Виза в Болгарию. Общие вопросы

Умка, 23.09.10

1. Умка

Умка Участник

Виза в Болгарию

Визу в Болгарию можно получить через визовый центр. Документы для визы можно посмотреть на сайте : www.bulgariavac.ru Документов много! Очереди - когда как. Есть вариант получить визу через туристические компании, которые занимаются Болгарией. Документов гораздо меньше!

23.09.10
  2. Hombre

Hombre Участник

Re: Виза в Болгарию

А кто-нибудь знает, почему визу в паспорт ставят куда попало?

08.10.10
  3. Умка

Умка Участник

.как страничка в паспорте открылась - так и впечатывают!

11.10.10
  4. NKL

NKL Участник

Здравствуйте!

Я хочу переехать в Варну, купить там жилье. Жить буду в Болгарии - постоянно. Перееду с родителями.

Какую визу мне/нам делать/выдадут? Можно ли продлевать визу если нахожусь в Болгарии?

Я почитал форумы, советы, истории и немного не понял, точнее кто как пишет, кому дают на год, кто пишет что если купить жилье дают на 3 года. Я думаю проблем не возникнет, но все же интересует этот вопрос.

И еще такой вопрос, виза по приглашению для других родственников, такую визу выдают на 3 месяца?

Спасибо.

С уважением, Николай!

08.11.10
  5. alpam

alpam Участник

Здравствуйте!
    Если вы планируете переехать на постоянно - то вам нужно делать визу Д по любому из оснований кроме учебы. После получения которой вы получаете уже в Болгарии статус ВНЖ и личную карту и затем уже ее продливаете здесь же в Болгарии. Если вы купите жилье здесь( нужно чтоб был Акт 16) - то вам дадут всего лишь визу С ( на год, о пребывание не больше чем 3 месяца в первом полугодии и во втором), а следующий раз эту же визу уже дадут на 3 года но на тех же условиях). Таким образом если вы хотите жить здесь постоянно - вам нужна виза Д. Если вы имеете личную карту, то ближайшие родственники тоже могут получить ВНЖ как члены семьи на весь срок действия вашей личной карты.

08.11.10
  6. NKL

NKL Участник

Спасибо за ответ.
    А что такое личная карта?
    А например продлевать туристическую визу, каждые 3 месяца?

08.11.10
  7. alpam

alpam Участник

не за что:) И что вам это продление даст? Если вы получаете статус ВНЖ и личную карту ( это документ как паспорт) то продлевая ее вы через 5 лет можете получить ПМЖ и затем гражданство. А виза С туристическая или по недвижимости не имеет значения какая - никаких прав вам не дает - вы как были иностранцем так и останетесь.

08.11.10
  8. NKL

NKL Участник

Ну жить можно будет весь год, а не по 3 мес. в полугодии :)

Я сейчас читаю, Визу "Д" дают по представительству какой либо фирмы, и некоторые оказывают такие услуги. Вы можете что нибудь посоветовать или рассказать по этому поводу? И почем :) А то не пишут :)

08.11.10
  9. alpam

alpam Участник

да визу Д самое простое можно получить или как учредитель фирмы в Болгарии или как работник представительства иностранной фирмы (если конечно у вас случайно нет болгарских корней:)) , есть разница по оформлению и в количестве документов и в последующем.

08.11.10
  10. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

В апреле планирую поехать в Болгарию ознакомительно на автомобиле, но часто бывает так что не планируешь покупать, а вот хрясь и подвернулся вариант, сам я пенсионер, какую визу предпочтительно открыть?

08.11.10
  11. Admin

Admin Администратор

08.11.10
  12. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

В разделе в Болгарию на авто я написал, меня интересует какую визу предпочтительнее открывать, так как я в этом чайник.

08.11.10
  13. NKL

NKL Участник

День добрый!

Есть тут люди которые получили визу "Д" открыв филиал не своей фирмы, то есть просто заплатив ?

09.11.10
  14. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Я знаю таких людей.

09.11.10
  15. NKL

NKL Участник

Ответ получил :)
    Вопрос снимаю :)

Всем спасибо!

