Перейти к публикации

Общие вопросы иммиграции. Причины. Иммиграция в другие страны

ASN
Так куда же вы отдадите ребёнка в Болгарии?

По-моему, я уже где-то писала, что учиться он отправится в русскоязычную школу при Посольстве.

NASOlga
Вы правы - тема действительно очень серьезная и интересная.

Я новенькая на форуме но позвольте поделиться своими мыслями и опытом.

Очень давно, в 90-е годы мы думали уехать из Прибалтики ради детей. У нас их трое и хотелось лучшей жизни для них.

У нас как раз можно было уехать в Канаду легально: пройти собеседование и все процедуры.. Мы были на собеседовании: подходили идеально по всем параметрам, включая профессию и детей. Но не было достаточного количества денег, чтобы жить там какое- то время.

И отъезд не случился. Через лет 10 нам предложили знакомые уехать в Германию и опять же ради детей. Мы заполнили документы, отдали в посольство.. И стали ждать.. Но опять незадача: вступление в Евросоюз.. А 2 года назад у нас в газете появилась статья, как уехали пенсионеры в Болгарию и как они там замечательно живут.. Мы сразу же влезли в интернет для информации.. Обо всем прочитали, потом меня отправили в Болгарию на разведку (до этого мы ни разу не были там), в прошлом году ездили с мужем на машине в Болгарию.

Очень все понравилось.. И мы подумали: а почему бы и нет? Детки большие, все живут отдельно, мы еще не старые (до 50-ти).. А не махнуть ли нам в теплую страну? Вот так получилось у нас..:)

Ув., Милая можно ли продолжение рассказа. Что сейчас? Получилось ли начать работать в Болгарии? Как получили разрешение от Мин. Труда? И будите ли получать в последующем болгарскую пенсию? Засчитывается ли Ваш стаж работы в Прибалтике? Буду очень благодарна, если ответите. Меня интересует вопрос пенсии очень подробно. Мне 47 лет. На пению через 10 лет. Не знаю как поступить. Одной ногой уже в Болгарии

ASN
Извините' date='память у меня как и волосы короткая[/quote']

:D:D:D

при дальнейшей адаптации при болгарах будет ли ему полезна русско-язычная школа?

Так ведь язык будем учить всей семьёй. Я уже дома сама занимаюсь. Сын русско-болгарский/болгарско-русский словарь в качестве уже месяца два изучает - что-то там читает, иногда какие-то особенно смешные слова, с его точки зрения, со мной обсуждает. Нашел много слов, похожих на украинский язык.

Вообще, я пока теоретик. И очень переживаю за всю нашу семью, даже за младшего сына. Как будет на практике никто не знает. Как минимум, надо будет поговорить с ребёнком психологу и выяснить, а как он хочет? Может быть, он сам захочет в болгарскую школу, тогда туда и отправится.

Вот как-то так :))

Милая
Ув., Милая можно ли продолжение рассказа. Что сейчас? Получилось ли начать работать в Болгарии? Как получили разрешение от Мин. Труда? И будите ли получать в последующем болгарскую пенсию? Засчитывается ли Ваш стаж работы в Прибалтике? Буду очень благодарна, если ответите. Меня интересует вопрос пенсии очень подробно. Мне 47 лет. На пению через 10 лет. Не знаю как поступить. Одной ногой уже в Болгарии

Да, продолжение можно..;) Мы пока не в Болгарии, так сказать в процессе сбора и продажи дома в Эстонии. Мне 49 лет, с учетом, что у нас пенсионный возраст повысили, то я пойду на пенсию по-моему в 67 лет, муж помоложе меня на 3 года, значит ему еще больше лет до пенсии.. Вот и считайте, сколько еще лет впереди, чтобы подготовиться и достойно ее встретить.:) Когда переедем в Болгарию, то собираюсь работать там, пусть не сразу, но обязательно чем-то заниматься, платить налоги, чтобы заработать хотя бы минимальную болгарскую пенсию, а пенсию Эстония мне будет платить отдельно, когда я достигну пенсионного возраста.. И тратить эстонскую пенсию я собираюсь в Болгарию. Для примера у моей мамы сейчас пенсия в Эстонии 258 евро. В Болгарии по-моему намного меньше.

Вот такие дела..;)

Dwt

Есть шанс на возрождение Болгарии. Решается вопрос о приглашении 200 000 японцев на ПМЖ:)

Miky
Когда переедем в Болгарию, то собираюсь работать там, пусть не сразу, но обязательно чем-то заниматься, платить налоги, чтобы заработать хотя бы минимальную болгарскую пенсию, а пенсию Эстония мне будет платить отдельно, когда я достигну пенсионного возраста.. И тратить эстонскую пенсию я собираюсь в Болгарию. Для примера у моей мамы сейчас пенсия в Эстонии 258 евро. В Болгарии по-моему намного меньше.

