Перейти к публикации

ВНЖ и ПМЖ в Болгарии из стран ЕС, Израиля

Logic

В этой теме рассматриваем все вопросы по ВНЖ и ПМЖ Болгарии из стран Евросоюза

Милая

СПАСИБО вам большое!!

Мы с мужем подыскиваем домик в деревне и хотим переехать в Болгарию. До пенсии нам еще далеко, дети наши взрослые, вот мы и решили уехать в теплую страну. Есть мысли и планы по поводу работы-чем мы хотим заниматься.

Но вопросы есть по получению ВНЖ и ПМЖ граждан ЕС.

Все, что касается российских граждан-я уже все на вашем форуме прочитала..

Что скажете в нашем случае?

Andorf
Александър, Варна

Но вопросы есть по получению ВНЖ и ПМЖ граждан ЕС.

В Вашем случае, если Вы граждане ЕС, можете оформить ВНЖ в Болгарии в течение нескольких дней на один год и далее продлевать каждый год. После пяти лет пребывания, можете оформить ПМЖ. Необходимые документы расписаны в законе. Основа это что Вам есть где жить (собственность или договор найма), документ, что Вы социально обеспечены, т. Е. Платили взносы у себя в стране, где граждане ЕС, доказательства что есть финансы для жизни (обычно это референция Болгарского банка, что у Вас на счету 1-2 тыс лев и все.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2135535758

Милая

Andorf, спасибо большое за информацию. ;)

Очень радует, что процедура не очень сложная.:)

turalex

Добрый день.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

Я уже 5 лет живу в Чехии (гражданин РФ), скоро получу документы на ПМЖ. Тепреь вот собираюсь переехать в Болгарию с приобретением недвижимости.

Можно ли как то перерегистрировать ПМЖ на болгарский или есть какие то еще упрощенные методы для переезда?

Спасибо.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Добрый день.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

Я уже 5 лет живу в Чехии (гражданин РФ), скоро получу документы на ПМЖ. Тепреь вот собираюсь переехать в Болгарию с приобретением недвижимости.

Можно ли как то перерегистрировать ПМЖ на болгарский или есть какие то еще упрощенные методы для переезда?

Спасибо.

Здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Перерегистрировать на болгарский нельзя!

Вы гражданее РФ.

Почитайте эту тему: bglife.ru/threads/5709/ Основания для пребывания в Болгарии. Вам уже что-то станет понятно.

turalex
Здравствуйте. Добро пожаловать на форум.

Перерегистрировать на болгарский нельзя!

Вы гражданее РФ.

Почитайте эту тему: bglife.ru/threads/5709/ Основания для пребывания в Болгарии. Вам уже что-то станет понятно.

Черт, как жаль. Я надеялся на какую то скидку за то, что буду иметь ПМЖ в другой стране Шингена.

Придется делать "как все".)

Eurik

Вы лишь можете въезжать в Болгарию без визы. При наличии ВНЖ (ПМЖ) в Европе виза не нужна. Исключения составляют Ирландия, Великобритания, Румыния и Кипр.

в Болгарию

Добрый день.

Мы с мужем живем в ЕС.

Я являюсь гражданкой ЕС, а мой муж не имеет гражданства, но является постоянным жителем ЕС. Так называемый статус лица без гражданства или серый паспорт постоянного жителя ЕС. Такие паспорта выдают в Эстонии и в Латвии всем, кто не имеет кореной национальности, но позже можно получить гражданство только путем натурализации).

Мы планируем купить квартиру в Болгарии. Скажите пожалуйста, на каких условиях мой муж и я можем получить ВНЖ и в последующем ПМЖ?

Пенсия у нас еще не скоро, поэтому мы в работе также заинтерисованны.

Что вы можете посоветовать в нашем случае?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день.

Мы с мужем живем в ЕС.

Я являюсь гражданкой ЕС, а мой муж не имеет гражданства, но является постоянным жителем ЕС. Так называемый статус лица без гражданства или серый паспорт постоянного жителя ЕС. Такие паспорта выдают в Эстонии и в Латвии всем, кто не имеет кореной национальности, но позже можно получить гражданство только путем натурализации).

Мы планируем купить квартиру в Болгарии. Скажите пожалуйста, на каких условиях мой муж и я можем получить ВНЖ и в последующем ПМЖ?

Пенсия у нас еще не скоро, поэтому мы в работе также заинтерисованны.

Что вы можете посоветовать в нашем случае?

