Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×
Решила написать о Балчишкой тузле, может кому-то пригодится. Балчишкая тузлата расположена в одной исключительно красивой местности в 5 км от Балчика, на берегу моря, прямо возле одного очень красивого и почти безлюдного пляжа. Благодаря своему статусу государственной клинике по реабилитации, она была пощадена от безумной перезастройки, которая буквально „съела” большую часть нашего побережья. В непосредственной близости к зданию санаториума расположена и сама Тузла – лиманное озеро искуств Lana66, Начну по порядку. Балчик - не курортнъй комплекс, а город с населением 11 000 жителей. Летом становится наверное в 3 раза больше, поетому очень людно. Зимой народ живет нормальной жизнью провинциального городка. Лидла у нас вообще нет, из сетевъх магазинов - Пени-маркет и ЦБА. Своих супермаркетов тоже хватает. В нижней -туристической зоне есть сезоннъе магзинъ, открътъе только летом, но нам что с ними, что без них- все равно. Тех кафе и ресторанов, что работают круглогодично для местнъх вполне х Lana66, Расскажу про Тузлу: 1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра. 2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается. Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - кажд SlavaSakhalin,
Ledzeppelin2012

Сейчас промоция - 29 лв SPA+ обед.

Аля
Балчик-Владивосток
В Тузла можно круглый год, дикарём, как захочется-так и едем...:).

Дикарем... То есть сам приехал, там озеро как я слышала такое с грязью. Сам испачкался в грязи, намазался как хочешь (и не известно с какой пользой:thumbsdown:), а потом как? Там море вроде бы рядом- там и отмылся от грязи? А у вас сможет есть фото как там это все выглядит? Подход к озеру доступный?

Marta772007
Дикарем... То есть сам приехал, там озеро как я слышала такое с грязью. Сам испачкался в грязи, намазался как хочешь (и не известно с какой пользой:thumbsdown:), а потом как? Там море вроде бы рядом- там и отмылся от грязи? А у вас сможет есть фото как там это все выглядит? Подход к озеру доступный?

Как мне рассказали, подход доступный: мальчики направо, девочки налево (или наоборот). Но в озере плавают змеи. Сказали - не бойтесь, они не страшные. Но мне сразу расхотелось туда ехать... Поэтому - с чужих слов...

Фотки со стороны моряIMG_4345.thumb.JPG.64eee49f00ae7c4de9838b71647f41f8.JPG IMG_4346.thumb.JPG.431115e316ce98eeea24fa47b657b2a4.JPG IMG_4344.thumb.JPG.5cb636f20b0aec90c98d9ed84e6c4b5b.JPG

Harita
Дикарем... То есть сам приехал, там озеро как я слышала такое с грязью. Сам испачкался в грязи, намазался как хочешь (и не известно с какой пользой:thumbsdown:), а потом как? Там море вроде бы рядом- там и отмылся от грязи? А у вас сможет есть фото как там это все выглядит? Подход к озеру доступный?

Ага, накопал грязи, вымазался, потом в озере вымылся:-)

Мальчики-девочки все вместе, дикарями же:-)

Marta772007
Ага, накопал грязи, вымазался, потом в озере вымылся :)

Мальчики-девочки все вместе, дикарями же :)

А змеи там правда есть?

Harita
а змеи там правда есть?

Первый раз слышу если честно

Marta772007
Первый раз слышу если честно

Мне сказал об этом человек, который там был и узнал, что я туда собираюсь. Говорит - я вас предупредить хочу, не бойтесь, они безобидные, но они там плавают. Это меня остановило.

Harita
мне сказал об этом человек, который там был и узнал, что я туда собираюсь. Говорит - я вас предупредить хочу, не бойтесь, они безобидные, но они там плавают. Это меня остановило.

Я была там правда пару раз всего, а вот сестра мужа постоянно ездит уже много-много лет (больше 15 так точно) и ни разу змей не видела. Хотя в Болгарии змею можно увидеть на природе, так что не исключаю.

Marta772007
Я была там правда пару раз всего, а вот сестра мужа постоянно ездит уже много-много лет (больше 15 так точно) и ни разу змей не видела. Хотя в Болгарии змею можно увидеть на природе, так что не исключаю.

