Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

1. Fredi

Fredi Участник

То, что инвестиции в землю будут расти - это однозначно. То, что земли порой будут скупаться людьми, которые хотят вложить свои свободные деньги хоть во что нибудь с зыбкой надеждой на то, что это прибыльное вложение, тоже будет происходить. Но с моей точки зрения, это не самый лучший путь.
    Думаю, что хороший пример Россия, где в свое время за бесценок были скуплены огромные количества сельхоз земель. Некоторые из землевладельцев смогли создать работающие и даже эффективные хозяйства, но много земель стоит необработанных, а те колхозы-совхозы, которые были скуплены, часто просто прекратили существование и населенные пункты (деревни и поселки) кое где вообще обезлюдели.
    Производство зерновых, масличных и технических культур, это самое простое в сельском хозяйстве. С использованием современной техники, 2-3 человека легко обрабатывают сотни и даже тысячи гектаров. Но такой подход создает нехорошую экономическую и демографическую ситуацию. Хотя земли и в хозяйственном обороте, количество рабочих мест для обработки этих земель весьма невелико. Это одна из причин, что молодежь уезжает из болгарских сел. Если бы молодой человек видел свои перспективы в родительском доме и имел возможность иметь достойный заработок, то он не стал бы искать счастья в городах и других странах.
    Где выход? Видимо нужно немножко менять схему, структуру и приоритеты в программах поддержки сельского хозяйства. Больше внимания уделять поддержке малых фермерских хозяйств, хозяйств имеющих специализацию, где выращивается и производится более дорогая продукция, это овощи, фрукты, виноград, экологически чистая и органическая продукция. Рынок для такой продукции рядом: это Европа, это бывший СССР.
    Заниматься этим несравненно сложнее и тяжелее. Для производства - необходимо восстановить и реконструировать мелиорацию, которая кстати лет 20 назад, была весьма на высоком уровне. Это позволит интенсивно развивать и овощеводство и садоводство и виноградарство. А это те отрасли, которые создадут значительно больше рабочих мест и соответственно с тех же площадей позволят получить продукцию на порядок дороже, чем те же зерновые и технические культуры.
    Зерно - хороший вариант для того же Казахстана, Поволжья, западной и южной Сибири. Болгария, страна с отличным климатом и землями, с рынками сбыта, которые совсем рядом. Поэтому, напрягаться нужно в этом направлении. Это несравненно сложнее и более капиталоемко, но и несравненно перспективнее!
    Valery пишет про внедрение голландских тепличных технологий. Мне это было бы понятно, если бы речь шла о Воркуте или Мурманске. Но в южную страну тащить северные теплицы?
    Рядышком много примеров: Греция, Италия... Вы видели в этих странах сверхдорогие голландские теплицы? Греки и итальяны не настолько глупы, что бы закапывать миллионы в землю просто так. Но количество теплиц у соседей Болгарии несравненно выше. Простеньких, недорогих теплиц. Так что это тоже хорошее направление развития. (И скажу инвесторам по секрету - хорошее направление для инвестиций). Но если вложишься в такое хозяйство, то не надейся, что оно будет работать само по себе. Придется участвовать в производстве лично. Ежедневно. Думаю, далеко не для всех такая инвестиция подойдет.

12.07.12
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Дим, ведь это все таки специфические районы, с сравнительно горного релефьа и специфические условия. Например в Полски Тръмбеш и Свищов в этой области несомнено спрос выше. В целом спрос на обработваемой земли высок именно из за факта что сейчас преобладает высокоефективное земеделие в виде производство зерновых. Для других районов требуется другие подходы. Например с этого года уже кроме дотациях на дка обработываемой площи, что стимулирует производство зерновых и технических култур, начинаются специальные субсидии для производство овощей и фруктов отвечающих определенным требованиям. В следующие годы посмотрим результаты.
    Все таки основная проблема для мелких сельхозпроизводителей это отсутствие организованного рынка. Наладит цепочку поставки совсем непросто, особено на рынках вне Болгарии, а и не следует забывать что в другие страны ЕС/ Греции, Италии, Испании, Португалии/ субсидии выше и зима теплее чем у нос. От туда и некоторые проблемы с конкурентоспособности, но скорее основной вопрос это организации рнка на мой взгляд.

