Общие вопросы иммиграции. Причины. Иммиграция в другие страны

Admin, 12.11.10

1. Admin

Admin Администратор

Не мог не вынести обсуждение в отдельную тему :) Тема серьезная и интересная.

Могу сказать, что мы с семьей рассматривали разные варианты. В том числе и в Канаду. Если очень коротко, то после обсуждения и рассмотрения этого вопроса мы поняли, что эмигранты в Канаде на уровне наших узбеков-таджиков (ничего личного). И не важно сколько у тебя образований, все равно на тебя смотрят как на второй сорт... Могу ошибаться.

А Вы как смотрите на это? Какие странны, кроме Болгарии, Вы рассматривали для себя и почему?

12.11.10
  2. Милая

Милая Участник

Вы правы - тема действительно очень серьезная и интересная.
    Я новенькая на форуме но позвольте поделиться своими мыслями и опытом.
    Очень давно, в 90-е годы мы думали уехать из Прибалтики ради детей.у нас их трое и хотелось лучшей жизни для них.

У нас как раз можно было уехать в Канаду легально: пройти собеседование и все процедуры.. Мы были на собеседовании: подходили идеально по всем параметрам, включая профессию и детей. Но не было достаточного количества денег, чтобы жить там какое- то время.

И отъезд не случился. Через лет 10 нам предложили знакомые уехать в Германию и опять же ради детей. Мы заполнили документы, отдали в посольство..и стали ждать..но опять незадача: вступление в Евросоюз..а 2 года назад у нас в газете появилась статья, как уехали пенсионеры в Болгарию и как они там замечательно живут..мы сразу же влезли в интернет для информации..обо всем прочитали, потом меня отправили в Болгарию на разведку ( до этого мы ни разу не были там), в прошлом году ездили с мужем на машине в Болгарию.

Очень все понравилось..и мы подумали: а почему бы и нет? Детки большие, все живут отдельно, мы еще не старые (до 50-ти)..а не махнуть ли нам в теплую страну? Вот так получилось у нас..:)

12.11.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

рассматривали много и разных,но у меня было требование (море максимум в часе езды), Средиземное мне очень жарко и страны там расположенные совсем не понравились. (одно дело на недельку в отпуск ол-эксклюзив) и совсем другое дело жить, осталось черное. А на черном выбирать в общем то не из чего.
    Но если бы не близкие по ряду причин оставшиеся в России в двух часах перелета из Болгарии, и если бы не такие сложности с иммиграцией, я бы выбрала Автралию.

К стати именно благодаря такому мягкому законодательству Болгария для многих наиболее доступна из всех стран ЕС в плане переезда на постоянку. Посмотрите иммиграционный закон Германии например, туда только с миллионами и еврейскими корнями реально.

12.11.10
  4. DGEK

DGEK Участник

Я,соглашусь с Павлом.На нас действительно смотрят,как на второй сорт,если за спиной нет мешка денег.Я 10 лет назад хотел жить в Праге,прожил там полгода и понял,если не можешь открыть хороший бизнес,то будешь работать только чернорабочим,если конечно у тебя не семь пядей в лбу.Ну а с семи пядеми можно жить и работать в более крутой стране,т.к.Америка.

12.11.10
  5. Admin

Admin Администратор

На самом деле речь шла именно о Канаде! В других странах все воздается по труду и голове :)

12.11.10
  6. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Я почему-то думаю, что как на второй сорт на кого-то из нас могут смотреть скорее в Европе (не БГ, а более дальней), чем в Канаде и Америке. На всю ЕС 3-5 тысяч эмигрантов в Год (какие-то похожие цифры приводил Сандер, число может быть и другим, но порядок тот), а на Америку и Канаду - сотни тысяч - страны во многом из эмигрантов и состоят и имеют в их отношении оч взвешенную политику (написал так, что самому захотелось )), и с чего бы мне их так защищать ?)). Своего род арзмышления вслух. С выходных вернулся к теме "БГ", обсуждаем вопрос с тещей, жене пока явно не интересна идея. Тесть готов двигаться (внукам там должно быть лучше, пусть больше видят, пусть имеют возможность осесть везде), женщины - нет. Для себя рассматриваю как в макси-варианте - срочно и сейчас - в феврале..., чтобы долго не собираться.., а в декабре съездить и решить вопрос с компанией и арендой жилья для семьи.. Место - одно - Бургас (по Заячьим рассказам только о нем и наслышан). Оч может быть (а почему ыб и нет), что хорошо бы машиной, а не самолетом объехать страну - Пловдив, Тырново (), Софийские места, и посмотреть - где остановится, где как сложится ..

