Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Автомобиль, зарегистрированный в РФ. Беспошлинное растаможивание

Вячеслав
Вячеслав, Варна
получил какой-то номер ЕОРИ. Без него совсем не хотят

ЕОРИ номер получить совсем не сложно, присваивается всем участникам внешнеэкономической деятельности. Заявление на получение EORI номера помогут заполнить в брокерской кафе-будке перед входом в Таможню (Варна). Раньше так много документов не требовали чтоб разрешить "безмитен внос", возможно, это из-за того, что общаться с ними нужно на болгарском.;)

Главное, перед всей процедурой получения разрешения на безмитен внос, это убедиться, что автомобиль пройдет технотест.

Zuziak61
Главное, перед всей процедурой получения разрешения на безмитен внос, это убедиться, что автомобиль пройдет технотест.

Вот это - действительно, главное! А все остальное - суета, нервы, трата денег и времени, которые в итоге могут быть зазря...

Cityalex
Кстати, еще потребовали чтобы я получил какой-то номер ЕОРИ. Без него совсем не хотят общаться.

 

ЕОРИ - самая простая часть. Я его получал в Бургасе. Это заняло минут 5. Причем сами сотрудники таможни заполнили за меня заявление. Бывает полезен когда приходят посылки из-за границы.

Roman_T
ЕОРИ номер получить совсем не сложно, присваивается всем участникам внешнеэкономической деятельности. Заявление на получение EORI номера помогут заполнить в брокерской кафе-будке перед входом в Таможню (Варна). Раньше так много документов не требовали чтоб разрешить "безмитен внос", возможно, это из-за того, что общаться с ними нужно на болгарском.;)

Главное, перед всей процедурой получения разрешения на безмитен внос, это убедиться, что автомобиль пройдет технотест.

Общались на болгарском - был с супругой, которая вполне прилично говорит. ИМХО "квоты" к концу года на безпошлинный внос либо кончились либо только "для своих, доверенных, которые через нужного агента".

Машина по ПТС ввезена в РФ из Финляндии, изготовлена в Германии. Так что проблем не должно быть. Это не то, что тут обсуждается ЕВРО4 - 5 и пр... Честный ЕВРО4 2008 г. В.

 

Кстати интересный ворос, может кто уже сталкивался: при получении разрешения на безпошлинный внос или после растамаживания (в любом случае) происходит изъятие российского ПТС и выдача местного "голям-талона;)"?. По крайней мере в митнице сказали что российский ПТС они оставят у себя. А что выдадут?

Номера остаются РФ - ими занимается КАТ.

Затем провал с Технотестом и отказ в регистрации в КАТ.

Правильно ли я понимаю что создается казус: номера РФ а ПТС болгарский?

KlimD

У вас отбирают номера и ПТС, взамен выдают новые номера и 2 талона - голям и малк. Российские доки и номера отсылаются в Россию по месту регистрации. Мы проводили такую же процедуру год назад.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
в митнице сказали что российский ПТС они оставят у себя

Это они пошутили.

Roman_T

Шутки у них те еще ((взяли мой ПТС и степлером к пачке документов присобачили. С трудом и после нескольких телефонных звонков типа "помощь друга" удовлетворились копией.

 

Доброго вечера,

Обращаюсь к знающим законодательство или прошедшим таможенное оформление - пожалуйста помогите разобраться:

У меня есть право в течение первых 12 месяцев со дня получения ВНЖ ввезти личное имущество (в т. Ч. Авто) без уплаты пошлины и ДДС. Что я должен успеть сделать:

1) ввезти (физически пересечь границу)

2) получить разрешение от таможни на безпошлинное оформление (или ввоз)

3) оформить Таможенную Декларацию (ввезя и получив разрешение)

4) ввезти, получить, оформить и зарегистрировать авто в КАТ

Заранее спасибо.

KlimD

Вы все правильно описали, но есть еще обязательная штука как Технотест. Не пройдя его, вам не дадут зарегистрировать авто в КАТ.

Roman_T

ТЕХНОТЕСТ уже прошел.

Я так и не могу понять максимальный объем действий: т. е. что нужно успеть сделать до истечения 12 месяцев?

Только растаможить по 0% ставке или так же нужно успеть получить BG номера?

