Перейти к публикации

Типы виз в Болгарии

ASN
При подаче на визу надо написать заявление, что паспорт нужен для поездки туда-то, и его не забирают. В Болгарию в период ожидания визы Д въехать нельзя. Об этом предупреждают в посольстве

Ну, хоть в страны Шенгена можно будет ездить :) А то четыре месяца безвылазно в РФ сидеть мало кому понравится...

Eurik
Почему нельзя по всей вероятности не объясняют. Я считаю что "зя", т. К. Визы Д еще нет, а будет, действующая есть. Если ее конечно не перечеркнут при подаче в посольстве. Да и в Законе о пребывании иностранцев нет такого запрета.

Они это объясняют, что аннуляция предыдущей визы наступает с момента подачи на визу Д.

Ну, хоть в страны Шенгена можно будет ездить :) А то четыре месяца безвылазно в РФ сидеть мало кому понравится...

Можно

Natka

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мы собираемся поехать на машине в Болгарию, жить будем в квартире принадлежащей родственникам. Какие надо собрать документы для визы? Я так понимаю виза для неорганизованного туризма?

Mordvin
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мы собираемся поехать на машине в Болгарию, жить будем в квартире принадлежащей родственникам. Какие надо собрать документы для визы? Я так понимаю виза для неорганизованного туризма?

bulgariavac.ru/checklist.aspx

Natka

" Подтверждение брони отеля (факсимильная копия на фирменном бланке с подписью и печатью, либо

Электронное бронированиe). В подтверждении должны быть прописаны все выезжающие поименно,

Сроки пребывания, а также реквизиты отеля. Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался

Факт оплаты отеля заявителем " Так а если мы едем в квартиру родственников как мы подтвердим бронь?

martinov77
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мы собираемся поехать на машине в Болгарию, жить будем в квартире принадлежащей родственникам. Какие надо собрать документы для визы? Я так понимаю виза для неорганизованного туризма?

Пусть доверенность напишут о разрешении пользования квартирой.

Natka

Спасибо) А доверенность заверять у нотариуса?

martinov77
Спасибо) А доверенность заверять у нотариуса?

Да.

андрей7866

подскажите, какой пакет документов готовить для получения визы (обучение в университете). Сдавал вчера документы на визу Д, но после стояния в очереди напрочь забыл, что ещё и дочь надо с собой взять и не спросил у девочек в посольстве про её документы. По информации на посольском сайте я понимаю, что надо общие 10 пунктов, что в самом начале о визе Д и потом ещё 2 пункта в ст. 24в, где первый пункт понятен (эти документы сейчас в болгарии оформляются), а что значит второй об оплаченных таксах и сборах я не понимаю. Объясните пожалуйста, если не трудно.

Soldat
подскажите, какой пакет документов готовить для получения визы (обучение в университете). Сдавал вчера документы на визу Д, но после стояния в очереди напрочь забыл, что ещё и дочь надо с собой взять и не спросил у девочек в посольстве про её документы. По информации на посольском сайте я понимаю, что надо общие 10 пунктов, что в самом начале о визе Д и потом ещё 2 пункта в ст. 24в, где первый пункт понятен (эти документы сейчас в болгарии оформляются), а что значит второй об оплаченных таксах и сборах я не понимаю. Объясните пожалуйста, если не трудно.

Блин! А Вы сами поняли, что написали? Не знаю, может Вы волнуетесь...

андрей7866

это всё пристрастие к сложносочинённым предложениям. Дочь будет учиться в болгарии в университете. Какой пакет документов нужен для её визы?

Andorf
Александър, Варна
это всё пристрастие к сложносочинённым предложениям. Дочь будет учиться в болгарии в университете. Какой пакет документов нужен для её визы?

Самый главный документ это удостоверение из Министерства образования Болгарии о принятии на обучение в конкретный вуз. Остальное на месте соберете по списку. Большинство вузов эту справку заказывают и пересылают сами, если ребенок поступил. Или ребенок, находясь в Болгарии это делает сам, получив справку из вуза о зачислении и далее с ней в Министерство образования за другой справкой. Это не сложно и занимает несколько дней.

