Типы виз в Болгарии

Admin, 23.09.10

1. Oleander

Oleander Постоянный участник

И все время, пока ждем визу Д, придется сидеть в РФ, верно?

20.03.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Тогда конечно можете подать, если есть основания, но нужно, как сказали ждать от одного месяца. Другие визы аннулируются. Но здесь возможны варианты. Если паспорт не сдается в посольство, то т.к. есть действующая виза, то можно быть в РБ по визе С до выдачи визы Д. Насколько я знаю при подаче на визу Д, паспорт сдается в посольство до ее получения.
    Двух виз быть не может.

20.03.11
  3. Oleander

? Сори, я вот не поняла.:confused:

21.03.11
  4. Andorf

Например в Вашем паспорте стоит мультивиза С. Вы подали на визу Д и у Вас не забрали паспорт в посольстве. Тогда у Вас есть возможность посещать Болгарию по действующей визе С. Когда получите визу Д, виза С аннулируется.
    Если паспорт находится в посольстве, то на период получения визы Д, Вы не сможете никуда поехать, т.к. нет паспорта на руках.
    Раньше паспорт забирали при приеме заявлений на визу Д. Как сейчас не знаю.

21.03.11
  5. Oleander

Поняла. Наверняка забирают и сейчас, как же иначе.

21.03.11
  6. Eurik

Eurik Постоянный участник

При подаче на визу надо написать заявление, что паспорт нужен для поездки туда-то, и его не забирают. В Болгарию в период ожидания визы Д въехать нельзя. Об этом предупреждают в посольстве

21.03.11
  7. Andorf

Почему нельзя по всей вероятности не объясняют. Я считаю что "зя", т.к. визы Д еще нет, а будет, действующая есть. Если ее конечно не перечеркнут при подаче в посольстве. Да и в Законе о пребывании иностранцев нет такого запрета.

21.03.11
  8. ASN

ASN Активный участник

Ну, хоть в страны Шенгена можно будет ездить :) А то четыре месяца безвылазно в РФ сидеть мало кому понравится...

21.03.11
  9. Eurik

Eurik Постоянный участник

Они это объясняют, что аннуляция предыдущей визы наступает с момента подачи на визу Д.
    Можно

21.03.11
  10. Natka

Natka Участник

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если мы собираемся поехать на машине в Болгарию, жить будем в квартире принадлежащей родственникам. Какие надо собрать документы для визы? Я так понимаю виза для неорганизованного туризма?

06.04.11
  11. Mordvin

Mordvin Участник

http://bulgariavac.ru/checklist.aspx

06.04.11
  12. Natka

Natka Участник

" Подтверждение брони отеля (факсимильная копия на фирменном бланке с подписью и печатью, либо
    электронное бронированиe). В подтверждении должны быть прописаны все выезжающие поименно,
    сроки пребывания, а также реквизиты отеля. Также необходимо, чтобы в приглашении подтверждался
    факт оплаты отеля заявителем " Так а если мы едем в квартиру родственников как мы подтвердим бронь?

06.04.11
  13. martinov77

martinov77 Участник

Пусть доверенность напишут о разрешении пользования квартирой.

06.04.11
  14. Natka

Natka Участник

Спасибо) А доверенность заверять у нотариуса?

06.04.11
  15. martinov77

martinov77 Участник

Да.

06.04.11
  16. андрей7866

андрей7866 Новичок

подскажите , какой пакет документов готовить для получения визы ( обучение в университете). сдавал вчера документы на визу Д, но после стояния в очереди напрочь забыл, что ещё и дочь надо с собой взять и не спросил у девочек в посольстве про её документы. по информации на посольском сайте я понимаю, что надо общие 10 пунктов, что в самом начале о визе Д и потом ещё 2 пункта в ст. 24в, где первый пункт понятен ( эти документы сейчас в болгарии оформляются), а что значит второй об оплаченных таксах и сборах я не понимаю. объясните пожалуйста, если не трудно.

21.04.11
  17. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

Блин! А Вы сами поняли, что написали? Не знаю, может Вы волнуетесь...

