Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

1. Klon

Klon Участник

Я предпочтаю электронные, дождусь появления в интернете и скачаю :).

06.12.10
  2. ольга9

ольга9 Новичок

Здравствуйте!
    Кто может подсказать как обстоят дела с продажей картин и предметов интерьера в Болгарии,а так же пользуется ли спросом роспись интерьеров,мозайка и т.д. их квартир?

07.12.10
  3. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Вопрос к Borka и другим гуру форума и знатокам жизни в Болгарии: каковы перспективы рекламного бизнеса: продвижение болгарских производителей товаров и услуг в России и наоборот? Я понимаю, что успех конкретного бизнеса зависит от конкретики, здесь же важно определиться принципиально. Есть же виды бизнесов, которыми заниматься в определенных условиях бессмысленно. Например, продавать лес из Бразилии в Сибирь.

18.01.11
  4. ETAD

ETAD Участник

Не был бы столь категоричен...

18.01.11
  5. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Подведя маленький итог по теме, больше наверное для себя,хочу сказать так. Я не могу с ходу назвать не одного бизнеса в Болгарии которым 100% нельзя заниматься и который заранее обречен на провал, но так же я не могу назвать ни одного вида бизнеса, который со 100% гарантией будет приносить солидную прибыль.

Но одно могу сказать наверняка, не стоит прыгать с места в карьер(ну если это конечно не в готовый бизнес родителей например), Болгария довольно специфичная страна, не стоит сразу по приезду что либо затевать, поживите,хотя бы с пол годика, осмотритесь.

18.01.11
  6. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

18.01.11
  7. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Намеревался отдельную тему открыть, да решил не спешить. Расскажите мне о востребованности такой вещи как русскоязычные СМИ в Болгарии. Может быть, одного холдинга, который выпускает gazeta.bg и иже с ней, на всю страну достаточно?

18.01.11
  8. Borka

Borka Активный участник

Ну почему же, вот в Болгарии полным полно импортных овощей, а виноград прут из Италии [​IMG]

18.01.11
  9. Калинка-Вяра

За всех сказать не могу,но на мой взгляд информации и так пруд пруди, интернетом овладели уже самые отсталые слои населения. Да и книги, пару раз заходила в русский книжный магазин в Варне, народу никого, все видать с инета качают или с собой везут. Хотя,валяясь на пляже, если бы мимо понесли как вареную кукурузу последний номер спид-инфо или АиФ, или кроссворды на русском, я бы купила[​IMG]. А Вы не думали о радио?

18.01.11
  10. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Думал. И опыт есть. Но опыт был в прошлом веке. Я сомневаюсь, что сейчас, в пору Интернета, эфирное радио настолько востребовано, что его можно рассматривать как стартап. Страна небольшая, в FM-диапазоне чтоб начать вещание, наверное согласований нуждна будет куча, и с соседними странами тоже. Хотя...
    Моля, споделете връзки към сайтове на държавни органи, търсят там информация по тази тема.

Update: все-таки разбередили старую рану :) начал копаться гуглом... Но понял, что дальше моя заинтересованность выходит з пределы форумского общения.
    Информацию :
    - детальное описание русскоязычной аудитории, уровень, образование, интересы в сфере потребления товаров и услуг

- процедура открытия радиовещания и технические вопросы

- вопросы использования контента (авторские права на музыку и иную аудиопродукцию, на трансляцию русскоязычных программ)

- эту информацию мне бесплатно вряд ли кто предоставит :)
    А без изучения спроса говорить об этом бессмысленно.

18.01.11
  11. Калинка-Вяра

Русская диаспора третья по величине в Болгарии, радио слушают в основном в машине, Но в Болгарии много болгар которые возможно с удовольствием послушают такое радио, например у нас в районе есть радио ДОбруджа, так там, каждый день,в пиковое время, час русской музыки ( в основном правда попса) и звонят ведь болгары, заказывают песни[​IMG]

18.01.11
  12. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Ну остается придумать как все это монетизировать в Болгарии. Как монетизировать в России - знаю. :) Но сейчас это уже невозможно :(

18.01.11
  13. Klon

Klon Участник

Не настолько востребованы., чтобы рассматривать это, как возможный бизнес.

