Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажи, аренды?

Вы торгуетесь с продавцом. Если агенство Вас к нему не допускает-меняйте агенство. Исключения-например, доверенность у риэлтора от продавца и физическое отсутствие продавца. Но и тогда Вы торгуетесь, по сути, с продавцом через риэлтора. Порядок и условия оплаты (иногда дополнительные личные условия сторон). Если у продавца готовы документы к продаже (на их сбор, как правило, нужно время), а у Вас деньги, то можете и здесь обойтись без предварительного договора. Eurik, Ваше дело. Они, как правило, и не готовы. Все документы для продажи имеют срок действия. Продавец не обновляет их просто так. Как правило, это делается после предварительного договора. Выставляя условия "будут готовы - будем разговаривать", можете остаться без покупки. Предварительный договор обычно на двух или на болгарском (можете попросить продублировать русский вариант обязательно), нотариальный акт только на болгарском. Но при подписании нот. Акта Вам положен переводчик. Eurik, Может. Это Ваш риск. Но, с другой стороны, и Вы впоследствии можете передумать, а продавец за это время, например, откажет новому покупателю и лишится его (не говоря о небольших потраченных деньгах за новые документы). Так что он тоже рискует. Всё разумно. Eurik,
Lucien

Нет, не София, не Пловдив, не Бургас) :) А Варна - только то, что может считаться окрестностями...

В основном, у меня пока сложилось то же мнение, что Вы описали...

И плюс ко всем этим нюансам можно добавить многое)

Может, субъективное, но важное для меня)

Вернусь к агенствам) :)

Скажите, а местные агенства могут иметь подробную базу данных? То есть, например, хотя бОльшее количество фотографий о том или ином доме? БОльшее по сранению с тем, что они выкладывают на сайтах?

Чтобы можно было, например, уже в агенстве решить, стОит туда ехать или нет?

Или, как недавно отмечалось, они сами плохо представляют, ЧТО продают?

Сергей Попов

Уважаемый Сергей Попов! :)

Поверьте, Вы внушили мне глубокое чувство уважения своими знаниями, точностью формулировок и их лаконичностью) :)

(Настолько, что я с удовольствием обратилась бы к Вам за адвокатской помощью, если бы покупка происходила в районе Бургаса)

Но иногда эта лаконичность выглядит загадочно! ;) Признаться, так и не поняла смысл последнего поста...:thumbsdown:

Сергей Попов

Спасибо, но загадочности нет. Мое скромное мнение- кто-то показывает товар и все. Покупатель сам решает.

Lucien

Сергей Попов, надеюсь, я поняла правильно) Спасибо! :)

Mik15

Я спрашивала, нет ли агенств, специализирующихся на продаже английских домов.

И все.

Вот в такое агенство я бы с удовольствием сразу зашла.

Не покажет ни одно агенство:thumbsup:. Дома английские, продаються. Цена немного меньше, чем у Веры, но...1945510376_-2009046.thumb.JPG.03a751869fa11b76f001bae8b4c468b4.JPG1705625320_-2009112.thumb.JPG.ae575096a35e2b6d40012eab1a3e481e.JPG

Lucien

Mik15, я думаю, Вы шутите) :)

Mik15
Mik15, я думаю, Вы шутите) :)

На полном серьёзе. Эти дома куплены англичанами, по интернету. Теперь продаются, ну и разваливаются по немногу. На цену это не влияет, хотя наверное можно поторговаться, при желании. С какой целью всё это покупалось, не представляю, но таких домов около полусотни, только панараму своим видом портят. У цыганей лучше.

Lucien

Mik15, Вы написали: "Цена немного меньше, чем у Веры..."

Вот это я назвала шуткой)

Немного меньше - это например, 50000 евро)

Но они же столько не стоят) :)

Ромашка

Вернусь к агенствам) :)

Скажите, а местные агенства могут иметь подробную базу данных? То есть, например, хотя бОльшее количество фотографий о том или ином доме? БОльшее по сранению с тем, что они выкладывают на сайтах?

Чтобы можно было, например, уже в агенстве решить, стОит туда ехать или нет?

Или, как недавно отмечалось, они сами плохо представляют, ЧТО продают?

Попробуйте - напишите агентству, чье предложение Вам понравилось и попросите побольше информации и фото!

