Перейти к публикации

Бурение скважин на воду в Болгарии

валерий с урала

ПРИВЕТ ВСЕМ! По теме бурения хотел бы промониторить востребованость этого вида деятельности. Много вопросов

qwerty771

На минеральную воду первым запишусь.:)

Какие вопросы? Мне тоже интересно.

валерий с урала

Хотел бы пообщаться с Владельцами загородной недвижимости и Бизнесменами. Имею положительный опыт бурения по скальному и проблемному грунту на Урале (плывуны, не стабильные стенки скважины и т. Д). Глубина бурения 20-30 метров (при необходимости до 50 м.). Имею собственное оборудование и технологию. Скважины на питьевую и техническую воду, обустройство скважины под "ключ".

qwerty771
Много вопросов

А вопросы то где? В чем вопросы? О чем пообщаться?

валерий с урала

Воросы: 1. Нужна ли Лицензия на буровые работы (либо заказчик самостоятельно согласует с местными Властями).2. Стоимость метра скважины в Болгарии (на сайте видел 60-120 лв\ п. М?).3. Стоимость и доступность расходников (обсадная пластиковая"пищевая"труба L=3-4m, диаметр=125мм). Оборудование абсолютно автономное (бурю хоть в "чистом поле"), не нарушаю ландшафт (бурение в трудно доступных местах, даже в подвале дома). По поводу минеральной воды-как повезет (если вблизи есть источники не исключено). По натуре своей не барыга-делаю большие скидки пеньсионерам, инвалидам, общественным и социальным организациям. Есть опыт реанимации существующих скважин.

В настоящее время изучаю гидрологию Болгарии, но практические советы жителей со всех районов намного ценней (глубину залегания водоносного слоя проще узнать у соседа-из опыта). Буду признателен за информацию. Также "кубатурю"тему альтернативных водонасосов (на основе ветряных двигателей и солнечных батарей); как с этой темой в Болгарии

валерий с урала

И вновь ПРИВЕТ ВСЕМ! Я так понял, что многих интерисует когда приступлю к бурению скважин, а мои вопросы на втором плане. В принципе я привык рисковать, ориентируясь по ходу"пьесы". Переезд планирую на весну-лето 2012г. Особенность оборудования в том, что в разобранном виде размещается в авто типа "Газель" или "Пикап". Т. Е. Очень мобильная тема. В течении дня прибуду к заказчику в любой уголок Болгарии (Не те расстояния, как в России). Кстати могу предоставить рабочие места (первоначально 2-4 человека). Обучение, оплата по факту (скважина-оговоренная з. П.). Обучение естественно на практике (Безвозмездно). Работа для крепких мужчин с "головой" и "заточенными"руками. На отвлеченную тему быль. Работали у меня два "СИНЯКА"(естественно под контролем чтобы руки-ноги не оборвало). Из "синего"состояния они в принципе не выходили уже несколько лет. Во время бурения приходят полюбопытствовать с пол улицы народа. А эти клоуны то в яму с водой упадут по пояс, то реально на коленках ползают вокруг установки все мокрые сног до головы, рожи красные-"одухотворенные". И. Что самое удивительное, процесс идет-бурение движется. Кроме производственного шума еще мой шестиэтажный высоко-художественный МАТ. Короче народ посмотрел процесс бурения и за одно в цирке побывали. Как мог перевоспитывал, но тщетно-пришлось расстаться. В общем в работе есть место творчеству. Конкуренции и плагиата не боюсь-есть свои "фишки" в этом бизнесе. При работе с землей и водой много мистического и непредсказуемого (кто сталкивался меня поддержат). Каждая скважина по своему уникальна. Отступив на метр-два от первоначальной совершенно другая картина грунтов и своих заморочек. Эта технология немецких войск во время Второй мировой, чтобы обеспечивать чистой (без обработки) питьевой водой личный состав (численностью до полка с одной скважины). В то время как наши войска страдали (пардон!) паносом, используя не глубокие колодцы и мало знакомые источники воды. Все же уповаю, что кто -то ответит на мои вопросы. Кому интересно еще напишу приколы из практики.

Tolik

Оставьте координаты в личку или в теме, так как хочется такую скважину на своем участке в Хисаря, там у некоторых соседей видел колодцы, но до минеральной воды наверное тоже можно пробиться. Думаю и клиентов там много найдете если цены будут приемлемы, там много участков купленных русскими.