андрей7866
Самый главный документ это удостоверение из Министерства образования Болгарии о принятии на обучение в конкретный вуз. Остальное на месте соберете по списку. Большинство вузов эту справку заказывают и пересылают сами, если ребенок поступил. Или ребенок, находясь в Болгарии это делает сам, получив справку из вуза о зачислении и далее с ней в Министерство образования за другой справкой. Это не сложно и занимает несколько дней.

Спасибо. Для получения удостоверения я документы переправил в университет и они сообщат, когда будет справка из министерства. Я хотел узнать про остальные справки. На посольском сайте ссылка на ст. 24в:

  • документ об оплаченных таксах или сборах (Примечение: если иностранец болгарского
    Происхождения, доказательства об обеспечении его содержания не требуются!). Что это?

Остальные справки из общего списка для визы Д? Справка из банка, документ об обеспечении жильём, медецинская страховка и. Т. Д.?

Andorf
Александър, Варна
спасибо. Для получения удостоверения я документы переправил в университет и они сообщат, когда будет справка из министерства. Я хотел узнать про остальные справки. На посольском сайте ссылка на ст. 24в:
  • документ об оплаченных таксах или сборах (Примечение: если иностранец болгарского
    Происхождения, доказательства об обеспечении его содержания не требуются!). Что это?

Остальные справки из общего списка для визы Д? Справка из банка, документ об обеспечении жильём, медецинская страховка и. Т. Д.?

Так вроде бы все должно быть все понятно.

Документ об оплаченных таксах это документ, показывающий что Вы заплатили за обучение в университете.

Остальное из общего списка для визы Д.

андрей7866

спасибо. Я тоже так подумал, но меня смутило то, что в скобках: Примечение: "если иностранец болгарского

Происхождения, доказательства об обеспечении его содержания не требуются". Ведь обеспечение содержания это не совсем то, что оплата за обучение. Обеспечение содержания- это счет в банке с определенной суммой на счете, а оплата за обучение- это квитанция об оплате. Разве не так.

Andorf
Александър, Варна
спасибо. Я тоже так подумал, но меня смутило то, что в скобках: Примечение: "если иностранец болгарского

Происхождения, доказательства об обеспечении его содержания не требуются". Ведь обеспечение содержания это не совсем то, что оплата за обучение. Обеспечение содержания- это счет в банке с определенной суммой на счете, а оплата за обучение- это квитанция об оплате. Разве не так.

Все так. Кроме этого нужен договор найма жилья или справка из университета, что они обеспечивают жильем.

Loki

Вопрос и просьба к уважаемому Сообществу форумчан.

Ситуация:

Имею мульти визу Шенген на год (90+90 дней коридор). Паспортом пользуюсь регулярно. Нужно ездить раз-два с частотой 2-3 мес. На 10-14 дней.

Собираю документы на визу Д в Болгарию.

Требуется консультация и экспертные мнения по моим вопросам:

1. Можно ли оставить паспорт на руках на время проверки документов для визы Д, написав письмо в консульстве. Делал ли кто-нибудь так и если Да, то как выглядит процедура.

2. Едем автомобилем, поэтому прилагаю к документам на визу: маршрут, грин-карту права свои и документы на авто. Достаточно ли этого.

3. Как долго ждать визу Д из опыта (1-2-3) мес. И от чего это зависит?

4. Может сначала сделать визу С, а потом переделывать на Д?

5. Основание для визы Д - обеспеченный пенсионер, недвиги в Болгарии нет, фирмы пока тоже.

Планирую:

1. Недвижимость приобретение

2. Фирма при необходимости на месте в Болгарии

Буду благодарен за информацию и дельные советы.

Гость Гость

Loki : кратенько:

1. Паспорт на руках оставить можно. При подаче документов в консульстве на визу "Д" напишите заявление и приложите к подаваемым документам. Посмотрят оригинал паспорта и вернут его.