Если не отправят - все ясно!

Я - риелтер, на форуме многие знают и даже с некоторими лично знакоми!

На форуме есть наш сайт - особено дома - все фотки делали лично и всегда можно показать побольше и иногда и в разние времена года!

Жаль, что не рассматриваете Бургас и область... Дала би информацию как не раз делала на форуме!

Mik15
Mik15, Вы написали: "Цена немного меньше, чем у Веры..."

Вот это я назвала шуткой)

Немного меньше - это например, 50000 евро)

Но они же столько не стоят) :)

Не 50 конечно. Но эти дома (как дома) уже не стоят ни сколько. А продаются почему-то как дома:thumbsdown:.

Lucien

Ромашка, Спасибо большое за совет!):)

И - буду иметь в виду) Про Бургас)

Мало ли что - а вдруг я увижу дом своей мечты именно в Бургасской области?

И напрочь забуду о горах...:D

Ромашка
Ромашка, Спасибо большое за совет!):)

И - буду иметь в виду) Про Бургас)

Мало ли что - а вдруг я увижу дом своей мечты именно в Бургасской области?

И напрочь забуду о горах...:D

Болгарские гори очеееень красивие!

Mik15

Мало ли что - а вдруг я увижу дом своей мечты именно в Бургасской области?

И напрочь забуду о горах...:D

В Бургаской области много гор, красивых:thumbsup:.

Lucien

Quote="mik15, post: 338822, member: 765"]Но эти дома (как дома) уже не стоят ни сколько.

Согласна) :)

В Бургаской области много гор, красивых:thumbsup:.

Вы имеете в виду Странджу?):)

Конечно, горы могут быть разными...

Но для меня прежде всего это те, что с белыми вершинами...

Ромашка

Самие красивие города - Трявна и Елена!

Там так чисто и спокойно!

Но я вобщем люблю Болгарию! :)

Калинка-Вяра
...

Или, как недавно отмечалось, они сами плохо представляют, ЧТО продают?

Вы вообще себе работу агенств представляете. Вот допустим у меня агентство недвижимости, "прежде чем продать что то не нужное, надо это не нужное купить" я набираю базу, даю объявление о том, что агентство покупает недвижимость для своих клиентов, каждый день приходят и пишут продавцы, желая что то продать, если я буду ездить целыми днями, наматывая сотни км что бы посмотреть на их развалюхи, я на бензине разарюсь и покупателей упущу, по этому я прошу прислать фото и описание которое размещу на сайте, если такой у меня вообще есть, а поеду туда или с оказией (буду где то рядом, или когда кто то заинтересуется, всё равно покупателя везти показывать, заодно и сама гляну). В агенстве штат не большой, и порой они физически не могуг осмотреть все поступающие предложения. Размещая на сайтах описания и фото присланные продавцами + свою наценку.
Mik15
Но эти дома (как дома) уже не стоят ни сколько.

Согласна) :)

Вы имеете в виду Странджу?):)

Конечно, горы могут быть разными...

Но для меня прежде всего это те, что с белыми вершинами...

Тогда Кавказ, Гималаи.

Lucien

Mik15, Кавказ мне нравится) На Гималаях не была) :)

А вокруг Смоляна, кажется, тоже такие есть?

Mik15
Mik15, Кавказ мне нравится) На Гималаях не была) :)

А вокруг Смоляна, кажется, тоже такие есть?

В Бг горы маленькие, снег лежит не долго.

Бадабока

Вот одна английская "халупа" очень близких друзей.

http://www.helis.bg/Двуетажна-къща-в-с. Медово-bg_property_26490.html#amainpic

Полтора года тому назад выставили на рынок за 69 000 (цена продавца, сами видите цену агентства). Пару месяцев тому назад домик продали за 50 000 другим англичанам. Агентство знает, что дом продан.

И еще одна "лачуга", правда с "лужицей".

imoti.net/kashta-burgas-oblast-s-medovo--anno2141397.html

Старенькая англичанка (за 80 лет) уже не может мотаться между островом и Болгарией и второй год продает. Друзья англичане думали ее купить, связались с ней, цена пожилой лейди была 55 000, цену агентства сами видите.