Vlads55

В Болгарии полным-полном услуг по бурению скважин. И неглубоких, и глубинных. И мобильными установками и на автомобилях. Конечно, если наши хотят, чтобы им только соотечественники бурили, то почему бы и нет:)

валерий с урала

ПРИВЕТ ВСЕМ! Мои координаты valerii_andriyashenko_tc@mail.ru Кому интересно обрисую как происходит промывка скважины (после самой процедуры бурения) и установка насоса. Первоначально использовал переходник (от мотопомпы к обсадной трубе) и под давлением 3-6 атмосфер прогонял 1-2 куба чистой воды, но возникла проблема с воздушным пузырем (воздух между переходником и линзой воды в обсадной трубе). Если обсадная труба прочно зафиксирована промывает на раз. Если не досмотреть-выдавит трубу из скважины. Однажды было (из серии бесплатного цирка) при том, что трубу фиксировал своим весом рабочий (живого веса 100кг+одежда и боты). После запуска помпы давануло трубу в небо на 2,5 метра. Этот чудак (можно первую букву "М") висит на трубе, ноги болтаются и орет как потерпевший. Снял я его. В "мягкой","нравоучительной" манере спрашиваю какого "Х" не зафиксировал трубу бутовым камнем (несколько камней крупной фракции прокладывается плотно между трубой и скважиной). Он ответил, что бывший штангист тяжеловес и гайки на 32 заворочивает пальцами. Короче местное население и заказчик долго ржали от увиденного. Сейчас промываю через буровую установку (вода также под давлением через буровые штанги) от дна скважины. После такой промывки сокращается время прокачки скважины насосом до чистой воды. Про насосы, если интересно, в следующий раз. Подскажите сайт, где найти обсадную трубу (пластик) в Болгарии.

Вопрос не по теме. Возможен ли бизнес-прокат квадроциклов и багги (в качестве развликухи для экстрималов-туристов). Если уже есть, где можно посмотреть.

валерий с урала

ПРИВЕТ ВСЕМ! С НОВЫМ 2012 ГОДОМ! СЧАСТЬЯ, УДАЧИ, СТАБИЛЬНОСТИ, ЗДОРОВЬЯ! Собственными усилиями розыскал всё, что меня интерисовало (расходники для бурения). Был положительно удивлён, что есть всё (как в Греции) и по приемлемым ценам. Рассматриваю вариант: свою установку оставить работать в России, а в Болгарии собрать новую с нуля. Обещал рассказ по установке насоса. После бурения и обсадки трубой, а также промывки необходимо промерить глубину скважины (в трубе) и на какой высоте установился верхний уровень воды (линза). Опускается насос на середину (дно и линза) и включается насос. Первоначально неоходимо прокачивать скважину под контролем, т. К. Не определён дебет (объём воды которую может дать скважина). К насосу обязательно прикрепить страховочный тросик (диаметр 3 мм), чтобы без проблем поднимать-опускать. По времени прокачка до чистой воды около недели (где то меньше, где то больше), в день по 4-5 часов. Если вода в скважине заканчивается насос можно опускать ниже (крайний предел 2-3метра до дна, иначе может "засосать" насос илом или песком). Так как скважина ещё не сформировалась (вариант: выкачали всю воду) необходимо дать время для наполнения (30-60 мин). Со временем вокруг скважины сформируется осадок и ниши с водой. (я уже говорил, что каждая скважина индивидуальна и по каждой свои ньюансы). Если проблемы-спрашивайте. Тема приколов: сделал скважину 25 метров,"разжевал"популярно заказчику как прокачать скважину, как пользоваться первое время. Звонит на следующий день в панике-не может поднять насос и вода не качается. Я ему говорю, что если он всё делал по инструкции, то остаётся один вариант - в скважине кто-то сидит и держит насос крепко-крепко. Приехал: выяснилось, торопыга-заказчик кинул (опустил) насос на дно, включил и убежал на "плонтацию". Когда вспомнил о скважине (через несколько часов)-паника. Стоит над скважиной и дёргает за "бельевую" веревку (привязал к насосу, а я говорил- трос!) весь в "мыле", типа пытается достать самостоятельно. Говорю: прикинь стоишь на крыше 10-ти этажного дома и выуживаешь маленький насос (нормальный купить-жаба гложет), который прихватило с усилием на тонну. Короче либо сам в том же духе, либо мы станком, но за отдельную плату (расплата за собственные глупости). А вообще тема доставания "проблемных"насосов очень "хитрая" и трудоёмкая.