21.04.11
  18. андрей7866

андрей7866 Новичок

это всё пристрастие к сложносочинённым предложениям. дочь будет учиться в болгарии в университете. какой пакет документов нужен для её визы?

21.04.11
  19. Andorf

Самый главный документ это удостоверение из Министерства образования Болгарии о принятии на обучение в конкретный вуз. Остальное на месте соберете по списку. Большинство вузов эту справку заказывают и пересылают сами, если ребенок поступил. Или ребенок, находясь в Болгарии это делает сам, получив справку из вуза о зачислении и далее с ней в Министерство образования за другой справкой. Это не сложно и занимает несколько дней.

21.04.11
  20. андрей7866

андрей7866 Новичок

спасибо. для получения удостоверения я документы переправил в университет и они сообщат, когда будет справка из министерства. я хотел узнать про остальные справки. на посольском сайте ссылка на ст. 24в:
    • документ об оплаченных таксах или сборах (Примечение: если иностранец болгарского
      происхождения, доказательства об обеспечении его содержания не требуются!). что это?
    остальные справки из общего списка для визы Д? справка из банка, документ об обеспечении жильём, медецинская страховка и.т.д.?

22.04.11
  21. Andorf

Так вроде бы все должно быть все понятно.
    Документ об оплаченных таксах это документ, показывающий что Вы заплатили за обучение в университете.
    Остальное из общего списка для визы Д.

01.05.11
  22. андрей7866

андрей7866 Новичок

спасибо. я тоже так подумал, но меня смутило то, что в скобках: Примечение: "если иностранец болгарского
    происхождения, доказательства об обеспечении его содержания не требуются". ведь обеспечение содержания это не совсем то, что оплата за обучение. обеспечение содержания- это счет в банке с определенной суммой на счете, а оплата за обучение- это квитанция об оплате. разве не так.

01.05.11
  23. Andorf

Все так. Кроме этого нужен договор найма жилья или справка из университета, что они обеспечивают жильем.

01.05.11
  24. Loki

Loki Активный участник

Вопрос и просьба к уважаемому Сообществу форумчан.
    Ситуация:
    Имею мульти визу Шенген на год (90+90 дней коридор). Паспортом пользуюсь регулярно. Нужно ездить раз-два с частотой 2-3 мес. на 10-14 дней.
    Собираю документы на визу Д в Болгарию.
    Требуется консультация и экспертные мнения по моим вопросам:
    1. Можно ли оставить паспорт на руках на время проверки документов для визы Д, написав письмо в консульстве. Делал ли кто-нибудь так и если Да, то как выглядит процедура.
    2. Едем автомобилем, поэтому прилагаю к документам на визу: маршрут, грин-карту права свои и документы на авто. Достаточно ли этого.
    3. Как долго ждать визу Д из опыта (1-2-3) мес. и от чего это зависит?
    4. Может сначала сделать визу С, а потом переделывать на Д?
    5. Основание для визы Д - обеспеченный пенсионер, недвиги в Болгарии нет, фирмы пока тоже.
    Планирую:
    1. Недвижимость приобретение
    2. Фирма при необходимости на месте в Болгарии
    Буду благодарен за информацию и дельные советы.

04.05.11
  25. Гость

Гость Гости

Loki : кратенько :
    1. Паспорт на руках оставить можно. При подаче документов в консульстве на визу "Д" напишите заявление и приложите к подаваемым документам. Посмотрят оригинал паспорта и вернут его.
    2.При подаче на визу "Д" ,если указываете способ въезда как "авто"- не тебуют ни прав,ни маршрута, ни грин карты.
    3. На практике среднее время ожидания визы "Д" составляет 40 дней. ( в данное время) по данным и форума и личным данным)
    4.Можно сначала и "С" мультяшку- но какой смысл? ( хотя мультяшка делается сейчас за 5 дней)
    5. Для подачи на "Д" ккак пенсионеру, при отсутствии недвиги всё равно нужен документ, подтверждающий ,что Вы будете обеспечены местом проживания на период нахождения в стране (договор аренды, подслон от родственников ну и типа того)
    6. Если недвиги нет- мультяшку "С" Вам могут не дать. Оформляйтесь сразу на "Д".

04.05.11