Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Переезд в Болгарию со своим автомобилем

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Ребята что-то вы напутали, синие номера не имеют отношения к ввозу авто в Болгарию.

.

А зачем тогда синие номера?

Зай Атс
А зачем тогда синие номера?

На всякий случай уточню что вообще то они не только при ввозе используются, а при оформлении и болгарской машины на себя при наличии ВНЖ.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
На всякий случай уточню что вообще то они не только при ввозе используются, а при оформлении и болгарской машины на себя при наличии ВНЖ.

Ну да, ну да! :D

JonSilver
Ребята что-то вы напутали, синие номера не имеют отношения к ввозу авто в Болгарию.

Ввозить из РФ невыгодно по причине оплаты таможни, дешевле продать и купить тут или пригнать из Италии или Германии, внутри ЕС нет таможни.

При ВМЖ на физическое лицо нельзя оформить ни землю, ни автомобиль (исключение для ф. Лиц - синие номера).

ГориКатя
Я, наверное, чем то на вас похож в данной ситуации. То же рамный внедорожник, то же большой белый и тоже с номерами РФ.

Стою перед диллемой -или везти в Питер и продавать, или попытаться как то соблюсти закон Бг. Только вот у меня ЛК Прадо-японец.

Так вы занялись синими номерами?

Добрый вечер! Нет - не занималась - прошли очередные 6 месяцев - поедем "гулять" машину в Турцию. "Мирянин" - у меня вопрос - слушать массу противоречивых советов на форуме - или спрашивать (во время пересечения границы) таможенников (Болгария и Турция) Всегда говорят - "все в порядке!" (на разных языках)? Я склоняюсь, что мнение и разрешение таможни (2-х стран (одна из которых не член ЕЭС) - скорее всего более правильные и, юридически обоснованны, чем советы... Как Вы думаете?

Ребята что-то вы напутали, синие номера не имеют отношения к ввозу авто в Болгарию.

Ввозить из РФ невыгодно по причине оплаты таможни, дешевле продать и купить тут или пригнать из Италии или Германии, внутри ЕС нет таможни.

Добрый вечер! Вы нас не поняли! Хотим СВОИ машинки (на которых приехали из России) поставить на "синие" номера...

Мирянин
Добрый вечер! Нет - не занималась - прошли очередные 6 месяцев - поедем "гулять" машину в Турцию. "Мирянин" - у меня вопрос - слушать массу противоречивых советов на форуме - или спрашивать (во время пересечения границы) таможенников (Болгария и Турция) Всегда говорят - "все в порядке!" (на разных языках)? Я склоняюсь, что мнение и разрешение таможни (2-х стран (одна из которых не член ЕЭС) - скорее всего более правильные и, юридически обоснованны, чем советы... Как Вы думаете?

Ддоброе утро! Трудно что то думается на эту тему. Прочитать бы внимательно закон в оригинале, тогда можно о чем то судить.

Да и человеко-чиновничный фактор и "закон что дышло" нельзя не учитывать. Над же и здесь мы схожи -на следующей неделе собираюсь "гулять" в Турцию.

Amateur
А зачем тогда синие номера?

Вы действительно не знаете?

Вобще-то Зай Атс двинулся в правильном направлении. ;)

ГОРИКАТЯ, без разницы откуда машина, из РФ или болгарская. Если она снята с учета, то для перегона в другой город или другую страну дают транзитные номера. Внутри ЕС или если есть договор между странами, машину можно пригнать на своих номерах.

А синие номера можно поставить только в Софии и дают их иностранцам имеющим ВНЖ на территории Болгарии. Откуда пригнали машину не имеет значения. Вы можете купить машину в Софии и тут же поставить на учет и вам дадут синие номера.

Придется каждый год ездить в Софии и продлевать учет.

А чтобы ввезти авто из РФ нужно заплатить таможню и немаленькую; этот "фокус" уже пробовали - невыгодно ввозить.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Вы действительно не знаете?

Знаю конечно! Я просто не понял Ваш пост, что "Ребята что-то вы напутали, синие номера не имеют отношения к ввозу авто в Болгарию." Вообще то имеют - машину из России можно ввести без растаможки и поставить на синие номера если у Вас ВНЖ!

Зай Атс

А чтобы ввезти авто из РФ нужно заплатить таможню и немаленькую; этот "фокус" уже пробовали - невыгодно ввозить.

Вы бы прочитали о чём речь-то вообще. О временном ввозе иностранных машин, который успешно осуществляется без растаможки. Ещё один "специалист ". Теорию подучите и практику нужно бы знать коли этим занимаетесь.

@Amateur, всё это происходит на совершенно законном основании согласно Правилнику за прилагане на закона за митниците.

Изучайте главу пятдесят первую ;).

