Перейти к публикации

ВНЖ и ПМЖ в Болгарии из стран ЕС, Израиля

Miky
. И не рассчитывать не на социалку, не на пособие :)

Не совсем так. Обезщетения по безработице, отпуск по болезни и безплатное здравоохранение вполне доступно. Про другие социальные платежи не скажу, не проверял.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Не совсем так. Обезщетения по безработице, отпуск по болезни и безплатное здравоохранение вполне доступно. Про другие социальные платежи не скажу, не проверял.

Для Граждан другой страны ЕС?

Miky
Для Граждан другой страны ЕС?

Да, если работают и вносят здравни и социални осигуровки или обезпечены по отношению здравоохранения в своей страны.

Калинка-Вяра

У меня подружка из Литвы, и знакомые из Ирландии, сразу оговорюсь что у них гражданство этих стран. ВНЖ им дали сразу на 5 лет, причём без уплаты по 500 лева в год, а там какие то копейки за личную карту, карта несколько отличается, там например нет фотографии...

Получили ВНЖ очень легко, подтвердив что:

1) есть где жить (свой дом или аренда, в их случае своя недвижимость)

2) имеется мед. Страховка, причём страховка может быть своей страны а не болгарская

3) справка из банка что есть деньги (я так понимаю как и по общему требованию из расчёта 310 лева в месяц на каждого члена семьи, но этот вопрос я не уточняла, как то не прилично спрашивать было сколько у них там денег на счету:confused:)

Я не знаю что там с теми у кого ПМЖ в другой стране ЕС, но с гражданами именно так. Всё просто и быстро.

По поводу права на работу на чужого дядю не знаю, первая начала тут свой бизнес, вторые пенсионеры.

Если не ошибаюсь, тут лучше уточнить, под категорию граждан ЕС так же подпадают те у кого серые паспорта, то есть имеется только ПМЖ какой то европейской страны но нет никакого гражданства. (в Латвии и Литве таких много после развала СССР)

vivyen
Понятно! В Греции например дают безсрочное!

Нет в Гр. Бессрочного. Есть на 10 лет, наверное вы это имели в виду.

в Болгарию
У меня подружка из Литвы, и знакомые из Ирландии, сразу оговорюсь что у них гражданство этих стран. ВНЖ им дали сразу на 5 лет, причём без уплаты по 500 лева в год, а там какие то копейки за личную карту, карта несколько отличается, там например нет фотографии...

Получили ВНЖ очень легко, подтвердив что:

1) есть где жить (свой дом или аренда, в их случае своя недвижимость)

2) имеется мед. Страховка, причём страховка может быть своей страны а не болгарская

3) справка из банка что есть деньги (я так понимаю как и по общему требованию из расчёта 310 лева в месяц на каждого члена семьи, но этот вопрос я не уточняла, как то не прилично спрашивать было сколько у них там денег на счету:confused:)

Я не знаю что там с теми у кого ПМЖ в другой стране ЕС, но с гражданами именно так. Всё просто и быстро.

По поводу права на работу на чужого дядю не знаю, первая начала тут свой бизнес, вторые пенсионеры.

Если не ошибаюсь, тут лучше уточнить, под категорию граждан ЕС так же подпадают те у кого серые паспорта, то есть имеется только ПМЖ какой то европейской страны но нет никакого гражданства. (в Латвии и Литве таких много после развала СССР)

-

Спасибо за конкретные примеры,

Это как раз наш случай и радует, что в с этим никаких сложностей нет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
нет в Гр. Бессрочного. Есть на 10 лет, наверное вы это имели в виду.

Мне выдали на прошлой недели! В документе не указан никакой срок!

vivyen
Мне выдали на прошлой недели! В документе не указан никакой срок!

Вы можете как-то мне его показать, закрыв, естественно, то, что считаете нужным?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
вы можете как-то мне его показать, закрыв, естественно, то, что считаете нужным?

Попробую! Попозже вечером, ок? А закрывать мне нечего! ;)

vivyen
Попробую! Попозже вечером, ок? А закрывать мне нечего! ;)

Ну я имела в виду имя-фамилию, например.

Просто мне оооочень странно, потому как *постоянку* ввели только несколько лет назад, и вначале, действительно, выдавали бессрочный, потом это дело прикрыли, и бессрочным окрестили 10-летку. Хочу разобраться:)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ну я имела в виду имя-фамилию, например.

Просто мне оооочень странно, потому как *постоянку* ввели только несколько лет назад, и вначале, действительно, выдавали бессрочный, потом это дело прикрыли, и бессрочным окрестили 10-летку. Хочу разобраться:)

Точно нет срока, но сама процедура меня повергла в шок если честно! Речь об Афины!