Спросите у нее... Мне это приподнесли как особенность данного места. Не просто возможность, а 100% встречу со змеями.

Аля
Балчик-Владивосток
спросите у нее... Мне это приподнесли как особенность данного места. Не просто возможность, а 100% встречу со змеями.

Я вообще то слышала что просто даже в море здесь могут плавать такие змейки, типа ужа. Может таких имели в виду?

Но если боитесь в самом озере дикарем, то тогда можно "организованно"! Кто то расписывал что там типа ванны и туда накладывают прямо свеженькую грязь. Правда пока что у меня сведения чисто теоретические, но обдумываем возможности практического применения.

Harita
спросите у нее... Мне это приподнесли как особенность данного места. Не просто возможность, а 100% встречу со змеями.

Спросила. Говорит она не видела, но слышала, что бывают. Они небольшие и не опасные, но напугаться конечно можно.

Marta772007
Спросила. Говорит она не видела, но слышала, что бывают. Они небольшие и не опасные, но напугаться конечно можно.

Решено! Не поеду...

Мерси;)

Аля
Балчик-Владивосток
Решено! Не поеду...

Мерси;)

" Волков бояться- в лес не ходить";)

Мы по этой набережной на днях шли

IMG_1404.thumb.JPG.6bd1525dbb231693ee094d5c6eeff891.JPG

И там змейка валялась раздавленная машиной.

А кто то говорил, что старинное название Помория-что то типа Змеиный, так что туда тоже нельзя! :D

Хотя, честно говоря я сама дико боюсь змей

Marta772007
" Волков бояться- в лес не ходить";)

Мы по этой набережной на днях шли

[ATTACH=full]102468[/ATTACH]

И там змейка валялась раздавленная машиной.

А кто то говорил, что старинное название Помория-что то типа Змеиный, так что туда тоже нельзя! :D

Хотя, честно говоря я сама дико боюсь змей

В Помории с 2009 года. Ни одной змеи не видела.

Аля
Балчик-Владивосток

Давайте к более приятному перейдем;)

Мы теперь будем чаще бывать в Балчике. Немного поделюсь первыми впечатлениями, а их городок оставил в большинстве хорошее. Он достаточно своеобразен: если по карте смотреть то не увидишь, что в реальности он состоит как бы из двух частей а) нижняя и б) верхняя.

Не знаю на сколько точно опишу, но в нижней находится административная и курортная часть. Нижняя часть находится на довольно крутом уклоне, там нет свободных площадей даже для сквериков, дома практически все ухоженные с красивыми придомовыми территориями- очень симпатично смотрятся. 1985686491_2014-10-1813_42_35.thumb.jpg.8dd544191cbb09231718156f10727629.jpg

2103855419_2014-09-1211_46_14.thumb.jpg.6112b45a1671727362173839f7053654.jpg

Но гулять там по этим уклонам очень затруднительно для ног.:(Отели в самом низу, ближе к морю.1866661619_2014-10-1816_34_13.thumb.jpg.7668c81d931f4a002081dc4b35c770e1.jpg

В верхней части, совершенно равнинной, "спальный район" с типовыми многоэтажками (с их некрасивой заплатанностью), супермаркеты, кафе и большой район частных домов (хороших, коттеджного типа). За то по равнинному месту легко двигаться.1013071536_2014-09-1117_16_18.thumb.jpg.a33daaa3a46e3aba361093f596e55228.jpg 1058043836_2014-09-1119_17_36.thumb.jpg.db892445a5b37739cf162a7bbed1aeab.jpg

Вот такие контрасты городка Балчик запомнились при первом посещении.

Lana66

@Аля, спасибо за репортаж! Вот сколько лет живу, не удосужилась и пару фото сделать нашего квартала. Со сторонъ не так уж он и плох:)

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, спасибо за репортаж! Вот сколько лет живу, не удосужилась и пару фото сделать нашего квартала. Со стороны не так уж он и плох:)

Да и совсем не плох.

