Перейти к публикации

Общие вопросы иммиграции. Причины. Иммиграция в другие страны

Andorf
Александър, Варна

В первую очередь Вам нужно "легализовать" Вашего мужа. Т. К. Вы гражданин Болгарии, то у мужа есть право получить ВНЖ в Болгарии (продолжително пребиваване) по чл.24, п.18 Закона об иностранцах в РБ.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Для этого нужно подать необходимые документы в Посольство, где он гражданин для получения визы Д, посетить Болгарию, получить ВНЖ, личную карту. После этого он станет членом семьи гражданина страны ЕС. Это позволяет без виз перемещаться с Вами по Европе. В принципе, после вступления Болгарии в Шенген, предварительно март 2011 г., он так же сможет передвигаться без виз, если получит ВНЖ в Болгарии.

Удачи.

Optimist
Ребята, всем привет)) У меня тут вопрос ну ООООЧЕНЬ важный, помогите, если кто знает. В общем ситуация такая- я гражданка Болгарии (уже 6 лет как получила гражданство), 5 месяцев назад вышла за русского (гражданство РФ), часто езжу в Германию и в гости и на работу, теперь вопрос стал ребром- как и что сделать, чтобы мой муж мог ездить со мной и, если это возможно, с правом на работу.. Хотим вместе ездить, а как не знаем. Может есть какой-то документ, дающий ему право ездить со мной, а может он тоже сможет подать на Болгарское гражданство... Я уже пол года мучаюсь с этим вопросом, куда обратиться не знаю (в посольстве Болгарии говорят одно, в посольстве Германии совсем другое). Вот такая ситуация.. Расскажите, кто знает, что делать и куда обращаться, спасибо всем заранее))

Оформите музу ВНЖ и он спокойно будет получать визу для поездок в Германию с Вами. А когда Болгария вступит в Шенген, сможет ездить на три месяца из шести. Да, честно говоря, когда Болгария вступит в Шенген, то Ваш муж сможет ездить на какое угодно время, так как контроля не будет.

С разрешением на работу сложнее, так как, насколько я знаю, болгары и сами не могут работать в Германии пока что (((без договора, я имею в виду).

Так что для работы - только договор (если легально).

Калинка-Вяра

на сколько я знаю из разговоров с русскими подружками вышедшими замуж за гражданина Болгарии. Они ездят со своими мужьями без всяких виз, как члены семьи, на любые сроки в приделах ЕС (не знаю возможно ли это если у второй половины ПМЖ а не гражданство)

Гость Глокая Куздра

да, Калинка, член семейства болгарского гражданина может ездить со своей половиной после получения ВНЖ без виз.

Оптимист нас в который раз радует свежей трактовкой Директивы Евросоюза.

Валентина
Оформите музу ВНЖ и он спокойно будет получать визу для поездок в Германию с Вами. А когда Болгария вступит в Шенген, сможет ездить на три месяца из шести. Да, честно говоря, когда Болгария вступит в Шенген, то Ваш муж сможет ездить на какое угодно время, так как контроля не будет.

С разрешением на работу сложнее, так как, насколько я знаю, болгары и сами не могут работать в Германии пока что (((без договора, я имею в виду).

Так что для работы - только договор (если легально).

Спасибо всем за ответы)) Только у меня тут возник встречный вопрос: сейчас мы живем в России. Может ли мой муж (после получения вида на жительство, личной карты) подать на визу в посольство Германии, но в России или это возможно только в Болгарии? Иначе нам придется находиться в Болгарии до ее получения, что не совсем удобно, расскажите кто знает...

Гость Глокая Куздра

Можно подать и в России на общих основаниях.

Но подать в Болгарии предпочтительнее.

Здесь нет очередей и рассмотрение более дружелюбное.

