Стабильность бизнеса в Болгарии, рентабельность

Klon, 14.11.10

1. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

18.07.11
  2. Valery

Valery Участник

Опять возражу. (задели-таки стуну!). Работа на 10 га так засосет, что времени организовывать холдинг не останется. Ведь, как я понимаю есть всё - производители, которые испытывают проблемы со сбытом; сеть розницы и мелкого опта; есть потребители как внутри РБ, так и за ее пределами. Огромных денег, не правда, тут не надо. Нужна организация, направленная на объединение этих звеньев и четко просчитанныйй маркетинг. А хобби, - оно никуда не денется...

19.07.11
  3. Фурыч

Фурыч Почетный форумчанин

Я думаю, что если технология настолько уникальна,что не имеет аналогов, то значит она на фиг ни кому не нужна.

Вот и представьте себе, что в БР предлагают ПМЖ(сразу) для инвестора с инвестицией от 1 000 000 лева.(500 000 Е), на 5 лет беспроцентно. Не трудно подсчитать, что с 1 млн лв. за 5 лет (ср.ставка 5,5%) - это 307 000 лв. или 153 500 Е . А это 2558 Е в месяц и не каких проблем и налогов.
    Много ли болгар получают такие деньги. Да и в России такой доход в месяц очень не плохо при полном безделье! Не знаю, может кто-то и получает ПМЖ на таких условиях в БГ, но мне кажется,что сумасшедших не много найдется?

19.07.11
  4. Valery

Valery Участник

Это технология сублимирования. Другими словами - сушка в барокамере. Оборудование выпускает единственная фирма в Германии. Наиболее раскачанный рынок - в штатах. В РФ она не пошла и кроме каш "Быстров" ее как-то особо не видно. Да и за кашами этими народ не ломится. Подобная технология используется при сушке приправ Кнорр и еще нескольких фирм. Для РФ она неактуальна, т.к рынок очень близко от производителя и расчет потребления (хоть и ч/з задницу), но позволяет организовать внятные объемы без перепроизводства. РБ находится в более тяжелом положении, как с точки географии - с востока Венгрия, на юге - Италия и Турция, с севера и то, Голландия подпирает со своей картошкой. Плечо перевозки огромно и логистика съедает всю прибыль даже при копеечных закупочных ценах. Выход видится один - глубокая переработка на месте, в т.ч., сублимирование. Это вместо концентрата сока апельсинового будет везтись порошок. Так что вопрос не в том, что "не нужна", а "нужна в нужном месте в нужное время".

Естественно! Ехать без связей, языка, без знания рынка. Вваливать деньги в 10 га земли. Они-то конечно, заработают на сделке, а ты что, подпрыгивать на этом "сщастьи"? Поэтому их и не берет никто. Кроме тепличного хозяйства там ничего не поставишь. Так, для молочного хозяйства (звучала такая мысль) этой площади хватит аж на 10 коров. Наработаться хватит аж до кровавых соплей. Да и вообще - тут я какой-никакой директор предприятия. Купил фазенду в РБ, вломил 4 лимона и стал... колхозником? Ништяк перспективочка...

19.07.11
  5. Dwt

Dwt Активный участник

Почему безпроцентно? При разумном вложении средст и удаче,возможен не плохой приход.

19.07.11
  6. Фурыч

Согласен, разум и удача не плохое подспорье к деньгам. А если деньги есть, а с разумом и удачей еще не подружился?

19.07.11
  7. Valery

Valery Участник

То осторожно и без суеты, четко просчитывая каждый шаг ловить удачу за хобот... А ум на этом пути как раз и появится. Думаю, что перспективы в РБ есть, но с этими ребятами надо держать ухо востро. У меня один хороший знакомый славно с братьями-болгарами кемеровским углем поторговал...