09.11.10
  16. Gen

Gen Участник

Добрый день, подскажите как быть в такой ситуации- открыл в Болгарии фирму, реально будет работать. Директором фирмы будет россиянин. Который 40-50 % времени будет находиться в Болгарии, остальное время Россия-Испания. Каую визу с минимальными финансовыми затратами я могу оформить на директора

25.11.10
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Я с процентами не дружу, если переведете их в дни, будет проще. а так два варианта
    1. Более простой, оформить мульти-визу по которой он сможет находиться в Болгарии до 180 дней в году, по 90 дней в каждом полугодии. Можно находиться подряд эти 90 дней, можно приезжать и уезжать когда угодно, главноечто бы количество общее дней пребывания не были нарушены
    2. Более сложный, оформить ВНЖ и тогда можно будет находиться в Болгарии сколько угодно, Минимум,что бы ВНЖ не отняли, приезжать на 5 дней в году что бы подать на новый срок, продлить ВНЖ.
    Еще вариант с ВНЖ дороже чем с мульти-визой, не на много дороже, но все же

25.11.10
  18. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, но ему же еще надо на Испанию дни оставить. А шенгенские 180 дней будут даваться на все про все, не так ли?:)

25.11.10
  19. Astery

Astery Администратор

Да подождите Вы с Шенгеном-то! В Болгарии пока еще национальная виза. Лучше решать проблемы по мере их поступления;) - во всяком случае, пока не будет с Шенгеном и Болгарией все четко и ясно.

25.11.10
  20. Gen

Gen Участник

Спасибо за советы, мне кажется что действительно нужно получать ВНЖ, иначе все время будешь считать дни и веравно ошибешься. Единственное не могу понять, как я понял из всегопрочитанного что если фдиректор руководит представительством (т.е. не осуществляет коммерческую деятельность) то нет проблем получить ВНЖ, а вот ситуация когда директор (иностранец) руководит болгарской фирмой, созданной в Болгарии нигде не описана. Подскажите как в этой ситуации получить Директору ВНЖ.

25.11.10
  21. Калинка-Вяра

на сколько я знаю, если у вас на фирме работает определенное количество Болгар, то пройдя определенную процедуру с участием Мин труда Болгарии, вы можете принять на работу гражданина другой страны, и сделать ему рабочую визу, на основании которой и получите ВНЖ
    При этом, если вы владелец фирмы, то можете сами себя назначить директором, нет проблем, разрешение для этого не надо, но если у Вас на фирме не работает сколько то болгар, то придется выбирать другое снование для ВНЖ кроме рабочей ,см выше

25.11.10
  22. Gen

Gen Участник

Насколько я понимаю, прохождение "процедуры с участием Минтруда Болгарии" потребует времени. а учитывая существующую безработицу в Болгарии, скорее всего получу отрицательный ответ. То есть для себя я сделал вывод- учитывая стоимость оформления виз в России-около 3 500 руб.,наверное проще открыть ещё представительство на другой российской фирмы 9в Варне мне предлагают сделать это за 400 евро) и назначить директора в неё. Я сделал правильный вывод?

26.11.10
  23. Калинка-Вяра

ну на мой взгляд (не профессионала) это проще, открыть на вашего человека представительство что бы на этом основании открыть ему визу Д и получить ВНЖ и спакойно назначить егожедиректором на свою фирму не заморачиваясь с разрешениями от Мин труда.
    Только будьте очень внимательны, на сколько я знаю, при регистрации представительства там только гос-пошлин примерно на 400 евро, а еже нужно легализацию сделать и переводы и нотариальные заверки всякие.я конечно верю что есть люди готовые мало того что работать бесплатно, но еще и доплачивать самому за самим же сданную работу... но лично таких не встречала.

26.11.10
  24. katenka2209

katenka2209 Новичок

Доброго времени суток! У меня вопрос: Мы с мужем хотим поехать в Болгарию на постоянное место жительства, у нас есть там недвижимость, но муж не хочет отказываться пока от Российского гражданства и хочет работать в Болгарии по найму, возможно ли это?а Я хочу подать на ВНЖ, т.к. ожидается пополнение в семье? Какие визы для нас нужны? Спасибо огромное заранее!!​

04.02.11
  25. Ели

Ели Постоянный участник

Странное какое-то сообщение. Но...
    Вот вам ссылка на Закон об иностранцах в Болгарии
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    Читайте его. Выбирайте основание, по которому будете делать в последствии визу Д. Делаете визу Д в консульстве в своей стране. Приезжаете в Болгарию, подаете на ВНЖ.
    А вот здесь почитайте о гражданстве.

http://www.bglife.ru/threads/Гражданство-в-Болгарии.211/

Может таким образом у вас проясниться кто и на какое гражданство может претендовать, кто может претендовать на ВНЖ.​

04.02.11