Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Дед стоян
В Болгарии авто с российскими номерами может находиться не более 180 календарных дней в году. Не поняла, от какой даты идет отсчет этих 180 дней. От даты въезда на территорию Болгарии? Или если заехали в Болгарию, например в сентябре текущего года, то можем находиться до конца этого года и еще 180 дней следующего? Совсем запуталась. :banghead:

6 месцев в течении года (от момента въезда).

Zuziak61
Победа. Закончились наши "Хождения по мукам" длиною в год. Вчера получили синие номера на наш Ниссан 2012 года с Евро-4 в ПТС. Главный наш итог - не сдаваться, до последнего - барахтаться. Отдельное спасибо Вячеславу888 за сведения по технотесту ДЕКРА. Ехали мы уже в Софию подаваться на транзитный Шенген для возврата машины в Россию (в начале сентября заканчивался срок таможенной декларации по нулевой ставке), да перед этим заехали в ДЕКРА. Сделал нам сотрудник данного технотеста полный замер всех наших параметров и велел ждать ответа неделю. Через 5 дней мы получили заключение о фактическом соответствии нашей машины параметрам ЕВРО5, прыгала я до потолка от счастья. Сдали это заключение в Агенцию при Министерстве транспорта, там нам также быстро дали подтверждение для КАТа.

Муж обещал после того, как наши эмоции улягутся, отписаться в "дневниках" про все наши попытки оставить машину в Болгарии, ко скольким чиновникам мы обращались, сколько раз нам давали отказ без всякой надежды...

Но во всем надо видеть и положительное: я, обращаясь к форумчанам-друзьям по несчастью, - приобрела и много приятелей, с кем мне теперь просто хорошо общаться. В общем, всем привет, кто знает нас и кто помогал нам советами и помощью.

Поздравляю! И искренне рада за Вас! Респект Вашей настойчивости! А мы сдались...Хотя у нас прям в мануале было написано, что показатели соответствуют ЕВРО 5...Но - машина 2012 года и приобреталась в РФ...Поэтому решили более не тратить нервы и силы и продали...А потом здесь уже купили (благодарность Максиму - Деду Стояну!) точно такую же...И теперь ездим уже на синих номерах)

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Поздравляю! И искренне рада за Вас! Респект Вашей настойчивости! А мы сдались...Хотя у нас прям в мануале было написано, что показатели соответствуют ЕВРО 5...Но - машина 2012 года и приобреталась в РФ...Поэтому решили более не тратить нервы и силы и продали...А потом здесь уже купили (благодарность Максиму - Деду Стояну!) точно такую же...И теперь ездим уже на синих номерах)

Если бы знали как намучаемся с синими номерами - продали бы машину в России.

Дед стоян
Если бы знали как намучаемся с синими номерами - продали бы машину в России.

... а в чем проблема?

У меня было авто на синих номерах 3 года.

Никаких мучений... :)

Zuziak61
Если бы знали как намучаемся с синими номерами - продали бы машину в России.

А что за мучение с синими номерами?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
А что за мучение с синими номерами?

Я возможно неправильно донесла свою мысль: мы намучились с получением синих номеров (проблемы с Технотестом...)

andri

@Марина_С,

В Болгарии авто с российскими номерами может находиться не более 180 календарных дней в году. Не поняла, от какой даты идет отсчет этих 180 дней. От даты въезда на территорию Болгарии? Или если заехали в Болгарию, например в сентябре текущего года, то можем находиться до конца этого года и еще 180 дней следующего? Совсем запуталась. :banghead:

В Болгарии авто с российскими номерами может находиться не более 180 календарных дней в году. Не поняла, от какой даты идет отсчет этих 180 дней. От даты въезда на территорию Болгарии? Или если заехали в Болгарию, например в сентябре текущего года, то можем находиться до конца этого года и еще 180 дней следующего? Совсем запуталась. :banghead:

