Перейти к публикации

Виза в Болгарию. Общие вопросы

Sverhnovaya

Спасибо больше вам за подробный ответ. Камень с плеч и моей больной головы)

Dbear

Я хочу бабушку пригласить к себе на месяц. Постоянно там жить пока не собирается. "С" ей оформить - надо покупать сразу билеты туда и обратно. Может сразу на Д подать - как пенсионер? Как удобнее, что посоветуете?

MoonRabbit
Я хочу бабушку пригласить к себе на месяц. Постоянно там жить пока не собирается. "С" ей оформить - надо покупать сразу билеты туда и обратно. Может сразу на Д подать - как пенсионер? Как удобнее, что посоветуете?

А какие основания у вашей бабушки для подачи документов на визу Д?

Dbear
А какие основания у вашей бабушки для подачи документов на визу Д?

Обеспеченный пенсионер, не?

MoonRabbit

Dlear, вот вас пугает необходимость предъявления авиабилетов для получения бабушке визы. Хотя, это решается достаточно легко: у Сибири есть сдаваемые тарифы. Купили билет на регулярку - получили визу - сдали билет, вернули деньги назад. С другой стороны, авиабилеты ведь все равно понадобятся?

Но, вас почему-то не пугает тот комплект документов, который надо предъявить для получения визы Д: а это и наличие банковского счета у бабушки, и получить справку о судимости, и получить справку подтверждающее пенсионное обеспечение, и многое другое...

В общем, я не думаю что целесообразно получать визу Д.

Mafy

Не знаю, где спросить :confused:

Нужно где-то регистрироваться гражданину ЕС, если хотим остаться здесь постоянно жить? Ребёночка в садик потом отдать... Виза нам же не нужна. :)

Зелёный

Добрый день. Первый раз возник вопрос. Делаем визу на ребенка, на пол года (июнь-декабрь). Выезжать собирается с родителями (перекресные согласия есть). Но у родителей годовая виза заканчивается в октябре. Пытаюсь понять - для получения визы на ребенка, нужно чтоб и сопровождающие лица имели визу тоже минимум на пол года (т. Е. На весь срок запрашиваемой визы). В одном из агентств отказывают делать ссылаясь на это. А как на самом деле? Ведь ребенок может сначала поехать с родителями, а потом на оставшийся срок с кемнибудь друим (естественно с нотариальным согласием).

Гость NIkosSafron

Хочу отправить жену с ребенком и мамой в Болгарию на пол года и вот незадача, как я понял пребывание в стране по визе возможно не более 90 дней в пол года (То есть получается, что максимум на который я могу рассчитывать это 3 месяца, хотя хотелось на более долгий срок. Подскажите, если есть какие либо варианты все таки сделать это как мы планировали, а то планы рушатся, начинаем поглядывать в сторону Кипра, но хочется именно в Болгарию т. К. Приобрели там недвижимость недавно в строящемся комплексе в Поморье

Aleks38

Добрый день. У вас очень хороший форум и мне хотелось бы попросить у вас совет. Я гражданин США и живу с женой (болгаркой). Увы, сейчас её мать сильно больна и жена хочет чтобы мы уехали в Софию на некоторое время (из США). У меня 2 вопроса:

1. Какую визу мне нужно получить чтобы я мог жить с женой и работать пока я там? Мы будем в Болгарии только несколько месяцев.

2. Я не знаю болгарского языка а в США работаю авиационным механиком. Есть ли у меня возможность найти временную работу по такой специальности или нужно искать что нибудь другое?

Большое спасибо за любой ответ

PS Прошу прощения если писал с ошибками - я на русском уже почти забыл как писать.

Sevuk
Добрый день. У вас очень хороший форум и мне хотелось бы попросить у вас совет. Я гражданин США и живу с женой (болгаркой). Увы, сейчас её мать сильно больна и жена хочет чтобы мы уехали в Софию на некоторое время (из США). У меня 2 вопроса:

1. Какую визу мне нужно получить чтобы я мог жить с женой и работать пока я там? Мы будем в Болгарии только несколько месяцев.

2. Я не знаю болгарского языка а в США работаю авиационным механиком. Есть ли у меня возможность найти временную работу по такой специальности или нужно искать что нибудь другое?

Большое спасибо за любой ответ

PS Прошу прощения если писал с ошибками - я на русском уже почти забыл как писать.