19.07.11
  8. Dwt

Dwt Активный участник

Тогда у Вас и так все в порядке.;)Иногда разум может только навредить.:)

19.07.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Про новою технологию ничего не понял, возможно мой уровень русского не так высок, про географию и логистику тоже. Вы очень странным образом строите свои тезы. Разве кто то Вам предлагал бросать директорскую должность и преквалифицироваться в кристянина? Вы сами весь разговор начали с вопрос о осуществимости нестандартной бизнес идеи о теплице в 100 кв.м. При чем тут вообще сравнения с милионами для ПМЖ, директорская должност, сублимирование, агрохолдинги и апельсиновый сок в виде порошков. Все мне очень начинает напоминать барона Мюнгаузена :)

19.07.11
  10. Valery

Valery Участник

Что-ж, право однако имею... Мы же тут не международные контракты заключаем?.. А с логикой всё просто. Я хочу ближе к пенсии купить домик в Болгарии, построить теплицу и выращивать клубнику. Хобби у меня такое! Если много вырастит ягоды, то продать её и получить доход в бюджет семьи. Таков был мой тезис.
    Мне сказали, что это плохой бизнес и надо купить 10га земли чтоб её пахать и выращивать пшеницу.
    ОК! Раз разговор перешел в плоскость организации бизнеса, я предложил свой вариант - организацию агрохолдинга с системой глубокой переработки сырья. (Технология сублимации апельсинового сока была приведена в качестве примера). Одной из причин такой постановки вопроса был аргумент, что нет у меня желания становиться ма-а-аленьким фермером с доходами на уровне прожиточного минимума. Ну не хочу я им быть! Организовать работу холдинга, обеспечить международные контракты, организовать ассоциации крестьянских хозяйств, переработку - это моё. Пахать на минитракторе - нет.
    В свою бытность я руководил хозяйством, где только пахотных земель было больше 2000га, не считая покосов и пастбищ. И это было небольшое хозяйсво по российским меркам.

19.07.11
  11. Valery

Valery Участник

Я вообще считаю, что у болгар появился замечательный шанс. Из России едет на ПМЖ далеко не бомжи, а владельцы и руководители предприятий. Которые чего-то добились в этой жизни и могут себе позволить купить дом за границей. Это - высококвалифицированые кадры, которых можно и нужно использовать для экономики страны. А эти люди многого стоят, поверьте!

19.07.11
  12. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Вы уверены? Здесь объемы не те. Тут даже толком развернуться негде. Кому тут нужен наш опыт. Я как-то беседовал с одним моим приятелем, который в теме развития банковской инфраструктуры. Когда он взглянул на Болгарию, то просто обхохотался.

19.07.11
  13. Dwt

Dwt Активный участник

А приятель со Швейцарии не прикалывается? Страна то же не гигантская,да и народу живет столько же.;)

19.07.11
  14. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В Швейцарии банковская ситуация немножко другая. Как думаете?:)

20.07.11
  15. Dwt

Dwt Активный участник

Естестно другая.Да ведь ее, то же люди создавали.А вдруг и здесь...:)Чем черт не шутит? Вот купит себе Абрамович Болгарию и заживем тогда..

20.07.11
  16. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

20.07.11
  17. Dwt

Dwt Активный участник

Отличная идея! Здесь кроме больничных,УТОК нет.Как и индюшатины.Вот и перспективное направление.;)

20.07.11
  18. Фурыч

Другой анекдот в эту же тему,про альтернативу: Мультимиллионера спросили, как он заработал состояние. Он ответил:"Когда я был маленьким, я нашел в грязи яблоко, отмыл его и продал за 5 центов. На эти деньги купил 2 яблока, отмыл продал по 5 центов, на 10 центов купил 4 яблока , ну и т.д...А потом умер мой дядя и оставил мне 100 млн.долларов!"

20.07.11
  19. Valery

Valery Участник

Оно и понятно - одна Москва в 2,5 раза больше по численности. Вопрос не в объемах бизнеса, а в профессионализме наших ребят. Я бы смотрел на Болгарию (в рамках большого бизнеса) ни как на конечную цель с весьма ограниченными ресурсами (в первую очередь - платежеспособностью), а как стратегический инфраструктурный элемент развития бизнеса в Европе. С другой стороны, у Болгарии, на мой взгляд колоссальный потенциал в сельском хозяйстве, а именно - растениеводстве, а конкретно - тепличном растениеводстве. Где она может на 200% составить конкуренцию голландским розам, тем более, что у болгар вековые традиции выращивания роз.