Вот как въехали, так и считайте 180 дней до выезда. Но это кроме вас этого пока никто не делает. Пересекаются границы туда сюда пока без фиксации. Мы въехали ещё в 2014 весной. В митнице посоветовали по секрету "выгуливать "машинку по прошествии 6 месяцев на всякий случай. Что это за случай? Для собственного успокоения или если "гайки" закрутят или начнут наконец делать единую базу"въезд-выезд",которой как я понял нет, ну пока по крайне мере нет команды. Пересечение советуют делать на два дня и в разных местах пропуска. Например если по Бургасу-,то выехать сегодня Малко Тырново, переночевать Киркларелли или Однин (Эдерне) и отшопинговавшись вьехать на Капитан Андреев (вроде так зовётся) А можно выехать сегодня в Русе и после к примеру ночёвки в Бухаресте, вернуться через Селистру. И в том и другом варианетн "прогулка" получается порядка 190-250 км в один конец.(Двое моих знакомых так и делают) Ну и если случится час "Х" включить" дурочку" про понимание "выезд после 180 дней".С другой стороны читал про комменты чиновников, что для временных годовых карточникой ВНЖ, вроде и на срок действия карты можно кататься. Но я так понимаю это больше от вольной трактовки закона, который скорее и не читан вообще. А, если собрались жить на постоянку, то машина растамаживается бесплатно в пределах года, то есть первой карты. Я к примеру опоздал, уже сдав документы в митницу со второй картой. А так пока свободно катаемся в Турцию, Сербию, Грецию, Румынию, Италию, Словнию и т. д. Но если придерживаться буквы закона и вам хочется его соблюдать, можно отогнать на полгода машину в Турцию в приграничную деревню, чьи родственники живут к примеру под Руеном- Айтосом. Ну или поставить на парковки приграничные в Румынии или -Турции.(То что ближе в Бургасу я имел ввиду)

Марина_С
@Марина_С,

 

Вот как въехали, так и считайте 180 дней до выезда. Но это кроме вас этого пока никто не делает...

Спасибо. А страховки где делаете?

НикНик

Всем доброго дня. Вопрос немного сложный, но, может, найдутся знающие люди. Вышел Указ о предоставлении болгарского гражданства. В Болгарии ранее не проживал. Стоит ли мне приехать в Болгарии на своём авто (Тигуан 2013 г. в., 1,4 турбо российской сборки)? Оформить все документы, связанные с гражданством (ЕГН, паспорт и т. д.), после чего, не выезжая из Болгарии заняться растоможкой авто? Как велика будет таможенная пошлина? Можно ли оформлять автомобиль имея социальный адрес? Или проще и дешевле: продать авто в РФ и купить в Болгарии?

Дед стоян
Всем доброго дня. Вопрос немного сложный, но, может, найдутся знающие люди. Вышел Указ о предоставлении болгарского гражданства. В Болгарии ранее не проживал. Стоит ли мне приехать в Болгарии на своём авто (Тигуан 2013 г. в., 1,4 турбо российской сборки)? Оформить все документы, связанные с гражданством (ЕГН, паспорт и т. д.), после чего, не выезжая из Болгарии заняться растоможкой авто? Как велика будет таможенная пошлина? Можно ли оформлять автомобиль имея социальный адрес? Или проще и дешевле: продать авто в РФ и купить в Болгарии?

Здесь вся тема об этом... почитайте.

Главная проблема с Технотестом, т. к. на РФ до 2015 года шли авто с Евро 4.

Кому- то удается пройти, кому-то нет... общей схемы нет, но гемороя хватает...

Вообщем... Вам решать.

Других проблем не вижу.

Вы гражданство с социальным адресом получили, значит и авто зарегистрировать на него возможно.

НикНик

@Дед стоян, Спасибо большое. А тот момент, что границу я буду пересекать - как гражданин РФ, а растамаживать - как гражданин БГ не усложнит процесс?

Дед стоян
@Дед стоян, Спасибо большое. А тот момент, что границу я буду пересекать - как гражданин РФ, а растамаживать - как гражданин БГ не усложнит процесс?

Я в этом проблем не вижу.

andri
Спасибо. А страховки где делаете?

Если машина на номерах РФ, то годовая Гринкарта в любой страховой РФ. Если кончается, знакомые оплачивают и пересылают сюда. Кто растамаживает и получает номера РБ, то тут в местной страховой и получает. К примеру у меня Рено Сценик на номерах РБ, 2,0л. 2001г. 139 л. с. страховка стоит 156 лев. Если карта ВНЖ у Вас есть, и вы собрались бесплатно растаможить к примеру в течении месяца-двух,то гринкарту РФ на свою машину пересчитать и купить ,(может и не брать годовую) к примеру полугодовую или на квартал, по вашей ситуации.)