По визе Вам нужно в посольство Болгарии. Вам нужна виза Д. С работой трудно будет.

Eli
Добрый день. У вас очень хороший форум и мне хотелось бы попросить у вас совет. Я гражданин США и живу с женой (болгаркой). Увы, сейчас её мать сильно больна и жена хочет чтобы мы уехали в Софию на некоторое время (из США). У меня 2 вопроса:

1. Какую визу мне нужно получить чтобы я мог жить с женой и работать пока я там? Мы будем в Болгарии только несколько месяцев.

2. Я не знаю болгарского языка а в США работаю авиационным механиком. Есть ли у меня возможность найти временную работу по такой специальности или нужно искать что нибудь другое?

Большое спасибо за любой ответ

PS Прошу прощения если писал с ошибками - я на русском уже почти забыл как писать.

Посмотрите ветку "работа для иностранцев в Болгарии". В целом - условия для не граждан ЕС, не важно из какой страны, - одинаковые.

Sevuk

Где то читал, что в болгарском посольстве в Америке даже знают что такое виза Д!

Aleks38

Большое спасибо за ответы! В посольство обязательно ходить? Я знаю что как гражданин США я могу находится в Болгарии 3 месяца без визы но нельзя работать. А можно ли приехать и получить эту визу "Д" уже в самой Болгарии?

Sevuk
Большое спасибо за ответы! В посольство обязательно ходить? Я знаю что как гражданин США я могу находится в Болгарии 3 месяца без визы но нельзя работать. А можно ли приехать и получить эту визу "Д" уже в самой Болгарии?

В Болгарии оооочень трудно получить визу Д. Если можно 3 месяца, так у Вас вообще нет проблем.

Eli
Где то читал, что в болгарском посольстве в Америке даже знают что такое виза Д!

Уважаемый,

Виза Д - это разрешение на длительное пребывание, а не на работу.

Большое спасибо за ответы! В посольство обязательно ходить? Я знаю что как гражданин США я могу находится в Болгарии 3 месяца без визы но нельзя работать. А можно ли приехать и получить эту визу "Д" уже в самой Болгарии?

Нельзя.

Sevuk
Уважаемый,

Виза Д - это разрешение на длительное пребывание, а не на работу.

Нельзя.

Я про это и писал. Никакую работу не имел ввиду. Визу Д внутри Болгарии можно получить при исключительных обстоятельствах.

Eli
Большое спасибо за ответы! В посольство обязательно ходить? Я знаю что как гражданин США я могу находится в Болгарии 3 месяца без визы но нельзя работать. А можно ли приехать и получить эту визу "Д" уже в самой Болгарии?

Вы можете получить ВНЖ как член семьи гражданина ЕС. Это является основанием.

Ивайло

2. Я не знаю болгарского языка а в США работаю авиационным механиком. Есть ли у меня возможность найти временную работу по такой специальности или нужно искать что нибудь другое?

В Болгарии есть военные базы США, в том числе военно-воздушные. Последние есть в Безмер и Граф Игнатиево, а также военный склад в Айтос. Может, там нуждаются и в допольительного гражданского персонала на ротационном принципе - до 90 дней, согласно договорености с болгарской стороной.

Но это нужно узнавать на месте, в США, а не после приезда. Как супруг гражданина ЕС разрешение работать можете получить, как - спросите в посольство. Но базы находятя под командованием болгарских офицеров и персонал предварительно нужно согласовать с болгарами, а на это уходит время.

marges

Всем здравствуйте

Подскажите по анкете - п. 23, если еду на авто - "Государство-член первого въезда" - писать Румыния?

Pavelceta
Всем здравствуйте

Подскажите по анкете - п. 23, если еду на авто - "Государство-член первого въезда" - писать Румыния?

В визовом центре сказали Болгария. Так и писал всегда. Сегодня сдаем доки, отпишусь...

Час назад сдал документы в визовом центре, Москва. Все приняли.

marges

Подскажите знающие - чтобы дали визу, которая будет начинать действовать раньше чем я забронировал отель в Болгарии (хотим в Брашов и Бухарест) - как мне сделать?

В анкете я поставил даты въезда в Болгарию = даты бронирования отеля в Варне + приложил брони отеля в Брашове и Бухаресте.

Или надо даты въезда пораньше поставить?

