Нюансы при покупке недвижимости в Болгарии. Советы

alpam, 09.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. VladBG

VladBG Участник

Действительно странно. Заглянул счас в шкафчик, лежат там 5 моих старых загранпаспортов. Никогда, при смене паспорта, меня не спрашивали нужен ли старый. Просто молча выдавали вместе с новым. И это верно, деньги плочены, стало быть моя книжеца. Штампов об аннулировании тоже не обнаружил. Все равно же срок истек.
    Вероятно в ОВиРах разных регионов смотрят на этот вопрос по-разному:)

14.09.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Мне такой штамп тоже первый раз поставили. В старых просто вырезали номер

14.09.11
  3. Сахалинка

Сахалинка Участник

Скажите: у меня договор с агенством недвижимости от "Алма Тур" с выплатой в 2% агенству от рыночной стоимости, 50% уже оплатила. Сейчас "Алма Тур" подала на банкротство, значит ли это, что мой договор теряет силу в случае ликвидации фирмы, и я могу оставшуюся сумму не выплачивать?

07.10.11
  4. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Даже, если "Алма Тур" подала на банкротство, это Вас не освобождает от выполнения обязанностей, которые Вы имеете по отношению к этой компании, подписав договор с ней. Ваш договор не теряет силы. Помимо этого, производство несостоятельности в отношение должника (допустим, это "Алма Тур") будет считаться открытым не с момента подачи заявления самого должника или кредиторов этой компании в суд, а с момента вынесения судом решения об объявлении должника неплатежеспособным. Промежуток времени с момента подачи заявления и до момента вынесения решения суда, может составить 6 - 9 месяцев. Даже после вынесения решения об открытии производства, Вы должны будете выполнить свой договор, в противном случае, назначенный судом конкурсный управляющий, будет иметь право взыскать причитающиеся с Вас суммы в судебном порядке.

07.10.11
  5. Dwt

Dwt Активный участник

Если они выполнили ВСЕ условия договора, Вы обязаны заплатить.

08.10.11
  6. BELL

BELL Участник

старые
    загран паспорта хранить обязательно! при каждом новом оформлении шенгена всегда спрашивают и старые паспорта, самые первые помниться забирали при выдаче новых, но теперь надо брать справку в ОВИРе, что паспорт забрали они, а не Вы его посеяли!

15.10.11
  7. Владимир

Владимир Постоянный участник

При обмене старый паспорт не забирают!
    Его аннулируют в базе, поставят на него красный штамп "аннулирован" и вырежут номер с лицевой страницы.
    Сам паспорт с визами оставляют на память) У меня таких уже несколько штук скопилось.
    Первый действительно забрали, но это было давно.
    Все это в Москве, в регионах могут быть отклонения при перестраховке неграмотным сотрудником.

15.10.11
  8. lex_fati

lex_fati Участник

г. София, ул. Славянска, 11, п. В, эт.2, офис 8
    Я ответила с точки зрения болгарских властей и болгарского законодательства. Овиры, мовиры, и т.д. , а также другие особенности российского законодательство я не имела ввиду и они к покупке недвижимости в нашей стране, честно говоря, никакого отношения не имеют. Сохраняют ли граждане РФ свои старые загранпаспорта или нет, это вопрос, который здесь в Болгарии особо никого не волнует. Еще раз подчеркиваю: мой ответ касался покупки недвижимости в Болгарии и отсутствия необходимости отражения факта смены паспорта иностранного гражданина в нотариальном акте и в других публичных реестрах. Как болгарские граждане, так и все иностранные граждане при смене своих личных данных, ID карт, загранпаспортов и т.д. и т.п., не изменяют содержание своих нотариальных актов. Толко при последующей сделке, в новом нотариальном акте будут фигурировать новые данные.

В момент сделки может проверить любое лицо, у которого есть доступ к Интернету.

Вы обязаны заплатить и выполнить все условия подписанного между Вами договора, а только потом доказывать в суде невыполнение условий договора другой стороной и требовать компенсаций, расторжения договор и т.д.

15.10.11
  9. zyf

zyf Участник

Написала, основываясь на своем опыте (год назад), в регионых)
    Мне старый паспорт был не нужен-отдала без всякого сожаления.
    А вот у подруги, со мной менявшей, попытались забрать, та не отдает! собиралась в штаты, а в паспорте виза действующая, в консульстве ей сказали, что если принесет старый паспорт - автоматически проставят визу в новый! Куча заморочек была, со смеху катались с этого маразма, "расписку" подруга писала, что старый паспорт вернет взамен нового!)