Его только панельки "заплатанные" санированием портят. Но это беда практически всех населенных пунктов Болгарии. Понимаю, что денег мало на ремонт и каждый квартировладелец делает утепление фасада своей квартиры самостоятельно, но такую анархию развели! :banghead: Элементарная вещь- всем делать санирование и окрашивать в 1 цвет, да и просто белый утвердить в Кметстве и уже будет хорошо! И затрат на это никаких не надо, просто элементарный порядок навести и все. Вот в вашем доме же применили один оттенок на фасаде и уже дом смотрится гораздо лучше! Так и все остальные когда сделают - глаз будет радоваться! :)

А так смотрите какие еще уголки есть в "спальном" районе Балчика:812508086_2014-09-1117_14_42.thumb.jpg.0ce951a905bd633caa8a8c202c567a99.jpg Кафе "Вероне", нам понравилось:

650135609_2014-09-1117_16_45.thumb.jpg.3e91d7ffb3dfefcf624ef9433cab27e6.jpg

1004439904_2014-09-1117_35_50.thumb.jpg.939385bba4ad1a15cbb997e8959f3ad6.jpg

При чем я не искала специально чего то, по пути фотографировала просто что попалось на глаза. Для обычного с панельками района, вполне даже "не плохо ".

Marta772007
Кафе "Вероне", нам понравилось:

[ATTACH=full]102591[/ATTACH]

В кафешке этой, говорят, живая музыка:rolleyes:

Аля
Балчик-Владивосток
В кафешке этой, говорят, живая музыка:rolleyes:

Видели там стоят инструменты и микрофоны, значит в какое то время есть и музыка, но мы ее не застали.

А вот зашли вечером в субботу и чуть... Не остались голодными. Нас сразу спросили есть ли у нас бронь столика, реально практически все места были заняты! Нам правда нашли уголок покушать.

Официанты понимают русский и даже один спросил: "с вами на каком языке говорить на русском или болгарском?". Видать не впечатлило его мое знание болгарского :hilarious:, на английском тоже можно.

СолОМон

@Аля, Смываешь здесь же в озере и змеи, сначала не замечали, потом увидели, главное шуметь побольше...:), а фотки на другом компе, мы сейчас не в БГ.

Marta772007
@Аля, Смываешь здесь же в озере и змеи, сначала не замечали, потом увидели, главное шуметь побольше...:), а фотки на другом компе, мы сейчас не в БГ.

В грязи и с трещотками а-ля мумба-юмба, думается, после такого русских надолго запомнят:joyful:

СолОМон
в грязи и с трещотками а-ля мумба-юмба, думается, после такого русских надолго запомнят:joyful:

Зачем, просто громче плескаться...:).

Аля
Балчик-Владивосток
@Аля, а фотки на другом компе, мы сейчас не в БГ.
-фотки подождем! А про змей, что то как то напрягает. Может лучше в тот уж не знаю как и называется отель или санаторий или медицинский центр что рядом? Там думаю зачерпывают из Тузла без змеек грязюку :thumbsdown:

Еще немного о квартала Балик.

Там довольно хороший храм, внутри правда не была, но снаружи полностью в хорошем состоянии. Вон как вечером выглядит

1986853819_2014-10-0719_42_11.thumb.jpg.049b022e6dcb65d0ebe69b2b69814ced.jpg-куполов правда не видно на снимке.

А это случайный кадр, сфоткала меню в "бистро" в здании супермаркета "Аквилон" и вот попал товарищ в кадр. Это не мне он позирует, просто идет довольный. Ну очень приятно видеть такие довольные лица! Люблю открытые улыбки!1198458555_2014-10-0812_28_59.thumb.jpg.71a6e862db97f7aa255e65d1fa1f2b18.jpg

Наверное пицца вкусная!:D

Lana66

Храм "Света Петка". На Покров службу вел Варненский митрополит Кирил. Интересно, что осветили црковь в 1954 г, то есть в Болгарии церкви откръвали и во времена соц-а.

Аля
Балчик-Владивосток
Привет дальневосточникам! Мы сами с Сахалина
-привет! Мы жили во Владивостоке, сейчас здесь в Бг. Но постоянно, тоже домик, но не у моря. На Сахалине была, но очень давно в Холмске и Южно-Сахалинске.

