Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажы, аренды?

Sindia, 10.11.10

1. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Попробуем ещё раз. Агенства продают недвижимость. От англичан она или от марсиан агенству по-барабану.Часто один и тот-же дом продают много агенств. Часто агенства дома, которые продают в глаза не видели. Часто англичане так-же в глаза не видели то, что купили. За всю Бг не скажу, но в нашем районе англичанами куплено около 50 домов, ни один из из них в Бг не приезжал.

13.05.13
  2. Lucien

Lucien Почетный форумчанин

Mik15, понятно) Спасибо за уточнения) :)
    Особенно понравилось
    Не знаю, можете ли Вы представить, что в результате складывается в голове у человека, который со стороны пытается всю эту информацию оценить...:D Для того, что сложить примерный план действий)
    Веселая картинка получается...

13.05.13
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Скажите, Вы когда ни будь, какую ни будь недвижимость в России покупали? Тут всё то же самое по большому счёту, в плане работы агенств недвижимости, только язык другой. А так принцип поиска тот же, выбираете регион, в регионе выбирает что вам надо дом или квартиру, и на поиски всеми доступными способами (объявления в интернете на досках, в газетах, у агентств недвижимости)...

13.05.13
  4. Eurik

Eurik Постоянный участник

Мне неизвестны агенства, специлизирующиеся на продаже исключительно английской недвижимости (есть работающие с англичанами, но это не значит, что в ассортименте такого агенства нет других предложений, или предложения эксклюзивны). Но не очень понимаю акцента на них. Не вижу никакой принципиальной разницы при покупке у англичан. Слухи, что английские дома/квартиры обязательно дешёвы-это слухи.

13.05.13
  5. Lucien

Спасибо за ответ) Он понятен) :)
    Единственное, на что хотела обратить внимание - если Вы посмотрите предыдущую и эту странички, то увидите, что о цене/дешевизне я ни словом не упомянула)

13.05.13
  6. Eurik

Тогда я не понимаю глубинного смысла искать английские дома/агенства и того, к чему в таком случае весь этот разговор.

13.05.13
  7. Lucien

Калинка-Вяра, покупала и неоднократно)
    Но - сравнение, имхо, не вполне уместно. Поскольку речь идет о другой стране и многих привходящих неудобных для покупки факторах. Осложняющих и замедляющих ее.
    Начиная с ограниченности срока пребывания, чужого языка, незнания местности, отсутствия знакомых маршрутов и средств передвижения и т. п.
    Кроме того, у меня сложилось впечатление, что наши агенства, продавая недвижимость в России, в основном, обладают эксклюзивным правом продажи и знают, что продают.

13.05.13
  8. Eurik

Вам уже не раз ответили (в том числе и Калинка-Вяра)-искать по интернету, извините, неразумно. Вы должны увидель Вашу недвижимость, и она должна Вам понравиться. А кто её продаёт, русский ли, англичанин, немец и т. д., вторично.

13.05.13
  9. Lucien

Eurik, смысл очень простой - о нем я упомянула выше.
    Мне понравилось качество ремонта.
    (Понимаю, что могу услышать в ответ - не видела вообчию и т. п. Но объяснять - долго, и это будет явно не в тему.)

13.05.13
  10. Eurik

Ясно. Вероятно, Вы открыли новое понятие-"чисто английский ремонт":). Что это такое-мне неизвестно.
    Всё, больше не флудим.

13.05.13
  11. Lucien

Я хорошо помню подобные замечания и Калинки-Вяры, и многих других.
    И не собираюсь их игнорировать. Иными словами, собираюсь увидеть) ;)
    Но! Чтобы увидеть - нужно вначале хотя бы примерно наметить несколько целей. Не так ли?
    То есть, нужно просто знать, ЧТО именно ты хочешь увидеть. И куда надо ехать, чтобы увидеть...
    А иначе как Вы представляете себе этот процесс? Вылез из самолета в Бургасе и - что дальше?

13.05.13
  12. Ромашка

Ромашка Активный участник

Могу ли дать совет - определитесь с областью - Бургас, Варна, София или другая.
    Потом - дом или квартира, бюджет покупки.
    Договоритесь с агенством (которое по инету понравилось) показать населенние пункти и предложения за определенную плату (100 -200 е), не обязиваясь с ним относительно покупки.
    Когда уже определитесь с населенним пунктом, тогда уже можете на месте искать недвижимость!