Так почему на 99% российский бизнес представлен риэлтерскими конторами, которые только и знают, что перепродают болгарские дома. Ладно, хоть чуть-чуть в божий вид приводили, а то чуть более приличное строение, так приписочка - "отремонтировано англичанами". Пытался найти более-менее внятную российскую диаспору в Болгарии. Нет ее! Да, не спорю, чиновниками всё обросло основательно, и отчитываются они замечательно. Вот только когда начинаешь общаться с бизнесменами болгарскими, везьде одно и то же - "возьми на реализацию!.. Купи!" И это действительно, за бесценок. Но пока до той же Москвы довезешь - это уже никому не интересно и по ценам не проходит. Так что на этом уровне результатов усилий всевозможных российско-болгарских палат, объединений и прочих штанопротирательных банд, не видно абсолютно. Вот уж у кого действительно "АССА"!

20.07.11
  20. Eli

Eli Активный участник

Честно говоря, не приходит в голову ни одна страна, где бы "иммигранты" сколько-нибудь серьезно повлияли на экономику. Речь, конечно о новейшей истории. Как-то все работало до нас и продолжает работать без больших изменений. Подход типа "мы вас тут научим, как работать или делать бизнес" - в принципе неверный. Мне это приходилось слышать от граждан самых разных стран, попадающих на работу куда-то, заграницу. Местные всегда относятся к этому с юмором. Недостаток квалифицированных кадров могут испытывать страны Африки, но не европейская страна, даже переферийная, и из которой уезжает образованная молодежь.
    Понятно желание зарабатывать там, где нравится жить, но в этом случае, на мой взгляд самое разумное - попытаться вписаться в существующую систему, заранее примирившись с мыслью, что многого она дать не сможет.

20.07.11
  21. Valery

Valery Участник

Даже сложно как-то ответить... Не потому, что мысль безаппеляционна, а слишком многогранна. Ну, во-первых, во многих сообщениях, касающихся экономики РБ, сообщается о трудовой миграции коренного населения в Европу. В первую очередь это касается наиболее квалифицированных кадров. Во-вторых, о серьезном влиянии руских мигрантов на экономику РБ никто не говорит, т.к. прекрасно понимаем, что причины, побуждающие русских покупать домик в болгарской деревне лежат уж очень в стороне от трудовых стахановских свершений. Ну и последнее. Абсолютно согласен с утверждением, что лучше работать там, где нравится жить, НО! Обратимся к фактам. 1) Ежегодно тысячи (если не десятки тысяч) образованных, состоятельных, энергичных русских переезжает в Болгарию и обустаивается там. 2) Эти люди прошли школу бизнеса и имеют связи как минимум в России. 3) Эти люди МОГУТ заработать денег и обеспечить работой сотню-другую местного населения. Вопрос: Почему они этого не делают? Первая часть ответа - у них достаточно денег, чтобы жить в Болгарии ничего не делая. Вторая часть вопроса - почему в РБ потенциал этих людей не используется?

20.07.11
  22. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А как РБ должна использовать этот потенциал.Заставить работать Законом.Типа ты в РФ бизнесом занимался,давай и тут?

20.07.11
  23. Valery

Valery Участник

Для начала надо бы разобраться почему они этого не делают без Закона "Об обязательном занятии бизнесом русских бизнесменов в РБ". Один ответ уже озвучил Влад55 - "Королевство маловато, разгуляться негде ребятам, привыкшим к российским просторам". Когда станут ясны причины, тогда можно будет и обсуждать пути решения. Тем более, примеры успешного ведения бизнеса есть. Например,у покнувшего форум Borka.

20.07.11
  24. Mik15

Mik15 Постоянный участник

А мне это надо?Вы ведь тоже в колхозники не хотите.А Вам скажут-работай,до пенсии время много.

20.07.11
  25. Valery

Valery Участник

В колхозники - нет. Заняться тем, чем мне нравиться заниматься - за милую душу. С небольшим смещением приритетов. Сейчас - это деньги, там - удовольствие от работы и нужности государству. Чего в РФ весьма не хватает, точнее - отсутствует напрочь.

20.07.11