K.bfy
Всем доброго дня. Вопрос немного сложный, но, может, найдутся знающие люди. Вышел Указ о предоставлении болгарского гражданства. В Болгарии ранее не проживал. Стоит ли мне приехать в Болгарии на своём авто (Тигуан 2013 г. в., 1,4 турбо российской сборки)? Оформить все документы, связанные с гражданством (ЕГН, паспорт и т. д.), после чего, не выезжая из Болгарии заняться растоможкой авто? Как велика будет таможенная пошлина? Можно ли оформлять автомобиль имея социальный адрес? Или проще и дешевле: продать авто в РФ и купить в Болгарии?

 

Доброе утро, НикНик! Для начала свяжитесь с Дянко - он лично проводит ТехноТест в Бургасе. Ответите на его вопросы по данным вашего автомобиля. Хорошо говорит по-русски, если это требуется. Его номер телефона: +359 88 733 6065. Удачи вам!

Mysha

Добрый вечер! Видела как-то здесь на сайте пошаговую инструкцию (одна дама писала), как она растаможивала бесплатно свою машину. Теперь никак не могу найти. Если кто-нибудь помнит этот рассказ, киньте ссылку, пожалуйста, или ник этой дамы.

Вячеслав
Вячеслав, Варна

Начните, как пишут выше, с технотеста, а там видно будет. На днях VW Passat 2013 года с евро 4 не прошел.

Mysha

Да вроде должны пройти, Евро 5.

Завтра муж на таможню отправится, выяснять что к чему.

Zuziak61
Начните, как пишут выше, с технотеста, а там видно будет. На днях VW Passat 2013 года с евро 4 не прошел.

Да и не мог пройти!

 

Да вроде должны пройти, Евро 5.

Завтра муж на таможню отправится, выяснять что к чему.

Какого года машина? У Вас в мануале написано - ЕВРО 5?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Да и не мог пройти!

 

А по вашему мнению праворукий Alphard 2004 года с евро 3 пройдет?

andri
Да и не мог пройти!

С чего Пассат 2013 не пройдёт то? Отчего же? Если он с РФ, так до 2014 у нас просто не было Евро -5. Штамповали всем Евро -4.На технотесте смотрят: о, в доках Евро-4,до свиданья. У меня Каптива 2012. По докам РФ-Евро -4,по ВИНу нашёл почти такую же такую же в Германии: Евро -5. Показал бумажку, что в РФ и не могло быть Евро-5. Порылись, подтвердили, да Евро -5; То же самое и с Кашкаем 2012 наших приятелей. По докам РФ-Евро-4. По факту: Евро-5. Растаможен. Так что наши ПТС ки совсем не аргумент.

Mysha
Какого года машина? У Вас в мануале написано - ЕВРО 5?

2015. В ПТС написано.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
С чего Пассат 2013 не пройдёт то? Отчего же? Если он с РФ, так до 2014 у нас просто не было Евро -5. Штамповали всем Евро -4.На технотесте смотрят: о, в доках Евро-4,до свиданья. У меня Каптива 2012. По докам РФ-Евро -4,по ВИНу нашёл почти такую же такую же в Германии: Евро -5. Показал бумажку, что в РФ и не могло быть Евро-5. Порылись, подтвердили, да Евро -5; То же самое и с Кашкаем 2012 наших приятелей. По докам РФ-Евро-4. По факту: Евро-5. Растаможен. Так что наши ПТС ки совсем не аргумент.

 

Запрос в Германию делали, евро 4.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Запрос в Германию делали, евро 4.

Обидно!

Zuziak61
А по вашему мнению праворукий Alphard 2004 года с евро 3 пройдет?

Не знаю... Но, думаю, у Вас больше шансов пройти, чем у авто 2012-2013 года... Т. К. До 2009 года в ЕС, как и в РФ действовало требование Евро 4.

 

С чего Пассат 2013 не пройдёт то? Отчего же? Если он с РФ, так до 2014 у нас просто не было Евро -5. Штамповали всем Евро -4.На технотесте смотрят: о, в доках Евро-4,до свиданья. У меня Каптива 2012. По докам РФ-Евро -4,по ВИНу нашёл почти такую же такую же в Германии: Евро -5. Показал бумажку, что в РФ и не могло быть Евро-5. Порылись, подтвердили, да Евро -5; То же самое и с Кашкаем 2012 наших приятелей. По докам РФ-Евро-4. По факту: Евро-5. Растаможен. Так что наши ПТС ки совсем не аргумент.

