Перейти к публикации

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

ASN
Что то дорого, у меня знакомые приехали на российской машине, почти новая, трехлетяя иномарка типо опель или рено, не помню, с их слов, растаможивание в Болгарии им обошлась в районе 300-400 евро. Может конечно и наврали, но за что купила инфу за то и продаю

Я просчитывала свою машину, здесь на форуме даже были ссылки на некоторые интернет-сервисы по предварительному расчету.

Мазда 3, 4 года, объем двигателя 2 литра, 150 лошадиных сил. Минимально выходило около 4 тысяч евро. Я почесала репу и оставила машину в Москве. Пригодится, когда домой буду приезжать :)

Михаил164
Спасибо.

А отслеживание ведется, полагаю по российскому госномеру? Если отъездить в Болгарии 180 дней, выехать в Россию, сменить там госномер и въехать обратно? Это будет как бы уже другой автомобиль?

Валера а как ответите на этот вариант.!?

Eurik
Спасибо.

А отслеживание ведется, полагаю по российскому госномеру? Если отъездить в Болгарии 180 дней, выехать в Россию, сменить там госномер и въехать обратно? Это будет как бы уже другой автомобиль?

Извините, не увидел вопрос, спасибо Михаилу164, что обратил внимание:).

Я не знаю, по каким данным идентифицируются автомобили в данном случае-по гос. Номеру или VIN. Логично полагать, что всё же по номеру, но это надо уточнять.

sundy

Новое сообщение, в какой раздел его отнести не знаю, поэтому пусть будет в этом. Читая сообщения о путешествии в Болгарию на машине, вроде только один человек сообщил о предварительных подсчётах, сколько может стоить эта поездка, включая всё. Если можно, то поподробнее на эту тему.

новичок777

Добрый день, форумчане!

Интересует вот такой вопрос: стою перед дилеммой: или пригонять машину из России и жить в Болгарии с авто с российскими номерами или продавать и покупать в Болгарии местную?

Нюансы возникают следующие: если перегонять-то как долго можно оставаться в Болгарии с такими номерами, нужно ли платить таможенные сборы, нужно ли покупать российскую грин карту и нужно ли проходить государственное российское ТО? ТО про километражу можно пройти и здесь, я так понимаю.

Фирмы в Болгарии у меня нет, поэтому оформить можно только либо на болгарина или ездить по синим временным номерам.

Люди добрые! Помогите принять правильное решение! Спасибо!

Robusta

Советовать не буду, расскажу свой случай. Я ездила год в Болгарии на своей Пульхерии и была страшно довольна. Была мысль ее растаможить, но потом просто стало лень. Все умные дядьки мне давали советы "продай ее в России и купи здесь дешевле". Сейчас ситуация такая, что машину была вынуждена оставить в России - через Украину не пускали, а делать крюк не хотелось. В общем, теперь я ищу машину здесь... Это трудно, потому что продается нечто - да, дешевое, но непонятно, из чего, как и кем собранное... Не уверена я в этих машинах. В общем, если бы можно было бы сделать все еще раз, я бы опять пригнала свою машину, вопреки мнениям советчиков)

Arina14

А чем плохи синие номера? :D Этим летом было много машин с синими номерами. Я лично хочу годик поездить с родными номерами, потом возьму синие, а там видно будет. Я не люблю чужие машины, признаю только свою-родную. Да и ее долго искала. Сейчас не могу с ней расстаться, выгодно или нет, не важно!

Растаможка будет стоить 0% если машина европейская, конечно проще нанять брокера и он все оформит. А если машинка не европейская, то +30% от настоящей продажной стоимости. Ее можно посмотреть на сайтах купли-продажи авто:roflmao:

Дед стоян
Добрый день, форумчане!

Интересует вот такой вопрос: стою перед дилеммой: или пригонять машину из России и жить в Болгарии с авто с российскими номерами или продавать и покупать в Болгарии местную?

Нюансы возникают следующие: если перегонять-то как долго можно оставаться в Болгарии с такими номерами, нужно ли платить таможенные сборы, нужно ли покупать российскую грин карту и нужно ли проходить государственное российское ТО? ТО про километражу можно пройти и здесь, я так понимаю.

Фирмы в Болгарии у меня нет, поэтому оформить можно только либо на болгарина или ездить по синим временным номерам.

Люди добрые! Помогите принять правильное решение! Спасибо!