Иван 25

2. Я не знаю болгарского языка а в США работаю авиационным механиком. Есть ли у меня возможность найти временную работу по такой специальности или нужно искать что нибудь другое?

Еще одно возможное место для подобной специальности - Луфтханза техник София, предприятие для основного ремонта самолетов Boeing.

lht-sofia.com/LHT.aspx

Но все таки работа для иностранцев, при этом на короткий срок, очень сложный проблем.

Елена 1313

Граждане Украины! Интересует как и какую визуВы получали, как собственники жилья в Болгарии. Какие докуMенты надо, сколько вреMени заниMает вся эта процедура. Нужно ехать саMостоятельно в посольство или Mожно через тур. ФирMу.

alosito

Порекомендуйте, пожалуйста, страховую для медицинской страховки для подачи на туристическую визу. Жить будем в Солнечном Береге. Хочется и недорого и чтобы сервис был нормальный в Болгарии.

Astery
Порекомендуйте, пожалуйста, страховую для медицинской страховки для подачи на туристическую визу. Жить будем в Солнечном Береге. Хочется и недорого и чтобы сервис был нормальный в Болгарии.

Оформляйте в любой крупной страховой компании - Ингосстрах, Ресо, Росгосстрах, ВСК и т. П. - проблем не будет 100% :thumbsup:

MoonRabbit
Порекомендуйте, пожалуйста, страховую для медицинской страховки для подачи на туристическую визу. Жить будем в Солнечном Береге. Хочется и недорого и чтобы сервис был нормальный в Болгарии.

При выборе страховой компании главное на самом деле не сама страховая, где приобретается страховка, а ее партнеры.

С прошлого года мы работаем со страховой компанией Т. И. Т. (http://www.tit-travel.ru/)

По медицинскому страхованию выезжающих за рубеж они (да и не только они) сотрудничают с сервисной компанией "Экспресс Ассист Центр" (expressassist.ru/index.php/ru/our-partners), которая в свою очередь имеет своих партнеров в Болгарии, а вот уж те и оказывают медицинскую помощь.

В целом, по прошлому году - из нескольких тысяч застрахованных человек, воспользовались полисами около 30%, и никаких проблем у них не было. По крайней мере ни один не сказал что было что-то не так, или были какие-то проблемы.

Так что, я рекомендую посмотреть кто работает с Экспресс Ассистом, и выбрать кого-то из их партнеров.

Мадалина

Я пользуюсь услугами РЕСО, в Болгарии у них есть свое представительство, поэтому есть шанс, что в случае страхового случая, помощь окажут своевременно

Волчица

Здравствуйте.

Я забронировала в Варне апартаменты в компании Bohemy Varna с предоплатой. Они там не очень хорошо понимают какие документы я прошу на подтверждение бронирования. Просто эл. Письмо прислали что да, ждём вас. На моё письмо, что этого мало, пишут пишите, что вам нужно подтверждение, потому что мы отправляем подтверждение по электронной почте. Если этот вариант вам не подходит, мы вышлем вам, что вы хотите. А что я хочу, я сама толком не знаю. Потому как не знаю как правильно должно выглядеть подтверждение для оформления визы.

Подскажите как выйти из ситуации пожалуйста.

Спасибо.

ЗЫ: воспользоваться факсом не имею возможности.

И ещё такой вопрос - финансовые гарантии. По 100 евро на каждый день, но не менее 500 евро. Если я визу на 14 дней прошу, то я должна обладать суммой не менее 1400 евро? Правильно?

Справка о покупке валюты из банка подойдёт?

marges

Cправка о покупке подойдет, причем желательно именная. Но у нас была неименная, т. К. Сумма покупки небольшая. И по 30 000 руб положили на счет, сделали выписку. Про 100 евро в сутки хз, но вот про 50 евро на сайте консульства написано bulgariavac.ru/pdf/unorganized_tourizm_russian_150512.pdf

Для подтверждения бронирования использовали распечатку с букинга. Пусть отправят подтверждение: такие такие забронировали у нас проживаение с предоплатой с такой то даты на 14 дней. Печать и подпись.

Фурыч
Черновцы

Для получения визы, требуют бронь билетов. Что делать в том случае, если я еду автотранспортом, причем чужим? Попутчиком с друзьями.

Please sign in or register to post a comment.
  • Умка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...