Patricia
ПРИВЕТ ВСЕМ! С НОВЫМ 2012 ГОДОМ! СЧАСТЬЯ, УДАЧИ, СТАБИЛЬНОСТИ, ЗДОРОВЬЯ! Собственными усилиями розыскал всё, что меня интерисовало (расходники для бурения). Был положительно удивлён, что есть всё (как в Греции) и по приемлемым ценам. Рассматриваю вариант: свою установку оставить работать в России, а в Болгарии собрать новую с нуля. Обещал рассказ по установке насоса. После бурения и обсадки трубой, а также промывки необходимо промерить глубину скважины (в трубе) и на какой высоте установился верхний уровень воды (линза). Опускается насос на середину (дно и линза) и включается насос. Первоначально неоходимо прокачивать скважину под контролем, т. К. Не определён дебет (объём воды которую может дать скважина). К насосу обязательно прикрепить страховочный тросик (диаметр 3 мм), чтобы без проблем поднимать-опускать. По времени прокачка до чистой воды около недели (где то меньше, где то больше), в день по 4-5 часов. Если вода в скважине заканчивается насос можно опускать ниже (крайний предел 2-3метра до дна, иначе может "засосать" насос илом или песком). Так как скважина ещё не сформировалась (вариант: выкачали всю воду) необходимо дать время для наполнения (30-60 мин). Со временем вокруг скважины сформируется осадок и ниши с водой. (я уже говорил, что каждая скважина индивидуальна и по каждой свои ньюансы). Если проблемы-спрашивайте. Тема приколов: сделал скважину 25 метров,"разжевал"популярно заказчику как прокачать скважину, как пользоваться первое время. Звонит на следующий день в панике-не может поднять насос и вода не качается. Я ему говорю, что если он всё делал по инструкции, то остаётся один вариант - в скважине кто-то сидит и держит насос крепко-крепко. Приехал: выяснилось, торопыга-заказчик кинул (опустил) насос на дно, включил и убежал на "плонтацию". Когда вспомнил о скважине (через несколько часов)-паника. Стоит над скважиной и дёргает за "бельевую" веревку (привязал к насосу, а я говорил- трос!) весь в "мыле", типа пытается достать самостоятельно. Говорю: прикинь стоишь на крыше 10-ти этажного дома и выуживаешь маленький насос (нормальный купить-жаба гложет), который прихватило с усилием на тонну. Короче либо сам в том же духе, либо мы станком, но за отдельную плату (расплата за собственные глупости). А вообще тема доставания "проблемных"насосов очень "хитрая" и трудоёмкая.

Валерий с Урала, можно нескромный вопрос? Где учились на бурильщика?:)

валерий с урала

ВУЗ не заканчивал. Масса литературы, работа с опытными буровыми мастерами, собственный опыт и естественно ошибки.

Patricia
ВУЗ не заканчивал. Масса литературы, работа с опытными буровыми мастерами, собственный опыт и естественно ошибки.

В Сысерти Свердловской области было техническое училище геолого-разведки общесоюзного значения.

Там обучали на специальности - бурильщик геологоразведочных скважин (с одновременным обучением на права категории ''ВС''), топографы, лесоводы.

Студенты были со всего (тогда ещё) СССР - с Молдавии, Казахстана, Москвы, и т. Д.

Я почему-то подумала, что и вы закончили это училище. Практику ребята проходил помбурами, заканчивали мастерами буровых.

толик
ВУЗ не заканчивал. Масса литературы, работа с опытными буровыми мастерами, собственный опыт и естественно ошибки.

Обычно в скважине ставиться датчик уровня с помощью которого и происходит выключение насоса в случае понижения уровня воды в скважине до критического, а в расходном баке, куда подаётся вода из скважины, такое же реле выключает насос при повышении уровня до крайней верхней отметки. Расходный бак нужен для отстоя и последующей фильтрации воды.