Если Вы уже прошли - то искренне рада за Вас, а вот если нет, то... Не знаю, не знаю... Здесь на форуме есть история о прохождении Кашкая 2012 года... Год люди мучились... Нервов сколько и денег... Да, в итоге добились своего... Но, лично мне такие экзерсисы не о силам! Наш Сузуки SX 4 2012 года европейской сборки, согласно требования РФ - Евро 4, по мануалу - Евро 5 - не прошел - высылали доки, сотрудники технотеста в Софии сказали - вряд ли пройдет. Рисковать не стали. Но Вам в любом случае - удачи!

Cyclist Gregory

Доброго всем времени суток!

 

Благодаря всем рекомендациям оформили таки безмитен внос. Планируем получать синие номера. Начитался инструкций на форуме, остались вопросы - в ПТС открытым текстом написано - Евро 5. Надо ли проходить технотест до поездки в КАТ?

 

Недавно упоминалось некое "разрешение от Агенции" после оформления безмитен внос. Что это?

 

И нужно ли переводить на български договор купли-продажи машины, её российский ПТС?

Zuziak61
Доброго всем времени суток!

 

Благодаря всем рекомендациям оформили таки безмитен внос. Планируем получать синие номера. Начитался инструкций на форуме, остались вопросы - в ПТС открытым текстом написано - Евро 5. Надо ли проходить технотест до поездки в КАТ?

 

Недавно упоминалось некое "разрешение от Агенции" после оформления безмитен внос. Что это?

 

И нужно ли переводить на български договор купли-продажи машины, её российский ПТС?

Технотест нужно проходить в любом случае! А какого года машина? Евро 5 написано в ПТС или мануале?

 

Доброго всем времени суток!

 

Благодаря всем рекомендациям оформили таки безмитен внос. Планируем получать синие номера. Начитался инструкций на форуме, остались вопросы - в ПТС открытым текстом написано - Евро 5. Надо ли проходить технотест до поездки в КАТ?

 

Недавно упоминалось некое "разрешение от Агенции" после оформления безмитен внос. Что это?

 

И нужно ли переводить на български договор купли-продажи машины, её российский ПТС?

Машина ведь куплена в РФ? Ни разу не слышала, чтобы кто-то переводил договор купли-продажи и ПТС;)

Cyclist Gregory

Skoda Octavia 2013 года, притом Евро 5 указано именно в ПТС. Да, куплена новой, в РФ.

 

Смутило, что в отчётах по прохождению регистрации указывается технический осмотр на территории КАТ, то есть для этого осмотра уже нужно иметь бумагу с технотеста?

Zuziak61
Skoda Octavia 2013 года, притом Евро 5 указано именно в ПТС. Да, куплена новой, в РФ.

 

Смутило, что в отчётах по прохождению регистрации указывается технический осмотр на территории КАТ, то есть для этого осмотра уже нужно иметь бумагу с технотеста?

Да. Естесственно, такую бумагу обязательно надо иметь.

Если в ПТС написано Евро 5 - это хорошо, тем более, что с 2013 года в РФ действует Евро 5. И это главное. Там еще в ВИН номере забита инфа - для какого рынка собран автомобиль. Но, очевидно, Вас это не коснется. У нас был автомобиль 12-го года и, не смотря на то, что в мануале тоже было написано Евро 5 - мы рисковать не стали.

 

На территории КАТ перед постановкой на синие номера Вы будете проходить ТО. И для этого Вам нужно будет иметь Технотест и вот это разрешение от Агенции. Там же Вы сможете оформить страховку и экотаксу. Российские доки не нужны

K.bfy
Skoda Octavia 2013 года, притом Евро 5 указано именно в ПТС. Да, куплена новой, в РФ.

 

Смутило, что в отчётах по прохождению регистрации указывается технический осмотр на территории КАТ, то есть для этого осмотра уже нужно иметь бумагу с технотеста?

 

Переводить договор купли-продажи не нужно... там зафиксирована стоимость ТС, она интересует сотрудников митници. Если цена занижена, назначат переоценку. Мы ее делали в БУЛСТРАТе.

1. Оформляетесь в митнице.

2. Проходите Техно Тест.

3. Получаете удостоверение "разрешение от Агенции" по месту проживания, Варна, Бургас и пр.

4. Едите в Софию: оплачиваете внос, ГО (№ бг впишут после ТО и получения маленького и большого талонов), номеров

5. И будет вам счастье... до смены ЛК. После смены ЛК нужно будет снова ехать в Софию, менять мал. бол. талоны.

Вроде ничего не забыла. Удачи!

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...