Вы знаете... Это перетерли здесь... На форуме, уже раз сто наверно...

Причем у всех есть "неубиваемые" аргументы в пользу той или другой версии...:).

Мое "сугубо личное мнение"...

Продавайте российское авто...

В БГ-же можете купить например новый "Пыжик" за "десятку" евро... ;).

Если фирму открывать лень, то при наличии ВНЖ поставите на синие номера в Софии...

Приехать один раз в год, продлить до-ки и все...

Ставить-же на учет "на болгарина" это по моему самый скользящий вариант, особенно если авто не копеечное...:).

Arina14

На этом форуме была информация от дамы, которая растаможила свой автомобиль за 0%, заплатила брокеру за услугу оформления. Я взяла у нее телефон брокера и хочу попробовать... Если Ваш автомобиль был произведен в Еврозоне, он дважды не облагается налогом, если нет... То 30% от стоимости продажи авто.

Вот я не могу продать свое авто. Глупо конечно, но не могу... Рука не поднимается.

@Дед стоян! А что мне грозит, если я въеду в Болгарию на летней резине? Боюсь не успею до 1 ноября...

Дед стоян
Вот я не могу продать свое авто. Глупо конечно, но не могу... Рука не поднимается.

@Дед стоян! А что мне грозит, если я въеду в Болгарию на летней резине? Боюсь не успею до 1 ноября...

Смотрите на машину проще, как на пылесос или стиральную машину например... Отработало, выключили, все.

Конечно ТО там и прочее...:), если будете ухаживать, то авто ответит Вам взаимностью, но привязываться...:thumbsdown:.

Насчет резины... Если не успеваете, то "переобуйтесь", дело даже не "строгости" болгарских законов (здесь половина авто всю зиму на летней ездят, а в Вашей безопасной езде...

Да и еще, Вы в БГ напрямую ведь не попадете, и это либо румыны (те еще))), либо поляки (сейчас все так поехали), а что уж они по поводу летней резины скажут...:thumbsdown: (мне неизвестно).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вот я не могу продать свое авто. Глупо конечно, но не могу... Рука не поднимается.

@Дед стоян! А что мне грозит, если я въеду в Болгарию на летней резине? Боюсь не успею до 1 ноября...

В Болгарии зимная резина не объязательна, только нужно, что бы протектор был глубже чем 1.6 мм. Так, что можете приехать и здесь купить зимные шины. Тем более в ноябре редко где зимные шины нужны обычно, если только на перевалах где то.

Elina13
На этом форуме была информация от дамы, которая растаможила свой автомобиль за 0%, заплатила брокеру за услугу оформления. Я взяла у нее телефон брокера и хочу попробовать... Если Ваш автомобиль был произведен в Еврозоне, он дважды не облагается налогом, если нет... То 30% от стоимости продажи авто.

День добрый! Arina14, У нас похожая ситуация-авто произведён в Еврозоне, хотим ввезти в Болгарию свой автомобиль. Можно и нам телефон этого брокера?

Зай Атс
30% от стоимости продажи авто.

Чуть-чуть больше, около 32%.

Arina14

А когда Вы планируете заняться растаможиванием? Вместе будет дешевле! Телефон найду, обязательно. Напишите в личку, чтобы мне не забыть.

Дед стоян
А когда Вы планируете заняться растаможиванием? Вместе будет дешевле! Телефон найду, обязательно. Напишите в личку, чтобы мне не забыть.

Если у Вас ВНЖ, то можете ввезти один авто и не растамаживать... Поставят на синие (временные) номера...

Не совсем правда понятно, что происходит с РФ номерами, говорят, что якобы отправляются в Россию, но представить себе, что в ГАИ есть какое-то специальное место, где они будут лежать и ждать владельца, мне сложно...:oops:.

Arina14

@Дед стоян, спасибо за информацию. Только меня смущает, что авто может находиться в Болгарии 6 мес., а я могу 12 мес. Ерунда какая-то получается.

Дед стоян
@Дед стоян, спасибо за информацию. Только меня смущает, что авто может находиться в Болгарии 6 мес., а я могу 12 мес. Ерунда какая-то получается.

Если Вы поставите свою машину на синие номера, то авто имеет право находиться на территории БГ сколько угодно...

Не забывайте только продлеваться, раз в год, вот и все...:).