Валентина
Ребята, всем привет)) У меня тут вопрос ну ООООЧЕНЬ важный, помогите, если кто знает. В общем ситуация такая- я гражданка Болгарии (уже 6 лет как получила гражданство), 5 месяцев назад вышла за русского (гражданство РФ), часто езжу в Германию и в гости и на работу, теперь вопрос стал ребром- как и что сделать, чтобы мой муж мог ездить со мной и, если это возможно, с правом на работу.. Хотим вместе ездить, а как не знаем. Может есть какой-то документ, дающий ему право ездить со мной, а может он тоже сможет подать на Болгарское гражданство... Я уже пол года мучаюсь с этим вопросом, куда обратиться не знаю (в посольстве Болгарии говорят одно, в посольстве Германии совсем другое). Вот такая ситуация.. Расскажите, кто знает, что делать и куда обращаться, спасибо всем заранее))

В первую очередь Вам нужно "легализовать" Вашего мужа. Т. К. Вы гражданин Болгарии, то у мужа есть право получить ВНЖ в Болгарии (продолжително пребиваване) по чл.24, п.18 Закона об иностранцах в РБ.

http://lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296

Для этого нужно подать необходимые документы в Посольство, где он гражданин для получения визы Д, посетить Болгарию, получить ВНЖ, личную карту. После этого он станет членом семьи гражданина страны ЕС. Это позволяет без виз перемещаться с Вами по Европе. В принципе, после вступления Болгарии в Шенген, предварительно март 2011 г., он так же сможет передвигаться без виз, если получит ВНЖ в Болгарии.

Удачи.

Ребята, хотела бы ещё уточнить кое-что. Сколько будут стоить процедуры:

-"легализации" мужа (расписывались не в Болгарии)

-а после и получение ВНЖ

- получение личной карты в Болгарии.

В какие органы вообще обращаться, живу в России и поэтому без понятия куда (конкретно в какие органы) в Болгарии обращаться с этими вопросами.

Andorf
Александър, Варна
Ребята, хотела бы ещё уточнить кое-что. Сколько будут стоить процедуры:

-"легализации" мужа (расписывались не в Болгарии)

-а после и получение ВНЖ

- получение личной карты в Болгарии.

В какие органы вообще обращаться, живу в России и поэтому без понятия куда (конкретно в какие органы) в Болгарии обращаться с этими вопросами.

Первый этап. Нужно обратиться в посольство (консульство) Болгарии в России с просьбой выдать визу "Д" Вашему мужу на основании статьи, которую я написал выше, подать необходимые документы. Сколько стоит виза не знаю. Наверное до 100 евро.

Второй этап. Получить визу "Д" (30-40 дней). По ней вьехать в Болгарию и подать на ВНЖ в полиции по миграции, где"собираетесь жить". Получение ВНЖ после подачи документов семь рабочих дней. Это штамп в паспорте. Это стоит на один год 500 лев.

Третий этап. Сразу же подать на личную карту. По срочному тарифу 90 лев срок изготовления 7 рабочих дней, не срочному 45 лев - один месяц.

Валентина

Эхьььь)) Спасибо огроменное за ответ.. У меня правда есть еще один вопрос))

А как обстоят дела насчет водительских прав в Болгарии. У меня есть права (категории А и В), слышала что их можно поменять на болгарские. Возможно ли это, сколько стоит такое удовольствие и за какое время это делается?) Ну и опять же куда, в какие органы с этим обращаться?)) Спасибо)

Klon
Эхьььь)) Спасибо огроменное за ответ.. У меня правда есть еще один вопрос))

А как обстоят дела насчет водительских прав в Болгарии. У меня есть права (категории А и В), слышала что их можно поменять на болгарские. Возможно ли это, сколько стоит такое удовольствие и за какое время это делается?) Ну и опять же куда, в какие органы с этим обращаться?)) Спасибо)

Если у Вас будет ВНЖ/ПМЖ, то поменять не можно, а нужно. Процедура происходит в КАТ. СтОит, около 50 дева, если правильно помню, процедура лёгкая.

Andorf
Александър, Варна
Если у Вас будет ВНЖ/ПМЖ, то поменять не можно, а нужно. Процедура происходит в КАТ. СтОит, около 50 дева, если правильно помню, процедура лёгкая.

Для смены прав нужен оригинал и ксерокопия аттестата о среднем образовании, оригинал и ксерокопия Ваших прав, заявление и декларация, что нет других прав стран ЕС (дают на месте) и медицинская справка о годности (можно получить в любом медицинском центре 20 лев). Обмен в течение семи дней срочно около 60 лев, или месяц около 30 лев. По крайней мере так в Варне.

