Перейти к публикации

Купить аппартаменты в Болгарии без агента

Oleander
Ольга, София

Апартаменты, вероятно, вполне возможно купить самостоятельно, не пользуясь услугами агентства. Терпение и здравый смысл очень помогают :) Это все-таки не то что искать просто квартиру (не в комплексе) или дом, вот там без посредника куда сложнее.

martinov77
Апартаменты, вероятно, вполне возможно купить самостоятельно, не пользуясь услугами агентства. Терпение и здравый смысл очень помогают :) Это все-таки не то что искать просто квартиру (не в комплексе) или дом, вот там без посредника куда сложнее.

А что сложного в покупке дома? Мы со знакомым (когда ему дом искали) заезжали в понравившуюся деревню, там обязательно есть или магазин, или механа. Спрашиваем, нам через пять минут всё говорят, что, где, почём ;).

Oleander
Ольга, София
А что сложного в покупке дома? Мы со знакомым (когда ему дом искали) заезжали в понравившуюся деревню, там обязательно есть или магазин, или механа. Спрашиваем, нам через пять минут всё говорят, что, где, почём ;).

Возможно, и так. Если, хозяин по-прежнему живет в продаваемом доме или если координаты хозяина можно легко добыть. А если нет? С квартирами, думаю, все еще сложнее.

Dwt
Возможно, и так. Если, хозяин по-прежнему живет в продаваемом доме или если координаты хозяина можно легко добыть. А если нет? С квартирами, думаю, все еще сложнее.

Да вообще нигде нет ничего сложного! Только почему такой ВОЙ стоит? То там обманули, то там.

martinov77
Возможно, и так. Если, хозяин по-прежнему живет в продаваемом доме или если координаты хозяина можно легко добыть.

В деревнях знают всё :), даже координаты англичан, продающих дома через агенства. Есть, конечно, цивилизованные варианты эксклюзивной продажи, но это редкость. А в принципе, конечно, это дело каждого, кому легче и спокойнее покупать через агенство, тот, разумеется, только так пусть и покупает.

Oleander
Ольга, София
Да вообще нигде нет ничего сложного! Только почему такой ВОЙ стоит? То там обманули, то там.

Я не знаю. Почему?:)

Dwt
Я не знаю. Почему?:)

У каждого своя история. Но как гласит народная мудрость: НЕ ЗНАЯ БРОДУ НЕ ЛЕЗТЕ В ВОДУ.

Гость Глокая Куздра
Но как гласит народная мудрость: НЕ ЗНАЯ БРОДУ НЕ ЛЕЗТЕ В ВОДУ.

Кстати неправильная мудрость.

Во всем мире если не знают брода, берут лоцмана.

Dwt
Кстати неправильная мудрость.

Во всем мире если не знают брода, берут лоцмана.

ГЕНИАЛЬНО!

Владимир

Так лоцман корабль в порт ведет или на оборот))

А агент только сводит с продавцом, а дальше делай что хочешь)

Или имитирует какое то участие, но это в лучшем случае.

А уж ответственности не несет абсолютно не какой, это факт!

Посмотрите на агентский договор, от только информацию вам предоставит))

И при вложении хоть какой то значимой суммы, нужно не только слушать, но и смотреть, и трогать. И собирать инфо. Где только можно. А главное осознать что потом будет! И не слушать обещания, которые мало кто выполняет.

ASN

Прочитала эту тему и сразу почувствовала себя идиоткой :)

Мы поехали кататься на лыжах в турпоездку в только что построенный апарт-отель, влюбились в него, посмотрели апартаменты, изучили цены, выбрали себе квартиру, тут же внесли 2000 евро залога за неё застройщику и уехали домой :) Остальные денежно-договорные дела решались в Москве, в представительстве. У нас застройщик и управляющая компания - одно и тоже.

Думаю, нам крупно повезло, что всё прошло отлично.

Dwt
Прочитала эту тему и сразу почувствовала себя идиоткой :)

Мы поехали кататься на лыжах в турпоездку в только что построенный апарт-отель, влюбились в него, посмотрели апартаменты, изучили цены, выбрали себе квартиру, тут же внесли 2000 евро залога за неё застройщику и уехали домой :) Остальные денежно-договорные дела решались в Москве, в представительстве. У нас застройщик и управляющая компания - одно и тоже.

Думаю, нам крупно повезло, что всё прошло отлично.

Если Вы проверили объект на предмет залога и все о. К, то Вам повезло. А где Вы катались?

ASN

Ничего мы не проверяли, даже мысли такой не возникло!

Катались в Пампорово. За два года до этого были в Банско, но там "не зацепило" :)

Dwt
Ничего мы не проверяли, даже мысли такой не возникло!

Катались в Пампорово. За два года до этого были в Банско, но там "не зацепило" :)

А напрастно. Банско, самый динамично развивающийся курорт. Есть решение о выделении 200 000 000? На строительство и развитие новых объектов.

Проверьте вашу покупку на чистоту, дай Бог если все в порядке. Мои друзья второй год ждут документов в Пампорово, конца пока не видно. Одни разговоры и обещания.