в Болгарию

Здравствуйте,

Может ли кто-нибудь скинуть ссылочку закона на русском языке для детального ознакомления (неофициальный перевод тоже будет хорошо):

"ЗАКОН ЗА ВЛИЗАНЕТО, ПРЕБИВАВАНЕТО И НАПУСКАНЕТО НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ НА ГРАЖДАНИТЕ НА ЕВРОПЕЙСКИЯ СЪЮЗ И ЧЛЕНОВЕТЕ НА ТЕХНИТЕ СЕМЕЙСТВА".

Я пыталась сама найти этот закон на просторах интернета, но к сожалению не справилась. :cry:

Заранее благодарю,

Eurik
Здравствуйте,

Может ли кто-нибудь скинуть ссылочку закона на русском языке для детального ознакомления (неофициальный перевод тоже будет хорошо):

"ЗАКОН ЗА ВЛИЗАНЕТО, ПРЕБИВАВАНЕТО И НАПУСКАНЕТО НА РЕПУБЛИКА БЪЛГАРИЯ НА ГРАЖДАНИТЕ НА ЕВРОПЕЙСКИЯ СЪЮЗ И ЧЛЕНОВЕТЕ НА ТЕХНИТЕ СЕМЕЙСТВА".

Я пыталась сама найти этот закон на просторах интернета, но к сожалению не справилась. :cry:

Заранее благодарю,

Сомневаюсь, что есть перевод этого закона на руский язык.

в Болгарию

:thumbsup: Может кому-нибудь это будет интересно, ссылочка на закон (на русском) по теме иммиграция для граждан ЕС:

eulaw.edu.ru/documents/legislation/svob_peredv/svoboda_pered12.htm

Eurik
:thumbsup: Может кому-нибудь это будет интересно, ссылочка на закон (на русском) по теме иммиграция для граждан ЕС:

eulaw.edu.ru/documents/legislation/svob_peredv/svoboda_pered12.htm

Но это не закон, о котором Вы спрашиваете, это Директива ЕС.

в Болгарию
Но это не закон, о котором Вы спрашиваете, это Директива ЕС.

Здрасти, ;)

Да, я знаю, это предписание/ руководство для всех стран ЕС по вопросам проживания и передвижения на территории государств-членов.

А закон которым я интересовалась, я так и не нашла русском. Нет даже на английском (или мне не удалось найти) :banghead: ..

Eurik
Здрасти, ;)

Да, я знаю, это предписание/ руководство для всех стран ЕС по вопросам проживания и передвижения на территории государств-членов.

А закон которым я интересовалась, я так и не нашла русском. Нет даже на английском (или мне не удалось найти) :banghead: ..

Я просто уточнил на всякий случай, чтобы Вы не запутались:).

По поводу закона я уже ответил, вряд ли найдёте на русском.

Если этот вопрос очень интересует, то закажите где-нибудь на cпециализированных сайтах типа http://www.weblancer.net/ перевод. Это недорого.

Makrel

Здравствуйте, такая ситуация, жена гражданка ЕС, а муж из России, у мужа есть шенгенская мультивиза. Вопросы: 1. Можем мы одновременно приехать в Болгарию и вместе подавать сразу на ВНЖ? 2. Обязательна для мужа справка о несудимости? 3. Как я понимаю, для граждан ЕС она не требуется или ошибаюсь?

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна
Здравствуйте, такая ситуация, жена гражданка ЕС, а муж из России, у мужа есть шенгенская мультивиза. Вопросы: 1. Можем мы одновременно приехать в Болгарию и вместе подавать сразу на ВНЖ? 2. Обязательна для мужа справка о несудимости? 3. Как я понимаю, для граждан ЕС она не требуется или ошибаюсь?

Муж, как я понимаю, гражданин РФ и подавать на визу "Д", будет в РФ. А на ВНЖ в Болгарии. Есть у него шенген или нет, не играет роли.

Lexon

Добрый день!

Есть пара вопросов. Я гражданин РФ и Нинерландов. Супруга гражданка РФ, но имеет вид на жительство в Нидерландах.

Есть желание переехать в Болгарию, для начала снять квартирку на год а потом покупать или строить свой дом.

В Нидерландах свой бизнес, который в принципе не привязан к этой стране. Можно заниматься с любой точки мира, был бы интернет:-) Юр. Лицо Нидерладнское... Но не устраивают налоги в 45%, поэтому хотим открыть болгарскую фирму, работать от ее лица и платить 10%.

То, что гражданам ЕС достаточно просто получить ВНЖ я уже понял. Фирму гражданам ЕС легко открыть в Болгарии?

Было бы чудесно получить инструкцию к действию:-) С чего начинать? Куда обращаться? Через Болгарское посольство в Голландии или нужно приехать в Болгарию и сделать все на месте?