Вы можете получить ВНЖ на основании гражданства ЕС, а Ваш муж на основании вашего ВНЖ!

в Болгарию

Спасибо, :)

Но в таком случае еще вопрос:

ВНЖ на основании гражданства ЕС, чем отличается от ВНЖ для не граждан? Возможность получения ПМЖ? Работа?

Если какие-либо ссылочки на условия оформления всех документов для жителей ЕС?

Здесь на форуме много информации для эмигрантов из России и ничего для жителей ЕС.:(

Буду очень признательна за информацию,

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Спасибо, :)

Но в таком случае еще вопрос:

ВНЖ на основании гражданства ЕС, чем отличается от ВНЖ для не граждан? Возможность получения ПМЖ? Работа?

Если какие-либо ссылочки на условия оформления всех документов для жителей ЕС?

Здесь на форуме много информации для эмигрантов из России и ничего для жителей ЕС.:(

Буду очень признательна за информацию,

По моему даже сразу ПМЖ получают граждане ЕС! Безплатно, нужен только договор аренды жилья и небольшой вклад в банке /доказательство, что есть деньги на проживание/! Может еще какие то мелочи, но знаю, что это делается очень быстро и без гимороя! Работа само собой - Вы же гражданка ЕС!

в Болгарию

Это звучит великолепно!

Надо будет почитать законодательство и сходить в болгарское консульство.

Ну и язык конечно изучать...

Спасибо Вам за ответ. Доброй ночи! :)

Това звучи страхотно!

Благодаря ви за вашия отговор. Лека нощ! ;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это звучит великолепно!

Надо будет почитать законодательство и сходить в болгарское консульство.

Ну и язык конечно изучать...

Спасибо Вам за ответ. Доброй ночи! :)

Това звучи страхотно!

Благодаря ви за вашия отговор. Лека нощ! ;)

:thumbsup:;)

Eurik
По моему даже сразу ПМЖ получают граждане ЕС!

Нет, ВНЖ, но на пять лет.

Вот закон: mvr.bg/NR/rdonlyres/66562F86-69FA-4FCC-9733-50FC4FA3C62B/0/ZVPNPBGES_BG.pdf

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Нет, ВНЖ, но на пять лет.

Вот закон: mvr.bg/NR/rdonlyres/66562F86-69FA-4FCC-9733-50FC4FA3C62B/0/ZVPNPBGES_BG.pdf

Понятно! В Греции например дают безсрочное!

в Болгарию

Спасибо за ссылочку на закон, многое прояснилось, но возникли другие вопросы: :sorry:

Чл. 7. (1) Гражданин на Европейския съюз може да пребивава в Република България продължително или постоянно, за което му се издава удостоверение от Дирекция "Миграция" – МВР.

Я так понимаю, что получив удостоверение МВР, я смогу сразу ходатайствовать о постоянном виде не жительство?

Так ли это?

Получить удостоверение МВР можно только в Болгарии после приобретения недвижимости или заранее в консульстве в Прибалтике?

-

Чл. 7. (2) Продължителното пребиваване е за срок до пет години.

Правильно ли я понимаю: должен быть или первый пункт (МВР) или второй (до пет години)? Два пункта не обязательно?

-

Чл. 8. (1) Удостоверението за продължително пребиваване се издава на

гражданин на Европейския съюз, който отговоря на едно от следните условия:

1. Работник е или е самостоятелно заето лице в Република България;

Здесь не понятно, как я могу устроится на работу без ВМЖ или ПМЖ?

Очень сложно открыть свою фирму в Болгарии? Каков стартовый капитал?

-

Чл. 9. (1) За издаване на удостоверение за продължително пребиваване гражданинът на Европейския съюз и членовете на семейството му, които са граждани на Европейския съюз, подават заявление до Дирекция "Миграция" – МВР, СДВР или областните дирекции на МВР в тримесечен срок от датата на влизане в Република България.

Я так поняла, что достаточно трех месяцев для получения ПМЖ имея МВР и СДВР (что за документ такой, непонятно :wideyed:)?

Так ли?

-

4. Документ за платена държавна такса.

Что это?

Eurik
Спасибо за ссылочку на закон, многое прояснилось, но возникли другие вопросы: :sorry:

Чл. 7. (1) Гражданин на Европейския съюз може да пребивава в Република България продължително или постоянно, за което му се издава удостоверение от Дирекция "Миграция" – МВР.