Murder
Придется каждый год ездить в Софии и продлевать учет.

Учет можно продлить и без поездки в Софию, достаточно нотариальную доверенность сделать другу/подруге на представление ваших интересов в КАТ. Процедура отнимает около часа в КАТ и стоит 10 лева. Ехать и предоставлять автомобиль нужно только при окончании действия синих номеров.

Yacht

Последние три страницы флуда в этой ветке размыли мое понимание:banghead: Есть два важных вопроса которые думаю интересуют не только меня, учитывая, что стоимость в евро оставленного в России автомобиля стремительно падает и его перевоз в РБ это уже не вопрос фанатизма, а элементарной экономической целесообразности. Итак я имею ВНЖ, подтверждаю намерение жить более полугода в году и начинаю оформлять беспошлинный воз.

Дальше:

1. По поводу отчуждения. Правильно я понимаю, что после оформления беспошлинного ввоза могу продавать (т. Е. Отчуждать) автомобиль через год без дальнейшей оплаты 30% таможни?

2. Оформить беспошлинный ввоз имею право сделать в течении 12 месяцев со дня въезда?

3. Если ВНЖ не один год, а постоянное проживание только последние полгода, то я могу еще реализовать право на беспошлинный ввоз?

Murder

Ответы на все вопросы есть в Правилнике, указанном здесь

Или во вложении.

1. По поводу отчуждения. Правильно я понимаю, что после оформления беспошлинного ввоза могу продавать (т. Е. Отчуждать) автомобиль через год без дальнейшей оплаты 30% таможни?

Чл. 671.

2. Оформить беспошлинный ввоз имею право сделать в течении 12 месяцев со дня въезда?

Чл. 672.

_PRAVILNIK_za_prilagane_na_Zakona_za_mitnicite.pdf_.pdf

Arina14

Жаль, что нет перевода. Кое какие слова мне лично непонятны.

Yacht

Murder спасибо. Arina дело не только в переводе, но и в толковании Правилников и прочих документов. Тогда можно в начале каждой ветке дать ссылку на Правилник не флудить 13 страниц:bayan:.

Вопрос остался по практике применения момента переезда, то есть ввоз возможен только если хозяин транспортного средства отсутствовал на территории РБ 12 последовательных месяцев? По Правилнику получается, что только так.

Murder

Самый лучший правильник - это начальник Митницы. С конкретным случаем на прием к нему и там уже объяснят, как пользоваться правильником.

Arina14

Может быть "присутствовал"? Как то не логично?

Yacht

Почему? Нет, как раз все логично. Хозяин транспортного средства должен был отсутствовать на территории где транспортное средство, как и другие товары, облагается пошлиной. А доказательство того, что теперь он будет так же постоянно присутствовать на территории РБ это уже следующий вопрос.

"Безмитен внос на лично имущество се разрешава само на физически лица,

Които са имали постоянно местопребиваване извън митническата територия на Република

България най-малко 12 последователни месеца преди смяната на местопребиваването."

Murder конечно вы правы, следующая остановка - это начальник Митницы.

andri

От

Последние три страницы флуда в этой ветке размыли мое понимание:banghead: Есть два важных вопроса которые думаю интересуют не только меня, учитывая, что стоимость в евро оставленного в России автомобиля стремительно падает и его перевоз в РБ это уже не вопрос фанатизма, а элементарной экономической целесообразности. Итак я имею ВНЖ, подтверждаю намерение жить более полугода в году и начинаю оформлять беспошлинный воз.

Дальше:

1. По поводу отчуждения. Правильно я понимаю, что после оформления беспошлинного ввоза могу продавать (т. Е. Отчуждать) автомобиль через год без дальнейшей оплаты 30% таможни?

2. Оформить беспошлинный ввоз имею право сделать в течении 12 месяцев со дня въезда?

3. Если ВНЖ не один год, а постоянное проживание только последние полгода, то я могу еще реализовать право на беспошлинный ввоз?

Отвечу сразу на третий вопрос: безмитный внос возможен только по первой карте ВНЖ. Доказательства, что ты только сейчас заявляешься на постоянное пребывание не принимаются. Да, выписался в России с детьми, да продал квартиру, да перевел деньги, да, детей устроил в садик и возишь за 30 км и они играют в футбол за район-это хорошо,- но карта уже не первая, вот если б два месяца назад, по истечении первого года, то да. Отказать. Все это на двух листах. В кратце-доступно?

Yacht

В каком городе вам дали такой ответ?

Дед стоян
В каком городе вам дали такой ответ?

Вы поймите... В Болгарии все очень индивидуально...

Первое, что Вам надо сделать... Это посетить начальника митници по месту Вашего жительства...

... А потом и поймете в каком направлении и куда двигаться...