ASN

У нас, к счастью, документы готовы :)

Я ж написала честно, что "почувствовала себя идиоткой" :)

Банско - город :) А у нас в Пампорово - горы, лес и тишина :), наш комплекс потерялся в елях, он не в центральной части посёлка :)

Dwt

Тогда почему "идиоткой", значит Вам повезло, бывают же исключиния из правил:)Но все же проверьте комплекс на чистоту. Недавно 70 семей англичан не пустили в свои владения. Все перезаложено 5 раз. Ответственность несет только покупатель. Дай Бог вам удачи. Не всем же в конце концов попадать, кому то и повезти должно!:)

medvedshatun
Я уже купила апартамент в Варне и очень довольна, все конечно не сложно, однако как я не хотела избежать услуг агенства - у меня не получилось, просто выбрала то, которое комиссию с покупателя не берет. Можно купить и без агенции, но тогда нужно
  1. Долго искать по газетам и сайтам с бесплатными объявлениями нужное - собственники как правило размещают объявления без фотографий, поэтому
  2. Их все обзвонить (расходы на телефон)
  3. Нужно с ними договориться о встрече (знать хорошо болгарский язык)
  4. Объездить все объекты (расходы транспортные)
  5. Проверить все документы (чтобы у собственника не нарисовались потом какие-нибудь родственники -жена, наследники и т. Д.- даже при условии гражданского брака в Болгарии жена имеет право на часть собственности)(прийдется нанимать адвоката или проверять все это у нотариуса - что тоже естественно не бесплатно)
  6. После всех этих усилий не факт, что вы найдете что-либо подходящее, потому что как только объявление появляется - агенции его прозванивают и договариваются о продаже объекта и о своем комиссионе.

Поделитесь опытом... Как? Какой агент? Ну если время будет...

Borka

Я уже купила апартамент в Варне и очень довольна, все конечно не сложно, однако как я не хотела избежать услуг агенства - у меня не получилось, просто выбрала то, которое комиссию с покупателя не берет.

-----------------------------------------------------------------

Всерьез что ли такие наивные, "комиссию с покупателя не берет"? Это не плюс, это минус, ужасный, если с вас комиссию не берут :) Разжую еще раз, для детского сада:

1. Агентство бесплатно не работает. И независимо от того, кто платит комиссию физически, покупатель или продавец, по сути платит ее всегда только Покупатель. Неужели эта элементарная вещь не понятна? Та сумма, которая идет на оплату комиссии от Продавца, могла бы стать скидкой для покупателя, если бы он пришел без агентства. Так что Покупатель платит комиссию ВСЕГДА, просто ввиду простоты душевной не всегда это понимает.

2. Я не хочу, боюсь, чтобы мне оказывал услуги тот, кому плачу не я, а кто-то другой. А вы? "Кто платит, тот заказывает музыку" - народная мудрость. Если Вы агентству не платите, значит оно перед вами и не отвечает, ничем. Если платит продавец, застройщик, то агентство защищает и представляет ЕГО интересы, а никак не ваши, покупателя. И если продавец хорошего объекта платит 5%комиссии агентству, а продавец неликвида платит 15%, то не сомневайтесь: вы, покупатель, купите неликвид. Так выгодно тому, кто получает деньги и тому, кто их платит. А вы, экономный, стоите в стороне и ждете участи, ибо без вас все решают :)

Venera

""""В заключении приведу несколько примеров оформления через риэлтеров. Потом горепокупателям пришлось обращаться ко мне чтоб разрулить ситуацию.""""

Глокая Куздра, вы юрист и помогаете в правильном оформлении купли квартир? Просто не хочется наступать на грабли. Хочется все максимально учесть и оформить квартиру в соответствии с законом, чтоб в дальнейшем не было никаких осложнений.

i_monev

Б

Я уже купила апартамент в Варне и очень довольна, все конечно не сложно, однако как я не хотела избежать услуг агенства - у меня не получилось, просто выбрала то, которое комиссию с покупателя не берет.

-----------------------------------------------------------------

Всерьез что ли такие наивные, "комиссию с покупателя не берет"? Это не плюс, это минус, ужасный, если с вас комиссию не берут :) Разжую еще раз, для детского сада:

1. Агентство бесплатно не работает. И независимо от того, кто платит комиссию физически, покупатель или продавец, по сути платит ее всегда только Покупатель. Неужели эта элементарная вещь не понятна? Та сумма, которая идет на оплату комиссии от Продавца, могла бы стать скидкой для покупателя, если бы он пришел без агентства. Так что Покупатель платит комиссию ВСЕГДА, просто ввиду простоты душевной не всегда это понимает.

2. Я не хочу, боюсь, чтобы мне оказывал услуги тот, кому плачу не я, а кто-то другой. А вы? "Кто платит, тот заказывает музыку" - народная мудрость. Если Вы агентству не платите, значит оно перед вами и не отвечает, ничем. Если платит продавец, застройщик, то агентство защищает и представляет ЕГО интересы, а никак не ваши, покупателя. И если продавец хорошего объекта платит 5%комиссии агентству, а продавец неликвида платит 15%, то не сомневайтесь: вы, покупатель, купите неликвид. Так выгодно тому, кто получает деньги и тому, кто их платит. А вы, экономный, стоите в стороне и ждете участи, ибо без вас все решают :)

Борка очен прав!