18.01.11
  14. Калинка-Вяра

А Вы пробовали,проводили анализ, соц опрос, заказывали маркетинговое исследование?

18.01.11
  15. Эмиль Боев

Эмиль Боев Участник

Я бы провел и заказал, но сидя в России, это сделать затруднительно :) Буду ждать лета, когда собираюсь приехать.

18.01.11
  16. Калинка-Вяра

тут то собака и порылась, аткие исследования в Болгарии надо проводить в два этапа, в сезон и ВНЕ сезона. Болгария летом достаточно сильно отличается от Болгарии зимой, в первую очередь по численности и материальным возможностям и пр... проживающих в ней людей...

18.01.11
  17. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Дело, в первую очередь, не в том, что востребовано или не востребовано, а в том, кто возьмется все это финансировать? Даже при самых "перспективных" исследованиях аудитории. Только если вы сами вложите определенный капитал и при этом готовы ждать длительное время, или примириться с его потерей.
    Болгарский рынок рекламы очень неповоротлив и практически не идет на контакты с новыми СМИ, (даже в сфере недвижимости, знаю только один полулюбительский вариант журнальчика ).
    А для российских инвесторов и рекламодателей целевая русскоязычная аудитория в Болгарии не интересна и бесперспективна из-за своей малочисленности.
    Открывать эфирное радио в эпоху Интернета - занятие, с моей точки зрения, довольно сомнительное.
    ... занималась этим вопросом. Пришла к мысли, что стандартные и "шаблонные" СМИ, извините за выражение, не "прохиляют". Я пока выжидаю, жду озарения.
    Но, как знать, может вас ОСЕНИТ раньше меня:D Успехов!

18.01.11
  18. Balkan Consul

...

18.01.11
  19. Balkan Consul

...

19.01.11
  20. Миха

Миха Новичок

Приветствую всех! Я из далекой Сибири, Хакасия, Абакан, если кто знает. Уже за сорок. Серьезной перспективы для себя в России не вижу. Жилы рвать не охота. Надоели -30 град. Задумал переместить свой зад и своих родственников в более благоприятное место. Остановился на Болгарии. Порыскал по сайтам, форумам. Много разной информации, вопросов еще больше. С недвижимостью для жилья, более менее понятно. Вопрос для проживающих в РБ: Сколько надо в месяц иметь копеек, чтобы тихо-спокойно проживать свои оставшиеся годы в этой стране (без яхт, кабаков и фейерверков). И можно ли открыть свое дело, типа торговой точки или гараж-СТО, на 40 тыс EUR, чтобы оставалось на пиво. На сколько я понял, сдавая в аренду недвижимость, можно остаться без штанов.

27.01.11
  21. Balkan Consul

...

27.01.11
  22. Калинка-Вяра

раза в 1,5 меньше того, что вы тратите сейчас в России. Если тех денег на которые вы живете в РФ вам хватает, то и в БОлгарии хватит на точно такой же уровень жизни + рестораны и одежда получше.

27.01.11
  23. Миха

Миха Новичок

Пока хочу свалить со стариками, они на пенсии. Поосмотреться. Жена и двое детей - года через два, пока доучаться. Сын закончит институт, дочь школу. С пенсионерами вроде все понятно. Как на счет своего дела на 40 тыс EUR, чтобы оставалось на пиво ? Есть варианты ? Можно за год его поставить на ноги.

Реально в Болгарии поднимать с малого бизнеса 1000 EUR за мес.?

27.01.11
  24. Balkan Consul

...

27.01.11
  25. Калинка-Вяра

Смотря с какого и как работать.можно и в минус уйти

27.01.11