Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

1. неужели

неужели Участник

Вы хотите сказать что если он живет в штатах, то бизнес тут у него не отнять? Наивное утверждение...

04.10.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Хотя вопрос не имеет прямое отноиении к рентабельности бизнеса в Болгарии но Mery Maxxell Gates действительно была в борде директоров First Interstate Bank, а так же в борд директоров разных нон профит организациях и университетах. Связь с IBM идет от того что некоторое время была в борде одной из них совместно с CEO IBM John Opel.

05.10.11
  3. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Если последный текст напишите в Гугл, увидите, что его повтаряют как мантра множество русских сайтах. Но они все напутали.
    Признаюсь, я не совсем точно выразился. Мать была не просто высший банковский чиновник, а человек очень высоким статусом в обществе.
    http://www.washington.edu/uaa/leading/mgh_mg.php

Вполне допустимо, что как член борда директоров благотворительной организации United Way of America, вместе с CEO IBM, она разговаривала с его по повода контракта для Microsoft. Но думаю, что США не Болгария и не Россия, а и IBM не какая-то рядовая компания. Очевидно, что IBM сознавали огромная перспектива организации масового производства персональных компютеров. И была бы Mary Gates президент США они би не рисковали возложить создавания операционной системы просто за то, что Бил Гейтс был сын своей матери. Исключительние возможности и опит в програмирования Била Гейтса и Пола Алъна были известни IBM.

Разговор по сути дела о том, влияют ли случайности, удача и личные связи в создания малого или большого бизнеса. Предполагаю влияют во всех странах, но думаю, что в нормальные страны главную роль всегда играют личные качества бизнесмена.
    А в случае с Била Гейтса, самая большая "случайност" была не, что он был сын Mary Gates, а то, что он родился не в НРБ и не в СССР, а в США.

05.10.11
  4. Bazilik

Bazilik Активный участник

Бизнес отнять можно конечно, но всё же сложнее. США за своих граждан всё таки заступаются иногда. По этому разрешение во властных структурах получить на рейдерский захват фирмы, принадлежащий гражданину США все же сложнее. Такие случаи есть , но они редки. Ну и угроза жизни и здоровью в разы меньше.

05.10.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Не буду с Вами спорить. Вам виднее.
    А я останусь при своем мнении, что любой крупный бизнес строится на связях, знакомствах и взятках. Независимо от страны.

05.10.11
  6. Miky

Miky Постоянный участник

А вот это с этом вполне согласен. Просто так без знакомств и доступа в определенных кругах даже очень хороший товар продвинуть нельзя. В лучшем случае продукт купит кто то у кого эти возможности уже есть.

05.10.11
  7. Иван 25

Возможно я слышком большой оптимист, но не могу согласиться, что любой крупный или маленкий (вы раньше говорили и о маленкий бизнес) строится на взятках. Реч идет о всех стран мира, а не только о Россия и Болгария.
    Конечно личные связи играют не малую роль в любого бизнеса. Но я останусь при своем мнении, что на первом месте в "нормальные" страни всегда стоят личные качества бизнесмена. Ведь возможность установливать, поддерживать и развивать связей тоже зависить от умения данного бизнесмена. Империи Майкрософт, Епъл, Гугл, Оракъл и многие другие достигли замечательние успехи на первом месте из-за качества их создателей и руководителей.
    Вчера скончался создатель одной из этих империй. Думаю было бы цинично утверждать, что он создал самая большая компания в мире на основе знакомствах и взятках.

http://www.apple.com/

06.10.11
  8. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Умение договариваться есть необходимая составная часть бизнес-менеджмента. Без него никуда. Так я думаю. Я не говорил, что всегда нужны взятки. Есть вещи нематериальные, но сильно помогающие продвигать бизнес. Ну а без связей в бизнесе просто труба. Поскольку продукция одинаковая, а конкуренция сумасшедшая. Я не говорю об эксклюзивной продукции. Попробуйте например успешно продавать авионику, как это делала в свое время корпорация Dassault. Ведь рынок сильно конкурентный.
    Предлагаю остаться при своих. Вы при своих, я при своих. И разойдемся. Я из бизнеса давно ушел, чего мне теперь. А Вам удачи в бизнесе.