13.05.13
  13. Lucien

Спасибо! Хороший совет! :)
    Я не знала, что агенства готовы будут готовы выполнять роль "такси"):)

13.05.13
  14. Ромашка

Ромашка Активный участник

Если они професионали постараются хорошо поработать и чтоб их предложения Вам понравились:)

13.05.13
  15. Нина_В

Нина_В Активный участник

Пожалуйста, расскажите поподробнее про "жесть". Агентство и его услуги -жесть? или недвижка от англичан -жесть?

Мне и невозмутимые англичане приятны, и их отношение к "своему" дому, даже если этот дом на краю географии, и вполне подходит вариант жизни в глуши, подальше от цивилизации (все мы разные;)).
    Поэтому Ваше определение "жесть" склонна относить на агентство. Пожалуйста, поподробнее - в чем жесть?

13.05.13
  16. Eurik

Я не представляю, а знаю, как в идеале нужно делать, и как сделало много здравомыслящих людей, воспользовавшихся моими советами.
    Да, можно поступить, как сказала Ромашка, вполне разумно.
    Но я бы на начальном этапе не связывался с агенствами ни под каким предлогом.
    Мозг человека при отсутствии инфы, как чистый лист, и, катаясь с риэлторами, Вы так или иначе попадёте под внияние их мнения (корыстного или бескорыстного, не важно) о деревнях, домах и т. д.
    Определитесь заранее с местом (районом), приехав, берите такси, как Вам посоветовал mik15, изучайте деревни, составляйте СВОЁ мнение. Смотрите инфраструктуру (магазины, аптеки школы..), дороги в районные центры (иногда зимой может выпасть снег, и Вы будете, как Робинзон Крузо), внешний вид деревень, слушайте свои сердце и интуицию.
    И после того, как выбрали место, а не дом, начинайте искать в этом селе продающуюся недвижимость. Вот на этом этапе можно подключать и агенства, и кого угодно.
    PS. Я думаю, что при покупке такой серьёзной вещи, как дом, говорить о затратах на такси смешно. Тем более, если эта небольшая сумма позволит избежать разочарования в дальнейшем.

13.05.13
  17. Lucien

Спасибо Вам огромное! :) Этот совет - на уровне моих нынешних представлений - кажется очень-очень разумным! ()>
    Я же не знала, сколько стоит такси на день) ;)
    В России подобные расходы могли бы быть намного больше. Вот из этого я и исходила.

13.05.13
  18. Eurik

Учитите, что таксист, почти наверняка, будет тоже Вам предлагать недвижимость, риэлтора и прочее;).
    Заранее абстрагируйтесь от таких предложений.

13.05.13
  19. Lucien

Eurik, :D Да, это я уже поняла) Риэлторами являются все желающие)
    Спасибо! :)

13.05.13
  20. JonSilver

JonSilver Постоянный участник

Вааще та, не понятная тема... "Выбор риелтора"... Чо, не знаете кому денюх отдать - приму, ежли карманы жмут. Для покупки недвижухи лучше выбирать дом/квартиру/аппартамент, а уж к ним, обязательно риелтор найдется. Причем бесплатный и услужливый, со стороны продавца... Так я жду предложений по облегчению от тяжести ваших карманов...:D