Сколько времени минимум займет - снять квартиру, открыть фирму, получить ВНЖ, оформить все документы? Раально управиться за две недели?

Буду очень презнателен за ответы!

Сергей Попов

Для вас достаточно просто. Вы въезжаете как гражданин Нидерландов, а жене сделаете визу в посольстве Болгарии в Нидерландах. В Болгарии буквально за пару дней получите продолжительное пребывание сроком до 5 лет.

Две недели на все хватит. Конечно выбор квартиры может затянутся или отложить.

vivyen
а жене сделаете визу в посольстве Болгарии в Нидерландах

Вопрос такой: а виза-то жене его зачем? У неё ВНЖ в Голандии.

Makrel
Для вас достаточно просто. Вы въезжаете как гражданин Нидерландов

А справка о несудимости не нужна?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А справка о несудимости не нужна?

Нет!

Lexon

Спасибо всем за советы! Виза супруге не нужна, у нее ВНЖ на 5 лет в Нидерландах.

Еще пару вопросов:

1) Какие документы нужны для получения ВНЖ.

2) В какую инстанцию обращаться по приезду в Бургас для получения ВНЖ (Название, Адрес)

3) Какие документы нужны для открытия фирмы

4) В какую инстанцию обращаться в Бургасе для открытия фирмы (Название, Адрес)

Всем спасибо!

Люди добрые, помогите с ответами пожалуйста.:-)

Калинка-Вяра
Люди добрые, помогите с ответами пожалуйста. :)

Обращаться в МВР гр. Бургас (адрес и список документов у них на сайте), гугль переводчик в помощь.

Для открытия фирмы лучше к адвокатам или другим посредникам, сами (судя по набору вопросов) не справитесь

Lexon

Все ясно, огромное спасибо! Как сказали живущие в Бургасе голландцы это дело одного дня.

Нужна только копия голландского страхового полиса, контракт на аренду жилья в Бургасе и счет в болгарском банке с суммой +- 400 евро... Приходишь и тебе дают в течении пары часов разрешение на 5 лет.

Makrel
Все ясно, огромное спасибо! Как сказали живущие в Бургасе голландцы это дело одного дня.

Нужна только копия голландского страхового полиса, контракт на аренду жилья в Бургасе и счет в болгарском банке с суммой +- 400 евро... Приходишь и тебе дают в течении пары часов разрешение на 5 лет.

Мед. Страховка, когда выписываетесь, прекращает своё существование и на территории Болгарии недействительна и на счёт суммы в 400 евро не верю.

Lexon
мед. Страховка, когда выписываетесь, прекращает своё существование и на территории Болгарии недействительна и на счёт суммы в 400 евро не верю.

У нас в Нидерландах квартира (я гражданин Голландии), на основании этого мы обязаны пользоваться по Голландским законам Голландской мед страховкой в том числе и за границей. Просто нужно дополнительно к базовой голландской мед страховке купить за 10 евро в месяц дополнительную с междунродным действием. У Болгарии на этот счет договор есть с Голландией... Вроде как апендикс к закону о двойном налогооблажении. Вся информация с Голландских форумах о переезде в Болгарию.

Касаемо 400евро - это был пример одной пары с Голландского форума, они положили на счет имено эту сумму и им все оформили. Сколько нужно по закону я не знаю. Кто-то говорит 200 евро, кто-то 2000 евро и тп. Ясно одно, гражданам ЕС все на много проще оформить.

Makrel
У нас в Нидерландах квартира (я гражданин Голландии), на основании этого мы обязаны пользоваться по Голландским законам Голландской мед страховкой в том числе и за границей. Просто нужно дополнительно к базовой голландской мед страховке купить за 10 евро в месяц дополнительную с междунродным действием. У Болгарии на этот счет договор есть с Голландией... Вроде как апендикс к закону о двойном налогооблажении. Вся информация с Голландских форумах о переезде в Болгарию.

Касаемо 400евро - это был пример одной пары с Голландского форума, они положили на счет имено эту сумму и им все оформили. Сколько нужно по закону я не знаю. Кто-то говорит 200 евро, кто-то 2000 евро и тп. Ясно одно, гражданам ЕС все на много проще оформить.

Может им просто повезло с 400 недосмотрели, но по закону точно другая сумма, а насчёт мед. Страховки, Вы же не в путешествие собрались, насчёт доп. Страховки, а оформлять ВНЖ, Вы звонили в свою страх. Компанию и что они сказали, что оставят Вам страховку при переезде в другую страну ЕС или Вам уже 65, тогда остаётся, так и аглики в возрасте сюда приезжают. А дайте мне сайт, где это писали, очень интересно стало.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...