Перейти к публикации

Телевидение в Болгарии

Soldat
Мы живем в деревне, причем в Болгарии собираемся жить не более 3 месяцев в году - летом. Вопрос к вам и всем, кто имеет, что путного сказать: каким образом можно обойтись без тарелки, если отсутствует техническая возможность установить стационарный интернет, а спутниковый интернет через флэшку дает крайне низкую скорость, ограниченный по объему (а не по времени) трафик и крайне дорог (так как нас вынудили заплатить за целый год, хотя пользоваться мы будем только 3 месяца в году!)?

Мы привезли с собой сюда комплект спутникового ТВ "Радуга-ТВ". Самостоятельно настроить не можем, не получается. Пытались в течение нескольких дней, а потом отступились. В Булсаткоме отказались настроить нашу тарелку. Поскольку мы по жизни не привыкли обходиться без ТВ, то пришлось (вынужденно) купить их пакет болгарского ТВ - чтобы хоть в доме какие-то звуки раздавались. Будь они все тут неладны. Дальше - набор нецензурных ругательств в адрес здешних умников, которые отказались прислать настройщика.

А почему не можете? Это несложно. Если нужна консультация, как это сделать, звоните. Помогу. Совершенно бесплатно. :)

Dbear
Мы живем в деревне, причем в Болгарии собираемся жить не более 3 месяцев в году - летом. Вопрос к вам и всем, кто имеет, что путного сказать: каким образом можно обойтись без тарелки, если отсутствует техническая возможность установить стационарный интернет, а спутниковый интернет через флэшку дает крайне низкую скорость, ограниченный по объему (а не по времени) трафик и крайне дорог (так как нас вынудили заплатить за целый год, хотя пользоваться мы будем только 3 месяца в году!)?

Зря заплатили за год! Есть у Виваком безлимит 3G, читайте в соотв. Ветке предоплатный. И у Глобула 10 гбайт в месяц за 19.90 + если кончился лимит, то скорость опускается до 256 кбайт или ещё можно докупить 5 за 4 или 10 за 8 лев. - вот у меня сейчас такой есть - и футбол смотрел и кино качал быстро, до 2 Мбайт в сек. (у меня в Москве от проводного Билайна также!). Но скорость конечно сильно зависит от местности и покрытия сети. Но тут если кто-то смотрит stream-канал, остальные уже будут испытывать неудобства. Надо покупать тогда 2-3 модема на большую семью :)

Сергей Меркулов
А почему не можете? Это несложно. Если нужна консультация, как это сделать, звоните. Помогу. Совершенно бесплатно. :)

Звонить вообще невозможно. Я купил пакет от Глобул за 6 левов по рекомендации продавца. Он сказал, что там 500 бесплатных минут, а то, что эти минуты распространяются только на разговоры со знакомыми в той же сети, я понял уже после. Поговорил я за эти 6 левов минуты три, не больше. Пошел обратно к продавцу, и выяснилось, что если я захочу звонить по купленному мною тарифу, то звонки мне обойдутся в 44 стотинки за 1 минуту. Таким образом, я послал мысленно всех их на три буквы и телефоном болгарским не пользуюсь вообще. Интернет флэшковый - очень гнилой, по скайпу разговаривать невозможно.

Сидим в полной звуковой изоляции, ждем умника из булсаткома, который хотя бы болгарскую тарелку поставит. (Срок ожидания до исполнения заявки - от 7 до 10 дней! В какие ворота это лезет?) А вообще она нам тыщу лет не снилась, эта тарелка болгарская. Ну я-то ладно, любознательный, а моей жене - только все русскоязычное подавай.

Тут вот в форуме специалисты пишут, что настроить тарелку несложно. Но вот у нас не получилось. Все транспондеры застыли на показаниях Мощность 60, Качество 30. В какую сторону тарелку ни крутим, хоть на один см, хоть на 21. И поворачивание конвертора тоже ничего не дает.

Rexxx
Красная Пахра

... Направьте "ось" на Солнце в 12.00, поставьте себе Триколор,-и всё ОК!

Sevuk
Звонить вообще невозможно. Я купил пакет от Глобул за 6 левов по рекомендации продавца. Он сказал, что там 500 бесплатных минут, а то, что эти минуты распространяются только на разговоры со знакомыми в той же сети, я понял уже после. Поговорил я за эти 6 левов минуты три, не больше. Пошел обратно к продавцу, и выяснилось, что если я захочу звонить по купленному мною тарифу, то звонки мне обойдутся в 44 стотинки за 1 минуту. Таким образом, я послал мысленно всех их на три буквы и телефоном болгарским не пользуюсь вообще. Интернет флэшковый - очень гнилой, по скайпу разговаривать невозможно.