... Иначе мы тут тонну воду перельем... Причем абсолютно бестолку...

andri
В каком городе вам дали такой ответ?

Бургас. Причём последний год в Болгарии вы должны быть менее 183 дней. Смотрят въезды-выезды по паспорту. По всем 12 месяцам показываешь всякие бумажки из России -чеки-квитанции: за телефон, квартиру, интернет, домофон, техосмотр, справку средней зарплате, пособие на детей, химчистка- ну так, что бы на каждый месяц хоть по одной бумажке с печатью-что ты был там. С этой мукулатурой ходил с брокером к митникам 4 раза, пока у брокера таможенники приняли папку. Но вот при проверке наковыряли в перемещениях дырку, а многие пересечения у меня были по Шенгену, а тут и выяснилось, что этот переход в 2013 по первой карте. Звиняйте говорят, хотя был вопрос почти решённый. Так что первая карта и есть ваше решение. Все ссылки стать и пункты на 2 страницах. Через год-два говорят можно снова придти, когда машина по оценке будет дешевле и растаможить, но это 32%. Может вам в Варне и проскочит с ВНЖ, если в пересечениях не засветится предыдущая карта, к примеру если она перекрыта Шенгеном. Мне вот чуть не повезло, да и сам виноват-проспал, мог с марта по июнь сдаться по первой карте без проблем. Вообщем инфрмированы-значит предупреждены. Удачи и отпишитесь!

Зай Атс
Бургас. Причём последний год в Болгарии вы должны быть менее 183 дней. Смотрят въезды-выезды по паспорту. По всем 12 месяцам показываешь всякие бумажки из России -чеки-квитанции: за телефон, квартиру, интернет, домофон, техосмотр, справку средней зарплате, пособие на детей, химчистка- ну так, что бы на каждый месяц хоть по одной бумажке с печатью-что ты был там. С этой мукулатурой ходил с брокером к митникам 4 раза, пока у брокера таможенники приняли папку. Но вот при проверке наковыряли в перемещениях дырку, а многие пересечения у меня были по Шенгену, а тут и выяснилось, что этот переход в 2013 по первой карте. Звиняйте говорят, хотя был вопрос почти решённый. Так что первая карта и есть ваше решение. Все ссылки стать и пункты на 2 страницах. Через год-два говорят можно снова придти, когда машина по оценке будет дешевле и растаможить, но это 32%. Может вам в Варне и проскочит с ВНЖ, если в пересечениях не засветится предыдущая карта, к примеру если она перекрыта Шенгеном. Мне вот чуть не повезло, да и сам виноват-проспал, мог с марта по июнь сдаться по первой карте без проблем. Вообщем инфрмированы-значит предупреждены. Удачи и отпишитесь!

В общем то это то, о чём я говорил в теме месяца два назад, а мне не верили ;). Есть закон, а есть его понимание на местах.

" В каждой избушке свои погремушки".

мартышка

Всем приветик! В этой теме, кто действительно хочет правильно действоать, а не флудить, слушайте совет ДЕДА СТОЯНА

в Болгарии все очень индивидуально...

Первое, что Вам надо сделать... Это посетить начальника митници по месту Вашего жительства...

. Это единственно верный путь и я его прошла.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Всем приветик! В этой теме, кто действительно хочет правильно действоать, а не флудить, слушайте совет ДЕДА СТОЯНА

в Болгарии все очень индивидуально...

Первое, что Вам надо сделать... Это посетить начальника митници по месту Вашего жительства...

. Это единственно верный путь и я его прошла.

И каков результат?

luvr76

Каков результат?

Arina14

Пожалуйста, расскажите подробнее о Вашем опыте. Какие подводные камни? Какие действия?

M.Elena

Здравствуйте уважаемые форумчане! В очередной раз хочу помочь соотечественникам правдой и личным опытом не только практики, но и теории!

К сожалению меня блокируют модераторы за невыгодные для форумов истины...

Будем надеяться, что на этом форуме есть "свобода слова"!

Значит так!

За три года есть истории нескольких автомобилей:

1-вариант.

Автомобиль с российскими номерами. У собственника ВНЖ. Собственник едет из Варны в Софию за получением синих номеров. Требуется страховка (зеленая карта). Есть вагончик возле КАТ в котором её оформляют, но есть одно НО! Эта страховка только бумажка, она не действительна в дальнейшем в стаховой, потому-что российский автомобиль не может быть застрахован в Европе!

Взяли эту "страховку" и оформили синие номера.

Так каждый год, до получения ПМЖ или ДВЖ.

2-вариант.

Автомобиль с российскими номерами. Собственник с ВНЖ. Каждые 6 месяцев ездит на границу Турции, выезжает и заезжает назад.

3-вариант. Автомобиль на российских номерах. Собственник с ВНЖ. В течении 3-х лет, один раз в год (больше-меньше) выезжал в Россию, сейчас через Польшу.