06.10.11
  9. Иван 25

Хорошо. Только отмечу, что в бизнесе никогда не был (государственные предприятия во время соца не в счет). Можно сказать, что я только посторонный наблюдатель. :)

07.10.11
  10. Tolik

Tolik Активный участник

Подскажите пожалуйста, сколько стоят услуги мастера по установке программного обеспечения на ноутбук , домашний компьютер, то есть Виндовс , Офис , антивирус и т.д. все необходимое для нормальной работы компьютера. И как обстоят дела с наличием мастерских по ремонту компьютеров в районе Добрич :) .

08.10.11
  11. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

09.10.11
  12. Zuziak61

Zuziak61 Активный участник

Всем привет! Смотрю, уже перешли на высокие материи... А у меня вопрос - может, кто подскажет, стоит ли открывать представительство логистической компании? Что вообще можно возить в Россию? Ну продукты - понятно, но геморройно. А вот что еще? Заранее спасибо

17.10.11
  13. qwerty771

qwerty771 Активный участник

Малко Тырново, Солнечный берег, Бургас, Поморие.
    Cмотря какая компания.
    Расширять (или наоборот) бизнес-это Вам скажут аналитики. Все давным-давно поставлено на научную основу.
    Возить можно все что угодно. А вот привезти и продать-это сложнее.
    Гм... так у Вас работающий бизнес или как? Если логистика-как часть собственного бизнес-процесса, то тут только потребности подскажут. Если просто услуги "на сторону", то надо смотреть спрос, изучать рынок, анализировать.

Вот я искал, пока безуспешно, компанию, которая смогла бы для меня возить грузы в Россию. Искал в том числе и на таможенном форуме, на форумах логистиков. И внятной схему так и не нашел, то есть полную законченную схему так и не предложили. Всякий раз предлагали примерно 20-50% работы делать самим. Но если я буду делать часть их работы, то что мне мешает сделать не 50, а 100% ? Нафига тогда они мне нужны?
    А хотелось так: Привез, отдал, клиент в России получил. И чтоб без головняков.
    К сожалению, прихожу к выводу, что с Россией лучше вообще дел в бизнесе не иметь.

17.10.11
  14. Прокурор

Прокурор престидижитатор

Почему с Россией дел не иметь? А с кем иметь, если Вам нужно доставить груз в Россию? Если есть желание, обращайтесь в мою транспортную компанию, без проблем и в сроки доставим Ваш груз из Болгарии или другой страны в любую точку России. Договариваемся по оплате и все как Вы пишете - привез, отдал и получил, проблем нет никаких.

17.10.11
  15. Дим димыч

Дим димыч Постоянный участник

возможно, на этой ветке найду ответы:)

Добрый день
    Есть у кого-нибудь информация (возможно ссылки на болгарские сайты, где это обсуждается) или личный опыт в плане организации продуктовых магазинов в формате «у дома, шаговой доступности»
    Интересует вопрос организации. Есть ли оптовые фирмы, склады которые сотрудничают с такими магазинами, какой % между ценами оптовой торговли и розницы (средний по отрасли), есть ли понятие реализации с возможностью возврата товара, который не был продан клиентам в течение срока годности, маркетинг.
    Какие юридические аспекты данного вида деятельности.
    Также интересует франчайзинг в сфере торговли продуктами питания.
    Буду благодарен за помощь в предоставлении какой-либо информации по данному направлению

18.10.11
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Франчайзинг предлагают здесь например:
    http://www.cba.bg/kategorii_magazini.php
    Оптовые склады конечно есть, % разный но не очень высокий - все таки это продукты, т.е. быстрореализуемый товар, о возврате товара не знаю!
    А что понимаете под "юридические аспекты"?