Klon

Может, и 60. Да, аттестат и мед. Справка-разумеется, а вот про декларацию не помню:... Но, наверное, да.

Главное, что ничего сложного в этом нет.

Валентина

Для смены прав нужен оригинал и ксерокопия аттестата о среднем образовании, оригинал и ксерокопия Ваших прав, заявление и декларация, что нет других прав стран ЕС (дают на месте) и медицинская справка о годности (можно получить в любом медицинском центре 20 лев). Обмен в течение семи дней срочно около 60 лев, или месяц около 30 лев. По крайней мере так в Варне.

Извините за глупый вопрос-аттестат, я так понимаю, с автошколы? Или все же со школы "обычной" (чет как-то не пойму, какое он имеет отношение к получению прав)?

Самый быстрый обмен прав за неделю или все-таки возможно и быстрее?

Кстати у меня болгарское гражданство))

Andorf
Александър, Варна

Извините за глупый вопрос-аттестат, я так понимаю, с автошколы? Или все же со школы "обычной" (чет как-то не пойму, какое он имеет отношение к получению прав)?

Самый быстрый обмен прав за неделю или все-таки возможно и быстрее?

Кстати у меня болгарское гражданство))

Именно о среднем образовании, а не автошколы. Наверное там так считают, что имеет отношение. Быстрее нет, хотя можно попросить.

Гость Глокая Куздра

Извините за глупый вопрос-аттестат, я так понимаю, с автошколы? Или все же со школы "обычной" (чет как-то не пойму, какое он имеет отношение к получению прав)?

Нет, об окончании школы. Сделайте копию с него.

После автошколы другой порядок получения (а не обмена)

Самый быстрый обмен прав за неделю или все-таки возможно и быстрее?

Куда уж быстрее. Старые права же не забирают. Ездите спокойно, приехали, обменяли и дальше ездите.

Калинка-Вяра
Сразу же подать на личную карту. По срочному тарифу 90 лев срок изготовления 7 рабочих дней, не срочному 45 лев - один месяц.

К сожалению, личную карту живущим по ВНЖ, по ускоренной процедуре сейчас не делают, увы, но ждать придется месяц. (но по большому счету эта карта не очень то и нужна, если конечно не планируете путешествовать на поезде через Румынию. Румыны без личной карты могут и не впустить ((

Andorf
Александър, Варна
к сожалению, личную карту живущим по ВНЖ, по ускоренной процедуре сейчас не делают, увы, но ждать придется месяц. (но по большому счету эта карта не очень то и нужна, если конечно не планируете путешествовать на поезде через Румынию. Румыны без личной карты могут и не впустить ((

Делают, например в Варне. Делали в прошлом месяце и неделю назад за семь рабочих дней. В Софии также.

Калинка-Вяра
Делают, например в Варне. Делали в прошлом месяце и неделю назад за семь рабочих дней. В Софии также.

Спасибо за поправку, надеюсь это только у нас вредничают ((:mad:

Валентина

Вот ещё вопрос, а не потеряет ли муж Российское гражданство, в случае если он получит ВНЖ в Болгарии, ведь Россия не приемлет 2-ое гражданство?

Гость Глокая Куздра
Вот ещё вопрос, а не потеряет ли муж Российское гражданство, в случае если он получит ВНЖ в Болгарии, ведь Россия не приемлет 2-ое гражданство?

Не потеряет, ВНЖ это никакое не гражданство, а просто разрешение пожить.

Andorf
Александър, Варна
Вот ещё вопрос, а не потеряет ли муж Российское гражданство, в случае если он получит ВНЖ в Болгарии, ведь Россия не приемлет 2-ое гражданство?

От Российского гражданства мужу в Вашем случае нужно будет отказываться при получении Болгарского гражданства по закону. Но до этого еще лет десять. Сначала ВНЖ, потом ПМЖ. Правда, если у Вас родится ребенок, то он имеет право на ПМЖ. При ВНЖ и ПМЖ не нужно ни от чего отказываться.

Валентина

Еще раз по поводу прав: если я свои права обменяю на болгарские, как я потом смогу восстановить уже"бывшие" права, я же не могу ездить с правами одной страны и паспортом другой..

