Перейти к публикации

ВНЖ и ПМЖ в Болгарии из стран ЕС, Израиля

Tatjana7
Мне не нужно болгарское ПМЖ, немецкого достаточно.

Меня интересовал именно ВНЖ, т. к. не хочется каждый раз в миграцию бегать, отмечаться.

А зачем бегать отмечаться, если Вы имеете пмж Германии? Я видела что тема обсуждалась два года назад, но может кому то пригодится. Если пмж Германии, то по приезду в Болгарию бежать отмечаться в миграции не надо.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Я повторю вопрос. Приезжаю в БГ встаю на учёт. Супруге дадут ВНЖ?

Miky
Приезжаю в БГ встаю на учёт. Супруге дадут ВНЖ

Да, как член семьи, который не является гражданином, но придружает гражданина ЕС.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Супруге дадут ВНЖ?

Да.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие
Да, как член семьи, который не является гражданином, но придружает гражданина ЕС.

Да.

Спасибо :thumbsup:

И спасибо Болгарии :)

Stemax

Доброго времени суток! Если сделать румынское гражданство- дадут ВНЖ а потом ПМЖ?

VikVas
Если сделать румынское гражданство- дадут ВНЖ а потом ПМЖ?

А зачем такая морока гражданину ЕС?

Rexxx
Красная Пахра
зачем

 

... Просто потому что ОН не с ЕС: bglife.ru/threads/606/page-56#post-2007152

VikVas
Просто потому что ОН не с ЕС:

Он спросил:

Если сделать румынское гражданство- дадут ВНЖ а потом ПМЖ?

То есть, спросил: нужно ли это гражданину Румынии. Эта страна является членом ЕС.

Rexxx
Красная Пахра
нужно ли это гражданину Румынии

 

... Возможно ему как-то проще получить румынское гражданство :thumbsdown:

Stemax

Да румынское гражданство получить проще, а жить хочется в Болгарии)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Да румынское гражданство получить проще, а жить хочется в Болгарии)

Если у Вас будет румынское гражданство, то можете жить везде в ЕС!

Rexxx
Красная Пахра
хочется в Болгарии

 

... Тогда уж необязательно и в БГ, -можно жить в любой стране ЕС!,- хоть и в Германии :cigar:

Tatjana7
Если сделать румынское гражданство- дадут ВНЖ

Смотрю, Вам никто так толком и не ответил. Если будет румынское гражданство, то можно легко получить болгарский внж. Позже и пмж.

Rexxx
Красная Пахра
Позже и пмж

 

... Через 3 года после ВНЖ :thumbsdown:

VikVas
Если будет румынское гражданство, то можно легко получить болгарский внж

???

 

Зачем временное, когда дают в миграции сразу постоянный вид. При этом получаешь Персональный номер ЕГН, который необходим при заключении разных договоров и сделок.

Если Вы пенсионер, то в Миграции лучше заявить об этом сразу. Это даёт значительную скидку при оплате процедуры регистрации. Я не догадался и оплатил полностью. Потом пришлось пол-часа ждать, чтобы вернуть свои деньги назад. Оплата прошла через Софию, поэтому пришлось ждать от-туда подтверждение.

Stemax

@Tatjana7, спасибо!

Eftimovich

@VikVas, что у вас на карте написано?

VikVas
что у вас на карте написано?

"Удостоверение за пребивание на гражданина ЕС"

"Продъжително пребиване"

Валидност до 2023 года, то есть на 5 лет.

Синенькая карточка.

Eftimovich

@VikVas, ну тогда не вводите народ в заблуждение! Ваш документ не имеет ничего общего с разрешение на постоянное пребывание, вот через пять лет пребывания вы можете получить, разрешение на постоянное пребывание. У вас написано продолжително, а это не постоянно!

VikVas

@Eftimovich, Действительно, произошла какая-то подмена понятий. В этом есть и моя вина.

ПМЖ - это продолжительное, а не постоянное пребывание. Однако россияне считают иначе.