12.07.12
  3. Dim

Dim Постоянный участник

В последнее время есть интерес к созданию пасек, в нашем районе-территория общины Габрово в последните год-два создано несколько десятков пасек, каждая по 50-100 ульев. В связи с этим появлятся и спрос на производство для развески и упаковки меда с целью предлагать готовый продукт на рынке. Так что если просмотреть по цепочке уже есть положительные примеры.

12.07.12
  4. Fredi

Fredi Участник

Кстати, у пчеловодов есть еще один способ заработка: пасеки размещают для опыления сельхоз культур.
    Знаю одну страну, где этот бизнес по доходам превышает доходы от меда. Да и фермерам хорошо. Например урожайность яблок с дополнительным опылением пчелами, доходит до 4,5 тонны с дка (45 тонн с гектара), а без достаточного опыления, урожай процентов на 20-25 ниже...
    И это не только в садах.

Я много слышал разговоров о размере субсидий. Но почему то никто не говорит о размере затрат... У каждого фермера и в Италии и в Греции и в Испании и во Франции, текущие расходы существенно выше чем в Болгарии.
    Маленький пример: в хозяйстве есть наемный работник. Сколько нужно заплатить в месяц в Италии и сколько в Болгарии? Да и другие расходы.

Насчет субсидий на овощеводство и садоводство. Я пытался понять схему финансирования. Но там субсидию фермер может получить только при наличии достаточно больших площадей. И к следующему году площади должны чуть ли не удвоиться. Для молодых фермеров тоже куча ограничений. Так что программа субсидий, как мне кажется, составлена не очень грамотно и рассчитана исключительно на крупные уже и так крепко стоящие на ногах хозяйства.
    Сбыт и рынок, включая экспорт. Здесь конечно же тоже очень много работы. Многое нужно начинать практически с нуля. Но задача хоть и непростая, но вполне разрешимая.

12.07.12
  5. Miky

Miky Постоянный участник

В общем то схема субсидирования не имеет за задачу дотировать производство разных култур в зависимости от разходов производителя. Там принцип должен быть что за одна и та же культура дотации должны быть одинаковыми, их цель первоначально была обезпечить гарантировано дастаточно стабильно производство пищи в европейских стран. Иначе рынок драстично деформируется за счет того что кто то получает больше субсидиях. Пример с зарплатами совершенно не коректен, потому что именно из за разницу в субсидиях фермеры в вост. Европе не могут достич доходы своих запазных колег. По отношению других факторов производства условия не отличаются существено, а сами по себе разходы за наемный труд не составляют существеный процент в фермерского бюджета. Там в основном сезонная занятость. В двух словах, молоко польской коровы мало отличается от молоко немецкой, но разница в субсидирования существаная.
    Что касается субсидиях для овощеводство и садоводство, то эти денги платятся не на площади, а на тонажу произведеной продукции отвечающей определенных стандартов. Минимальное требование обрабатывать минимум 5 дка что вполне нормально. Как будет действовать субсидирование посмотрим через один, два года. Так же не надо забывать что нынешный програмный период подходит к концу. Через четыре года, после 2016г. вероятно будут действовать несколько другие правила, сейчас про это идут широкие дискусии в Еврокомисии.

12.07.12
  6. Sevuk

Sevuk Постоянный участник

В Болгарии это тоже успешно работает .

12.07.12
  7. Dim

Dim Постоянный участник

Да, пока получим субсидии из ЕС ищем инвесторов с наличными, сельхозобъекты на продажу навалом, начиная с земли и кончая фермами, поместьями, предприятиями по переработке сульхозпродукции и т. п. Если кто интересуетсь одна из перспективных деятельностей создание насаждений из грецкого ореха и орешины/лешник. Но окупаемость начинается максимум после 6 года, а так можно неплохие деньги/субсидию по программе ЕС получить еще в начале.