Сидим в полной звуковой изоляции, ждем умника из булсаткома, который хотя бы болгарскую тарелку поставит. (Срок ожидания до исполнения заявки - от 7 до 10 дней! В какие ворота это лезет?) А вообще она нам тыщу лет не снилась, эта тарелка болгарская. Ну я-то ладно, любознательный, а моей жене - только все русскоязычное подавай.

Тут вот в форуме специалисты пишут, что настроить тарелку несложно. Но вот у нас не получилось. Все транспондеры застыли на показаниях Мощность 60, Качество 30. В какую сторону тарелку ни крутим, хоть на один см, хоть на 21. И поворачивание конвертора тоже ничего не дает.

Срочно звоните Алексею, он же Soldat и все будет в шоколаде.

Сергей Меркулов
... Направьте "ось" на Солнце в 12.00, поставьте себе Триколор,-и всё ОК!

Спасибо за совет. Однако, во-первых, мы себе купили комплект "Радуга-ТВ", деньги уже потрачены. Покупать снова - другой комплект? Кроме того, где это мы себе купим Триколор? Наш ближайший областной центр - Добрич.

Владимир
Спасибо за совет. Однако, во-первых, мы себе купили комплект "Радуга-ТВ", деньги уже потрачены. Покупать снова - другой комплект? Кроме того, где это мы себе купим Триколор? Наш ближайший областной центр - Добрич.

Мне через "солдата" как раз Радугу и ставили.

Sevuk
Спасибо за совет. Однако, во-первых, мы себе купили комплект "Радуга-ТВ", деньги уже потрачены. Покупать снова - другой комплект? Кроме того, где это мы себе купим Триколор? Наш ближайший областной центр - Добрич.

Так он Вам эту вашу радугу и установит.

Сергей Меркулов
Срочно звоните Алексею, он же Soldat и все будет в шоколаде.

Я ведь написал, что позвонить никак не можем. На телефоне нет денег, а чтобы положить деньги\, нужно ехать в райцентр, купить телефонную карточку (?) и платить по 44 стотинки (9 руб за 1 мин). А нас такой тариф никак не устраивает. Для сравнения: в Питере по своему тарифу мы платили по Теле2 1,50 руб за первую минуту разговора, а потом в течение 10 минут - по 1 копейке.

Пока, до сих пор, я наталкиваюсь на подводные камни в простейших ситуациях. К примеру:

Водомерка приходила, замерила показания водомера и сказала, что мы должны за воду 180 левов, а мы к моменту ее появления прожили тут всего 18 дней...

Владимир
Я ведь написал, что позвонить никак не можем. На телефоне нет денег, а чтобы положить деньги\, нужно ехать в райцентр, купить телефонную карточку (?) и платить по 44 стотинки (9 руб за 1 мин). А нас такой тариф никак не устраивает. Для сравнения: в Питере по своему тарифу мы платили по Теле2 1,50 руб за первую минуту разговора, а потом в течение 10 минут - по 1 копейке.

Пока, до сих пор, я наталкиваюсь на подводные камни в простейших ситуациях. К примеру:

Водомерка приходила, замерила показания водомера и сказала, что мы должны за воду 180 левов, а мы к моменту ее появления прожили тут всего 18 дней...

Вы ему напишите, он может сам позвонит.

Ей все равно сколько Вы прожили, она от прежних показаний считает.

Yriy11
Я ведь написал, что позвонить никак не можем. На телефоне нет денег, а чтобы положить деньги\, нужно ехать в райцентр, купить телефонную карточку (?) и платить по 44 стотинки (9 руб за 1 мин). А нас такой тариф никак не устраивает. Для сравнения: в Питере по своему тарифу мы платили по Теле2 1,50 руб за первую минуту разговора, а потом в течение 10 минут - по 1 копейке.

Пока, до сих пор, я наталкиваюсь на подводные камни в простейших ситуациях. К примеру:

Водомерка приходила, замерила показания водомера и сказала, что мы должны за воду 180 левов, а мы к моменту ее появления прожили тут всего 18 дней...

Куда это вас занесло. С водомеркой - прикол я за год меньше отдал. Надо проверить все, может протечка где?