 

Прошу извинить, если это кого-то сбило с толку, как и меня.

Несмотря на это, я пользуюсь теми же правами, что граждане Болгарии (кроме избирательных прав) и обладатели разрешения на постоянное пребывание.

Это касается и прав на медицинское обслуживание.

Мне присвоен личный номер ЕГН, как и гражданам Болгарии.

Rexxx
Красная Пахра
россияне считают иначе.

 

... У нас (мы из мск) написано "постоянно"..., - но мы вот для себя считаем что всё-равно это как-бы есть просто 5-ти летняя виза :thumbsdown:

Eftimovich

@VikVas, да вы все больше путаете, продолжительно это продолжително, а постоянно это постоянно! А вы все в кучу смешиваете! ЕГН вам дали как гражданину ес, он не даёт вам права на постоянно пребиваване, это право вы получите только прожив определенное законом Болгарии время.

Вообще эти карты в Болгарии и ещё в Греции, возможно ещё в некоторых странах, нарушение права граждан ес «за равно третиране». Гражданин ес прибыв в страну отличную от своего гражданства должен быть равен с гражданами перед государством и государство не должно требовать от него никаких регистраций отличных от тех которые имеют местные жители. Но к сожалению в некоторых странах это право нарушается.

VikVas

@Eftimovich, Мы не рассматриваем это как Разрешение на пребывание. Для пребывания не требуется разрешение для граждан ЕС.

Пять лет - это только срок действия карточки, после чего нужно её заменить. Ну, как у Вас заменяют паспорта по истечение срока.

Eftimovich

@VikVas, вы можете жить с этой картой всю жизнь и продлевать, но человек спрашивал про пмж (постоянно пребиваване) это совсем другое.

Hotey
Мне присвоен личный номер ЕГН

Был уверен, что первоначально присваивают ЛНЧ (начало 100...) и карта на 5 лет продолжительного (знаю несколько граждан ЕС, получивших такие карты). НО они не пенсионеры. Почему вам присвоили ЕГН?

VikVas
Был уверен, что первоначально присваивают ЛНЧ

У Вас устаревшие представления. Так было до 2014 года.

Болгарии и Румынии дали срок для приведения законодательства в соответствие с законами ЕС. Срок уже истёк.

Думаю, что пенсионерство тут не причём. Однако, пенсионерам затраты на регистрацию совсем мизерные.

Но это касается лишь граждан стран ЕС.

 

Если будет румынское гражданство, то можно легко получить болгарский внж. Позже и пмж.

Эти комбинации из трёх букв актуальны лишь для россиян. Для граждан ЕС никакого вида на жительства не требуется. Приезжайте, покупайте и живите.

Синяя карточка очень полезна при заключении разных договоров таких как за интернет или за телефон, но не является обязательной. Я бы не советовал усложнять себе жизнь и пренебрегать ею.

Eftimovich

@VikVas, карта пмж также актуальна для тех граждан ес которые хотят получить гражданство Болгарии, без получения пмж гражданство не дадут!

Tatjana7

@VikVas, Вы наверное не знаете законов ЕС. Жители ЕС могут находиться в Болгарии 3 месяца. А если хочешь жить в Болгарии постоянно, то нужно оформлять вид на жительство.

Eftimovich

@Tatjana7, это не закон ес это болгарский закон, который кстати нарушает закон ес «за равно третиране»! По директиве ес, гражданин ес может жить три месяца без регистрации, а после должен зарегистрироваться. Но никакого вида на жительства не должно быть! К сожалению такие страны как Болгария, Греция например нарушают это и выдают такие карты за пребиваване гражданам ес! В более цивилизованных странах этого нет. Я живу и работаю в Германии и ничего кроме адресной регистрации никто не требует! Суть всех директив ес в том, что все граждане ес должны быть равны в правах во всех государствах союза, за исключением конечно госслужбы.

Please sign in or register to post a comment.
  • Logic

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...