Вот такие дела..;)

Сейчас минимальная пенсия в Болгарии 136лв., а средняя 260-270лв. Максимальная была ограничена на 700лв., ни знаю осталось ли еще в силе.

Милая
Сейчас минимальная пенсия в Болгарии 136лв., а средняя 260-270лв. Максимальная была ограничена на 700лв., ни знаю осталось ли еще в силе.

Спасибо большое за информацию! Получается, что у моей мамы сейчас пенсия почти как 2 болгарских средних пенсии.

NASOlga
Да, продолжение можно..;) Мы пока не в Болгарии, так сказать в процессе сбора и продажи дома в Эстонии. Мне 49 лет, с учетом, что у нас пенсионный возраст повысили, то я пойду на пенсию по-моему в 67 лет, муж помоложе меня на 3 года, значит ему еще больше лет до пенсии.. Вот и считайте, сколько еще лет впереди, чтобы подготовиться и достойно ее встретить.:) Когда переедем в Болгарию, то собираюсь работать там, пусть не сразу, но обязательно чем-то заниматься, платить налоги, чтобы заработать хотя бы минимальную болгарскую пенсию, а пенсию Эстония мне будет платить отдельно, когда я достигну пенсионного возраста.. И тратить эстонскую пенсию я собираюсь в Болгарию. Для примера у моей мамы сейчас пенсия в Эстонии 258 евро. В Болгарии по-моему намного меньше.

Вот такие дела..;)

Я тоже так думала. Но знаю, что в Болгарии трудно получить разрешение на работу в мин. Труда. Возможен любой частный бизнес. На это и надеюсь. У нас в Украине наверно нельзя будет получать две пенсии. Думаю это все уточнять уже сейчас в пенсионном отделе в Украине. И параллельно в Болгарии. У меня есть не очень хороший пример. Подруга доктор сейчас в Болгарии еще без работы. Прошло почти 2 года. Поэтому и волнуюсь. Кстати со мной работает эстонка доктор в Украине! Мы друзья. Вот какой земной шар маленький! Буду писать свои новости, а Вы свои. Добре?

Есть шанс на возрождение Болгарии. Решается вопрос о приглашении 200 000 японцев на ПМЖ:)

Японцев я бы и к себе забрала. Умная и культурная нация. Не повезло им сейчас...

Miky
Я тоже так думала. Но знаю, что в Болгарии трудно получить разрешение на работу в мин. Труда

Только для уточнения, если говорим о граждан ЕС, то для них разрешение на работу не требуется.

Валет
Только для уточнения, если говорим о граждан ЕС, то для них разрешение на работу не требуется.

Мики, может быть не по теме здесь. Такой вопрос, волнует многих. При ввозе своих личных вещей в Болгарию-мебель, посуда и т. Д., что-то облагается пошлиной со стороны Болгарии. Если да-то, что.

Милая
Я тоже так думала. Но знаю, что в Болгарии трудно получить разрешение на работу в мин. Труда. Возможен любой частный бизнес. На это и надеюсь.

Мы в находимся в Евросоюзе и по-моему нам не надо разрешение на работу, так что будем смотреть по ситуации, будем использовать любую возможность и устройства на работу и частного бизнеса.. Как будет получаться..

У нас в Украине наверно нельзя будет получать две пенсии. Думаю это все уточнять уже сейчас в пенсионном отделе в Украине. И параллельно в Болгарии.

Это вы узнайте.. У нас ту часть, которую мы заработали уже в Эстонии, будет платить Эстония, а другую часть, которую заработаем в Болгарии- уже Болгария.. Наверняка и у вас должно быть так же..

Кстати со мной работает эстонка доктор в Украине! Мы друзья. Вот какой земной шар маленький! Буду писать свои новости, а Вы свои. Добре?

С удовольствием!;)

Ну и нашей землячке большой привет из Эстонии!!()>

Miky
Мики, может быть не по теме здесь. Такой вопрос, волнует многих. При ввозе своих личных вещей в Болгарию-мебель, посуда и т. Д., что-то облагается пошлиной со стороны Болгарии. Если да-то, что.

Не знаю. В принципе таможный тариф единный для всего ЕС, а и наверное есть определенное количество, которое проходит как личное имущество.