18.10.11
  17. Tolik

Tolik Активный участник

[quote="дим димыч[/quote]
    Тонкостей Вам не подскажу , но распространено это почти во всех населенных пунктах, я лично беседовал с хозяевами, которые в своих домах выделяют комнату под такой магазинчик , где торгуют всем самым необходимым , и носки и хлеб и т.д. все в одном флаконе, скупаются некоторые даже просто в больших супермаркетах и накручивают свои 10-30 %. Они говорят что это не большой доход а просто от безделия, небольшой приработок ( при мне в калитку позвонила соседка и продавец ее впустила в закрытый магазин за крупой и хлебом :) ).

18.10.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Магазины " шаговой доступности " как Вы их называете, или более известные как формат convenience store единственая формула в Европе ,которая выдерживает конкуренцию торговых сетей , в том числе и в Болгарии. Они как правило расположеные в крупных жилых районав и предлагают сравнительно ограниченый асортимент товаров первой необходимости и прежде всего топ брендов. Об успешности формата говорит обстоятельство что некоторые крупные сетевые игроки разработали специальную концепцию для создания формата корнер шопов.
    Товар обычно поставляется дистрибюторами до самого магазина, дистрибюторы предоставляют скидку только в некоторых случаев, если оборот с данного магазина хороший, а надценку цены в магазине для быстрооборотных товаров в диапазоне 20-25 %. В некоторых случаев можна расчитывать на дополнительные маркетинговые бонусы от поставчиков за обеспечение определенное количества sku или конкретных лиц для товаров на регалах или вторых точек продажи. Возвращение непроданого товара почти невозможно и допустимо только для ограниченого круга товаров. И основное , с один единственым магазином на особые бонусы от поставчиков не стоить расчитывать. Франчаюзинговаю система особено не развитая, есть нечто подобное в виде сдружения CBA, Била тоже готовилась это пустить на деле, однако после не особено удачных результатов в других странах, вроде пока отказались от франчайзинга.Он пока начинает развиваться прежде всего в системе общепита и бензинозаправок.

18.10.11
  19. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Дополню - в маленьких населенных пунктов есть только такие магазины - сетевых там нет и не будет в ближайшем будущем! Только в этих магазинах топ брендов нет - только товары первой необходимости и очень низкого ценового уровня! На таком магазине много на заработаеш но нормальную зарплату себе можно обезпечить!

18.10.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Заблуждаетесь топ бренды в потребительских товоров тем отличаются от топ бренды в одежде и аксесуаров что это самые востребованые и продаваемые Потребители их преднамерено ищут и если их нет в магазине, то это не хорошо. Наличие в магазине никому неизвестных производителей обычно воспринимается как отсутствие качества и не высокий уровень магазина.

18.10.11
  21. Дим димыч

Я с вами полностью согласен, но я хочу рассчитать что-то более простое. так - сигареты, алкоголь, продукты которые покупают, когда лень идти в сетку.

18.10.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Ну тогда это даже не магазин, а что то вроде киоск, хотя все это вероятно будет и в соседнем корнор щопе , который к тому же работает до 22 часов вечера и люди все эти товары будут покупать вместе с хребом, колбасой и ежедневный ужин. Ведь в сетей в люди не закупаются каждый день, большинство ходит раз в неделю. А много других товаров покупают повседневно в соседнем магазине. На мой взглйд формат киоск ходходит больше не для спальных районов, а скорее для многолюдных перекрестков с большим трафиком людей. У них оборот не велик и они не интересные для дистрибютеров. Поэтому они обычно закупаются в Метро или в оптовых складов и расчитывают на более высокой надценки, что бы компенсировать невысокий оборот.

18.10.11
  23. Miky

Miky Постоянный участник

Если спрашиваете про conveniance store , то там средный размер в порядке 50-150 кв.м., киоски 5-15 кв.м.

18.10.11
  24. Дим димыч

ок. еще раз спасибо за консультацию

18.10.11
  25. Miky

Miky Постоянный участник

нет проблем. Пак заповядай.:)

18.10.11