ЖЭК в России и выписаться из квартиры, (делают в течении нескольких дней такую карточку о выписке) нужен паспорт РФ
    - привести эту карточку в Консульство(посольство России в Болгарии: Варна или София) и они тут же поставят печать в загран паспорт что вы приняты на консульстский учет. На таможне эта печеть будет подтверждением того что вы НЕ Резедент России и вам свободно впустят в Россию бьез уплаты пошлин
    - Потом можно вернуться в Россию и прописаться обратно в российский внутренний паспор
    краем уха слышала, что сейчас вышло новое постановление и вроде как и выписываться из России не нужно, так на консульский учет ставят. Лучше позвоните в консульство и уточните, повторю, моя информация годовой, точнее почти двух годовой давности

16.11.10
  3. Klon

Klon Участник

Для это прежде всего надо выписаться из России. Вряд ли Вам это подходит ;)

16.11.10
  4. Калинка-Вяра

если мне не продлят ВНЖ то номера с машины не снимут и ездить я на ней могу и дальше. А если номера синии и зависят как раз от моего ВНЖ?
    По поводу математики, почему Вы насчитали 500 евро? 100 евро в год содержание фирмы. В Софию придется ездить раз в два года,там надо где то жить хоть пару дней (видела очереди в Софии на регистрацию,жуть) да я больше денег и нервов потрачу... но конечно каждый решает сам...

16.11.10
  5. DGEK

DGEK Участник

16.11.10
  6. Калинка-Вяра

а сейчас по доверенности можно выписаться) пишете нотариальную на приятеля и он вас выпишет или могут через консульство выписать, только это долго, несколько месяцев если через консульство выписываться.Хотя повторю, уточните в консульстве, слышала что выписываться теперь не нужно.

16.11.10
  7. Klon

Klon Участник

ВНЖ даётся на полгода или год, номера на два и регистрация осуществляется по Российскому паспорту. Т.е. срок валидности синих номеров всегда больше срока Вашего пребывания. Так же сможете ездить, пока два года не истекут.
    Впрочем, всё это лирика , если кого-то лишают ВНЖ, ему не до машины ;)
    Цифры 100 и 400 привели Вы, я их лишь проссумировал ;).
    В Софии регистрация занимает около 2-х часов (только что приятель ездил), в любом сучае, есть куча фирм около КАТ, за немного денег всё быстро сделают.
    Вы правы в одном: каждый решает сам и наш спор бесмысленен..

16.11.10
  8. Калинка-Вяра

ну почему спор бессмысленный? люди почитают и решат как им удобнее и выгоднее делать как предлагаете Вы и как я. Вот у людей уже два варианта на примете.) Да и я много интересного узнала

16.11.10
  9. УСАТыЙ5

УСАТыЙ5 Участник

А выехать синими номерами в Россию реально?
    Таможенники не придираются? :)

16.11.10
  10. DGEK

DGEK Участник

Но,я так понимаю,что выехать в Россию можно максимум на 3 месяца.И по поводу хорошей машины.В моем случае,если я там 3 месяца,зачем она нужна хорошая,возьму какую-нибудь помоечку,все равно будет стоять 9 мес.Ну,а для тех,кто хочет жить постоянно,то конечно надо брать нормальную,причем цены -радуют.Вот если бы можно было 3 мес.там,а 9мес. здесь,но разве наши на это пойдут.Странно,что сейчас пошли на единую таможенную зону с Белоруссией и Казахстаном.

16.11.10
  11. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Я живу в Несебре,КАТ соответственно бургасский. Нам отказали и во временном учете. Поставили на фирму.

Авто на фирме. Выписана доверенность от фирмы,заверена болгарским нотариусом,переведена на английский и русские языки. На сегодняшний день пересекал границу 12 раз- один раз из Эстонии в РФ, 2 раза из Финляндии в РФ, 7 раз в Езерище( Белорусь-РФ), 2 раза Новые Яруловичи (Украина -Белорусь). Путевки ни один таможенник не требовал, интересует разрешение на пребывание, раньше внутренний паспорт без регистрации. Со стороны Эстонии потребовали консучет,но пропустили...

" Резидент" слово французское, корни лат.Применяется в международном праве, в т.ч. при исчислении налогов. Юридическое значение-это гражданин,постоянно или большую часть времени (больше 180 дней) находящегося в другом государстве и полностью подчиняющегося всем его законам.

Уважаемые господа! Есть практика пересечения госграницы РБ на авто с синими номерами,хотя бы в Турцию или что поближе. Ради эксперимента...