Нашел ответ на подобный вопрос. Если коротко, то внос личного имущество освобождается от таможных сборов, если имущество не в товарных количествах. Но там этот вопрос обвязывают с постоянное местожительства. Лучше все таки проконсультироваться в таможне.

bulgaria-embassy.org/WebPage/Consular%20Information/customs.htm

Vlads55
Мики, может быть не по теме здесь. Такой вопрос, волнует многих. При ввозе своих личных вещей в Болгарию-мебель, посуда и т. Д., что-то облагается пошлиной со стороны Болгарии. Если да-то, что.

Для обладателей ВНЖ есть ограничение по сумме ввозимых личных вещей. Сейчас точно не помню, но что-то в районе 2500 евро. Для обладателей ПМЖ - без ограничений. Вещи должны быть только б/у. Ввезти личные вещи можно в течение полугода или года (точно не помню) после получения вида на жительство. Возможно, моя информацию уже устарела. В любом случае можно получить консультацию в болгарской таможне. Можно еще проконсультироваться у болгарского перевозчика http://www.orbit.bg Этот перевозчик нам все оформлял на территории Болгарии

Успехов

NASOlga

Спасибо. Кажется я догадываюсь о чем Вы:)

Валет

Скорее всего, пока Болгария не в Шенгене, виза Вам нужна, но это простоя формальность. Регистрируйте фирму и работайте спокойно. В РФ можно ничего не сообщать. Я гражданин Германии, работаю в Болгарии 6 лет. Немцев это вообще не интерисует. Отчетность 1 раз в год до 31 марта.

Все хочу у вас спросить-из России в Болгарию-это понятно. Но почему вы из Германии в Болгарию? Неужели в Болгарии лучше?

Dwt
Тем не менее, консультант явно имел в виду общение с налоговой раз в год. Но годовой доход 50 000 евро означает неизбежную регистрацию по ДДС, соответственно ежемесячную отчетность. Плюс наличие сотрудников, а доход предполагает их наличие, означает ежемесячные платежи по зарплате.

Был вопрос об отчетности. Естественно начисление ДДС происходит ежемесячно. Наличие сотрудников под вопросом т. К нам не известен вид деятельности. Одно понятно. Бухгалтер должен работать постоянно.

Все хочу у вас спросить-из России в Болгарию-это понятно. Но почему вы из Германии в Болгарию? Неужели в Болгарии лучше?

Немцы работают и в Афганистане и в Нигерии. Люблю менять место жительства.:)

Валет

Немцы работают и в Афганистане и в Нигерии. Люблю менять место жительства.:)

И вы туда же! Нет, чтоб сказать-а мне в Варне лучше, чем в Германии (форум то болгарский), да еще бы обосновать! А в Афганистан и Нигерию едут немцы за деньгами (или сумасшедшие-за приключениями).

Dwt
И вы туда же! Нет, чтоб сказать-а мне в Варне лучше, чем в Германии (форум то болгарский), да еще бы обосновать! А в Афганистан и Нигерию едут немцы за деньгами (или сумасшедшие-за приключениями).

Мне в Варне не лучше и не хуже. Везде есть свои плюсы и минусы.

Валет
Мне в Варне не лучше и не хуже. Везде есть свои плюсы и минусы.

Вы знаете, чем мне нравятся ответы Борки!? Он написал-в Австрии лучше жить и строить жилье, обосновал. А потом через пару дней добавил-сколько и за что надо платить в Австрии. Я к тому, что всегда интересна такая информация для людей, которые планируют свой переезд. Конечно, есть и личные причины, но о них писать и не надо.

Dwt
Вы знаете, чем мне нравятся ответы Борки!? Он написал-в Австрии лучше жить и строить жилье, обосновал. А потом через пару дней добавил-сколько и за что надо платить в Австрии. Я к тому, что всегда интересна такая информация для людей, которые планируют свой переезд. Конечно, есть и личные причины, но о них писать и не надо.

Если я напишу что лучше жить и строить в Монако? Вам это очень поможет? Измените решение переезда в Болгарию или сразу в Монако?:)

Валет

Не впадайте в крайности. Во-первых вы соотечественник, из Крыма-да? Германия-не ваш родной дом. Вот мне было бы интересно прочитать честное сравнение жизни в Германии и Болгарии. И что в этом плохого. А в Монако я была.

Dwt
Не впадайте в крайности. Во-первых вы соотечественник, из Крыма-да? Германия-не ваш родной дом. Вот мне было бы интересно прочитать честное сравнение жизни в Германии и Болгарии. И что в этом плохого. А в Монако я была.