2. При подаче на визу "Д" , если указываете способ въезда как "авто"- не тебуют ни прав, ни маршрута, ни грин карты.

3. На практике среднее время ожидания визы "Д" составляет 40 дней. (в данное время) по данным и форума и личным данным)

4. Можно сначала и "С" мультяшку- но какой смысл? (хотя мультяшка делается сейчас за 5 дней)

5. Для подачи на "Д" ккак пенсионеру, при отсутствии недвиги всё равно нужен документ, подтверждающий, что Вы будете обеспечены местом проживания на период нахождения в стране (договор аренды, подслон от родственников ну и типа того)

6. Если недвиги нет- мультяшку "С" Вам могут не дать. Оформляйтесь сразу на "Д".

Loki

Супер! Огромное спасибо. Кратко, понятно и по делу! Апплодирую!!

Договор о найме жилья обещали друзья, он будет заверен у нотариуса на год.

По приезду планирую арендовать а там "война план покажет".

Про визу С мысли такие же. Только подкупало то, что всего 5-7 дней врем получения.

Но все же не совсем понимаю ньюансы по визе Д. Я должен буду проживать в Болгарии не менее 181 дня. В году. Если так то как они будут считать: по регистрации в местной управе или по паспорту если я въезжал-выезжал. Если по регистрации, то выезд в страны Шенгена учитывают как пребывание в Болгарии (читай Евросоюзе)? Или только 181 день Болгария и никаких гвоздей?

Я не против и планирую жить в Болгарии в перспективе, но все таки хотелось бы понять.

Спасибо огоромное еще раз!

Да и еще. Если я не сдал паспорт, то они меня будут должны как - то уведомить о времени когда виза Д будет готова. Оформляю на себя и жену. Присутствие обоих обязательно в Посольстве при подаче документов или при сдаче паспортов или при получении паспортов с визами или во всех случаях т олько личное обращение?

Гость Гость

Lori! Алинею о пребывании постоянно 181 день- давно отменена. При получении визы "Д" Вы можете в местном МВР получить "личну карту чужденца"- считай, внутренний паспорт- и можете не находится в БГ всё время- хоть 2 дня во время действия карты. Другое дело- это влияет на дальнейшее получение ПМЖ- но тут есть свои определённык требования о нахождении на территории страны во время деййствия статуса В Н Ж. (кратко- за 5 лет- 10 мес. Отсутствия). А если Вам нужно только В Н Ж - можете проблять его каждый год- и отсутствовать сколько угодно. (но в БГ надо будет появляться хотябы на время переоформления статуса)

Коля спасибо еще раз! Теперь все понятно.

На самом деле- Вы сами будете должны звонить по определённому телефону о готовности. (хотя сейчас говорят есть услуга смс-уведомления- но по визе Д вроде она не действует). При подаче документов Вам выпишут "Квитанция за брой" на обратной стороне которой укажут номер телефона и время когда звонить. При подаче документов вроде нужео всем присутствовать (на прктике не сталкивался) А при получении- можно забирать по доверенности. И ещё появнение: Вам изначально дают не визу а разрешение на получении визы- по телефону говорят- "на Вас разрешение получено). Потом в окошке 2 в консульстве отдадите квитанцию и паспорт и поВашему желанию- с какой Вам даты нужно - сами скажите- откроют визу (вклеют наклейку в паспорт в течении 10-25 минут.

Loki

Коля! Ну просто класс. И форум просто находка. Информация супер. По моему опыту такого профессионального ответа нигде до настоящего момент не встречал.

Еще раз сэнкью!!

