Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

1. dwt

dwt Активный участник

Почему тогда в ХОРОШИХ немецких сетях есть отличные ,просто супер!,итальянские помидоры? К сожалению в Болгарии не встретишь и отличные украинские сорта.

16.07.11
  2. Valery

Valery Участник

Связываться с сетями?.. Это для больших хозяйств. С точки зрения сбытовой политики сети - это слив продукции. Заработать можно только на очень больших объемов и еще условия по возврату продукции. Если сети навяжут это условие, то завалят нераспроданными остатками, которые в лучшем случае можно переботать на какой-нибудь кетчуп. Желательно переработку ставить у себя же. И вот мы опять пришли к мега-холдингу агропромышленному.

Кто первый встал, того и тапки. В большой семье братских народов клювом не "клац-клац". С учетом плеча доставки в 1 сутки из конца в конец европейской географии вопрос лишь в расторопности сбыта. Турция, Италия, Испания, Болгария - это все страны вечнокрасных помидоров.

16.07.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Не вижу противоречие, в Италии есть хорошие производители и связи давно налажени и дотации выше.

16.07.11
  4. dwt

dwt Активный участник

В Берлине,где я прожил Н кол-во лет,есть огромный оптовый рынок фрукто-овощной продукции.Он столько в день перемалывает,что и сетям не снилось.А идея с перерабатывайщим производством логично вытекает из постановки вопроса.Поэтому я и писал о значительных капиталовложениях на первом этапе.

Но и себестоимость у Итальянцев выше.Очевидно вся проблема с организацией и маркетингом,если болгарской продукции мало в Европе.

16.07.11
  5. Miky

Miky Постоянный участник

Организация, маркетинг, нехватка количества для ритмичности и прочие проблемы. Про себестоимость не могу сказать , потому что там и дотации выше. А и проникнуть на насыщеном рынке не так просто, не всегда вопрос только цен. Но на мой взгляд просто мащабы производства конкретно овощей не такое большие. Хватает для местного рынка и небольшой експорт .

16.07.11
  6. Valery

Valery Участник

Абсолютно согласен. И боюсь, что российские бузинессмены тут мало чем смогут помочь. Они конкурировать могут только в условиях монопольного положения их конторы на рынке.

16.07.11
  7. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Я в эту тему только зашел и не совсем понял- разговор о болгарском рынке как таковом или о роли россиян в болгарской экономике?

16.07.11
  8. Miky

Miky Постоянный участник

В общем разговор о рентабильности , и все связаное:)

16.07.11
  9. Valery

Valery Участник

Разговор начался о перспективах малотоварного с/х бизнеса. Постеренно перешёл на международный уровень всеевропейского агрохолдинга. Как сказал классик6 "королевство маловато. Разгуляться мне негде...". ИМХО - наши не смогут работать на уровне Европы. Культура, менталитет, подход, отношение, всё не то, иное, чуждое. Главная проблема - это невозможность интеграции в западную бизнес-культуру. Через пару поколений - да. Сейчас - нет.

16.07.11
  10. dwt

dwt Активный участник

Именно! Основной вопрос-паритет цена-качество.Проблема болгарских производителей,отсутствие нормального качества при высокой цене.Согласитесь,положа руку на сердце.

16.07.11
  11. Фурыч

Я почитал,что жалуется народ на то,что приехали в Болгарию с чудо-концепцией из мертвого моря. И не прокатило,из-за бестолковости местного населения.Ну не прикольно им в чужой грязи мараться!
    Думаю,что приезжать в Болгарию и начинать какое-то приличное дело( не для поддержания штанов,конечно)нужно или с деньгами "немеринными", или с "чужими" деньгами. Ели ты хороший управляющий, будешь хорошо работать с чужими деньгами, но на "дядю". Просто для жизни, думаю, хватит! А за свои же деньги покупать себе геморрой - просто глупо. Если я правильно понял все вышесказанное!

Если Вы собираетесь жить в Европе, то через пару поколений ваши потомки станут титульным населением!

16.07.11
  12. Valery

Valery Участник

Совершенно верно! Надо делать своих детей и внуков "титульным населением". Просто устаешь от этих бесконечных экспериментов власти по обустройству России.

16.07.11
  13. dwt

dwt Активный участник

Откуда такой ничем не подтвержденный пессимизм? Миллионы наших соотечественников наладили бизнес на Западе в различных сферах.Главное понять правила игры и играть по общепринятым правилам, предлагая рынку нечто конкурентно способное.Вот и весь секрет.Крупная мясоперерабатывающая фирма в БГ,принадлежит ребятам из Казахстана.Если считать рынок ЕС маленьким,то тогда извините.Вам надо осваивать Марс или другие королевства.:)

Голландия огромная страна? Кормит овощами пол-Европы.

16.07.11
  14. Miky

Miky Постоянный участник

Где увидели в Болгарии высокие цены. Все что импортно имеет импортные цены, все что местно производство как правило имеет цены ниже европейских аналогов. Вопрос качества,а тем более соотношения цена качества сложный и комплексный. Для очень много производств Ваш вывод не разделяю, для некоторых возможно он основателен.