Sonnenlicht

Первый пост от новичка. Собираюсь приобрести недвижимость в Банско, одновременно читаю блоги о нелегком пути покупателя. Есть идея (не судите строго): можно ли ипотечный банк сделать гарантом сделки? В условиях, когда адвокатам, нотариусам, продавцам, жене, тормозам и зеркалу верить нельзя? Т. Е. Пусть банк парится и проверяет все документы.

Уже есть опыт. Одно агенство мной очень заинтересовалось и стало поддавливать, чего я не люблю. Тогда я сказал, что куплю, но только с ипотекой. И сказал почему. Заинтересованность резко пропала, сказали что с ипотекой не работают.

Другой вопрос. Есть местное агенство, которое по всем параметрам стало нравится, но еще туда не звонил. Не может ли быть вопрос ипотеки непреодолимой сложностью для небольшого местного агенства? Хотя, с моей точки зрения, ничего сложного в этом нет для агенства. Есть ли какие-то технические сложности именно для агенства недвижимости?

Заранее спасибо!

Lucien

Бадабока, Молодец, бабушка) Какой домик себе соорудила) :)

Ян Смирнов
Первый пост от новичка. Собираюсь приобрести недвижимость в Банско, одновременно читаю блоги о нелегком пути покупателя. Есть идея (не судите строго): можно ли ипотечный банк сделать гарантом сделки? В условиях, когда адвокатам, нотариусам, продавцам, жене, тормозам и зеркалу верить нельзя? Т. Е. Пусть банк парится и проверяет все документы.

Уже есть опыт. Одно агенство мной очень заинтересовалось и стало поддавливать, чего я не люблю. Тогда я сказал, что куплю, но только с ипотекой. И сказал почему. Заинтересованность резко пропала, сказали что с ипотекой не работают.

Другой вопрос. Есть местное агенство, которое по всем параметрам стало нравится, но еще туда не звонил. Не может ли быть вопрос ипотеки непреодолимой сложностью для небольшого местного агенства? Хотя, с моей точки зрения, ничего сложного в этом нет для агенства. Есть ли какие-то технические сложности именно для агенства недвижимости?

Заранее спасибо!

А не проще договориться с застройщиком о беспроцентной рассрочке? Зачем вам в таком случае ипотека. Кстати Банско не лучший вариант для приобретения недвижимости. Пампорово гораздо более комфортное место и трассы лучше, подъемник рядом, строительство поприличней по качеству.

Бадабока
Первый пост от новичка. Собираюсь приобрести недвижимость в Банско, одновременно читаю блоги о нелегком пути покупателя. Есть идея (не судите строго): можно ли ипотечный банк сделать гарантом сделки? В условиях, когда адвокатам, нотариусам, продавцам, жене, тормозам и зеркалу верить нельзя? Т. Е. Пусть банк парится и проверяет все документы.

Уже есть опыт. Одно агенство мной очень заинтересовалось и стало поддавливать, чего я не люблю. Тогда я сказал, что куплю, но только с ипотекой. И сказал почему. Заинтересованность резко пропала, сказали что с ипотекой не работают.

Другой вопрос. Есть местное агенство, которое по всем параметрам стало нравится, но еще туда не звонил. Не может ли быть вопрос ипотеки непреодолимой сложностью для небольшого местного агенства? Хотя, с моей точки зрения, ничего сложного в этом нет для агенства. Есть ли какие-то технические сложности именно для агенства недвижимости?

Заранее спасибо!

А Вы не проверяли как может иностранец получить ипотечный кредит в Болгарии? Наверняка найдется компетентная информация на форуме и вообще в интернете. Тогда и поймете почему не хотят этим заниматься агентства (по секрету - банки тоже). :)

JonSilver
А Вы не проверяли как может иностранец получить ипотечный кредит в Болгарии? Наверняка найдется компетентная информация на форуме и вообще в интернете. Тогда и поймете почему не хотят этим заниматься агентства (по секрету - банки тоже). :)

Очень захотят ежли особнячок под мульюн, оценка с учетом износа 200 тонн, и стоимость кредита будет под 200%. А сельскую холупу, или квартиру в комплексах, ясен пень - не захотят... :wtf:

Гость zamok 2

А кто-нибудь покупал жильё через агентство АДМ Еврогрупп в Москве? Какие впечатления? Как давно они работают? Надёжность?