Я так понимаю, что получив удостоверение МВР, я смогу сразу ходатайствовать о постоянном виде не жительство?

Так ли это?

Нет. Постоянному пребыванию посвящён чл. 16 закона. Когда попадёте под пречисленные в нём основания, сможете подать на ПМЖ.

Получить удостоверение МВР можно только в Болгарии после приобретения недвижимости или заранее в консульстве в Прибалтике?

В Болгарии. Недвижимость приобретать не обязательно.

-

Чл. 7. (2) Продължителното пребиваване е за срок до пет години.

Правильно ли я понимаю: должен быть или первый пункт (МВР) или второй (до пет години)? Два пункта не обязательно?

Не очень понятен вопрос. В чл. 7 п. 2 явяляется дополнением и уточнением к п. 1.

Чл. 8. (1) Удостоверението за продължително пребиваване се издава на

гражданин на Европейския съюз, който отговоря на едно от следните условия:

1. Работник е или е самостоятелно заето лице в Република България;

Очень сложно открыть свою фирму в Болгарии? Каков стартовый капитал?

bglife.ru/threads/2705/

Я так поняла, что достаточно трех месяцев для получения ПМЖ имея МВР и СДВР (что за документ такой, непонятно :wideyed:)?

Так ли?

Нет. СДВР-не документ. В законе есть перевод аббревиатуры.

4. Документ за платена държавна такса.

Что это?

Это документ об оплате гос. Таксы.

Я Вам рекомендую попросить кого-нибудь перевести Вам закон и лишь после этого задавать вопросы.

И не используйте, пожалуйста, синий цвет, им имеют писать право лишь модераторы.

в Болгарию

Спасибо и Хорошего дня!

:confused: По поводу синего - pardon, не знала

Ивайло
первый пункт (МВР)

МВР - не документ, не пункт и не основание. :) Означает Министерство внутренных дел /Министерство на вътрешните работи/

в Болгарию
МВР - не документ, не пункт и не основание. :) Означает Министерство внутренных дел /Министерство на вътрешните работи/

-

Upps!:roflmao:

Почти всю информацию, что мне было нужно для иммиграции в Болгарию, нашла на этом сайте:

europa.eu/youreurope/citizens/residence/worker-pensioner/rights-conditions/index_en.htm

You have the right to live in any EU country where you work, are self-employed or have been posted to. / Вы имеете право жить в любой стране ЕС, где вы работаете, занимаетесь индивидуальной трудовой деятельностью...

Мои выводы: получить регистрацию чтобы начать жить в солнечной Болгарии не проблема для граждан ЕС и их членов семьи, но проблема найти работу для регистрации...

Буду исследовать теперь это направление:

Насколько реально найти любую легальную работу в Бургас или в Варна или рядом со знанием Beginner/ начальным уровнем гос. Языка?

Хотим купить квартиру или домик в районах Варна или Бургас или южнее (в районах, где живет коренное население).

Есть какие-либо мнения и советы?

Заранее простите мою неосведомлённость, так как только, только начала исследовать возможность переселения в Болгарию...:confused:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Почти всю информацию, что мне было нужно для иммиграции в Болгарию, нашла на этом сайте:

europa.eu/youreurope/citizens/residence/worker-pensioner/rights-conditions/index_en.htm

You have the right to live in any EU country where you work, are self-employed or have been posted to. / Вы имеете право жить в любой стране ЕС, где вы работаете, занимаетесь индивидуальной трудовой деятельностью...

Мои выводы: получить регистрацию чтобы начать жить в солнечной Болгарии не проблема для граждан ЕС и их членов семьи, но проблема найти работу для регистрации...

Буду исследовать теперь это направление:

Насколько реально найти любую легальную работу в Бургас или в Варна или рядом со знанием Beginner/ начальным уровнем гос. Языка?

Хотим купить квартиру или домик в районах Варна или Бургас или южнее (в районах, где живет коренное население).

Есть какие-либо мнения и советы?

Заранее простите мою неосведомлённость, так как только, только начала исследовать возможность переселения в Болгарию... :confused:

Вам не нужна работа для того чтобы получить ВНЖ в Болгарии!

в Болгарию

Да, но мне нужна работа чтобы жить на что-то... :) на покушать...

Милая

В Болгарию, мы собираемся из Эстонии в Болгарию.

С работой везде плохо. В любой стране ЕС вначале берут своих граждан, а потом граждан других стран.

Думаю, что в Болгарии трудно будет найти работу.