15.10.11
  10. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Москве заполняется заявление, что хотите оставить старый паспорт. Иначе забирают. В июне менял на Краснопролетарской в УФМС по г. Москве.

15.10.11
  11. Владимир

Владимир Постоянный участник

Спорить не буду, старый кончился, через пару недель будет новый.
    Вот и напишу что было и как.
    Но 3 года назад менял очередной, нечего не писал, просто номер вырезали и штампанули.
    Может есть разница между, закончившимися страницами и окончанию по сроку.
    У меня уже не первый по страницам заканчивается, вот в этом случае мне просто оставляют старый, без заявления.

15.10.11
  12. octant

octant Участник

Честно сказано,до сих пор в момент сделки никто не проверял ,кроме нотариуса,может потому-что не носили с собой ноутбука:(

17.10.11
  13. Tolik

Tolik Активный участник

Подскажите пожалуйста по такому вопросу: собираемся покупать участок с домом, но дом старой постройки и на него нет актов 14,15,16 есть просто резолюция что он не подлежит сносу и является массивным строением, подключен ток, вода и гор канализация, архитектор местный вроде обьяснил, что можно покупать так без актов 15,16, так как дом построен давно , на старые дома не давали актов, можно его отремонтировать и жить, а если надо будет перестраивать или достраивать тогда и сделаем документы на дом. Возможна ли такая покупка или получается, что мы покупаем только участок земли ? , насколько проблемно и дорого обойдется сделать потом акт 16 ? , и какие должны быть тогда документы на дом что бы потом можно было доказать что он есть ( ведь если бы ничего не было, то ток и воду не подключили бы ) ?

07.12.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

На старые дома акты не нужны. Они и так узаконены. Перестройка возможна в границах старого дома , иначе требуются проект, согласования и разрешения.

07.12.11
  15. Tolik

Tolik Активный участник

Спасибо за ответ , а как и что должно быть у продавца на старый дом ? проэкт или какой то другой документ ?

07.12.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Должны быть документы на старый дом. Обратитесь в Общину, там подскажут.

07.12.11
  17. Валет

Валет Постоянный участник

Кадастровый план дома и участка.

07.12.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Вам правильно посоветовали спросить в общину, но в принципе для построек за которых нет докоментов и они построены до деветдесятых годов прошлого века / не помню точную дату / выдается от архитектурного отдела общины т.н Удостоверение за търпимост. Это и есть документ для узаконения постройки.

07.12.11
  19. Tolik

Tolik Активный участник

Скица есть , на ней указан квадратиком дом и надпись ПС - постоянное строение , а вот сам размер дома и высота , размер комнат , это где должно указываться ? или на старых домах особо не заморачивались с размерами и высотами и можно приподнять крышу на 1 метр и сделать второй этаж массандрой ? В общину к архитектору ходила наш агент , он сказал что можно покупать так , а потом когда решим перестроить , тогда и делать все документы на реконструкцию .

08.12.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

По всей вероятности размер дома, етажность и частичное описание конструкции будут содержатся в это самое Удостоверение за търпимост. На реконструкции будет нужен проект, но зато потом у Вас будет полноценное Разрешение за ползване./акт 16 /

08.12.11
  21. Валет

Валет Постоянный участник

Мы когда оформляли дом,у нас был архитектурный план,но нас все-равно отправили в Мерию и мы в архитектурном отделе заказывали новый план(хотя его просто там перерисовали также),но через месяц выдали якобы новый.Мы делали все по закону.Может быть в Болгарии в каждой мерии свои правила?

08.12.11
  22. шерри

шерри Участник

И мне подскажите пожалуйста.
    Открыла я фирму, купила дом, фирма не работающая, сдаю нулевые отчеты.
    Какова гарантия, что через год-два мою фирму не закроют и не пустят мое имущество с молотка?
    Может это уже обсуждалось, тогда направьте пожалуйста в соответствующую тему.
    Заранее спасибо!

08.12.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Можете быть спокойной. Никто ничего не закроет и не арестует имущество. Вы ведь все сделали на законных основаниях. Тогда и у Англичан все пустят с молотка? Не реально!

08.12.11
  24. шерри

шерри Участник

Встречный вопрос
    Как долго по болгарским законам может такая фирма( не работающая) существовать?
    По российским законам есть ограничения, по-моему 3 года

08.12.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

Нет ограничении. Кроме того, раз у фирмы есть активы, то она вполне работающая. Только не реализирует прыбыль, а это не обязательно.

08.12.11
Статус темы:
Закрыта.