Покупка автомобиля

Владимир. Новосибирск, 08.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Платит и тот и другой. Если конечно не на временный ввоз.

10.04.11
  2. Валет

Валет Постоянный участник

Выходит Кудра опять сбил с толку.А я обрадовалась,думала на этом съэкономить!:(

10.04.11
  3. Vlads55

Ввести подержанный автомобиль беспошлинно может только обладатель ПМЖ в течение определенного срока. И только после получения ПМЖ, а не по визе Д. По крайней мере так было раньше.

10.04.11
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Куздра абсолютно прав насчёт ПМЖ-шников. Для них растаможка бесплатно.

10.04.11
  5. Валет

А почему гражданин Болгарии должен платить растоможку,если он переезжает из России в Болгарию?До этого он был резидентом России,а в Болгарии нерезидент.

10.04.11
  6. Eurik

А я разве писал про граждан Болгарии? Честно говоря, не знаю, как с ними, не сталкивался с такой ситуацией, но тоже думаю, что не должен. В Наредбах лень копаться.

10.04.11
  7. Валет

Если сможете,узнайте.пожалуйста.От этого зависит на кого нам оформить машину при переезде из России.

10.04.11
  8. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Давно это не делал, но думаю ничего не изменилось! Если гражданин Болгарии проживал за границей последнее время больше 6 месяцев (т.е. он не резидент) то может безпошлинно ввезти в Болгарию машину и скраб которой он нажил за границей!

11.04.11
  9. Eurik

Хорошо, узнаю. Думаю, Скорпи прав.

11.04.11
  10. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Закон о митнице.

Машину из россии ни при каких обстоятеьствах невыгоно везти в Болгарию.
    Продайте ее там и тут купить на эти деньги две.

11.04.11
  11. Валет

Спасибо! Но у сына редкая спортивная машина,не хочет с ней раставаться.

11.04.11
  12. Vlads55

Если есть деньги на оплату таможни, то почему бы и нет. Но еще следует учесть следующее. В Болгарии могут возникнуть проблемы с обслуживанием редкой спортивной машины.

11.04.11
  13. Глокая Куздра

Значит эту редкую спортивную машину привезем из Японии, но в два раза спортивнее будет за те же деньги.

11.04.11
  14. Валет

11.04.11
  15. SandN

SandN Участник

Железяка, она и в Африке железяка, и на второй день после покупки начинает стремительно дешеветь, а люди годами влюблённые в своего "железного коня" настоящие враги мирового автопрома;). Считаю, что автомобили надо менять чаще и получать от этого удовольствие и ..двигать прогресс! Если привязанность к авто, противоречит экономическому смыслу, то это уже нетрадиционные отношения, извините:).

12.04.11
  16. Geinot

Geinot Участник

Если эта модель не производилась для Европы, при постановке на учет в КАТ (ГАИ) могут возникнуть сложности. Я знаю одну Болгарку, она привезла Хонду из США и долго не могла поставить ее на учет. Потребовалось заключение экспертизы потому, что такие модели для Европы не делали.

12.04.11
  17. Глокая Куздра

Заключение нужно в любом случае, если машина ввезена не из ЕС.

12.04.11
  18. Geinot

Geinot Участник

А как же с машинами из Швейцарии? Их ставят на учет без заключения.

12.04.11
  19. Глокая Куздра

Там особый статус. Это практически ЕС.

12.04.11
  20. Izhig

Izhig Постоянный участник

Всем добрый день! Я правильно поняла, что если получить ВНЖ, то купив,например, машину в Германии или Голландии, не надо будет платить растаможку?? Или только если уже ПМЖ получил?