... Направьте "ось" на Солнце в 12.00, поставьте себе Триколор,-и всё ОК!

Я извиняюсь но триколор не на солнце надо напрвлять и совсем не на 12 град поднимать, а сложности есть во всем. Спутники сейчас до 3 град смещение и поймать на глаз - это левшой надо быть, еще раз простите.

Олег Харлей
Я ведь написал, что позвонить никак не можем. На телефоне нет денег, а чтобы положить деньги\, нужно ехать в райцентр, купить телефонную карточку (?) и платить по 44 стотинки (9 руб за 1 мин). А нас такой тариф никак не устраивает. Для сравнения: в Питере по своему тарифу мы платили по Теле2 1,50 руб за первую минуту разговора, а потом в течение 10 минут - по 1 копейке.

Пока, до сих пор, я наталкиваюсь на подводные камни в простейших ситуациях. К примеру:

Водомерка приходила, замерила показания водомера и сказала, что мы должны за воду 180 левов, а мы к моменту ее появления прожили тут всего 18 дней...

Телефон здесь так работает ничего не сделаешь, выгодно только при подписании контракта на год

Российские спутники здесь берут только на большую тарелку от 1,2 метра и больше зависит от местности если вы привезли с собой 60-90 см, можете выкинуть

По водомеру у вас должна быть квитанция с предыдущей оплатой сравните и посчитайте сами тариф должен быть написан на квитанции

И не надо сравнивать тарифы с Россией вы не в России не устраивает не пользуйтесь, звоните по скайпу

Сделайте проводной интернет, позвоните в Vivacom поставьте домашний телефон и интернет но там тоже годовые контракты

Soldat
Я ведь написал, что позвонить никак не можем. На телефоне нет денег, а чтобы положить деньги\, нужно ехать в райцентр, купить телефонную карточку (?) и платить по 44 стотинки (9 руб за 1 мин). А нас такой тариф никак не устраивает. Для сравнения: в Питере по своему тарифу мы платили по Теле2 1,50 руб за первую минуту разговора, а потом в течение 10 минут - по 1 копейке.

Пока, до сих пор, я наталкиваюсь на подводные камни в простейших ситуациях. К примеру:

Водомерка приходила, замерила показания водомера и сказала, что мы должны за воду 180 левов, а мы к моменту ее появления прожили тут всего 18 дней...

Добре, я всё понял. Сам позвоню в понедельник около 10.00.:) У нас тоже "Глобул".:)

Сергей Меркулов
Телефон здесь так работает ничего не сделаешь, выгодно только при подписании контракта на год

Российские спутники здесь берут только на большую тарелку от 1,2 метра и больше зависит от местности если вы привезли с собой 60-90 см, можете выкинуть

По водомеру у вас должна быть квитанция с предыдущей оплатой сравните и посчитайте сами тариф должен быть написан на квитанции

И не надо сравнивать тарифы с Россией вы не в России не устраивает не пользуйтесь, звоните по скайпу

Сделайте проводной интернет, позвоните в Vivacom поставьте домашний телефон и интернет но там тоже годовые контракты

Я смотрел на карте зоны покрытия спутником ABS1 от Радуга-ТВ. Там весь черноморский регион обозначен даже более интенсивным цветом, чем центральная Россия, то есть, сигнал, согласно их карте, тут сильнее. Так почему же нужно выкинуть тарелки менее 1, 2 метра, непонятно.

По водомеру - положение пока недовыясненное. Никаких прежних ни квитанций, ни записей у меня нет. Когда я сюда приезжал два года назад принимать собственность, мне в голову не пришло заниматься всей этой дребеденью вроде доставания отчетов и записей и квитанций от прежних владельцев. Отвык от восточного менталитета, слишком долго жил в Канаде, а там такого кидалова не было.

С мобильным телефоном, как я посмотрю, тут кидалово на державном уровне. Если в России я трачу на мобильный телефон не более 100 руб в мес. И могу в любой момент телефон заблокировать, если не пользуюсь, и нет никакой абонентской платы, то тут в Болгарии просто какие-то кабальные условия.

А интернет флэшковый - крайне медленный, звонить по скайпу невозможно. Положил деньги на скайп, не зная этого, и тоже, получается, деньги зря выбросил за звонки по скайпу.