13.07.12
  8. Fredi

Fredi Участник

Dim, мне по большей части приходится работать с фермерами в России, Украине, Казахстане.
    В этих странах, субсидий практически нет совсем, или если они есть, то оговариваются специфическими местными условиями. Мягко говоря, фермер ну очень сильно должен поделиться этими т. н. "субсидиями" с кучей чиновников, через которых нужно пройти. В итоге, почти ничего не остается, а затратить нужно времени с полгода.
    Тем не менее, в Казахстане народ выбивает субсидии на закладку садов. Но что они закладывают? Посадка по схеме к примеру 4х6 метров. Для 21 века - это полнейший идиотизм., так как сад рентабельным может быть только если это интенсивный сад. Но в требованиях на субсидию, указаны именно такие схемы посадки.
    Реально приходится работать с фермерами, которые работают и развиваются именно на свои деньги. Без субсидий, откатов, зависимости от чиновников и прочих сопутствующих факторов. И удивительным образом, хозяйства, где люди работают на свои деньги - эти хозяйства и рентабельны и прибыльны.
    Субсидии часто работают в минус, апорой просто расхолаживают людей. Отношение человека к своим и к чужим деньгам - очень разное.
    Я видел в Болгарии один сад (фундук), заложенный с использованием субсидий. Не думаю, что в обозримом будущем этот сад даст реальную прибыль. Хотя дотации безусловно освоены. :(

13.07.12
  9. Harita

Harita Активный участник

Не знаю насчет других стран, то когда болгарские фермеры недовольствовали, что греки цены на местную продукцию подбивают, и обсуждалось, почему в Греции овощи-фрукты дешевле, то говорили, что в целом и расходы у них меньше. субсидии из ЕС они уже десятилетьями получают и успели и землю приобрести, и технику обновить, и минимизировать участие человека в производстве. А болгары еще в начале пути, только кредитов пока набрали.

13.07.12
  10. Dim

Dim Постоянный участник

Здравствуйте, Fredi. Если у вас будет возможность заехать в Габрово, мне было бы очень приятно познакомился бы с вами. Или если есть возможность встретиться где-то в другом месте в Болгарии? Можете писать мне и по адресу dimhr@abv.bg. Мень интересует опыт, который вы видно имеете в планировании садов или я ошибаюсь? У нас к сожаление все должно быть именно в соответствии с требованиями Ес, которые заложены в конкретной программе.

13.07.12
  11. Fredi

Fredi Участник

Да, конечно, такой опыт есть.
    Я написал вам на e-mail.

14.07.12
  12. Valery

Valery Участник

Начну с последнего утверждения про северные теплицы. Медленно, но верно меняется представление о теплице, как о "домике для огурцов". В первую очередь теплица - это энергетическая установка. Это может быть зимний сад, который попутно отапливает дом. Как-никак даже в сибирских широтах мощность солнечной инсоляции порядка 1 кВт на кв. метр. В БГ - это 1,5-1,8 кВт на кв. метр. Несколько в тупике задача теплоаккумуляторов, но нагреть пол-куба кипятка никто не запрещает. В вакуумных трубках вода закипает даже на 20-градусном морозе. Теплица - это просто технология такая, а не географическое понятие.
    2. Рынок бывшего СССР - весьма дискуссионное утверждение. Несмотря на официальное провозглашение "неуклонного роста ВВП", я считаю, что экономика системно стагнирует и первопричиной является тот факт, что ценовой фактор критически доминирует над качеством. Это приводит к невостребованности качественных (а значит - дорогих) услуг и товаров. Это очевидно заметно на примере образования, здравоохранения, других социально важных областей. Поэтому сомневаюсь, что существующий уровень потребительской культуры СССР-ов станет платформой для подъема бизнеса в БГ.
    3. Пару слов за мелкое фермерство. На западе господдержка этого направления связана, на мой взгляд, в первую очередь с тем, чтоб эти люди были хоть чем-то заняты. Это своего рода профилактика такая против БОМЖевания. Большей частью мелкое фермерство на западе - это хобби такое, как у наших бабушек - дачниц ихние 6 соток. С другой стороны, не соглашусь с гигантоманией некоторых авторов. Безусловно, глупо говорить о выращивании пшеницы на 20 сотках, но вполне можно обеспечить свою семью выращиванием рассады или элитных семян, или жень-шеня, или участвовать в госпрограмме БГ по сохранению исчезающих видов растений, и еще массой других вещей.