17.04.11
  21. Vlads55

Растаможки в рамках ЕС нет в принципе. Ни на какие товары. Независимо от Вашего статуса

17.04.11
  22. Izhig

Izhig Постоянный участник

Огромное спасибо! Значит,когда придет время,так и будем делать..благо зять у меня-голландец...:))

17.04.11
  23. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    От национальности зятя тоже не зависит растаможка, слава Богу. )

Уважаемые автомобилисты! Поделитесь, плз, своими наблюдениями. Вопрос вот в чем: где покупают Б/У запчасти?
    К примеру, европейские марки, американские. Вот сломалась-куда бежать? Разборки есть, знаю. Много. А какие, где? Ваши впечатления от их посещения мне очень интересны. Какие там цены?
    Понимая, что ассортимент автомобилей не очень то в Б., предполагаю, что отремонтировать, к примеру, японскую машину не так просто. Как решается проблема на местном уровне?
    Знаю про заказ ЗЧ в интернете, про это не надо, плз.
    Интересует именно местный ассортимент запчастей Б/У. И цены на них.

Немного поясню.
    К примеру, у нас, в небольшом сибирском городке, купить, переставить двигатель на японце стОит в 1,5-2 раза дешевле чем в Москве. И времени занимает от 3 часов до 1 дня. НЕ БОЛЕЕ.
    Запчасти лично я предпочитаю покупать с разобранных автомобилей. Почему? Да потому, что "оригинальные" запчасти делаются или в Китае, или в ОАЭ. А стОят в 2 раза дороже.

А автомобили в России стОят гораздо дороже, чем в Болгарии. При этом неисправные, битые и старше 10 лет автомобили стОят в Б. вообще копейки. И их разбирают на запчасти.
    По логике, запчасти с разборок должны стОить очень дешево и их должно быть много. Так?
    И имеет ли это значение (наличие недорогих запчастей) при выборе и покупке автомобиля?

17.04.11
  24. Явор Начев

Явор Начев Участник

Полностью согласен, с одной уговоркой - зависит от типа запчасти. Т.н. в Болгарии "консумативы" (части, которые подлежат сильному вынашиванию типа ангренаж, тормозные колодки и диски, амбриаж и т.д.), вот такое покупать от разборки безсмыслено конечно.
    Я живу в Варне и здесь есть такой "специализированный" район по пути к деревню Каменар, где имеется очень много разборок. Также, в юг от Варны по пути к Бургасу, в селе Приселци.

Ну в Болгарии больше всего распространены европейские иномарки, а это значит, что и запчастей для них легче найти и цены очень неплохие. К примеру, у меня Ауди А4 1997-ого года и поддерживать такую машину только новыми оригинальными запчастями дело сумашедшее, НО на разборках имеется практически все, и практически никаких проблем с поддержкой нет, даже думаю для россиянина приехавших в Болгарию это все копейки будут. Помню примерно главный тормозной насос покупал из разборкой (правда там вместе со знакомым заехал) - что то типа 20-30 лев было, новый италианского производство стоит 150 лев, новый оригинальный - около 400 лев (!).
    С "японцами" не так все гладко, но даже для них запчастей есть довольно. С "американцами" правда не знаю, никогда не нравилось их автомобильное производство и не интересовался.

Опыт у меня такой - и возможно не все разборки такого предлагают - забираю я у них запчасть, они у себя номер запчасти записывают. Не подходит она, не проблем - отдавай обратно, деньги возвращают.

18.04.11
  25. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Явор Начев !

Спасибо. Вы ответили на мой вопрос. Как я понимаю, цены на БУ запчасти стОят примерно в 10 раз дешевле, чем новые.

Если есть еще примеры покупок таких запчастей, буду благодарен. Именно так-стоимость новой и БУ (для сравнения).

Конечно, покупать расходники БУ-это идиотизм. Хотя, в 90-е годы я ездил на Гранд Чироки. Перебирал задний мост, а масла не нашел (туда идет специальное масло и заливается на весь срок службы авто, то есть замене не подлежит). Так вот, ездил по разборками и сливал со старых мостов масло. Потом фильтровал и заливал себе в мост. )

19.04.11
Статус темы:
Закрыта.