доходы как-то серьезно не планировал (какая-то уверенность, что сложится все, и треть от теперешнего фриланса точно останется, можно будет серьезнее торговать на бирже - если врмени будет больше).

13.11.10
  7. DGEK

DGEK Участник

Вообще мы тут рассуждаем,как на нас смотрят в БГ или в Европе,а сами мы как смотрим па приезжих в Москву,с радостью что ли?Так,что,если хочешь что-нибудь поменять,езжай и пробуй,а как там посмотрят.

13.11.10
  8. MihaiPosproshai

MihaiPosproshai Участник

Двумя руками ЗА, а "как там посмотрят" - не аргумент, или не из первой десятки, факт )).

13.11.10
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Зайца я хорошо знаю.:)

13.11.10
  10. Oleander

Oleander Постоянный участник

Забавная тема:), мне сразу вспомнился старый советский анекдот:
    Стоят на улице два еврея, о чем-то бурно спорят, руками размахивают... Подходит к ним третий:
    "Не знаю, о чем ви тут беседуете, но ехать надо!"

У меня на первом месте из того, с чем никак, просто категорически не сжиться, стоит так наз. "имперское" или "патерналистское" созание окружающих людей. На бытовом уровне это проявляется в том, что в любом сообществе, будь то армейская казарма, рабочий коллектив, соседи на богатой улице, творческий союз или собеседники на форуме - большинство людей добровольно, совершенно естественным для них образом занимают две основные позиции: пассивная масса, которая вечно ждет, чтобы нашелся кто-то, способный "решать вопросы", и так наз. "сильный лидер" со своими присными.

Первые, разумеется, постоянно страдают, что все идет у них не так, как хотелось бы, но сами ничего не предпринимают, тем более что "лидер" время от времени кидает им какую-то кость, за что ему все бывают безмерно благодарны, а клика всегда готова наброситься на любого, кто их "незаменимого лидера" осмеливается критиковать. "Лидер", конечно, беззастенчиво пользуется своим положением, смотрит свысока на "этих лохов" и давит непокорных, коих, впрочем, всегда очень мало. Это - модель. Конкретных воплощений у нее множество, но общая идея такова. Отсюда везде, на всех уровнях главенство не функции, но личности, не законов, но так наз. правил игры, связей, денежных интересов, наконец.
    А в остальном - те же причины, что и у многих: грязь, экология, бюрократия...

13.11.10
  11. Тимофей

Тимофей Активный участник

По-моему отличная статья. http://www.bginfo.ru/inf/articles/article-3.shtml Очень у меня ассоциируется, как оборотная сторона этого анекдота. Слишком много "интернет-маньяков" начитавшись пурги необдуманно пускаются в пучину поиска быстрого счастья: "Квартира, машина и море, по цене комнаты в Москве"

17.11.10
  12. Глокая Куздра

Я и Борку этого знаю. Болгария маленькая.
    Верно он говорит.
    Но также я знаю и людей приехавших с копейками и живущих тут неплохо.
    Очень уж субъективное это дело. Главный капиал это голова. Остальное обычно прикладывается.

17.11.10
  13. Oleander

Oleander Постоянный участник

Ядовито, но в целом очень верно. Но это можно отнести к иммигрантам в любой стране. А кое в чем - не только к иммигрантам. В качестве основного возражения приведу такое: встряска русскому человеку часто идет на пользу, и через 5-7 лет трудной жизни на чужбине из некоторых получаются весьма успешные люди, для которых новая страна становится любимой. А дома они просидели бы на ж... ровно, покорно плывя прямиком в унизительную старость.

17.11.10
  14. Валентина

Валентина Новичок

Ребята, всем привет)) У меня тут вопрос ну ООООЧЕНЬ важный, помогите, если кто знает. В общем ситуация такая- я гражданка Болгарии(уже 6 лет как получила гражданство), 5 месяцев назад вышла за русского(гражданство РФ), часто езжу в Германию и в гости и на работу, теперь вопрос стал ребром- как и что сделать, чтобы мой муж мог ездить со мной и, если это возможно, с правом на работу.. Хотим вместе ездить, а как не знаем. Может есть какой-то документ, дающий ему право ездить со мной, а может он тоже сможет подать на Болгарское гражданство... Я уже пол года мучаюсь с этим вопросом, куда обратиться не знаю(в посольстве Болгарии говорят одно, в посольстве Германии совсем другое). Вот такая ситуация.. Расскажите, кто знает, что делать и куда обращаться, спасибо всем заранее))

17.11.10
  15. Andorf

Andorf Постоянный участник

В первую очередь Вам нужно "легализовать" Вашего мужа. Т.к. Вы гражданин Болгарии, то у мужа есть право получить ВНЖ в Болгарии (продолжително пребиваване) по чл.24, п.18 Закона об иностранцах в РБ.
    http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296
    Для этого нужно подать необходимые документы в Посольство, где он гражданин для получения визы Д, посетить Болгарию, получить ВНЖ, личную карту. После этого он станет членом семьи гражданина страны ЕС. Это позволяет без виз перемещаться с Вами по Европе. В принципе, после вступления Болгарии в Шенген, предварительно март 2011 г., он так же сможет передвигаться без виз, если получит ВНЖ в Болгарии.
    Удачи.