Посмотрите по сайтам, что предлагают.. Да и зарплаты отставляют желать лучшего.

Поэтому еще и в загашничке надо иметь денюжку..;)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да, но мне нужна работа чтобы жить на что-то... :) на покушать...

А вот с этим будет потруднее чем получить ВНЖ! Нужен язык, нужна хорошая специальность /востребованная/, нужно таки жить в большом городе /в провинции зарплаты намного ниже/ и т. Д! Так что ИМХО сначала надо найти работу, а потом оформлять ВНЖ!

в Болгарию
В Болгарию, мы собираемся из Эстонии в Болгарию.

С работой везде плохо. В любой стране ЕС вначале берут своих граждан, а потом граждан других стран.

Думаю, что в Болгарии трудно будет найти работу.

Посмотрите по сайтам, что предлагают.. Да и зарплаты отставляют желать лучшего.

Поэтому еще и в загашничке надо иметь денюжку..;)

Ооо, :) земляки значит...

Согласна - везде иммигранту тяжело найти работу...

Ну например есть регионы, где с этим полегче.

Вот например в Таллине легче найти работу, а в Котка-Ярве ее практически нет.

А вы откуда из Эстонии?

Я из Таллина. Хочу уехать из-за климата.

А вы?

Думаю нашей с вами категории жителей Эстонии не привыкать к сложностям. Мы здесь прошли и огонь и воду и медные трубы за 20 лет... Не правда ли? ;)

Милая
Ооо, :) земляки значит...

Согласна - везде иммигранту тяжело найти работу...

Ну например есть регионы, где с этим полегче.

Вот например в Таллине легче найти работу, а в Котка-Ярве ее практически нет.

А вы откуда из Эстонии?

Я из Таллина. Хочу уехать из-за климата.

А вы?

Думаю нашей с вами категории жителей Эстонии не привыкать к сложностям. Мы здесь прошли и огонь и воду и медные трубы за 20 лет... Не правда ли? ;)

Да, согласна с вами.. Мы многое прошли и не боимся трудностей. Но переезд-это изменение жизни, а значит надо быть готовым к ней, причем максимально.. Поэтому мы с мужем сейчас запланированно готовимся к переезду, не торопимся, а готовимся. ;)

Мы живем в Таллинне..;)

в Болгарию
Да, согласна с вами.. Мы многое прошли и не боимся трудностей. Но переезд-это изменение жизни, а значит надо быть готовым к ней, причем максимально.. Поэтому мы с мужем сейчас запланированно готовимся к переезду, не торопимся, а готовимся. ;)

Мы живем в Таллинне..;)

Уехать из Эстонии - этот вопрос решен в нашей семье окончательно.

И я полностью с Вами согласна, что подход к этому должен быть очень взвешенным и в этом деле нельзя торопится...

Мы совсем недавно стали рассматривать возможность переселения в Болгарию, поэтому информации на данный момент не много. Будем изучать эту тему и дальше...

Не "испугали" цены на недвижимость...

Удачи вам! ;)

Милая
Уехать из Эстонии - этот вопрос решен в нашей семье окончательно.

И я полностью с Вами согласна, что подход к этому должен быть очень взвешенным и в этом деле нельзя торопится...

Мы совсем недавно стали рассматривать возможность переселения в Болгарию, поэтому информации на данный момент не много. Будем изучать эту тему и дальше...

Не "испугали" цены на недвижимость...

Удачи вам! ;)

Мы также решили, что уедем из Эстонии.

Процесс идет медленно, но верно. Ознакомились уже с Варненской областью, эти летом едем в Велико Тырново.

Будем изучать и потом решать: какую область выбрать для проживания.

И вам удачи! :thumbsup:

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Уехать из Эстонии - этот вопрос решен в нашей семье окончательно.

И я полностью с Вами согласна, что подход к этому должен быть очень взвешенным и в этом деле нельзя торопится...

Мы совсем недавно стали рассматривать возможность переселения в Болгарию, поэтому информации на данный момент не много. Будем изучать эту тему и дальше...

Не "испугали" цены на недвижимость...

Удачи вам! ;)

Представьте ситуацию с работой в Эстонии, Таллин не считаем. Умножьте минимум на 10 получите ситуацию в Болгарии, то есть шанс у вас найти работу в 10-20 раз меньше, Софию не считаем. Представьте з. П в Эстонии, поделите на 3-4, вот на что вы можете рассчитывать. И не рассчитывать не на социалку, не на пособие :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Logic

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...