Klon
Еще раз по поводу прав: если я свои права обменяю на болгарские, как я потом смогу восстановить уже"бывшие" права, я же не могу ездить с правами одной страны и паспортом другой..

Вы их можете в любой момент поменять обратно.

Vlads55
Еще раз по поводу прав: если я свои права обменяю на болгарские, как я потом смогу восстановить уже"бывшие" права, я же не могу ездить с правами одной страны и паспортом другой..

Вы их можете в любой момент поменять обратно.

Если Вы гражданка Болгарии и имеете права другой страны, то обязаны обменять права на болгарские в течение 3 месяцев с момента въезда. А вот как насчет обратно для граждан Болгарии, я не знаю. Для граждан с ПМЖ действительно так, можете в любой момент поменять обратно.

Klon

Оп!. Я просмотрел, что Валентина-гражданка БГ. Хотя, если гражданство двойное, то, думаю, та же самая схема обмена в любое время.

Vlads55

Короче в КАТ надо двигаться. Там объяснят.

Валентина

Спасибо всем огроменное)) Я с этими вопросами уже 2 года мучилась, у всех информация разная, а у вас за неделю все узнала))

Всем привет)) Я уже ранее обращалась с таким вопросом, но оказалось, что информации недостаточно.. Расскажите поподробней кто знает. Я гражданка Болгарии (уже достаточно давно), пол года назад вышла замуж за русского, в Болгарии не живем и расписывались тоже за ее пределами.. Я часто езжу в Германию, хотела бы и мужу сделать ВНЖ и личную карту Болгарии (чтобы он мог ездить со мной, так мне ранее объясняли). Для этого заверила в Министерстве Юстиции теперешнее свидетельство о браке, чтобы в Болгарии получить уже болгарское св-во о браке, и на основании его двигаться в направлении получения для мужа ВНЖ и личной карты.. Через неделю рассчитываю поехать в Болгарию и всем этим заняться, но.. Куда обращаться в Болгарии и в какой последовательности? Какие документы мне нужно взять с собой (чтобы потом не возвращаться за каким-либо домой)? На какую сумму рассчитывать? Сколько времени эти процедуры займут (не знаю сколько надо будет находиться в Болгарии, я работаю)? В общем, я горю, пора уезжать, а информации ноль.!! Ответьте кто знает поподробнее.. Вся надежда на вас.. Всем-всем заранее ОГРОМЕННОЕ спасибо!

Borka

Чехия готовится еще сильнее ужесточить режим для иностранцев. Этот пост для тех, кто оформляет себе ВНЖ в Болгарии на всяких эфимерных основаниях - читайте, эт ваша перспектива в некотором будущем!

1. Подготовлен проект изменений в закон об иностранцах, по которому иностранец сможет открыть фирму в Чехии только с минимальным капиталом >5 млн. Крон, или 200 000 евро. Обсуждение этой поправки в чешской прессе характерно: на возражения некоторых, типа "ограничим бизнес и инвестиции" было сказано конкретно: А нафига здесь бизнесмены с меньшей суммой инвестиции, что за бизнес они могут создать, не имея даже такой суммы?. Вот так, конкретно и совершенно верно. Соответственно, 99% тех, кто сейчас регистрируют фирмы с копеечным капиталом и потом подает на ВНЖ оказываются за бортом.

В Болгарии пока идут другим путем - требуют наем 10 человек.

2. Увеличивается число отказов и непродлений - геометрически. В свое время в Чехию приехало огромное количество украинцев, россиян, молдаван и проч.. А сейчас идет чистка, тотальная. Основанием для непродления служит, например, трехдневное опоздание с оплатой годовой медстраховки.

Короче, Чехия, котрая и сейчас полузакрыта дла иммиграции, закрывается совсем. Принимать будут либо по картам, специалистов высокого класса, либо богатых людей, способных оплатить 200 тыс. Евро в уставной капитал. То, что аналогичные меры будут предприняты в Болгарии - это без вариантов, вопрос времени.

Калинка-Вяра

200 000 это не 2 миллиона которые хочет Болгария, вполне могли бы и 100 000 ограничится, как Румыны или Литва например

Borka
200 000 это не 2 миллиона которые хочет Болгария

Какие 2 миллиона хочет Болгария?

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...