Прекрасно знаю ,а какое это имеет отношение.

16.07.11
  15. dwt

dwt Активный участник

Мне есть с чем сравнивать.Для этого качества,цены высоки.Зайдите на сайты русских супермаркетов в Германии.Вы удивитесь.И это при несравнимо больших расходах.Да и в вопросе цена-качество нет ничего сложного.Не надо в производстве экономить 3 стотинки.Проблема в том,что имеющий деньги человек просто не может купить то что он хочет.Этого просто нет.Ни за какие деньги.Речь идет не о чем то заоблачном,об обычных продуктах но хорошего качества.

16.07.11
  16. Фурыч

А они Вам за это будут ли благодарны?

16.07.11
  17. Miky

Miky Постоянный участник

Вопрос с уровен цен между странами ЕС хорошо изучен и мониторится постоянно.
    Вот можете посмотрет и убедится. А вопрос качества каждый решает сам за себя., соответствует или не соответствует.
    http://epp.eurostat.ec.europa.eu/st..._price_levels_for_food,_beverages_and_tobacco

Мне лично в 90 % продуктов вполне хватает. Когда жил в Великобританию мне тоже очень разные привичные продукты не хватало и ездил в другие города искать их в специальных складов. Да очень много продуктов в Болгарии нет потому что покупателей для них мало, не больше 5% населения. Разве это кто то отрицает. Я этого говорил ранше много раз. Рынок в Болгарии очень чувствительный к ценам., они все определяют. Желающих производить для узких рынков мало. Даже желающих импортировать для таких узких сегментов покупателей нет. Если в Германии не пришло несколько милионов русских, то никакие руские продукты и супермаркетов не появились бы. И это ничего нового, ранше такая история была и с турецких.

16.07.11
  18. dwt

dwt Активный участник

Я хотел сказать лишь то,что при правильном концепте, здесь есть не плохие возможности для наполнения и развития рынка .

17.07.11
  19. Valery

Valery Участник

Думаю, да. В любом случае у них появляется возможность сравнить и сделать свой выбор.

А кто против? Ответ в Вашем возражении про правила игры. У наших именно с этим большие проблемы. У меня нет желания захватывать пол-Европы со своим товаром. Вопрос в конкретике прост: если у меня есть свой дом с учаском соток в 20, а на нем теплица квадратов 100. В ней растет клубника и за год ее вырастает килограмм 700-800. Я продаю ее ближайшей кондитерской/кафе/магазину. Какие правила такой игры в БГ? Кто будет "наклонять" (по аналогии с русскими ментополицейскими у магазинов и их отношениям с бабушками с укропом)? Какие налоги для подобной фирмы и т.д.

17.07.11
  20. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

18.07.11
  21. Valery

Valery Участник

Т.е., мягко говоря, грубо выражаясь, от 20 тонн пшеницы (или 160 тонн кукурузы на силос), которую я соберу на 10 га полей мне будет счастье и я буду ходить с гордо поднятой головой, а с тонны клубники в маленькой теплице, я буду абсолютно в Г-образном положении с протянутой рукой? Или картошку с 10 Га у меня будут закупать с дотациями?

18.07.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Давайте считать. Я в особености тепличного производства клубники не специалист, и не имею представления какая будет себестоимость производства на 100 кв.м. теплиц, но могу предположить что будет высокой. Кроме того у меня есть сериозные сомнения в достижимости урожая в 700 кг., даже при три урожая в год. Но допустим я не прав и в конце концов получаем ритмичный, равномерный урожай в 700 кг. в год. Даже пусть будет тон для улеснения в исчислении. На какую среднюю цену можно расчитывать. Уже в апреле здесь появляются греческие и петричкие клубники. Летом оптовая цена 2-3 лв. за кг, зимою в двое выше 4-6 лв.кг., пусть в среднем будет 4 лв. за кг. В итоге имеем 4000лв. в год поступления. Прибыль неизвестная.
    За разницы от тепличный клубники, вопрос с пшеницы и кукурузы хорошо изучен и есть средные данные как по расходов, так и подобычи. За прошлый год результаты по Северной Болгарии без Добруджи следующие:

пшеница 400 кг/дка, кукуруза 650 кг/дка .Результаты по сылке
    http://www.investor.bg/news/article/105794/332.html
    В результате имеем уже чистый доход, а не просто поступления от 100 дка /10га/ 5100лв. для пшеницы и 12600лв. для кукуруза. Цифры товорят сами по себе. Другой вопрос что 100 дка скорее самый ниский минимум если говорим о зерновых. Как бизнес начинается где то от 1000дка.