13.05.13
  21. Калинка-Вяра

Простите я забыла откуда вы родом, но допустим вы решили купить себе домик где то в России, где не разу не были и регион не знаете. Ну например на Алтает. Как вы будете там искать недвижимость, по какому принципу выбирать? Ну вот тут практически всё то же самое, не знание языка не такая уж и большая помеха, в конце концов, лева за 50 в день, можно нанять переводчика (вам же не нужен с лицензией) который будет Вас с радостью сопровождать а то и на своей машине возить. За 50 лева в день + расходы на бензин, да же я могу Вас сопровождать (или кого то из знакомых русских кто довольно давно живёт в регионе, знает язык и имеет машину порекомендовать), и возить по региону Добрича и Варны (если именно этот район Вам подходит, конечно в Софию за 50 лева не поеду..просто пример, услуги не предлагаю. Причём на тех же условиях можно и таксиста со знанием языка найти, только искать его надо не на курорте или в аэропорту а в не большом городке, где 50 лева в день не плохие деньги.
    Это как пример действий. Лично я поступила так
    - перелопатив интернет, отобрала для себя около з0-ти предложений, связалась с агентствами их продающими, узнала подробности, попросила дополнительные фото. после следующего отсева осталось 20 шт. Купила турпутёвку на 2 недели, составила расписание, что бы в день отсматривать примерно 3 варианта. Опять связалась с агенствами и мы обговорили где, когда они меня могут забрать (я жила в отеле в Кранево) и повезти показать недвижимость. Возили меня совершенно бесплатно, все агентства предоставили русскоговорящего сотрудника. Да, купив через агентство я переплатила порядка 5% от стоимости которую хотел продавец, это такса за их услугу. Я же считаю что это плата за компфорт (встретили, отвезли, привезли, разжевали). Я не жалею что переплатила эти деньги. Сама бы я свой дом вряд ли когда ни будь нашла бы, он не на центральной улице, никакой вывески что он продаётся на нём не было, его владелец не жил в селе, ни у кого из соседей его координат не было.
    Мне было всё равно какое агентство выступало посредником.
    Если бы я покупала сейчас, то я, выбрав регион, пришла бы в МЕСТНЫЕ агентства недвижимости (ну в моём случае в городе Добриче) объяснила бы им что конкретно мне нужно...местные агенства очень контачат друг с другом, если нет у одного, он звонит коллеге, в любом случае они не в убытке так как берут 2-3% с покупателя и столько же с продавца. Но они хорошо знают регион.
    Если бы я точно знала в каком конкретно селе хочу купить, то по мимо агенства, я бы приехала в село, пришла бы в местную товерну или к мэру посёлка, и мне тут же рассказали бы кто и что продаёт, но опять же, да же местные не всё и не всегда знают, мой дом тому пример (выше объясняла почему)

13.05.13
  22. Lucien

Калинка-Вяра, спасибо, Вера! :) Вы рассказали много полезного!):)

По сути дела, я собираюсь действовать по Вашему второму сценарию
    Передо мной пока цель - выбрать регион (поскольку я по-прежнему мечусь между горами и морем! :D).
    Увидеть особенности регионов своими глазами.
    И при этом хоть немного посмотреть, что примерно предлагается в этих регионах/городках/селах.
    Пока я только определила примерный круг сел и городов, где хотела бы побывать...
    Но, возможно, у меня к этому времени наберутся варианты продаж, которые нужно увидеть обязательно!
    В этом случае буду обращаться в агенства (если она продаются ими).
    Уточню: даже если варианты этих агенств Вас потом не устраивали?

13.05.13
  23. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Риэлтор- это фирма/человек/ который показывает объект. Какие могут быть вопросы? Дальше покупатель решает.

13.05.13
  24. Калинка-Вяра

Да, это входит в их РАБОТУ, а так я собственно за что им должна переплачивать комиссионные? Если вам агенства предлагают возить за плату, не соглашайтесь, скорее всего они только этим и живут, возят сараи показывают, которые 100 лет покупателю не нужны, за это ещё и деньги берут? Агенству не должно быть выгодно возить Вас по объяектам которые Вам заранее по подойдут, прежде чем Вас вести, они ведь получают что то типо техзадание, вы говорите что хотите: ну скажем дом, от 75 кв. м., с ремонтом или новый в такой то области, столько то комнат, не дороже чем столкьо то и пр...чем больше дадите точек для поиска, тем лучше..и если агентство возит за свой счёт, им будет просто не выгодно вести вас хрен знает куда за 100 км, показывать халупу убитую которая не попадает под Ваше описание, и которую вы заранее ясно что не купите. А вот если они возят за деньги, им как раз очень выгодно побольше Вас именно "покатать"! Иногда агенства декларируют что показывают бесплатно скажем 3-5 объектов, остальные за деньги, ну что бы отсечь желающих на халяву по стране покататься без цели покупки. Лучший вариант найти что то в инете, и просить показывать какой то конкретный объект.

13.05.13
  25. Lucien

JonSilver, если бы Вы перевернули страничку назад - то не написали бы того, что написали. ;)
    Я спрашивала, нет ли агенств, специализирующихся на продаже английских домов.
    И все.
    Вот в такое агенство я бы с удовольствием сразу зашла.

13.05.13