Galina D
Если у Вас ВНЖ, то можете ввезти один авто и не растамаживать... Поставят на синие (временные) номера...

@Дед стоян, это касается только машин из ЕС?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Дед стоян, это касается только машин из ЕС?

Нет. Как раз наоборот - машин из ЕС и так не растамаживают.

Galina D
Нет. Как раз наоборот - машин из ЕС и так не растамаживают.

Ой, пропустила что-то очень важное! Не сердитесь, поясните. Моля! Если я приеду на своей машине из РФ на продолжительное пребывание в БГ, то мою машину не надо растаможивать? Только номера синие? И езжу легально? А выезжать за пределы Болгарии и въезжать обратно тоже могу? Числится она на мне, физическом лице?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ой, пропустила что-то очень важное! Не сердитесь, поясните. Моля! Если я приеду на своей машине из РФ на продолжительное пребывание в БГ, то мою машину не надо растаможивать? Только номера синие? И езжу легально? А выезжать за пределы Болгарии и въезжать обратно тоже могу? Числится она на мне, физическом лице?

На все вопросы ответ "да"!;)

Arina14

Ну тогда, пожалуйста, очень кратенько схему наших действий по получению синих номеров, после получения ВНЖ!

Galina D
На все вопросы ответ "да"!;)

Урррааа! Благодаря! :)

Зай Атс
Если у Вас ВНЖ, то можете ввезти один авто и не растамаживать... Поставят на синие (временные) номера...

.

Изменился закон? Наверное я что-то пропустил, а можно ссылку? Потому что до этого только при ПМЖ можно было не растамаживать одну машину.

Ну тогда, пожалуйста, очень кратенько схему наших действий по получению синих номеров, после получения ВНЖ!

bglife.ru/threads/3731/.

Дед стоян
Изменился закон? Наверное я что-то пропустил, а можно ссылку? Потому что до этого только при ПМЖ можно было не растамаживать одну машин.

Видите-ли... Авто на РФ номерах, у меня нет ни одного, и тема эта мне практически мало знакома.:(

В связи с чем, не поленился, полопатил местный инет в тему...

Толком ничего не нашел...:(, и прошу Вас бросить мне ссылочку на закон, разрешающий ввезти без растаможки, и возможностью постановки на временную регистрацию одного авто, только лишь для чужденца с постояным пребиваванем в БГ.

Заранее спасибо.

Зай Атс
и тема эта мне практически мало знакома.:(

.

Тема Вам не знакома и так категорично утверждаете? Странно для консультанта. Так народ и "под монастырь" подвести недолго.

Хотя дело не моё, а администрации форума.

В болгарском интернете данных по вопросу сколько угодно. К примеру ППЗМ, глава 51, там все про это. Да много где короче.

И дело на практике обстояло так (повторяю, что как сейчас не знаю, но похоже что так же). Всё вертится вокруг того, что разрешено для "физически лица, които се преместват на постоянно местопребиваване на митническата територия на Република България". Вот здесь-то и затык. Часть органов Митници и иже с ними считают "постоянно" именно ПМЖ, меньшая часть и в единичных случаях считает "постоянно"="обичайното" (хотя в законе именно так). И по закону всё зависит от местного органа. Может сейчас что-то изменилось, но пару лет назад система для регистрации требовала ЕГН, иначе никак, который у иностранцев есть только при ПМЖ и ДВЖ, а кое-где вообще в Митнице спрашивали удостоверение за постоянен адрес из Общины. Это тоже только с ПМЖ-ДВЖ. Вот такая нестыковка.

Такшта я думаю, что скорее всего ничего не изменилось, но никому не советую особо полагаться на удачу и на то, что точно растаможите без денег.

Дед стоян
Тема Вам не знакома и так категорично утверждаете? Странно для консультанта. Так народ и "под монастырь" подвести недолго.

Хотя дело не моё, а администрации форума.

В болгарском интернете данных по вопросу сколько угодно. К примеру ППЗМ, глава 51, там все про это. Да много где короче.

И дело на практике обстояло так (повторяю, что как сейчас не знаю, но похоже что так же). Всё вертится вокруг того, что разрешено для "физически лица, които се преместват на постоянно местопребиваване на митническата територия на Република България". Вот здесь-то и затык. Часть органов Митници и иже с ними считают "постоянно" именно ПМЖ, меньшая часть и в единичных случаях считает "постоянно"="обичайното". А по закону всё зависит от местного органа. Может сейчас что-то изменилось, но пару лет назад система для регистрации требовала ЕГН, иначе никак, который у иностранцев есть только при ПМЖ и ДВЖ, а кое-где вообще в Митнице спрашивали удостоверение за постоянен адрес из Общины. Это тоже только с ПМЖ-ДВЖ.

