Перейти к публикации

"Многоножки" и другие насекомые... Кто с ними сталкивался

Мой муж тоже раньше паучков спасал и выносил куда-нибудь. Пока в аппартаментах не нашли мелкого смца какурта. Теперь без разбора все идут под тапок. Заехали в дом, в нем долго никто не жил. Он был заселен пауками, мухоловками и ползучими кольцеми сколопедрами. Гашу всех без разбора, полезные неполезные вообще без разницы. Мне мое спокойствие важнее. Буквально вчера поднимаю блок от бука, а под ним кольцевая сколопендра в 6 см валит от меня под шкаф. Не успела прибить. Теперь в ужасе вторые сутки Гость Puzika, @@Allegiance, кольчатая сколопендра. Это не мухоловка. У нас такая ползала см 8 в длину. Видимо ее затравили, не видно больше. А большая насколько она у вас? Пишут что бывают до 30 см и больше. Забыла написать, мы протравили и дом и вокруг дома, вышло все в 85 лева Больше не видели никого из живностей) уже второй месяц ляпота!) Гость Puzika, @@bezzz, нее спасибо) я уже в сети насмотрелась, когда выясняла, что это за живность такая страшная) Когда к нам приезжала служба, биолог нам сказала, что сколопендры в Болгарии не настолько ядовиты, чтобы отравить человека. Т. Е. Будет воспаление очаговое, но не летальный исход. Еще сказали, что лучше стоит опасаться клещей весной Гость Puzika,
Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Марина 08, у нас в селе все лето син камък в основном)))

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Ирина_Обл, не у нас село наверное более продвинутое!:smug: Спрашиваю регулярно соседей, когда вижу их с прыскачками за плечом, чем брызгают, так там такие адские смеси, мама дорогая!:banghead: Как начнут объяснять, что с чем мешать нужно и в какие сроки брызгать, так я уже и не рада, что спросила.:dead:

Ирина_Обл
Ирина, Варна

Ага:D У меня тоже дневник с графиком опрыскиваний нашего сада от предыдущего хозяина есть:eek: Доктора мед. Наук, кстати...

Котка българска

@Ирина_Обл, Интересно, какими ядами он пользовался или только медью?

Ирина_Обл
Ирина, Варна
@Ирина_Обл, Интересно, какими ядами он пользовался или только медью?

Разными. И каждое опрыскивание из многих составляющих. Мы такими сильными препаратами и не пользуемся...

Lilika

Обнаружила в саду вот таких чудищ. Может кто знает?20170529_112304.thumb.jpg.5f882f47ded462a3bb5799470357e2ac.jpg

Taksa
Светлана, Казанлык

@Lilika, А чем они вас пугают? Это ночные мотыльки, не знаю насчет их вредност, но вряд ли они могут нанести ощутимый вред.

Lilika

Меня не пугают шуршат просто как чудища, ну и размер удивил

Simon
Обнаружила в саду вот таких чудищ. Может кто знает?[ATTACH=full]210534[/ATTACH]

Похожа на павлиноглазку

animalsglobe.ru

Lilika

Да, точно это павлиноглазка грушевая-самая крупная бабочка, сама не вредна, но гусеницы объедают все плодовые деревья, я их отнесла подальше, к мин источнику. Пусть там живут

Irinks

У нас в этом году напастье. Во двор выйти нельзя, так же и в пристройку. Покрываешься мелкими жучками, разглядеть их можно только под микроскопом, или только по ощущению, что передвигается по телу. Это бред какой то, первый раз с таким столкнулись. Может кто знает, что это, и как с этим бороться.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Кусачие? Может это земляные блохи?

Irinks
Кусачие? Может это земляные блохи?

Так, если бы знать. Это, что то совсем крохотное. Вроде не кусаются, но принеприятнейшее зрелище.

Ourapteryx

Опишите пожалуйста поподробнее, как он выглядят. Лучше конечно, если Вы сможете их сфотографировать.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Вот обнаружила у себя в комнате эту 1996500841_.jpg.20286e8270b844f1fb6920f9388f52f4.jpg

"жуть-жуть-жуть" :eek::D. СЛАВА ГУГЛУ! Оказался очень даже безвредный и полезный сосед. Называется ложноскорпион.

Irinks
Вот обнаружила у себя в комнате эту [ATTACH=full]219239[/ATTACH]

"жуть-жуть-жуть" :eek::D. СЛАВА ГУГЛУ! Оказался очень даже безвредный и полезный сосед. Называется ложноскорпион.

Жесть.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Вот обнаружила у себя в комнате эту [ATTACH=full]219239[/ATTACH]

"жуть-жуть-жуть" :eek::D. СЛАВА ГУГЛУ! Оказался очень даже безвредный и полезный сосед. Называется ложноскорпион.