Уж больно далеко вам летать сюда на грязи:wideyed: Но мы дальневосточники, не ищем легких путей:D

После прошлогоднего посещения у меня пол-года спина не болела. Сейчас тоже пока не болит.
-вообще грязелечение очень сильное средство! А сколько "сеансов" приняли? И есть ли там на цивильном пляже может какой то медик, ведь как безконтрольно можно лечиться то? Намажешь не то что надо еще!
ElenaUshakova

А я опять про маклюру, ну, это плод такой. Мы его в ботаническом саду Балчика видели. А вне сада он растёт? Очень срочно ответ нужен

СолОМон
А я опять про маклюру, ну, это плод такой. Мы его в ботаническом саду Балчика видели. А вне сада он растёт? Очень срочно ответ нужен

Растет, у нас в Чайке, за домом...

SAM_1774.thumb.JPG.d6e89874263da0bbbb58ad4f82f511e9.JPG SAM_1779.thumb.JPG.19e4e65a9183882c288e3a7c0b0c0372.JPG SAM_1782.thumb.JPG.be9b9bf8d4d079f9d6fa1ac9877dbd4d.JPG SAM_1783.thumb.JPG.21d957efe0f7d7f265528533064922a8.JPG

Нина_В
Расскажу про Тузлу:

1) можно дикарем (фотки выше - это дикий пляж). Не каждый год - в этом году в озере был уровень высокий, и полоска суши была меньше 0,5 метра.

2) за деньги - 5 лева. Разделено на женский и мужской. Внутри имеются скамейки. Душ с минеральной водой, только холодная. Стоят две обыкновенные чугунные ванны, из которых каждый набирает грязь и намазывается.

Змейки встречаются и на "диком" и на цивильном пляжах. Не буду обманывать, но в цивильном месте я их не видел, а жена - каждый день (наверно, потому что в женском месте близко камышовые заросли). Позапрошлый год - две недели были на "диком" месте, в этом году - в цивильном.

После прошлогоднего посещения у меня пол-года спина не болела. Сейчас тоже пока не болит.

Добавлю про Тузлу: были в августе много раз "за деньги". И нам и гостям нашим очень понравилось. Никакого доктора нет, просто на дверях висит инструкция, читать внимательно, следовать, - и будет Вам счастье. Там много завсегдатаев, и русских тоже много, научат всему сразу. Приятно, что никакой суеты, все расслаблены. Приехали лечиться - так уж отдыхайте!

Кожа после грязей - как у младенца. Суставы за осень не подводили, думаю из-за Тузлы. Змей не видела. На диком пляже не были.

Интересно: у меня много лет на шее серебряная цепочка. После Тузлы со второго раза почернела, никак ничем отчистить не могу.

В Тузла можно круглый год, дикарём, как захочется-так и едем...:).
А поподробнее?

Набрать грязи в баночку с собой и дома под душем? Там же нужно прогреться на солнце, просолиться в озере, грязь на коже под солнышком высушить. Круглый год не получается. А как же? :thumbsdown:

СолОМон
Добавлю про Тузлу: были в августе много раз "за деньги". И нам и гостям нашим очень понравилось. Никакого доктора нет, просто на дверях висит инструкция, читать внимательно, следовать, - и будет Вам счастье. Там много завсегдатаев, и русских тоже много, научат всему сразу. Приятно, что никакой суеты, все расслаблены. Приехали лечиться - так уж отдыхайте!

Кожа после грязей - как у младенца. Суставы за осень не подводили, думаю из-за Тузлы. Змей не видела. На диком пляже не были.

Интересно: у меня много лет на шее серебряная цепочка. После Тузлы со второго раза почернела, никак ничем отчистить не могу.

А поподробнее?

Набрать грязи в баночку с собой и дома под душем? Там же нужно прогреться на солнце, просолиться в озере, грязь на коже под солнышком высушить. Круглый год не получается. А как же? :thumbsdown:

Ну, ежели не моржи, тада да...;).

Please sign in or register to post a comment.
  • Julia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...