Ой спасибочки...

siberian

Хочу выразить респект Николаю! :) Я уверен, что и у Вас девиз по жизни такой же, как у меня- Всегда оставайся человеком! Здорово, когда люди помогают друг другу! Значит не все так плохо в нашей жизни! Ура!:)

Радан

Алло, дорогие фурумчане, может кто подскажет, вообще как приехать в БГ в Сандински на лечение. Курс лечения 21 день. Какие документы кроме загран паспорта надо готовить. Виза - какая и насколько. Нужно ли приглашение от санатория. Ну и т. Д. В Болгарию собираюсь в первый раз и потому не знаю что как и почём. Если кто может как-то помочь советами консультациями заранее благодарен.

Astery
Алло, дорогие фурумчане, может кто подскажет, вообще как приехать в БГ в Сандински на лечение. Курс лечения 21 день. Какие документы кроме загран паспорта надо готовить. Виза - какая и насколько. Нужно ли приглашение от санатория. Ну и т. Д. В Болгарию собираюсь в первый раз и потому не знаю что как и почём. Если кто может как-то помочь советами консультациями заранее благодарен.

Здесь у Вас несколько вариантов.

Виза С - туристическая - на время поездки /ну можно запросить не на 21 день, а на 30, да они и сами поставят Вам с небольшим запасом/. Визу можете оформить - 1. Через турагенство, в Москве в среднем берут за такую визу 90 евро. Для оформления визы через турагенство нужен загранпаспорт, 2 фото и деньги. Анкету Вам помогут заполнить в турагенстве. 2. Самостоятельно в Визовом центре открыть визу С "Неорганизованный туризм". Тогда Вам понадобится собрать необходимые документы по списку /я писала в этой же теме, но на самой первой странице - пост №14/. Среди этих документов должно быть подтверждение жилья на время отдыха. Это может быть в Вашем случае как раз приглашение либо гарантийное письмо от санатория.

Для санатория тоже возьмите некоторые документы - результаты последних мед. Исследований, анамнез, ну что есть. Переводить медицинские документы не надо, т. К. В основном все на латинском языке /международный медицинский язык/ - врачи в санатории поймут.

Ну а в идеале, все же свяжитесь с санаторием, в который собираетесь, и уточните, может, у них есть какие-то специфические требования еще.

Полина80

Индивидуальная виза (неорганизованный туризм).

При индивидуальной подаче в визовой центр Вы получаете визу чётко на срок поездки, по купленным авиабилетам.

Добрый день! Значит ли это, что я могу получить это визу срок и на 5 месяцев? Хочу поехать в Болгарию на зимне весенний период.

Eurik

Добрый день! Значит ли это, что я могу получить это визу срок и на 5 месяцев? Хочу поехать в Болгарию на зимне весенний период.

Нет. Максимальный срок нахождения непрерывно-90 дней.

AMB

Проясните, пожалуйста, такой момент. Пенсионер (из обеспеченных) хочет перебраться в Болгарию, приобретя там дом. Напрашивается виза Д, но в то же время "наличие недвижимости не дает основания для получения визы Д". Разъясните please

Eurik
Проясните, пожалуйста, такой момент. Пенсионер (из обеспеченных) хочет перебраться в Болгарию, приобретя там дом. Напрашивается виза Д, но в то же время "наличие недвижимости не дает основания для получения визы Д". Разъясните please

Само по себе наличие недвижимости не является основание для получения визы Д. Именно это и имеется в виду. У Вас будет основание-пенсионер. Нотариальный акт на дом предъявите при подаче на визу Д и ВНЖ в качестве "доказательства обеспеченности жильём на время пребывания в Болгарии".

Леника

Доброго дня! Сейчас собираюсь по приглашению посетить Болгарию летом. Я понимаю что это частная виза по приглашению. Есть ли сложности в получении этой визы? Подскажите?

ASN
Доброго дня! Сейчас собираюсь по приглашению посетить Болгарию летом. Я понимаю что это частная виза по приглашению. Есть ли сложности в получении этой визы? Подскажите?

Берёте Приглашение, билеты на поезд/самолет, справку о покупке валюты или выписку со счета, страховку, заполненные анкеты и идёте в визовый центр. Через 4 дня получаете паспорт с визой :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...