Что касается интернета кабельного, то в булсаткоме (а других операторов в нашем райцентре нет) мне сказали, что срок ожидания от подачи заявки до исполнения - один месяц, и то без гарантии. А если они еще потом заставят подписывать годичный контракт на кабельный интернет, тогда вообще бессмыслица полная будет. Нам тут жить осталось 2 месяца.

Добре, я всё понял. Сам позвоню в понедельник около 10.00.:) У нас тоже "Глобул".:)

Добрый день, Алексей. Мерси за ответ. Если точно позвоните, тогда буду сидеть дома, ждать звонка, а то я вообще-то собирался ехать в понедельник в облцентр. Но могу поехать попозже, не с утра.

CTEPX

Вот и мне поставили "Радугу". Одна из контор (русских, конечно) предложила мне поставить тарелку (ресивер мой, карта моя) за 300-350 лев, сославшись на "возможно сложный монтаж и качество подключения" и была послана))) По-итогу тарелка, монтаж, разводка на 4-е телевизора и три дополнительных ресивера обошлись мне в 450лв.

Svytovit
Вот и мне поставили "Радугу". Одна из контор (русских, конечно) предложила мне поставить тарелку (ресивер мой, карта моя) за 300-350 лев, сославшись на "возможно сложный монтаж и качество подключения" и была послана))) По-итогу тарелка, монтаж, разводка на 4-е телевизора и три дополнительных ресивера обошлись мне в 450лв.

Добрый день!

А Вы не дадите их координаты? Верно что у них 30 русских каналов? В Созополе интересно берет? Спасибо! И быстро это делают или как Булстат нам ожидание сказали 30 дней.

Сергей Меркулов
Вот и мне поставили "Радугу". Одна из контор (русских, конечно) предложила мне поставить тарелку (ресивер мой, карта моя) за 300-350 лев, сославшись на "возможно сложный монтаж и качество подключения" и была послана))) По-итогу тарелка, монтаж, разводка на 4-е телевизора и три дополнительных ресивера обошлись мне в 450лв.

У меня вопрос не технический, а бытовой: с какой целью в одном доме (или квартире?) на одну семью устанавливать 4 телевизора, если, конечно, речь не идет о миниотеле?

Rexxx
Красная Пахра
У меня вопрос не технический, а бытовой: с какой целью в одном доме (или квартире?) на одну семью устанавливать 4 телевизора, если, конечно, речь не идет о миниотеле?

... Для всех поколений зрителей:

Детское ТВ,

Познавательное,

Кино-сериалы,

Эротика-спорт.

Soldat
... Для всех поколений зрителей:

Детское ТВ,

Познавательное,

Кино-сериалы,

Эротика-спорт.

Возможно. Ставят телевизоры в разные комнаты, чтобы смотреть одновременно различные программы. По интересам.

Калинка-Вяра
У меня вопрос не технический, а бытовой: с какой целью в одном доме (или квартире?) на одну семью устанавливать 4 телевизора, если, конечно, речь не идет о миниотеле?

За тем же зачем едят не из одной миски передавая ложку по очереди, за тем же зачем имеют в доме несколько санузлов (представляете какие "глупые" люди, к каждой комнате свой туалет пристраивают, за тем же за чем имеют разные комнаты в доме а не в повалку в одной спят... И более того, есть люди у которых в семье несколько телефонов и компьютеров... Вот "гулпцы" то да? ;)

Конечно телик нужен только один, что бы его за собой из комнаты в кухню таскать, а то что дети в это время хотят мультики посмотреть, или жена сериал, или теща программу о здоровье, так перебьются, лишняя трата денег на электричество, и так расходы какие огромные были, гречку через границы тащить, еще и телик им покупать отдельный? :D

CTEPX
У меня вопрос не технический, а бытовой: с какой целью в одном доме (или квартире?) на одну семью устанавливать 4 телевизора, если, конечно, речь не идет о миниотеле?
один соседу и три мне: по одному в каждую комнату.
Олег Харлей
У меня вопрос не технический, а бытовой: с какой целью в одном доме (или квартире?) на одну семью устанавливать 4 телевизора, если, конечно, речь не идет о миниотеле?

1-дневня,

2- спалня

3- спальня

4-кабинет

CTEPX
Добрый день!

А Вы не дадите их координаты?

Добрый! В личку скину

Верно что у них 30 русских каналов?

НЕ верно. Их гораздо больше. Список каналов можно взять на официальном сайте Радуга-ТВ

В Созополе интересно берет? Спасибо! И быстро это делают или как Булстат нам ожидание сказали 30 дней.