KlimD

Самое главное получить разрешение на бесплатную растаможку. По крайней мере мы делали так. А поставили на учет где-то через полгода (уже со 2-й картой ВНЖ). Вопросов в КАТе не было. Но лучше все-таки вложиться в 1-й срок.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Обращаюсь к знающим

Правильный ответ: 2) получить разрешение от таможни на безпошлинное оформление (или ввоз).

Violka19

Вчера съездили в Софию и получили синие номера (Автомобиль Опель Астра 2009 года). Технотест и беспошлинную растаможку делали в Бургасе.

Хочу сказать всем спасибо за информацию в теме. Она нам очень помогла :thumbsup:.

Serejka

Добрый день!

 

Как вы думаете есть вероятность пройти Технотест праворульной машины 2006 г. В. Евро-4, свет японский скорректированный под европейский, куплена в РФ в 2010 г?

Belvlad
Добрый день!

 

Как вы думаете есть вероятность пройти Технотест праворульной машины 2006 г. В. Евро-4, свет японский скорректированный под европейский, куплена в РФ в 2010 г?

 

На весь вопрос ответ не знаю. По свету - что значит скорректированный? Наклейка на фаре? Или установлены китайские модули с линзами? Или куплены фары от европейского аналога?

 

По Евро-4. Катализаторы на месте? Живые?

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Добрый день!

 

Как вы думаете есть вероятность пройти Технотест праворульной машины 2006 г. В. Евро-4, свет японский скорректированный под европейский, куплена в РФ в 2010 г?

Пройдете.

Serejka

Благодарю за ответы!

Корректировка фар сделана поворотом лампочек: drive2.ru/l/1826623/

 

Катализатор на месте, но на счёт живости не знаю. Надо диагностику сделать.

Belvlad
Благодарю за ответы!

Корректировка фар сделана поворотом лампочек: drive2.ru/l/1826623/

 

Катализатор на месте, но на счёт живости не знаю. Надо диагностику сделать.

 

Фары не пройдут. Нужна правильная ступенька - либо аналог на европейца, либо китайские линзы.

 

Есть еще вариант, но там ценник высокий и надо быть в Москве. Но свет в 2 раза мощнее, чем на на новых Мерседесах. Хотел себе такой поставить, но оказалось, что фара узкая, модуль не влезет.

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Фары не пройдут.

В Бургасе не пройдут. В Варне никто и смотреть не будет.;)

Михаил С.
Самое главное получить разрешение на бесплатную растаможку. По крайней мере мы делали так. А поставили на учет где-то через полгода (уже со 2-й картой ВНЖ). Вопросов в КАТе не было. Но лучше все-таки вложиться в 1-й срок.

 

Ммм...

То есть, на втором или третьем году внж льготная растаможка уже не положена?

Belvlad
В Бургасе не пройдут. В Варне никто и смотреть не будет.;)

 

Насколько мне известно, КАТ проходят в Софии. И смотрят там основательно.

Rufus

Добрый день!

Почитал по теме на форуме и несколько статей вне его. В результате смог понять, что: во-первых, на второй год ВНЖ я без проблем могу привезти автомобиль из России и без пошлин и налогов оформить его в свою собственность в Болгарии, во-вторых, за это надо будет заплатить до 30% от стоимости автомобиля, в-третьих, это невозможно.

Если кто-то имеет практический опыт снятия в России с учета, оформления вывоза, перегонки автомобиля в Болгарию и его регистрации здесь, пожалуйста, напишите как оно на самом деле или дайте ссылку туда, где уже правильно написано.

Дед стоян

@Rufus, вот здесь по - моему вполне подробно разжеванно... bglife.ru/threads/3912/

Начинается правда издалека..., для ускорения процесса, можете начать с постов от 2015 года примерно.

Ну и вопросы задать тем, кто уже привез и растапожил.

Rufus

@Дед стоян, спасибо, я читал ту тему. Проблема (у меня в голове) из-за несовпадения написанного в ней и описанного на других сайтах порядка вывоза автомобиля из России. Если следовать порядку вывоза, то сначала надо снять машину с учета в РФ, получить транзитные номера, а потом уезжать. Описанный же в теме порядок обратный. Приезжаешь в Болгарию на российских номерах, меняешь их на болгарские, а после снимаешь в России с учета на этом основании.