18.07.11
  23. Valery

Valery Участник

Спасибо за обстоятельный ответ. Но согласитесь, 5100лв и 4000лв - разница не принципиальная. Тогда как 10га и 0,1га - разница в 100 (!) раз. Далее - вопрос об инвестициях. В первом случае - покупка 10га пахотной земли, плюс техника для ее обработки, плюс сушилка и маленький амбар. Хотя можно сдать и с колес, но по цене фуража. Во втором - стоимость теплицы и оборудования для производства клубники. Цена вопроса 400 евро за кв.м. = 40 тыс. евро. Боюсь, что за 0,4евро за кв. м. я не смогу купить пахотную землю, способную давать урожай 400 кг/дка. На одном из постов Borka развил мысль о том, что дешивизна - губитель технологического прогресса. Я с ним согласен абсолютно.

Кстати, каковы перспективы получения возмещения из Еврофондов на строительство той же теплицы?

Вот так выглядит тепличная технология выращивания клубники. Гидропонная клубника.jpg

18.07.11
  24. Miky

Miky Постоянный участник

Разница очень существеная. Из клубники имеет 4000лв. поступления от продажи ,при всей условности этой цифры и при неизвестной себестоимости. Прибыль по всей вероятности нулевая, если будем считать и амортизацию теплицы. В другом случае 5 000 чистый доход , после доходов. Для 10 гектаров никакая техника не нужна, все это внешние услуги и земля можете не покупать, а взять в аренду. А если решите покупать то цена вопроса где то 300-400 лв. на дка максимум.
    Програмы для финансирования теплиц в принципе есть, не знаю остались ли денги по этому направления да 2014г.

18.07.11
  25. Valery

Valery Участник

Хорошо. Аргументы принимаются. Взглянем с другой стороны, как говорят маркетологи - позиции целевой группы. Для того. чтоб мне переехать в РБ и начать там бизнес требуется порядка 100 тыс. евро (это стоимость дома, обустройства, юридического формления земли, посадки и т.п.). В итоге мы получаем добропорядочного крестьянина с 4тыс. евро годовой прибыли от работы. На уровне прожиточного минимума по меркам Болгарии. При существующих депозитных ставках в РФ - это 8-9 тыс. процентного дохода. Вывод - ничего не делая получаешь в 2 раза больше.
    Хотя, суть не в этом. На мой взгляд, существуют три категории людей, реально прилагающих усилия по эммиграции в РБ. (Есть еще четвертая категория - это люди, готовые зажмурив глаза бежать куда угодно, но мы их не будем рассматривать ввиду труднопредсказуемости их поступков). Итак, три категории: 1) рантье, которые живут на депозитах. Ничего не делают и тихо повышают ВВП страны прогулками на горных лыжах и обедами в ресторанах; 2) хоббиты, т.е. люди, которых в достаточной мере кормит их хобби - ремесло или занятие, которым они занимаются время от времени и которое приносит им удовольствие; 3) акулы бизнеса, которые планируют реально раскрутить серьезное дело, бизнес, заметный на уровне государства. В данном случае РБ.
    В каждом из статусов есть свои плюсы и минусы, и каждый имеет право на свой выбор. Так вот, то, что обсуждали мы - это попытка скрестить вторую категорию (к которой я относил себя) с третьей (на которой настаивали Вы). Для меня теплица - это хобби. Гидропоникой занимаюсь лет 20 и имею в ней кой какой опыт, в т.ч. международный. Можно было попытаться, переехав в РБ подать на гранты в этой области, заключить договоры с с/х ВУЗами на факультативы для студентов и т.п. Как БИЗНЕС я это не рассматриваю. Это - хобби. А я - хоббит, занимающийся свои хобби без особого напряжения сил и с получением удовольствия.
    Но я не отвергаю и Ваш вариант. Отчего же, давайте обсуждать. Тем более, что я имею достатьчный опыт не только в тепличном растениеводстве, но и в молочно-мясном животноводстве. Так вот, вырваться из ценового диспаритета, расчет которого я привел выше, можно одним способом - созданием сбытовой инфраструктуры для с/х производителей с нормированным уровнем рентабельности с упором на новейшие технологии. Гидропоника - это только один из примеров. Кстати, себестоимость составляет порядка 10% от цены оптовой реализации. Там рентабельность (по российскому опыту) за минусом энергетических затрат порядка 900%. Так, буквально сегодня поступило предложение о создании сублиматорного производства. И если в РФ ребята будут бегать с этой идеей всю оставшуюся жизнь, то для РБ - это просто уникальная технология переработки с/х продукции.
    Итак, идея формирования агрохолдинга замечательная. Надеяться, что кто-то из РФ приедет и на свои деньги начнет это делать - утопия. Максимум - хобби на участке. Если будет 2-3 местных инвестора, готовых софинансировать проект, то стоит начинать разговор. Риски тоже надо диверсифицировать. Суть идеи следующая: формируется замкнутая цепь фермерских хозяйств с узкой специализацией на небольших (порядка 10Га) участках земли. Формируется промплан выпуска продукции, исходя из сбытового ассортимента. Другими словами, делается этакий госзаказ с гарантией оплаты. Холдинг консолидирует продукцию и реализует ее через свою фирменную сеть. Каждый фермер входит в холдинг небольшим голосующим пакетом акций, который позволяет ему вырабатывать экономическую политику. Вот как-то так крупными мазками...

18.07.11