P.S. Проверено собственным опытом.

Vlads55

Есть специальные реле защиты от "сухого хода". Эти реле также отвечают за автоматику включения насоса.

Накопительные баки имеет смысл заводить только при невысоком дебите скважины. А если дебет скважины нормальный, то смысл накопительных баков теряется. Вода напрямую подается на систему водоподготовки.

В РФ у нас скважина с высоким дебетом работает без накопительных баков. А в Болгарии дебет низкий, потому без промежуточного накопителя и вторичного насоса не обойтись.

толик
Есть специальные реле защиты от "сухого хода". Эти реле также отвечают за автоматику включения насоса.

Накопительные баки имеет смысл заводить только при невысоком дебите скважины. А если дебет скважины нормальный, то смысл накопительных баков теряется. Вода напрямую подается на систему водоподготовки.

В РФ у нас скважина с высоким дебетом работает без накопительных баков. А в Болгарии дебет низкий, потому без промежуточного накопителя и вторичного насоса не обойтись.

Совершенно верно.

валерий с урала

Как правило "Заказчик" на первом этапе использует насос подешевле ("водолеи","ручейки", и т. Д без датчиков). Перестраховываются. При прокачке идёт песок, глина, камушки мелкой фракции и всё это перемалывает насос (насосы Российской сборки " нежные" и "капризные") в итоге насоса хватает на месяц (два). Цена вопроса таким насосам 1500-2000 рублей. Также зависит от типа насоса: вибрационный или центробежный (опять же цена вопроса). Центробежный на порядок лучше в эксплуатации (и естественно подороже), лучше справляется с прокачкой и в дальнейшем стабильно работает (опустил и забыл). Через 2-3 года достать: промыть, продуть.

Vlads55

У нас в Подмосковье стоят насосы Grundfos. Один на "песчаной" скважине, другой на "известняковой". Один насос уже работает без перебоев больше 10 лет, другой - около 8 лет. Ни разу не доставали, не промывали и вообще ничего с ними не делали. Надеюсь, что и ещё послужат.

В Болгарии стоит итальянский насос (фирму не помню) устойчивый к песку. Работает три сезона - пока претензий нет.

Промывку скважины обычно делает подрядчик своим насосом.

валерий с урала

Подскажите реальные расценки на бурение (скважина+обсадная) п\ м. Как понял в Болгарии преобладают известняк и сланец?

Ещё вопрос: какая стоимость деревянных срубов (типа 6 х6 метров)-из оцилиндровки; -из бруса (150 х 150);-ошкуренное бревно?. Где приобрести (если возможно-сайт)? Прайсы по ценам на пиломатериал (доска, вагонка, брус)?

Валерий с Урала, можно нескромный вопрос? Где учились на бурильщика?:)

Немного об образовании. Спасибо СССР. Качественно готовили Советских офицеров-разносторонне. Я сейчас понимаю, что многие темы надо было впитывать, как "губка"(хотя и так отложилось многое). Листаю старые конспекты (те, что без "секретно"), нахожу много ценного. В теме, где необходимо шевелить руками и головой нужна практика, гибкий подход. В Сысерти общался с буровиками (покупал "Бентонит"); у них больше специфика: горизонтальное бурение (тема сложная, но интересная (по деньгам на порядок дороже п. М)). Для чего "Бентонит", если интересно, расскажу

ВСЕМ ПРИВЕТ! Вероятно, озадачил потоком вопросов? Сейчас под впечатлением Встречи 11.02 2012МОСКВА! (реально, до слез умиления, что не всё потеряно. Выборы и революции-для политиканов, а нам нужна стабильность и переспективы для детей (нам на остаток... На зелёной! Лужайке.). ОБЕЩАЛ..."БЕНТОНИТ" . Прикольная вещица-типа цемента (порошко-образная) на основе глины (экологически чистая). Применяю для формирования ствола скважины (упредить осыпание скважины при бурении), как связующии материал по всей высоте. Убедился на практике, эффективное средство-борьбы с "ПЛЫВУНАМИ" и не стабильными грунтами. Цена вопроса: глубина до 30 метров -20-30кг; +500руб. (к общей цене скважины). При этом много положительных моментов:-отсекается "ВЕРХОВАЯ ВОДА", и т. Д Пишите -Звоните... Валера.