Передаю в прямой редакции слова собственника: "Чем я буду кучу денег тратить на липовые страховки и поездки на границу и обратно каждые 6 мес., я лучше дам на лапу 1000 руб."

За всё время на таможнях ни разу не спросили о време нахождения авто.

4-вариант. Автомобиль моей мамы, который четвертый год ездит по Болгарии и ни куда не выезжает! Причина:

У нас есть приятель. Зам. Руководителя в КАТ. Мы озадачили его на эту тему и он дал нам компетентный отговор: Сейчас нет такого учёта времянахождения автомобиля. Если есть карта ВНЖ у собственника авто, значит и автомобиль автоматически может находиться это время на тер. Болгарии!

Мы, для полного удовлетворения и утверждения, попросили его уточнить этот вопрос в Митническом Управлении.

На следующий день получили тот же ответ!

Желаем Вам приятных покатушек на Ваших любимых машинках на территории любимой Болгарии без лишних заморочек!

M.Elena

Забыла написать, почему первые два собственника "катаются" в Софию и Турцию...

Перестраховываются! :)

Зай Атс

У нас есть приятель. Зам. Руководителя в КАТ. Мы озадачили его на эту тему и он дал нам компетентный отговор: Сейчас нет такого учёта времянахождения автомобиля. Если есть карта ВНЖ у собственника авто, значит и автомобиль автоматически может находиться это время на тер. Болгарии!

Мы, для полного удовлетворения и утверждения, попросили его уточнить этот вопрос в Митническом Управлении.

На следующий день получили тот же ответ!

Уровень компетенции не определяется должностью :D. Ну не всегда по крайней мере. Уж в Митнице то должны знать за Конвенцию за времен внос (ратифицирована РБ 21.12.2002 г).

Вот из неё цитата: " “Транспортните средства за частно ползване могат да останат на територията на временния внос за период от шест месеца със или без прекъсване, в рамките на всеки период от дванадесет месеца.”

Но вот то что ездят и многих никак не штрафуют, то это так, здесь я спорить даже не буду ;).

Дед стоян
Здравствуйте уважаемые форумчане! В очередной раз хочу помочь соотечественникам правдой и личным опытом не только практики, но и теории!

К сожалению меня блокируют модераторы за невыгодные для форумов истины...

Будем надеяться, что на этом форуме есть "свобода слова"!

Значит так!

За три года есть истории нескольких автомобилей:

1-вариант.

Автомобиль с российскими номерами. У собственника ВНЖ. Собственник едет из Варны в Софию за получением синих номеров. Требуется страховка (зеленая карта). Есть вагончик возле КАТ в котором её оформляют, но есть одно НО! Эта страховка только бумажка, она не действительна в дальнейшем в стаховой, потому-что российский автомобиль не может быть застрахован в Европе!

Взяли эту "страховку" и оформили синие номера.

Так каждый год, до получения ПМЖ или ДВЖ.

2-вариант.

Автомобиль с российскими номерами. Собственник с ВНЖ. Каждые 6 месяцев ездит на границу Турции, выезжает и заезжает назад.

3-вариант. Автомобиль на российских номерах. Собственник с ВНЖ. В течении 3-х лет, один раз в год (больше-меньше) выезжал в Россию, сейчас через Польшу.

Передаю в прямой редакции слова собственника: "Чем я буду кучу денег тратить на липовые страховки и поездки на границу и обратно каждые 6 мес., я лучше дам на лапу 1000 руб."

За всё время на таможнях ни разу не спросили о време нахождения авто.

4-вариант. Автомобиль моей мамы, который четвертый год ездит по Болгарии и ни куда не выезжает! Причина:

У нас есть приятель. Зам. Руководителя в КАТ. Мы озадачили его на эту тему и он дал нам компетентный отговор: Сейчас нет такого учёта времянахождения автомобиля. Если есть карта ВНЖ у собственника авто, значит и автомобиль автоматически может находиться это время на тер. Болгарии!

Мы, для полного удовлетворения и утверждения, попросили его уточнить этот вопрос в Митническом Управлении.

На следующий день получили тот же ответ!

Желаем Вам приятных покатушек на Ваших любимых машинках на территории любимой Болгарии без лишних заморочек!

Вы такими постами подбиваете людей на нарушение закона...:oops:

... И дело даже не в этом... А в том, что рано или поздно любой бардак заканчивается...

... И с неконтролируемым нахождением авто на рос. Номерах также закончиться...

... И никто не знает когда...:thumbsdown:

Как Вы думаете... Какое "спасибо" скажут в Ваш адрес люди... С Вашей подачи попавшие под полную таможню... Да еще и штраф какой?

Please sign in or register to post a comment.
  • Maks

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...