Такой миленький.:) Но если бы у меня в спальне ползла такая хрень, я бы упала в обморок и когда пришла бы в себя не спала бы неделю.:D

Гость Дядя Гриша

А вот и милый паучок с пятачок, с грузом на спине

IMG_2017-10-15_172657_HDR.thumb.jpg.d13c68b99182a7a997392ff7e20f1c57.jpg IMG_2017-10-15_172806_HDR.thumb.jpg.2f62b81b656776e9054adccf3bfceaf8.jpg

Кто знает, что за вид?

Гала58
Кто знает, что за вид?

 

Это паук-волк, . Похоже - тарантул.:) Это самка, носит на спине детенышей. Не ядовиты, укус как у осы, не более. Симпатяга!:thumbsup: и заботливая мама...

Гость Дядя Гриша
Это паук-волк, . Похоже - тарантул.:) Это самка, носит на спине детенышей. Не ядовиты, укус как у осы, не более. Симпатяга!:thumbsup: и заботливая мама...

Спасибо за повод почитать про тарантулов.:)

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

Здравствуйте, всем!

У нас возникла проблема, в компосте зимовали и сейчас "рождаются" медведки. Компост складируется просто в огороде, за загородкой на настиле. Разделено на 3 ячейки, чтоб "созревал" в разное время.

Сегодня стала насыпать компост, а там этих гадов, 4 семьи убила, посоветуйте, как сохранить червячков в компосте и избавиться от медведок. В какое время их полить химией?

Уже готовый компост я, конечно, весь перелопатила и просеиваю через мелкую сетку.

Хочу на будущее время избавиться от "непрошенных жильцов"

Для тех, кто не знает "этого зверя", вот фото. Большие экземпляры достигают 10 см., очень любят размножаться и зимовать в навозе, особенно в конском. Уничтожают корни растений, подгрызают в том числе, томаты. Препарат уничтожающий медведок "мезурол шнекенкорн" , на болгарском языке медведка- попово прасе.

277304692_.thumb.JPG.d8ef01b70169d5fa0fb036a91827f38f.JPG

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, сочувствую! Гадость ужасная эти медведки! У нас тоже водятся. От них так просто не избавишься, просто полив химией, а червей точно потравите. Взрослые особи имеют крылья и могут перелетать с места на место. Так что, поливать химией, на мой взгляд, бесполезное занятие. Мне из России привозят препарат "Медветокс" от медведок. Там целый пакет крупных гранул, которые при посадке рассады я втыкаю в землю вокруг растения. Вроде помогает. А еще, в Болгарии продается препарат, который в народе называют "синие гранулы" (есть и официальное название, но я его не помню), спросите в агроаптеке. Очень хорошо помогают от этой напасти. Медведки съедают эти гранулы, а потом выползают наружу и остается только их собрать и уничтожить. Успехов Вам в нелегкой борьбе!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А еще, в Болгарии продается препарат, который в народе называют "синие гранулы" (есть и официальное название, но я его не помню), спросите в агроаптеке. Очень хорошо помогают от этой напасти.

Только на всякий случай когда будут спрашивать - по болгарский медведка это "попово прасе".

Велики Жупан
Такой миленький.:) Но если бы у меня в спальне ползла такая хрень, я бы упала в обморок и когда пришла бы в себя не спала бы неделю.:D

Как-то поутру такая "божья тварь" гуляла у меня в спално место, Уй я... Гонял её по всей комнате..., но виноват то я, оставил дверь на балкон открытой, на втором этаже..., ну, думал, кто же это заберётся то...?:banghead: Теперь то сразумел..., не плошай, - не дремлют насекомые, ночь - это время их активной жизни.:depressed:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик
который в народе называют "синие гранулы"

"мезурол шнекенкорн" ,

-это вот и есть синие гранулы:). Весной 16г. В грядки закапывала, помогло. В 17 году обошлось, а вот сейчас придётся.

Взрослые особи имеют крылья и могут перелетать с места на место.

Спасибо, не знала. А я и думаю, кто это от дерева к дереву носится, на бабочку не похоже. Вот гадость, лови её теперь на лету:eek:, может сачок купить:D:thumbsdown:

Марина 08
Марина, Бургас, с. Медово

@Наталенька, ага, сачок... Там такой дрон, что не то что поймать, а СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ!!!:eek::arghh:

Наталенька
Наталья, Долни Чифлик

@Марина 08, И летают, и бегают быстро. Сегодня, пока фото делала, как побежали в разные стороны.

Ирина_Обл
Ирина, Варна

@Наталенька, возьми сачок напрокат, у нас стоит без надобности:D

У нас тоже первые годы медведки водились, их ходы видны на грядках по трещинкам на земле... Я ничего не закапывала, просто вдоль ходов сыпала синие гранулы, а потом собирала вредителей... А потом они пропали, и уже 3 года нет, ттт... У детей легкая земля, вот там раздолье- зять бутылки- ловушки расставлял, много поймалось, но еще больше осталось- как в анекдоте про вшей:bayan:

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Сегодня, пока фото делала, как побежали в разные стороны.

Наташ, они фотографироваться не любят.:D

Please sign in or register to post a comment.
  • Miro

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...