Берет везде, где есть доступ на спутник ABS1. Тарелка - 60см.

Олег Харлей
Добрый! В личку скину

НЕ верно. Их гораздо больше. Список каналов можно взять на официальном сайте Радуга-ТВ

Берет везде, где есть доступ на спутник ABS1. Тарелка - 60см.

Господа я не рекламный агент Триколора но хочу спросить зачем платить 125 лв в год если все то же самое 30 лв в год?

Владимир
Господа я не рекламный агент Триколора но хочу спросить зачем платить 125 лв в год если все то же самое 30 лв в год?

Встречный вопрос! Зачем вообще платить?

CTEPX
Господа я не рекламный агент Триколора но хочу спросить зачем платить 125 лв в год если все то же самое 30 лв в год?

Для Триколора нужна тарелка от 1,2. А еще лучше 1,5. С ветрами, которые дуют зимой, нужно думать о надежном креплении не забывая об эспетике (1,5м - это бОльшая тарелка). Маркетинговая политика Триколора направлена на пользователей России. По-этому и стоимость маленькая. У Радуга-ТВ немного другая политика. Да и услуга "мультирум" удешевляет стоимость владения.

А в целом соглашусь - если бы Триколор можно было поймать на тарелку в 60см - я бы и думать не стал что ставить.

Олег Харлей
Для Триколора нужна тарелка от 1,2. А еще лучше 1,5. С ветрами, которые дуют зимой, нужно думать о надежном креплении не забывая об эспетике (1,5м - это бОльшая тарелка). Маркетинговая политика Триколора направлена на пользователей России. По-этому и стоимость маленькая. У Радуга-ТВ немного другая политика. Да и услуга "мультирум" удешевляет стоимость владения.

А в целом соглашусь - если бы Триколор можно было поймать на тарелку в 60см - я бы и думать не стал что ставить.

У меня 1.2 но мне не мешает она у меня на тераска на горе на 2 этаже

Для Триколора нужна тарелка от 1,2. А еще лучше 1,5. С ветрами, которые дуют зимой, нужно думать о надежном креплении не забывая об эспетике (1,5м - это бОльшая тарелка). Маркетинговая политика Триколора направлена на пользователей России. По-этому и стоимость маленькая. У Радуга-ТВ немного другая политика. Да и услуга "мультирум" удешевляет стоимость владения.

А в целом соглашусь - если бы Триколор можно было поймать на тарелку в 60см - я бы и думать не стал что ставить.

Давайте читать вместе 3300 руб абонентская

При условии 3 телевизоров как сейчас у меня +2 карты мультирум это 760 руб в месяц=9120 руб в год

Итого 3300+9120=12420 руб или 621 лв в год на 3 телевизора

И еще какой то "Доступ к сети Радуга ТВ" 600 руб в год я не понял что ето поэтому не считаю

Триколор 3 телевизора 600х3=1800 руб в год 90 лв

По моему хорошая разница эстетику можно и пережить

CTEPX
у меня 1.2 но мне не мешает она у меня на тераска на горе на 2 этаже

Давайте читать вместе 3300 руб абонентская

При условии 3 телевизоров как сейчас у меня +2 карты мультирум это 760 руб в месяц=9120 руб в год

Итого 3300+9120=12420 руб или 621 лв в год на 3 телевизора

И еще какой то "Доступ к сети Радуга ТВ" 600 руб в год я не понял что ето поэтому не считаю

Триколор 3 телевизора 600х3=1800 руб в год 90 лв

По моему хорошая разница эстетику можно и пережить

Для меня разница за душевный (и эстетический) комфорт моей жены в 8тыс. Не принципиальна.

Олег Харлей
Для меня разница за душевный (и эстетический) комфорт моей жены в 8тыс. Не принципиальна.

У богатых свои привычки-шутка

Владимир

Давайте читать вместе 3300 руб абонентская

При условии 3 телевизоров как сейчас у меня +2 карты мультирум это 760 руб в месяц=9120 руб в год

Итого 3300+9120=12420 руб или 621 лв в год на 3 телевизора

И еще какой то "Доступ к сети Радуга ТВ" 600 руб в год я не понял что ето поэтому не считаю

Триколор 3 телевизора 600х3=1800 руб в год 90 лв

По моему хорошая разница эстетику можно и пережить

У радуги есть 20 примерно доступных каналов на халяву. Не плати нечего и смотри на здоровье.

Please sign in or register to post a comment.
  • Александр-давно здесь

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...