17.11.10
  16. Optimist

Optimist Участник

Оформите музу ВНЖ и он спокойно будет получать визу для поездок в Германию с Вами. А когда Болгария вступит в Шенген, сможет ездить на три месяца из шести. Да, честно говоря, когда Болгария вступит в Шенген, то Ваш муж сможет ездить на какое угодно время, так как контроля не будет.
    С разрешением на работу сложнее, так как, насколько я знаю, болгары и сами не могут работать в Германии пока что... (без договора, я имею в виду).
    Так что для работы - только договор (если легально).

18.11.10
  17. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

на сколько я знаю из разговоров с русскими подружками вышедшими замуж за гражданина Болгарии.Они ездят со своими мужьями без всяких виз, как члены семьи, на любые сроки в приделах ЕС (не знаю возможно ли это если у второй половины ПМЖ а не гражданство)

19.11.10
  18. Глокая Куздра

да, Калинка, член семейства болгарского гражданина может ездить со своей половиной после получения ВНЖ без виз.
    Оптимист нас в который раз радует свежей трактовкой Директивы Евросоюза.

19.11.10
  19. Валентина

Валентина Новичок

Спасибо всем за ответы)) Только у меня тут возник встречный вопрос: сейчас мы живем в России. Может ли мой муж (после получения вида на жительство, личной карты) подать на визу в посольство Германии, но в России или это возможно только в Болгарии? Иначе нам придется находиться в Болгарии до ее получения, что не совсем удобно, расскажите кто знает...

21.11.10
  20. Глокая Куздра

Можно подать и в России на общих основаниях.
    Но подать в Болгарии предпочтительнее.
    Здесь нет очередей и рассмотрение более дружелюбное.

22.11.10
  21. Валентина

Валентина Новичок

Ребята, хотела бы ещё уточнить кое-что. Сколько будут стоить процедуры:
    -"легализации" мужа(расписывались не в Болгарии)
    -а после и получение ВНЖ
    - получение личной карты в Болгарии.

В какие органы вообще обращаться, живу в России и поэтому без понятия куда(конкретно в какие органы) в Болгарии обращаться с этими вопросами.

02.12.10
  22. Andorf

Первый этап. Нужно обратиться в посольство (консульство) Болгарии в России с просьбой выдать визу "Д" Вашему мужу на основании статьи, которую я написал выше, подать необходимые документы. Сколько стоит виза не знаю. Наверное до 100 евро.
    Второй этап. Получить визу "Д" (30-40 дней). По ней вьехать в Болгарию и подать на ВНЖ в полиции по миграции, где"собираетесь жить". Получение ВНЖ после подачи документов семь рабочих дней. Это штамп в паспорте. Это стоит на один год 500 лев.
    Третий этап. Сразу же подать на личную карту. По срочному тарифу 90 лев срок изготовления 7 рабочих дней, не срочному 45 лев - один месяц.

02.12.10
  23. Валентина

Валентина Новичок

Эхьььь)) Спасибо огроменное за ответ.. У меня правда есть еще один вопрос))
    А как обстоят дела насчет водительских прав в Болгарии. У меня есть права (категории А и В), слышала что их можно поменять на болгарские. Возможно ли это, сколько стоит такое удовольствие и за какое время это делается? ) Ну и опять же куда, в какие органы с этим обращаться?)) Спасибо)

03.12.10
  24. Klon

Klon Участник

Если у Вас будет ВНЖ/ПМЖ, то поменять не можно, а нужно. Процедура происходит в КАТ. СтОит, около 50 дева, если правильно помню, процедура лёгкая.

03.12.10
  25. Andorf

Для смены прав нужен оригинал и ксерокопия аттестата о среднем образовании, оригинал и ксерокопия Ваших прав, заявление и декларация, что нет других прав стран ЕС (дают на месте) и медицинская справка о годности (можно получить в любом медицинском центре 20 лев). Обмен в течение семи дней срочно около 60 лев, или месяц около 30 лев. По крайней мере так в Варне.

03.12.10