17.11.10
  12. Klon

Klon Участник

Такое ощущение, что многие тут читают через строчку :(.
    Написано было так :
    В Бургасе, разумеется, никто Вам, как частному лицу с ВНЖ, машину на учёт не поставит.

17.11.10
  13. Klon

Klon Участник

Не совсем так .Российская налоговая признаёт нерезидентом лишь лицо имеющее ПМЖ в Болгарии или состоящее на консульском учёте (т.е, выписанное из России), просто пребывание больше 180-ти дней их не устраивает. Проверено не раз.
    Они это трактуют согласно закону о валютном регулировании: "Резиденты...физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства..."
    http://www.consultant.ru/popular/currency/47_1.html#p31

Я Вам даже больше скажу: если у Вас ПМЖ, но Вы не выписались из России, Вам в Вашем территориальном органе ИФНС надо будет долго доказывать, что Вы-нерезидент ;).

17.11.10
  14. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Вообщем засада какая -то,:( более 3-х месяцев приехать на авто в Россию с Болгарским учетом даже на юр. лицо не получиться?

18.11.10
  15. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Да ни чего страшного не случилось бы, все равно растаможить и навариться на этом ни кто не смог бы, просто поставил у себя на временный учет пока был ну не 3- месяца, а 4-е, или 5-ть, я вот планировал на зиму месяца на четыре, ездить в Россию все остальное время в Болгарии, а тут на те три месяца и кабздец.

18.11.10
  16. Калинка-Вяра

вы уточните, я конечно могу ошибаться, но до полугода а то и года, можно регистрировать иностранную машину по своему временному месту жительства в России,потом конечно надо выехать.

18.11.10
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

19.11.10
  18. Калинка-Вяра

один минус, никто кроме вас (точнее того кто регистрировал на себя машину при ввозе в РФ), не имеет право ее эксплуатировать.

19.11.10
  19. Денис

Денис Участник

Кто нибудь может описать саму процедуру регистрации авто в КАТ? То есть, грубо говоря, на меня оформлена фирма в болгарии, я нахожусь по туристической визе (временно), какие док-ты нужны для постановки на учет? Если можно распишите весь процесс от встречи с продавцом до постановки на учет. Заранее благодарю!

14.12.10
  20. Глокая Куздра

Извини, но просишь невозможного. Есть масса вариантов.
    Наличие документов может разниться от того у частного лица ты покупаешь машину, новый ли внос, стоИт ли машина на номерах или нет и так далее.
    В КАТ порядок один. Сначала в коптерку, где оформляют документы, потом на канал, потом в гише 1 или 2, потом в кассу, потом в гише 3, гише 4 и опять на канал, ставить номера.

14.12.10
  21. Денис

Денис Участник

" потом на канал, потом в гише 1 или 2, потом в кассу, потом в гише 3, гише 4 и опять на канал"
    Не понял это предложение

14.12.10
  22. Глокая Куздра

канал, это такой ангар, там 3 очереди в него, внутри ямы, на них инспекторы смотрят номера агрегатов, сверяют документы, проверяют свет и тормоза.
    Гише это окно, в них сидят служителки, которые делают разные операции с документами.

14.12.10
  23. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

На Вас лично машину не оформят, только на фирму.
    С продавцом зависит от того, кто продавец - частник или фирма. Если частник, то топаете к нотариусу и оформляете договор купли-продажи. Если фирма, то нотариус не нужен. Просто договор между ваше фирмой и фирмой продавцом. На всякий случай возьмите с собой своего адвоката.
    Около КАТ полно фирм, которые помогают в регистрации автомобилей за вполне умеренную плату. По русски более-менее понимают. Подойдете к ним, объясните ситуацию - они Вам помогут 100%. Мы все авто так на учет ставили, как личные, так и на фирму.
    Далее Вы сам или Ваш бухгалтер должны поставить ее на учет в налоговую. И спокойно катайтесь, только не забывайте про своевременную уплату налогов, гражданку и винетки (если будете выезжать за пределы населенного пункта).
    Успехов

14.12.10
  24. Денис

Денис Участник

Спасибо за ответ. А не подскажете где примерно можно рассчитать стоимость гражданской отговорности?

14.12.10
  25. Глокая Куздра

Порядка 180 лева, сильно зависит от страховой.
    Некоторые дают гринкарту бесплатно к контракту, некоторые за дополнительные деньги.

14.12.10
Статус темы:
Закрыта.