Такшта я думаю, что скорее всего ничего не изменилось, но никому не советую особо полагаться на удачу и на то, что точно растаможите без денег.

То есть... Вы не можете дать ссылку на то, что Вы утверждаете?

В ППЗМ кстати, есть такая фраза, которую я например трактую однозначно в пользу ВНЖ-истов...

"за удостоверяване на второто условие може да се представят: удостоверение от българските власти за продължително пребиваване в Република България;"

Это в тему о том кому разрешен безмитен внос...

Пы. Сы.

Дабы дальше не развивать... Посоветую тем, кто собирается "узаконить" в Болгарии авто на РФ номерах, по приезду не затягивать с походом в митницу (таможню), и лично переговорить, взяв с собой все документы на авто и на себя...

Вот адреса всевозможных таможен http://info.mitnica.com/index.php?p=tel

Arina14

Спасибо, конечно, но вы дали ссылку для тех, кто покупает авто в Болгарии. Я же хочу приехать на своем...

@Зай Атс, а есть ли у Вас Инструкция для тех, кто приехал на своем авто...

Зай Атс
То есть... Вы не можете дать ссылку на то, что Вы утверждаете?

Ссылку на что?

Я ж написал Глава петдесет и първа от ППЗМ.

В ППЗМ кстати, есть такая фраза, которую я например трактую однозначно в пользу ВНЖ-истов...

"за удостоверяване на второто условие може да се представят: удостоверение от българските власти за продължително пребиваване в Република България;"

Это в тему о том кому разрешен безмитен внос...

Давайте уточним, это цитата из ППЗМ или всё же один из многочисленных адвокатских комментариев в интернете? Если первое, то готов признать Вашу правоту, потому что непосредственно в ППМЗ этого не видел, а если второе, то даже не хочу обсуждать.

Дабы дальше не развивать... Посоветую тем, кто собирается "узаконить" в Болгарии авто на РФ номерах, по приезду не затягивать с походом в митницу (таможню), и лично переговорить, взяв с собой все документы на авто и на себя...

Вот адреса всевозможных таможен http://info.mitnica.com/index.php?p=tel

Это правильно.

И ещё пару моментов по теме. 1. Не надо путать полноценное пользование автомобилем при статусе ПМЖ с получением нормальных номеров и использование с ограничениями в отчуждении и так далее. Первое-это как раз полноценная бесплатная растаможка. С ВНЖ она никак невозможна в таком виде. 2. Ещё раз хочу заметить, что у меня был вопрос о точности факта. Возможно что и имеют место изменения, но я о них не знаю. Судя по всему Вы тоже и вся моя претензия к Вам по поводу категоричности и всё. Такшта если поимеете новости, то сообщите. Может и пригодится.

А вообще-то кому это надо, то это решается письмом-запросом в Софию.

@Зай Атс, а есть ли у Вас Инструкция для тех, кто приехал на своем авто...

Инструкция какая-именно? Вообще-то я не спец по вопросу машин.

ГориКатя
Вы знаете... Это перетерли здесь... На форуме, уже раз сто наверно...

Причем у всех есть "неубиваемые" аргументы в пользу той или другой версии...:).

Мое "сугубо личное мнение"...

Продавайте российское авто...

В БГ-же можете купить например новый "Пыжик" за "десятку" евро... ;).

Если фирму открывать лень, то при наличии ВНЖ поставите на синие номера в Софии...

Приехать один раз в год, продлить до-ки и все...

Ставить-же на учет "на болгарина" это по моему самый скользящий вариант, особенно если авто не копеечное...:).

А у - меня рамный внедорожник (мужа умоляла купить - лет 10, купил - 3 года назад- как хотела- большой, белый) -ну, какой - "Пыжик"... Я - уж, здесь, с ним буду носиться, как с "писаной торбой"(((Ну- я женщина, или как? Капризы, проблемы- но, все решаемо). Скорее всего- поставлю на "синие" номера. Дед Стоян! Спасибо за совет! Всегда восхищаюсь Вашими ответами!

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...