Как выбрать агентство недвижимости в Болгарии, для покупки, продажы, аренды?

Тема в разделе "Общие вопросы по недвижимости в Болгарии", создана пользователем Sindia, 10.11.10.

1. Julia

Julia Участник

Внимание! (опять отклонились от темы) Тема не как выбрать недвижимость, а как выбрать агентство. Согласна, что надо подыскать варианты недвижимости! Ну придется же выбрать и агентство, чтобы приобрести выбранную недвижимость ( я не права?!?) А можно поступить наоборот (большинство агентств предлагают одно и тоже за исключением эксклюзива), и не важно с чего начать в выбора объекта или с выбора агентства! вот для этого я и писала предыдущее сообщение (Совет по выбору агентства):)

02.12.10
  2. Klon

Klon Участник

Возможно и так, особенно, если ликвидный и дешёвый объект, но лично я смысла в этом всё-равно не вижу.
    Морочится потом с продажей лениво.

02.12.10
  3. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Решили же однозначно. Выбирать агенство не надо, не надо подменять цель средством. Надо выбирать недвижимость.

02.12.10
  4. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

боюсь что вы не правы, вот смотрите, вы решили купить дом под Варной, заходите на поисковики, выбираете, то что нравится ориентируясь по выбранной местности. Как правило эти объекты уже предлагают какие то агентства недвижимости. Частники крайне редко сами продают свою недвижимость, если только искать на внутренних поисковиках, скажу честно там черт ногу сломит пока найдет ( говорю о вторичке, первичку в виде комплексов, можно, и нужно, поискать напрямую у застройщиков). Вы к ним обращаетесь, договариваетесь о встрече и едите смотреть. Они берут свои %% и помогают с оформлением. Это может быть несколько разных агентств, одни предлагают одно, другие другое. К сожалению в Болгарии нет единой базы недвижимости. Конечно может быть что один и тот же объект предлагает несколько агентств, но по большому счету базы у каждого свои, то что есть у одного не факт что есть у другого.
    Если предположить что вы сами как то умудрились найти продавца, выйти на прямую на застройщика, то тут потребность в агентстве весьма относительная, так как в этом случае можно с тем же успехом обратиться к адвокату или юристу или в любое агентство и уже на за %%% а за определенную фиксированную плату, они помогут совершить процесс покупки и проконтролируют сделку.

На самом деле именно от агентов и агентств на форуме больше всего пользы, так как по мимо привлечения клиентов они еще и массу полезной информации юридического характера выдают, которую вы сами, не зная болгарских реалий,языка и законов, не зная где и как искать не в жизнь не нашли бы. А уж обращаться к ним за помощью в подборе недвижимости или оформления документов личное дело каждого...
    Уж мне казалось я много знаю, и то из общения на форуме с завуалированными специалистами, почерпнула много нового и интересного. А если на форуме будут одни покупатели, большинство из которых Болгарию только на карте видели, толку от этого будет мало, будут одни вопросы и догадки, и не будет ответов. Так что же плохого в том, что люди по мимо совершенно бесплатных советов себе и клиентов тут подбирают?

02.12.10
  5. Милая

Милая Участник

Согласна полностью. Мы например всегда выбираем недвижимость и не важно, кто его продает. Когда мы покупали наш нынешний дом, то пересмотрели кучу вариантов и остановились на этом..и нам было все равно кто его продает..так же и в Болгарии смотрим варианты подходящие по интернету, связывались с риэлторами и ездили смотреть.:)

Тоже согласна!:) Мы так и планируем..Снять коттедж, посмотреть предварительно выбранную недвижимость в интернете и потом покупать..на мой взгляд это более мудрое решение.:)

02.12.10
  6. Калинка-Вяра

только не забывайте, визу туристическую больше чем на месяц на дадут,а месяц для самостоятельного выбора и пожить очень мало( единственный вариант, открыть например представительство,заключить договор аренды, получить сразу визу Д,оформить ВНЖ и живи и выбирай сколько душе угодно:).

А вообще то, я лично не знаю не одного человека, кто приехал, сразу выбрал и купил а потом плевался что выбрал в плохом месте. Болгария такая специфичная страна, что где не живи везде хорошо.плевались только те, кто брал не глядя, по фото выбирал и платил дистанционно, на фото одно, приехали а там совсем не то что на фото,дом около свалки, через дорогу от автовогзала и до моря на оленях а вовсе не заявленные 300 метров:mad:.