17.07.12
  13. Fredi

Fredi Участник

1. Очень красивые идеи.
    Только я не понял: мы тут говорим о теплицах, которые дают продукцию, или о солнечных коллекторах? Солнечный коллектор стоит многократно дешевле теплицы, устанавливается на крыше дома и действительно пригоден для обогрева помещений. Правда преимущественно в летнее время, когда тот самый киловатт солнечной энергии на квадратный метр - доступен. Но про зиму... Это сложный вопрос. Солнышка поменьше, а тучек побольше. Я понимаю о чем Вы Валерий хотите сказать. Есть такой агро миф, "Солнечный вегетарий" называется. Рассказок про него много, уж более чем пол века о нем легенды рассказывают, вот только на практике дальше малообъемных экспериментальных установок дело так и не сдвинулось. Одна из причин - космическая стоимость.
    2. Ничего не понял. Какое отношение этот туман имеет к бизнесу?
    3. В словах "хоть чем то заняты" есть доля истины.
    Сельское хозяйство бывшего СССР, да и Болгарии, строилось во многом на немерянном количестве рабочих рук и на привлечении на период уборки половины населения страны: школьников, студентов, армии, сотрудников НИИ и т. п. То есть, производительность труда была очень низкая. Когда эти страны начали переход к капитализму, они столкнулись с полной неконкурентоспособностью собственного уклада сельского хозяйства. При капитализме нет райкома партии, который мог бы направить население района на полевые работы. Нет и обкома, который мог бы припахать горожан. Вот по комплексу причин сельское хозяйство и сдохло.

Но есть еще один немаловажный фактор. Сельское население соц. стран составляло на момент умирания социализма 20-30% от всего населения. А в развитых странах процент занятых в сельском хозяйстве составляет от 2% до 5%. Вот и получился катаклизм.
    Какой выход? Или дать возможность деревням умереть естественным образом (это наглядно видно по России), или искать иные пути, дающие занятость населению, т. е. рабочие места и одновременно развитие сельского хозяйства на совершенно ином технологическом уровне, но в том числе, наряду с крупными хозяйствами и на базе малых фермерских хозяйств. Есть достаточно много стран с развитым сельским хозяйством, где размер хозяйства невелик. Например в Японии средний размер фермерского хозяйства порядка двух гектаров, в стране где я сейчас живу - 4 гектара. И фермеры процветают. Естественно не все, а те, кто дружат с технологиями, и там, где созданы структуры, обеспечивающие сбыт и полный сервис для фермерских хозяйств.
    Так что из любого безвыходного положения, есть как минимум два выхода. :)
    Так что нужно бороться не против "Бомжевания", а за то, что бы каждый работающий фермер, в том числе и малый, имел нормальное производство и доход для семьи, приближающийся к среднему по стране.

19.07.12
  14. Valery

Valery Участник

1. Трудно возражать против "космической стоимости", но огурцы по 200 руб/кг - это ли не "космос"? При себестоимости в 17 руб? И политика продаж: Уж лучше пусть сгниет, но дешевле не сделаем. Это - квинтэссенция нашей дискуссии,
    2. "Туман" имеет простое объяснение. Куда едут наши соотечественники (кто может) за образованием, лечением и т. п., да за жилплощадью, наконец? Правильно, где за те же деньги можно получить Качество. Образование в РФ уже не конкурентоспособно, здравоохранение - в большинстве своем, стоимость комнаты в коммуналке любого миллионника в РФ выше, чем цена приличного дома в БГ. И это при несравненно более высоком качестве и комфорте жизни в 100 верстах от моря. А если не востребованы КАЧЕСТВЕННЫЕ услуги, то бизнес стагнирует. Обратите внимание на такую специальность, как маркетинг. После 2008 года она фактически вымерла как класс. И это специалисты, главной задачей которых является связь с потребителем. Так что бизнес-лозунг №2 - "Пиплы схавают".
    3. На современном технологическом уровне в с/х могут работать разве что инженеры. Коренным селянам подаваться некуда. Ездят в город за 50 верст каждое утро, чтоб таскать мешки на складах. А потом дружно пропивают зарплату. Социум деревенский выдавит любого, кто попробует сделать "технологический рывок" в конкретной деревне. Поэтому и видим вакуум в деревне.

20.07.12
  15. Fredi

Fredi Участник

Относительно России Вы во многом правы.
    Но на данном форуме обсуждаются болгарские дела. :)
    И меня интересует бизнес именно в Болгарии. Так что если можно, давайте будем обсуждать болгарские возможности.

20.07.12
  16. Sevuk

1. Где Вы увидели качество ? Не на побережье ли ? Качество здесь стоит как в Сочи на 1 линии !
    2. В РФ не конкурентноспособно образование, но оно есть !
    3. Вам бы посмотреть больницы в Болгарии !
    4. Стоимость коммуналки в России, как стоимость приличного дома в БГ от того, что в России денег у людей в разы больше !