Kroko
Бадабока, Молодец, бабушка) Какой домик себе соорудила) :)

И бильярд)

Азартная мадам, однако)

Первый пост от новичка. Собираюсь приобрести недвижимость в Банско, одновременно читаю блоги о нелегком пути покупателя. Есть идея (не судите строго): можно ли ипотечный банк сделать гарантом сделки? В условиях, когда адвокатам, нотариусам, продавцам, жене, тормозам и зеркалу верить нельзя? Т. Е. Пусть банк парится и проверяет все документы.

Уже есть опыт. Одно агенство мной очень заинтересовалось и стало поддавливать, чего я не люблю. Тогда я сказал, что куплю, но только с ипотекой. И сказал почему. Заинтересованность резко пропала, сказали что с ипотекой не работают.

Другой вопрос. Есть местное агенство, которое по всем параметрам стало нравится, но еще туда не звонил. Не может ли быть вопрос ипотеки непреодолимой сложностью для небольшого местного агенства? Хотя, с моей точки зрения, ничего сложного в этом нет для агенства. Есть ли какие-то технические сложности именно для агенства недвижимости?

Заранее спасибо!

Не может

Но не всегда банк ее даст иностранцу

И это не от агенства зависит, а от требований банка)

Вереск

Исходя из нашего опыта: как правило, агентство поведет к застройщику, где для него выше процент от сделки.

Будет грамотно "обрабатывать", чтобы человек купил именно у этого конкретного застройщика.

У нас негативный опыт от общения с агентством "Home for you"

Мы бы на сегодняшний день посоветовали вообще обойтись без агентства, а самому спокойно поездить по стране (может и не один раз). За несколько визитов в страну впечатления как-то упорядочиваются, устаканиваются Формируется какое-то более менее четкое представление об увиденном и о желаемом. А уже непосредственно для оформления сделки достаточно нанять адвоката. (ИМХО)

Сергей Попов

Самому, тем более иностранцу, сомневаюсь что можно искать и найти. Просто нужно уточнить с агентами четко что нужно и ожидаете от них и что за это заплатите. Тогда с большей вероятностью результат будет нормальным. Я живу в Бургасе, когда мои сыновья уехали в Софию учится, я обратился в агенство, когда искали квартиры, хотя знаю болгарский язык.

Вереск
Самому, тем более иностранцу, сомневаюсь что можно искать и найти. Просто нужно уточнить с агентами четко что нужно и ожидаете от них и что за это заплатите. Тогда с большей вероятностью результат будет нормальным. Я живу в Бургасе, когда мои сыновья уехали в Софию учится, я обратился в агенство, когда искали квартиры, хотя знаю болгарский язык.

Вы, по всей видимости, квартиры искали на съем, а не для покупки. Это несколько разные вещи.

Риэлторский бизнес в РБ не самый мягко говоря честный. И к застройщикам с ипотекой приводят, заверяя тебя в обратном. И неважно, четко ли ты очертил задачу (за что платишь). Ну нечистоплотный (в большинстве своем) риэлтор в РБ. Главное получить деньги от сделки - а дальше -"хоть трава не расти". Достаточно уже описано случаев и на этом форуме и на "зеленом". И все с участием крупных риэлторских компаний и с именем.

Самому очень даже можно искать и найти. Если хочешь выбрать для себя качественное жилье (дом или квартиру) - не доверяй риэлторам.

Берешь машину на прокат и едешь по стране. Заодно путешествуешь. Главное - не спешить.

Если покупать в комплексе, то когда сам приходишь к застройщику (без посредника), то дешевле получится.

Языковой барьер - возьми переводчика, правовые нюансы - найми незаинтересованного (не по рекомендации застройщика) адвоката.

Риэлтор лицо всегда заинтересованное, чтобы Вы хоть что-то купили (ИМХО)

Сергей Попов

Я сначала хочу сказать, что все свои 52 с лишним года прожил в Болгарии. По ремеслу сталкиваюсь с такими случаями, которые Вам и в интернет не прочитать. Но все равно мое мнение, что самому иностранцу не справится, исключаю какое то сверхвезение. А квартиру на съем, как и на покупку, в чужом городе я все равно не думаю что могу без помощи найти. Как то не представляю себе, как иду по Софии и смотрю вывески по балконам и выбираю квартиру.

Please sign in or register to post a comment.
  • Sindia

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...