Комисия всегда платить Покупатель!

Любопытный
Б

Борка очен прав!

Комисия всегда платить Покупатель!

Да какая разница, что платит покупатель, и ты знаешь, что в 20 000 евро часть - комиссия, но ведь приятно слышать, что комиссии нет! А услуги оплачивает застройщик.

Это же маркетинговый ход.

У нас, в России есть ушлые агенства, которые умудряются брать комиссию как с продавца, так и с покупателя.

Причем суммы (в сумме) не маленькие!

А вообще, реально не все так сложно.

Просто надо изучить закон, посмотреть варианты, выбрать место и найти ту, единственную...

Потом найти владельца и просить его скинуть трохи (ну, чтобы комиссия была не такая большая). Ведь всегда есть сумма, которую Вы для себя определили и если купите дешевле, то будете просто рады.

Разве не так?

Еще вопрос! Кто из Вас продавал недвижимость в России?

Ну есть же такие? Так вот. Видели Вы титаническую работу риэлтора? Чтобы он проверял юридическую чистоту? Смотрел с Вами варианты? Что-то советовал или подсказывал? Был заинтересован подобрать Вам что-то интересное?

Да нет такого нигде.

Риелтор – это организация или индивидуальный предприниматель, который профессионально занимается посредничеством при заключении сделок аренды коммерческой недвижимости, сделок купли-продажи, жилой недвижимости посредством сведения сторон сделки с целью получения комиссионных. (и ничего более)

«Маклер» - это понятие, обозначающее то же самое, что и «риелтор», но являющееся устаревшим.

Сделки купли-продажи подлежат обязательной регистрации, которой занимается Федеральная регистрационная служба. За результат сделки риелтор не несет ответственности, так как юридическую чистоту сделки подтверждает государство. Риелтор лишь помогает продавцу и покупателю найти друг друга и решить вопросы по поводу проведения сделки. Но при нежелании платить риелтору комиссионные, любой гражданин может самостоятельно искать покупателя (продавца), а также регистрировать сделки.

Oleander
Ольга, София
Видели Вы титаническую работу риэлтора? Чтобы он проверял юридическую чистоту? Смотрел с Вами варианты? Что-то советовал или подсказывал? Был заинтересован подобрать Вам что-то интересное?

Да нет такого нигде.

Не стоит обобщать. В случае моего агента в Софии все именно так и было: она старалась подобрать хороший вариант, исхождя из наших вкусов и возможностей, и при этом безупречный с точки зрения чистоты сделки. Угрохала на нас с мужем уйму времени. Так что риэлторы бывают очень разные.

Любопытный
Не стоит обобщать. В случае моего агента в Софии все именно так и было: она старалась подобрать хороший вариант, исхождя из наших вкусов и возможностей, и при этом безупречный с точки зрения чистоты сделки. Угрохала на нас с мужем уйму времени. Так что риэлторы бывают очень разные.

Вы счастливая. Вам очень повезло. Правда. Мой личный опыт несколько иной.

Sevuk
Вы счастливая. Вам очень повезло. Правда. Мой личный опыт несколько иной.

Поверьте, что в Болгарии порядочных и грамотных риелторов достаточно, и очень востребованы.

medvedshatun
Вы счастливая. Вам очень повезло. Правда. Мой личный опыт несколько иной.

Не знаю..., мне попалась очень порядочная барышня, знающая побережье. Как свои 5 пальцев и я ей очень благодарен!

Любопытный
Поверьте, что в Болгарии порядочных и грамотных риелторов достаточно, и очень востребованы.

Да кругом много хороших людей. Надо только их найти!

Будем искать!

medvedshatun
Да кругом много хороших людей. Надо только их найти!

Будем искать!

Зайдите ко мне в личку... Помогу! Ато скажут-реклама...:oops:

Sevuk
Да кругом много хороших людей. Надо только их найти!

Будем искать!

Я думаю, что это не сложно в Болгарии.

Гость Пулеметчица

Здравствуйте!

Хотим продать свой апартамент в Софии, Болгария - 162кв. М, люкс, оборудование, охраняемый комплекс закрытого типа, панорама на горный массив Витоша, в 2,5 км от горнолыжного курорта. В 50 м от самого большого в Болгарии Торгового центра "Mall of Bulgaria" (http://www.bulgariamall.bg/).

Срочно! Топ цена.

258680094_CopyofAvalon_residence_apartment2.thumb.jpg.979b694d50556ae5532cf765ca11f061.jpg

DSC04097.thumb.JPG.d09898c47c853946a27569e0b09ceabf.JPG

DSC04045.thumb.JPG.838b508526f4d43fd6d10f73661fd42b.JPG

depertutto

Medvedshatun,

День добрый, хотела спросить по поводу хорошего агента.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...