02.12.10
  7. Милая

Милая Участник

Калинка, СПАСИБО! Мы из Евросоюза..так что нам проще..:)

Кстати, мы в прошлом году смотрели несколько домов, выбранных по фото в интернете..Были дома действительно классные, такие как на фото..а некоторые на фото были очень красивые, а на самом деле как избушки..мы были очень разочарованы.:(
    После этого и решили, что всегда все смотреть надо вживую, а не по фото.:)

02.12.10
  8. Astery

Astery Администратор

Зачем же накинулись на Куздру? Справедливости ради хочу заметить, что Глокая Куздра и не скрывает, что при покупке недвижимости в Болгарии пользовался услугами агенства, об этом и своих впечатлениях он сообщил еще в начале темы - пост №11.;)
    Так что на этом данный спор и уловки настоятельно прошу закончить и вернуться к обсуждению нашей теме в культурной и дружелюбной манере. Мы же все цивилизованные люди!:)
    P.S. Тема почищена, извините, что не все уведомлены в личку, уж больно вы разгорячились здесь:(

03.12.10
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Да, это так, и больше не буду ими пользоваться.
    Причины все знают, уже озвучено.
    Пытаются всучить не то что надо, а то что есть у них и то, на что наибольшая комиссия.

03.12.10
  10. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

Мжно въбрть по рекомендации. В Пловдиве я советую агенство удалено как реклама с русскоговорящими сотрудниками. Они не только
    предлагает неджимость в Пловдиве, но и предоставляет бесплатное юридическое обслуживание клиентов, содействие при регистрации юр. лиц, взятии ипотечных кредитов, а также нормативное обследование за последние 10 лет недвижимой собствености,
    по которой заключается сделка.

20.01.11
  11. Калинка-Вяра

По моему опыту, чем больше дополнительных услуг (по мимо поиска недвижимости, проведение сделки и проверки чистоты сделки) предлагает агентство, тем больше они накидывают цену на недвижимость.

20.01.11
  12. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

По моему опъту в Пловдиве, ето не так. Цену никто накидъвать не может. Платится фиксированнъй комисион(2-3%) от продажной ценъ и всьо. А насчет дополнительнъх услуг, я бъ их так не назъвала. Ето пакет тех услуг, которъе всякое уважающее себя и заботящееся о своей репутации агенство обязано Вам предоставить. Повтарюсь, ето мой опът в Пловдиве, а здесь всьо-таки НЕкурортная недвижимость. Рънок ориентирован в основном на местное население, а не на иностранцев..

21.01.11
  13. Калинка-Вяра

Да ну?[​IMG]. Если Вы работаете честно, то честь Вам и хвала, но не стоит завираться и говорить что цену накинуть не можно.

21.01.11
  14. Borka

Borka Активный участник

sincere.. пишет про нормальную ситуацию, которая и сегодня имеет место быть в городах НЕ на море. В Софии так же, 2-3%% комиссия, агентства работают нормально и выполняют свою функцию связи продавца и покупателя. Это на море полный бардак, комиссию платит не покупатель, а продавец, соответственно агентствам на интересы покупателя наплевать. Там и цены завышают, и всякое неликвидное барахло впаривают..

21.01.11
  15. Klon

Klon Участник

В Варне тоже достаточно агенств с реальными 3-мя процентами.

22.01.11
  16. Калинка-Вяра

Да и на море есть не так уж и мало агентств которые работают за 2-3% Но не один агент не будет заявлять, что накрутить цену нереально. Так как понимают что дураков кругом не так уж и много что бы верить, открыв рот, в эту лажу. И когда я слышу нечто подобное, понимаю что меня держат за дурочку, этакая лохушка в шапки ушанки, только что сошедшая с трапа с чемоданом денег, которую можно разводить по полной программе. Именно это меня в посте и возмутило((

22.01.11
  17. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Ради интереса проконсультировался у французских товарищей, что да как у них с агентствами устроено. В общем сволочи у них агентства. Берут и с продавца и с покупателя. То бишь, если Вы просите агентство подыскать недвижимость, то они с Вас возьмут свою комиссию. А ежели наоборот, продать свою недвижимость, то опять же с Вас возьмут. Те есть любая услуга денег стоит. Независимо от того, продать или купить. Такие "акулы империализма"[​IMG]
    Вот насчет значения процента французские товарищи засомневались. Посему цифры не публикуются.

