Дача в Болгарии

Bulgarin, 14.11.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bulgarin

Bulgarin Участник

Никто не задумывался о даче в Болгарии? Может есть у кого? Что скажете?

Есть мысли на эту тему? Пообщаемся? Сформулируем все за и против? :)

14.11.10
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

У меня не дача, живу здесь постоянно. Но много знакомых дачников. Тут вопрос двоякий. Есть плюсы и минусы
    +
    • + купить дом в Болгарии раза в 3-4 дешевле чем аналогичный в подмосковье
    • + можно более (не на 100% конечно) НО спокойно чем в РФ уехать на зиму и приехав весной не обнаружить что дом вскрыт, алюминиевые ложки украли,забор сожгли, в гостиной на полу наср@ли, что бы на холод не ходить в уличный сортир.
    • + это Более спакойно вложение, в недвижимость чем вложение в Российкую, когда в любой момент придут из управы, дадут пару тысяч рублей и потребуют освободить помещение, так как тут планирует строить овощную базу сын префекта. Все же Болгария Европа и отношение к собственности тут совсем другое
    • + если Вы не живете в своем болгарском доме, то ничего кроме мизерного налога и не платите. В России (знаю по себе) Каждый год какие то поборы: То на новый насос, то на дорогу, то на охрану. (Но если вы будете жить в комплексе или котеджном поселке Болгарии, то эти сборы будут обязательно ежегодно от 6 евро за кв.м. год)
    • + это хорошее вложение, во всяком случае более надежное чем держать деньги в банке
    • + читая вода, еда, воздух
    • + малоли как там оно в России сложится, в любой момент есть куда уехать. Ну а там может и правда будет желание и возможность на совсем перебраться
    • + МОРЕ!
    • + жить и работать в России осознавая то, что в любой момент можно взять и рвануть к морю, в свой дом, в отпуск или новый год в Болгарии провести - согревает
    • + теща и/или жена не приедут с дачи вдруг;)
    _
    • - дорогая дорога до дачи, так что бы на выходные махнуть не каждый может позволить,большой семьей выгодно ехать на машине, но все равно пару дней в дороге
    • - раз в три года надо оформлять новые визы всему семейству
    • - непоседам я бы не рекомендовала покупать дачу где бы то не было, надоест все время в одно и то же место ездить
    • - ДАЧА ЭТО НЕ ИНВЕСТИЦИЯ а ОБРАЗ ЖИЗНИ и мысли. Уж сколько сидели, считали, вложения отобьются лет через ...дцать, лично на мой взгляд, проще интересней и дешевле тратить каждое лето по 2-3 000 евро и ездить отдыхать в новые места. В Той же Болгарии есть отели которые если забронировать еще зимой то на 1 000 евро можно отдыхать все лето в пяти звездах у моря все-включено.Так что крепко подумайте нужна ли Вам в принципе дача,а уж потом решать ГДЕ.
    • - если вы решите дачу продать, это будет сложнее сделать Не живя в Болгарии

14.11.10
  3. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Наверное надо купить домик где много дач и устроиться охранником, вот и добавка к пенсии, подскажите место плииз:D

14.11.10
  4. Калинка-Вяра

давайте разделим сразу понятия.
    ДАЧА в Болгарии - это что то типо наших садовых товариществ, там зимой почти никто не живет, дороги не чистят, магазины закрыты, некоторые деревни со временем превращаются в такие дачные поселки, когда народ совсем в город из них переберается. Охраны на сколько я знаю там нет.
    А есть коттеджные поселки. Это новые дома с общим бассейном за высоким забором в пригороде. Вот там по полной программе оплата и садовника и охраны и мойщиков бассейнов, и т.п. Устроиться туда на работу шансов нет совсем(( так как полно желающих среди Болгар.

К стати, определить село это или дачный поселок достаточно просто,спросите где находится КМЭТСВО(типо мэрия, точнее там сидит председатель села, кмэт по болгарски) и работает ли зимой магазин и кафе. Если в селе есть кмэт то это село в котором живут круглогодично, если кмет в соседнем селе или городе - то это дачная зона. Хотя статус земли и там и там одинаковый

15.11.10
  5. Велики Жупан

Велики Жупан Активный участник

Уяснил. Простой, но толстый вопрос. КМЭТ ? Хорошо, спасибо.

Ну не " божья коровка " - а кладезь житейской мудрости"

25.11.10
  6. Калинка-Вяра

простите за отступление от темы, но похвалили должна оправдаться:confused:
    информацией можно распорядиться по разному.
    1. начать ей торговать, стать этаким платным консультантом( не мое, не люблю платно консультировать да и в деньгах не на столько нуждаюсь см.п.4)
    2. забыть о том что знаешь,в силу дальнейшей не нужности этой информации(как 90% из нас забыли английский после 7 лет изучения его в школе)
    3. помнить,знать, но никому не говорить в силу своего характера, мол я землю носом рыла, инфу добывала, теперь и вы покарячтесь, побейтесь в поисках
    4. мой вариант, я верю в то что есть всемирное информационное пространство (не интернет), если ты делишся своей информацией, отдаешь ее за так, то в замен, опять же просто так, пользуешься информацией из этой базы. В Народе говорят, "доброе дело вернется с торицей". И Мне много помогали, подсказывали(правда по другим вопросам не о Болгарии), теперь я помогаю делюсь, может кто поможет потом и моим детям... вот и будут добрые дела распространятся...
    И еще, то что я пишу,это по большому счету мои наблюдения, мой опыт, мой взгляд на жизнь, делайте на это скидку. Есть ведь и те кто видят окружающую действительность по другому.

25.11.10
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

+1000!

25.11.10
Статус темы:
Закрыта.