Vitor

Валерий с Урала!

Так будете бурить летом 2012? Мне нужно пробурить скважину у дома в кв. Калугерица г. Каспичан - это 80 км от Варны.

Vladymk
Очень крутой сайт о буренииhttp://динамитсервис. Рф/

Есть предложение. Сейчас мы в Украине, но планируем в перспективе переезд в Болгарию. В Украине мы устанавливаем тепловые насосы грунт-вода, имеем свою буровую установку до 75 метров по мягким грунтам. Компактная самодвижущаяся. Украинские климатические условия и термальный потенциал позволяют извлекать 3/4 тепла из грунтов с температурой от 14 до 4°С для обогрева жилищ. В переходной период жилище рассеивает порядка 50 ватт мощности, а погонный метр скважины эту мощность компенсирует. Таким образом выходит метр скважины на метр площади дома. Если есть сильные морозы (ниже 10°С) целесообразно не умощнять тепловой насос, а поставить еще и пиковый догреватель. Вот весь бизнес. Разумеется еще и обвязка теплового насоса, автоматическое переключение на источник, охлаждение жилища летом, заправка фреоном, герметизация контура и т. П. Вопросы все умеем. Не бурили только по скальному грунту, не было необходимости. Преимущества грунтового коллектора перед воздушным в тишине работы. Воздушник здорово шумит, а грунтовый коллектор бесшумен. Если заинтересованы в сотрудничестве, отпишитесь. Можем удвоить усилия.

Tolik
Есть предложение.

Очень интересно :thumbsup:. Не могли бы Вы для примера обьяснить во что выльется отопление 50-60 метров частного дома, что для этого надо и какую площадь займет все оборудование? Думаю на форуме многим это пригодится. Понятное дело что цены и расчеты очень приблизительные, точные расчеты возможны только на месте, но хотя бы знать порядок цифр (сколько нулей готовить и есть ли смысл с этим связываться).

Vladymk
Очень интересно :thumbsup:. Не могли бы Вы для примера обьяснить во что выльется отопление 50-60 метров частного дома, что для этого надо и какую площадь займет все оборудование? Думаю на форуме многим это пригодится. Понятное дело что цены и расчеты очень приблизительные, точные расчеты возможны только на месте, но хотя бы знать порядок цифр (сколько нулей готовить и есть ли смысл с этим связываться).

Зависит от многих факторов. Климатических условий у вашего дома, температурой грунта, утепления и т. Д. Прежде чем приступить к работам мы делаем съемку дома тепловизором, пробную скважину, смотрим геологию грунта. Но площадь 60 метров попадает под минимальный дискрет мощности теплового насоса и тем самым ограничивает выбор. Если брать насос китайский, то его стоимость в Китае 1000 долл США (10 квт), но он требует тщательной пропайки всех соединений и самостоятельной опрессовки и заправки. Если европейский, он будет стоить 4500 долл США, но включил и работает. Вам потребуется скважина, или лучше две суммарной глубиной более 60 метров, и грунтовый зонд такой же длины. Потребуется циркуляционная помпа приблизительно ватт на 200, но это дешево. Грунтовый зонд изготавливается на месте из труб 19 и 63. Снаружи вроде все. Внутри нужно решить каким способом вы будете получать тепло. Самый простой через фанкойл с потоком воздуха. Фанкойл вам обойдется долларов до 600 в зависимости от красоты. Но самым комфортным вариантом являются теплые полы или (и) стены. Если этого нет, следующим по комфортности вариантом идут низкотемпературные радиаторы. От обычных они отличаются размерами и привлекательным внешним видом (элемент интерьера). Ну и работа. Я не знаю сколько будет стоить работа, так как это зависит от твердости грунтов и стоимости рабочих+буровой мастер в вашем районе. Время бурения по мягким грунтам составит три дня+ день облицовки скважин.

Vladymk
Есть специальные реле защиты от "сухого хода". Эти реле также отвечают за автоматику включения насоса.

Накопительные баки имеет смысл заводить только при невысоком дебите скважины. А если дебет скважины нормальный, то смысл накопительных баков теряется. Вода напрямую подается на систему водоподготовки.