22.01.11
  18. Klon

Klon Участник

Ну, это "ноу-хау" уже и тут есть ;).

23.01.11
  19. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

В принципе, некоторъе умудряются. Но ето весьма сложно и рисковано, т.к. во 1-х надо согласие продавца, а чем въше цена, тем меньше интерес.. во 2-х если покупатель увидит ето же предложение, рекламируемой другим агенством по более низкой цене, очень щекотливая и неприятная сируация получится.

Да, любая услуга стоит денег.. И реклама и предложение недвижимости продавца, и подъскивание подходящего предложения и правная безопасность сделки для покупателя. В Пловдиве и Софии также принато платить комисионъе обеими сторонами. Ето кстати позволяет агенствам сотрудничать при сделках. Покупатель - клиент одного агенства, продавец - другого : каждъй получит свое вознаграждение, пусть и небольшое.
    Насчет размера комисионнъх, они зависят от ценъ.. Если апартамент стоит 200 000е, то комисион может бъть и 1%.. если 20 000, то может бъть и 3%

24.01.11
  20. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

В хорошем агенстве есть и свойй адвокат-юрист, которъй следит правной стороной сделок.. Если нот. акт составляет нотариус, он объчно таксует ето дополнительно..

Конечно есть такие агенства. Если агенство работает, как положено: ежедневно, ежемесечно осуществляет контакти с застройщиками, собирает отовсюду, упорядъчивают предложения от частников, поддерживает свою базу даннъх, оно в состании Вам предложить всьо, что есть на рънке.
    При етом хочу отметить, что у таких агенств между собой около 90% предложений будут одинаковъми. В хорошем агенстве знают, какие предложения актуальнъ в обьявлениях, а какие забътъ или оставленъ дя привлечения клиентов. Также позвонив колегам из другого агенства, они получат более достовернъй ответ по конкретному предложению, нежели частное лицо. А остальнъе (около 10%) так назъваемъе "ексклюзивнъе" предложения колеги из других агенств всегда готовъ сотруднучать и без проблем покажут.
    Более того, я считаю, что правильнее всего обратиться к такому агенству.. Так въ съекономить и свое время и время агентов, и никому не будет обидно: ни вам - что вам показъвают одно и тоже, ни агентам - что въ даром теряете их время, то одних, то других.. и заплатите вознаграждение: тому, кто в самом деле ето заслужил.
    Агентство со своей сторонъ, которому Въ доверились, приложит максимум усилий показать Вам все предложения на рънке, соответсвующие Вашим критериям, дабъ не упустить Вас как клиента..

25.01.11
  21. Калинка-Вяра

Не все агентства предлагают полный спектр услуг, если вам нужна помощь например в регистрации фирмы или оформлении ВНЖ, лучше уточните зарание, есть ли у них русскоговорящий адвакат который поможет по этому ряду вопросов.
    вБолгарии НЕТ агенств которые занют ВСЕ что продается в Болгарии, так же как нет и единой базы продаваемых объектов. Как правило агенства работают по своей области. Есть несоклько крупных агенств, у которых филиалы в других городах, но мой опыт общения с ними, показывает что у них дополнительные накрутки в цене.
    Лучше всего,выберете область, город где хотите купить недвижимость и обратитесь в несколько местных агенств.

25.01.11
  22. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

Да, конечно я имела ввиду местнъй офис, которъй предложат всьо в данном регионе..

25.01.11
  23. Калинка-Вяра

одно Агенство не может знать ВСЕ что есть в данном регионе. И агентства не любят обращаться к другим, так как теряют часть своей прибыли, стараются продать то что есть в их базе.

25.01.11
  24. sincere_anyuta

sincere_anyuta Участник

Конечно, не все! Но большую часть, около 90% может, если работает, как надо. Ну а за остальнъми предложениями, любят не любят, обратятся к колегам, ибо лучше часть прибъли потерять, нежели клиентов и остаться ни с чем..

25.01.11
  25. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

27.01.11