Меня смущает снятие с учета машины без предъявления самой машины (акта осмотра) и без сдачи номеров. Да еще и по доверенности.

Не подумайте плохого, я вам благодарен за помощь.

Все написанное выше, это не жалобы, а описание проблемы, как я ее вижу. Вдруг у кого-то она сформулирована была так же, он ее решил и здесь об этом напишет :)

Михаил С.

@Rufus, я не всё помню, но номера вроде как отсылают в РФ, вместе с птс. При грядущей виртуализации птс в РФ это тоже может быть не важно.

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
@Дед стоян, спасибо, я читал ту тему. Проблема (у меня в голове) из-за несовпадения написанного в ней и описанного на других сайтах порядка вывоза автомобиля из России. Если следовать порядку вывоза, то сначала надо снять машину с учета в РФ, получить транзитные номера, а потом уезжать. Описанный же в теме порядок обратный. Приезжаешь в Болгарию на российских номерах, меняешь их на болгарские, а после снимаешь в России с учета на этом основании.

Меня смущает снятие с учета машины без предъявления самой машины (акта осмотра) и без сдачи номеров. Да еще и по доверенности.

Не подумайте плохого, я вам благодарен за помощь.

Все написанное выше, это не жалобы, а описание проблемы, как я ее вижу. Вдруг у кого-то она сформулирована была так же, он ее решил и здесь об этом напишет :)

Да. Мы прошли весь этот путь беспошлинного растаможивания... В 2015 году. Въезжаете в Болгарию на российских номерах, ставите на болгарские, а затем снимаете авто с учета в России. Не факт, что у Вас получится поставить машину на болгарские номера (проблемы могут возникнуть и на таможне, и при проведении технотеста...), поэтому она будет здесь бегать на российских до "светлого момента" получения или обычных болгарских номеров или "синих"

Rufus
Да. Мы прошли весь этот путь беспошлинного растаможивания... В 2015 году. Въезжаете в Болгарию на российских номерах, ставите на болгарские, а затем снимаете авто с учета в России.

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, с учета в России как снимали? Приехали в ГИБДД на машине с болгарскими номерами, приехали без машины, почтой отослали ПТС или еще как-то?

Larisa2829
Где-то на стыке трех областей.
Спасибо!

Скажите, пожалуйста, с учета в России как снимали? Приехали в ГИБДД на машине с болгарскими номерами, приехали без машины, почтой отослали ПТС или еще как-то?

Без машины

Спасибо!

Скажите, пожалуйста, с учета в России как снимали? Приехали в ГИБДД на машине с болгарскими номерами, приехали без машины, почтой отослали ПТС или еще как-то?

Без машины. Предъявили копии большого талона, малого талона и таможенной декларации. Спросили нас про российские номера, мы ответили, что их у нас в КАТ Софии отобрали и девушка в окошке сама заполнила за нас заявление об отсутствии номеров- муж его подписал. И все... Справочно: ГИБДД г. Королев Московской области.

Ivanova

Может кто то подскажет какая стоимость растаможивание авто с Америки? Машина 2014 года jeep Cherokee. Хотим переехать на постоянное место жительства в Болгарию. Спасибо

Вячеслав
Вячеслав, Варна
Может кто то подскажет какая стоимость растаможивание авто с Америки? Машина 2014 года jeep Cherokee. Хотим переехать на постоянное место жительства в Болгарию. Спасибо

Около 30% от стоимости автомобиля с доставкой до БГ.

Ivanova

Вячеслав888, пожалуйста подробности в личку. Я хотела бы знать подробности этой сделки. 30% от стоимости автомобиля в Болгарии? И кто занимается отправкой? Если у Вас есть уже цифра, то дайте знать. Спасибо

 

Хорошо. Вечером в личку, ок?

Мне тоже нужен таможен брокер. Можете дать мне его координаты. Я вообще не знаю с чего начинать...

Заранее благодарю.

 

Сегодня лично ходила в компанию FreeLine в Софии, которые переправляют грузы и в том числе и машины и они сказали нужно платить 20% vat + 10% duty (только за машину) + перевозка. Без пошлинный ввоз машины и вещей только гражданам Болгарии. % не знают от какой стоимости от первоначальной или от сегоднешней стоимости, они все узнают и мне дадут знать, я поделюсь в вами.

Please sign in or register to post a comment.
  • Oksana

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...