В РФ у нас скважина с высоким дебетом работает без накопительных баков. А в Болгарии дебет низкий, потому без промежуточного накопителя и вторичного насоса не обойтись.

У накопительного бака несколько функций. Дебет скважины не самый важный, Но если у вас несколько потребителей, то вам придеться увеличить мощность и столб воды скважинного насоса, что в свою очередь скажется на пусковых токах подводящей сети. Накопительный бак снизит потребность в производитеьности скважинного насоса, а насос повышения давления стандартный и дешевле нежели прирост мощности у скважинного. Это с одной стороны. С другой, скважинная вода хороша всем, но только в ней нет достаточно кислорода и бывают марганец и железо. Накопительный бак удобное место для насыщения воды кислородом через озоновый генератор и выведения недоокисленных солей в нерастворимую фазу с последующим соаждением на промывном фильтре и простой дезинфекции ултрафиолетом. Кроме того, если вода не артезианская, в накопительном баке можно добавить минерализацию и структурирование кремнием. Такую воду можно будет пить без кипячения, как минеральную.

валерий с урала
Есть предложение. Сейчас мы в Украине, но планируем в перспективе переезд в Болгарию...

Здравствуйте! ВАШЕ предложение для меня или "динамит сервис" ?

...

Максимальная стоимость всей конфигурации (без учёта скважины)? Тема очень интересная... Готов обсудить! Валерий.

Vlads55

Мне кажется, что надо изучить болгарские законы в тему. Разрешено ли использовать скважины для вышеуказанных целей. Может кто из местных подскажет?

Vladymk
Здравствуйте! ВАШЕ предложение для меня или "динамит сервис" ?

Предложение о сотрудничестве открытое, для всех. Иначе писал бы лично.

Максимальная стоимость всей конфигурации (без учёта скважины)? Тема очень интересная... Готов обсудить! Валерий.

Очень много неопределенных параметров. Нужно знать среднее энергопотребление, пиковое энергопотребление, требования заказчика к стабильности параметров, наличие теплых полов, мостики холода, окна, горячая вода, способ кондиционирования (можно прямо от скважины и т. Д. Кроме того необходимость проекта и его согласование.

almedo
В Украине мы устанавливаем тепловые насосы грунт-вода, имеем свою буровую установку до 75 метров по мягким грунтам. Компактная самодвижущаяся. Украинские климатические условия и термальный потенциал позволяют извлекать 3/4 тепла из грунтов с температурой от 14 до 4°С для обогрева жилищ. В переходной период жилище рассеивает порядка 50 ватт мощности, а погонный метр скважины эту мощность компенсирует. Таким образом выходит метр скважины на метр площади дома. Если есть сильные морозы (ниже 10°С) целесообразно не умощнять тепловой насос, а поставить еще и пиковый догреватель. Вот весь бизнес. Разумеется еще и обвязка теплового насоса, автоматическое переключение на источник, охлаждение жилища летом, заправка фреоном, герметизация контура и т. П. Вопросы все умеем.

И все же интересен порядок средней стоимости, например, одного погонного метра внешнего контура системы из Вашего украинского опыта. В евро или долларах? Внутренняя начинка более или менее ясно во сколько выливается. А внешняя - большая загадка. Если не затруднит Вас, можете поделиться такой информацией?

Vladymk
И все же интересен порядок средней стоимости, например, одного погонного метра внешнего контура системы из Вашего украинского опыта. В евро или долларах? Внутренняя начинка более или менее ясно во сколько выливается. А внешняя - большая загадка. Если не затруднит Вас, можете поделиться такой информацией?

Внешний контур состоит из группы скважин и помпы циркуляции. Скважины объединяются в группу в колодце (кессоне). Метр скважины=метру площади дома. Глубину скважины предпочтительно выбирать по мягким породам. Метр скважины по мягким породам в Украине стоит 20 долларов. В скважину опускается коаксиальная пара полиэтиленовых труб. В трубы наливается вода и добавляется 15-20% пропиленгликоля. Используется буровая установка, буровая колонна труб, буровой наконечник, и, в зависимости от типа бурения, может использоваться мощная помпа (гидробурение). Для гидробурения нужна вода и для помпы электроэнергия. Можно использовать свою электростанцию. К расходным материалам относится и буровой наконечник.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...