Я родился в Киеве. Честно Вам сказал, везде есть свои плюсы и минусы. Сложно сравнивать эти страны. Качество жизни понятно где выше, с другой стороны, нет такой зарегулированности жизни. Хороше когда есть возможность выбора. Думаю это одно из самых главных достижений демократии. Пару лет назад отдыхал на Крите, парень выдающий виндсерфинги и т. П оказался американцем. На вопрос как он здесь оказался, ответил что надоело в Америке. Сколько людей, столько и мнений.

Borka

Можно вообще жить в нескольких странах, очень даже ничего получается.

Deeck
Мне в Варне не лучше и не хуже. Везде есть свои плюсы и минусы.

Вот и хотелось бы почитать субъективное мнение конкретного человека. Можно с примерами.:)

Yuri
Вот мне было бы интересно прочитать честное сравнение жизни в Германии и Болгарии.

Я думаю, мало кто будет спорить, что по качеству жизни с Мюнхеном не сравнится ни один город Болгарии. Даже рядом не ляжет! Однако, я хочу жить не там, а на "рядом нележащей" Болгарщине. По сугубо субъективной причине. Я пока лишен мизантропии, не могу жить отшельником и мне требуется общение. С немцами мне подружиться не удалось, а местная иммигрантская среда - чудовищно ограниченная обывательщина. А в Болгарии у меня есть очень интересные знакомые, как русские, так и болгары.

Валет
Я думаю, мало кто будет спорить, что по качеству жизни с Мюнхеном не сравнится ни один город Болгарии. Даже рядом не ляжет! Однако, я хочу жить не там, а на "рядом нележащей" Болгарщине. По сугубо субъективной причине. Я пока лишен мизантропии, не могу жить отшельником и мне требуется общение. С немцами мне подружиться не удалось, а местная иммигрантская среда - чудовищно ограниченная обывательщина. А в Болгарии у меня есть очень интересные знакомые, как русские, так и болгары.

Но вы не гражданин Германии! Зная язык, с немцами подружиться можно, даже в Боварии! Я хотела услышать сравнение соотечественника, который прожил там и живет тут. Я жила в Украине и в России. Бывшая одна страна. Но абсолютно разные люди и внутренние отношения. Так и здесь, есть-"за" и "против". Получается так, что своим обтекаемым ответом,dvt говорит-сравнивать нечего, сами все понимаете. А мы ведь хотим увидеть в Болгарии, хоть немного, но Европу!

Oleander
Ольга, София

А в Афганистан и Нигерию едут немцы за деньгами (или сумасшедшие-за приключениями).

Точно! Как в 16-17 веках в Россию.:)

Ели
Точно! Как в 16-17 веках в Россию.:)

99,9% за деньгами.

За приключениями едет оставшееся, но тоже с определенной целью, а не за чистыми приключениями.

Кстати, они не совсем сумасшедшие. Просто у них был только такой выбор.

Malivon
Болгары обходятся малым. На пиво сигареты хватает и хорошо... А если мы говорим об эмиграции в Болгарию, то к этому надо подходить серьезнее. Или жить на деньги от бизнеса из вне или ставить здесь свой бизнес. Если Вы не предприниматель или обеспеченный человек - то будет сложно.

Болгары обходятся малым. На пиво сигареты хватает и хорошо... А если мы говорим об эмиграции в Болгарию, то к этому надо подходить серьезнее. Или жить на деньги от бизнеса из вне или ставить здесь свой бизнес. Если Вы не предприниматель или обеспеченный человек - то будет сложно.

Я новичек и Читая все коментарии пытаюсь разобраться. Начну смначала мы с мужем подумываем о покупке недвижимиости, но вопрос обучения для ребенка и поиск работы. Как обстоят дела с поиском работы, это в принципе возможно или же как в ЕС огромная безработица?

JonSilver
Я новичек и Читая все коментарии пытаюсь разобраться. Начну смначала мы с мужем подумываем о покупке недвижимиости, но вопрос обучения для ребенка и поиск работы. Как обстоят дела с поиском работы, это в принципе возможно или же как в ЕС огромная безработица?

Для любой работы в любой стране необходимо примитивное общение на языке страны пребывания! Необходимо иметь очень востребованные профессии. Для иностранцев трудоустройство 1 к 10, как минимум. И если еще разрешение есть на работу. Единственно реальный заработок или бизнес для обеспечения жизни в другой стране, и наиболее реальный, это через Интернет. Это можно начать и в России. Без обеспечения в Болгарии весьма проблемно жить будет. Местные цыгане окажутся в более комфортных условиях, нежели нищий иностранец - у них хоть опыт выживания в экстриме есть...:oops:

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...