20.07.12
  17. Valery

Valery Участник

Давайте. В РФ я занимаюсь поставками для энергетиков. Естественно, было очень интересно расширить свой бизнес на БГ, тем более, что оборудование в основе своей - советское. Так вот, объем болгарского энергетического рынка сопоставим с объемами одной Кемеровской области. С учетом того, сколько конкурентов играют на этом поле я попросту отказался туда выходить и тратить вемя и деньги. Поэтому, на мой взгляд, надо оценить рамочно в цифрах свои возможности и желания (н-р, хочу миллион евро в год), вектор направления (н-р, с\х) и на основе этих цифр получить в итоге площади с/х угодий, численность поголовья и кол-во единиц техники. Потом тихо содрогнуться, оглянувшись на конкурентов и крепко задуматься. Что по мне, то глубоко убежден, что с/х - настолько глубоко местно-национальная деятельность, что нам-россиянам пытаться делать там революцию абсолютно бесперспективно.

Люди из РФ с деньгами едут за качественным образованием в Англию и Америку. На первую линию моря в Майами. В больницы Израиля. А по поводу п. 4 вопрос: От чего же мы все такие нищие, коли денег у нас "в разы больше"?
    Давайте смотреть шире. Чуть шире кругозора празднопенсионирующего индивида.

21.07.12
  18. Dim

Dim Постоянный участник

Простите, но вероятно Вы имели ввиду " празднопенсионирующегося индивида". Насчет образования в РФ и в Англии и в США - сними забрало, прими в лоб то и другое образование и примени это самое образование в реальной жизни соответственно в первое, второе или третье государство, но без поблажек и без проетекции по какойбы-то ни было линии, хоть по партийной, или этнической, ;), и тогда будем говорить чье государство просуществует больше! Вероятно я неправ, да?

Fredi, вы все таки русский или точнеее рускоговорящий или нет? Мне иногда странно, почему на рускоязычном форуме некоторые предпочитают использовать но совсем русские имена, написанные по латыни? В том числе и я, но что делать... Пишите конкретно какие бизнес-вопросы вам интересны, ведь в отличии от других национальностей :roflmao::thumbsdown:, болгары готовы вести переговоры о продаже любого бизнеса...

Имаш две кила/ два литра/ ракия от преварeни сини сливи от мен, но знаеш че съм прав! Ела в нашия район и имаш напитката, не е нещо чак, но е нашенска...

21.07.12
  19. Sevuk

Я про олигархов не упоминал ! В России есть и другой класс людей.
    Вы еще скажите, что и на коммуналки сговор по ценам ! :)

21.07.12
  20. Fredi

Fredi Участник

Dim, я родился и жил в России и носил все то же имя :)
    И порой, при моем знакомстве с новым человеком, у него делались квадратные глаза и звучал такой вопрос: "А ТЫ КТО?" :) :)

Я не планирую покупать бизнес в Болгарии. Если что то будет делаться, то это будет нечто новое. И обязательно в партнерстве с болгарами.
    У меня есть определенный опыт по созданию бизнесов, конечно не в Болгарии, но тем не менее, на новом месте, в другой стране. Поэтому, для меня очень важно мнение людей, которые прошли через подобное, тех кто и сегодня работает в Болгарии и работает с болгарами.

22.07.12
  21. СЭМ

СЭМ Активный участник

Самый лучший бизнес-сдавай кв. в Москве, получай лавэ, а в БГ можь заниматься чем хочешь (хоть для души, хоть для тела), к тому же рассуждать можно с утра напролёт на подобных сайтах о "смысле жизни" и всем всё советовать)

22.07.12
  22. Sevuk

На этом форуме не будут говорить правду о бизнесе в Болгарии, и уж тем более как работать с местным населением. :ph34r:

22.07.12
  23. Oleander

Oleander Постоянный участник

На других - скажут? :cool: Мы, наоборот, не устаем повторять единственную 100% правду: сперва поживите, выучите язык, осмотритесь, а потом уже решайте насчет бизнеса.

22.07.12
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

ну не у всех есть квартира в Москве, и её сдача не всегда покроет все расходы и запросы, а так же не стоит забывать что в любой момент эту квартиру, например, могут случайно сжечь жильцы или затопить соседи, и что тогда?

22.07.12
  25. СЭМ

СЭМ Активный участник

Согласен, форс мажор всегда присутствует, но такова жизнь

22.07.12